В настоящее время одним из самых удобных способов получения информации является использование технологии RSS. Действительно, вместо утомительного ежедневного обхода сайтов, вам достаточно просто открыть свой RSS ридер и все обновления интересующих вас ресурсов предстанут перед вами в удобной для чтения форме. Для очень многих людей, в том числе блогеров, копирайтеров, веб-дизайнеров, технология RSS является настоящим спасением, а Google Reader, как самый удобный сервис для чтения RSS потоков, стал самым востребованным рабочим инструментом. Однако, постепенно ваш ридер накапливает такое количество подписок, что сориентироваться в нем становится трудновато и вы начинаете захлебываться в девятом вале ежедневной информации. Тогда самое время навести порядок в своих подписках, чем мы сейчас и займемся с помощью Feed Rinse.

2011-02-20 15h03_06

Сервис Feed Rinse предназначен для обработки указанных вами rss потоков по заданным вами правилам с последующим экспортом результата в виде нового фида. Если постараться более подробно описать алгоритм работы сервиса Feed Rinse, то получится примерно так:

  1. Сначала вы добавляете адреса нужных фидов, причем сделать это можно как вручную вводя адреса поодиночке, так и экспортировав OPML-файл.
    2011-02-20 15h34_03
  2. Затем вы устанавливаете правила фильтрации для каждого фида. Вы можете разрешить или заблокировать новость, если она содержит в заголовке, тексте или в качестве тега указанные вами слова. Есть также возможность фильтрации по автору.
    2011-02-20 15h36_34
  3. Теперь вы можете подписаться на модифицированный вами источник с помощью вашего любимого RSS ридера. Для этого необходимо нажать на кнопку рядом с названием источника и выбрать нужный пункт.
    2011-02-20 15h45_43
  4. Кроме вышеперечисленных возможностей, Feed Rinse позволяет объединять несколько фидов в каналы. Это очень удобно, если вам необходимо применить одинаковые правила к множеству фидов. В таком случае, вы сначала объединяете их в один канал, а затем выполняете пункты 2 и 3 к уже к созданному каналу.

Все это теоритически выглядит замечательно, но давайте теперь посмотрим как этот сервис может пригодиться нам на практике.

Пример 1. Ваш ридер постоянно переполнен непрочитанными постами, поэтому вы хотите отсеять все новости, не представляющие для вас интереса. Например, я не имею устройств компании Apple, поэтому я создал фильтр, в результате которого все новости со словами iPhone, Mac, iOs и так далее будут отсеяны.

Пример 2. Я подписан на обновления одного известного компьютерного издания только из-за статей одного автора. Теперь, настроив правильно фильтр, я получаю только его статьи.

Пример 3. Сформировав из своих подписок несколько каналов по определенным правилам, вы можете сгруппировать все новости по темам. Например, один фид будет содержать все новости про Android, другой – про Ubuntu и так далее.

Список примеров использования сервиса Feed Rinse вы можете продолжить самостоятельно, потому что при всей простоте имеющегося инструментария с его помощью можно выполнять самые разнообразные задачи.

В заключение надо отметить, что использовать этот сервис можно абсолютно бесплатно, добавлять можно неограниченное число фидов, однако число применяемых правил ограничивается цифрой 500, а своих каналов можно создавать не более 5. С кириллицей сервис обращается корректно.

Feed Rinse