Как бороться с соседями, которые оставляют мусор в подъезде

Если уговоры и объявления не помогают, следуйте этой инструкции.

Шаг 1. Вынесите последнее предупреждение

Сегодня мусорным пакетом в подъезде, даже при наличии мусоропровода, никого не удивишь. Одно дело, когда соседи выставили мешок с отходами за дверь, потому что тот протух, и чуть позже намерены его отнести. И другое дело, если мусор появляется регулярно, а «чуть позже» не наступает никогда. Особо находчивые бросают мешки с мусором возле лифта, под лестничными маршами, у входа в подъезд.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Объявления с призывами соблюдать культуру быта, как правило, разбиваются о наглость и пофигизм. А если соседи свинячат в открытую, не скрывая лиц, то замечания обычно ещё и парируются. Вот типичные «аргументы» не убирающих за собой жильцов.

«Мы уборщице платим, вот пусть она и убирает»

Контраргумент: сбор и вывоз бытовых отходов не входит в коммунальные услуги по уборке подъездов ( Р 51617-2000). Уборщики не обязаны выносить мусорные пакеты жильцов.

«Я возле своей двери ставлю, никому не мешаю!»

Контраргумент: по санитарным мусор должен вывозиться ежедневно. Пакет с мусором, особенно с остатками еды, — приманка для тараканов и грызунов.

«У меня дома нет места!»

Контраргумент: крупногабаритный можно отнести к строительному мусору, а его складирование на лестничных клетках строго-настрого запрещено. По этому поводу есть отдельное Правительства РФ от 25 апреля 2012 года и Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года.

Запаситесь контраргументами и вынесите хамоватым соседям последнее предупреждение. Если не поможет, действуйте.

Шаг 2. Сделайте фото и видео

Установите в подъезде видеокамеру, чтобы понять, в какой квартире обитают мусорщики. Если «герои» известны, пару-тройку раз сфотографируйте выставленный ими мусор. Хорошо, если на фото будет дата и время. Видео- и фотоматериалы понадобятся вам в дальнейшем для привлечения соседей к ответственности.

Шаг 3. Установите собственника

Подъезды и лестничные клетки относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Собственники должны придерживаться , установленных Правительством РФ, и соблюдать санитарно-эпидемиологическое законодательство.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление лестничных пролётов и клеток.

Александр Гулько
«Судебное бюро Гулько»

За содержание общего имущества отвечают собственники, значит, и привлекать к ответственности нужно их. Если квартира сдаётся, ответственность будут нести и собственник, и арендатор, указанный в договоре.

Первым делом выясните, кем являются неряшливые соседи: собственниками или квартиросъёмщиками. Эта информация есть у старшего по дому, в управляющей компании, ТСЖ или ТСН.

Шаг 4. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор

Контроль за санитарно-эпидемиологическим законодательством осуществляет Роспотребнадзор. Вызывать участкового бесполезно. Сотрудник правоохранительных органов не вправе составить протокол и возбудить административное производство по данному делу.

Действия соседей, выставляющих смердящие пакеты с мусором за дверь, оставляющие их возле лифтов или на лестницах, подпадают под статью 6. Кодекса об административных правонарушениях. Наказанием может быть штраф от 500 до 1 000 рублей.

Александр Гулько
«Судебное бюро Гулько»

Напишите заявление по факту складирования мусора в подъезде в территориальный орган Роспотребнадзора. Это можно сделать лично, по почте или через сайт службы.

Укажите:

  • в какой квартире живут нарушители;
  • кто является собственником жилого помещения;
  • кто в нём проживает;
  • как часто соседи оставляют отходы своей жизнедеятельности в подъезде.

Подкрепите свои слова фото- или видеодоказательствами. В конце попросите провести проверку и привлечь нарушителей санитарно-эпидемиологических правил к ответственности. Хорошо, если подключите других соседей и обращение будет коллективным.

Роспотребнадзор должен провести проверку и в течение 30 дней вынести мотивированный ответ.

Шаг 5. Обратитесь в полицию (опционально)

Если Роспотребнадзор не нашёл в действиях неряшливых соседей ничего незаконного, обжалуйте решение Службы в суде. А если штрафные санкции соседей не испугали, попробуйте обратиться в полицию. Сотрудники внутренних дел могут возбудить дело по статье 8.2 Кодекса об административных нарушениях. В этом случае административная ответственность наступает независимо от наличия каких-либо опасных последствий. Штраф – от 1 000 до 2 000 рублей.

Рекомендую также пожаловаться в пожарную инспекцию. Ведь мусорный пакет может воспламениться от случайно брошенного окурка, а хлам в подъезде преграждает пути эвакуации. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьёй 20.4 КоАП.
Александр Гулько
«Судебное бюро Гулько»

Объяснение с сотрудниками правоохранительных органов дисциплинирует больше, чем предписания от Роспотребнадзора. А денежное наказание, пусть и небольшое, заставит ещё раз подумать, прежде чем оставить мусор в подъезде.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: .../domodedovod.ru
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Вадим Філатов
17.06.21 10:00
во первых,могут дать сдачи..во вторых, за кулак в лицо на вас жалобу в милицию накатают и вы мусором свое поведение не объясните
Антонина Кузьмина
02.07.21 13:16
Я сделала проще, подвинула мусор к двери соседа, позвонила в звонок и когда он открыл, пинком отправила пакет с мусором ему в квартиру, так как говорить каждый день надоело. Поорал, но после этого мусора в тамбуре не было.
Сергей Алексеев
20.06.22 14:49
| изменено
Собирался выходить,положил пакеты у двери и забежал в туалет перед выходом.Открыл дверь сосед психозно накричал,типо вонь и т.д.Всегда ставил,,перед выходом,а тут ему в голову ударило ,я же не сру ,а просто поставил пакет на выход.Тем более,на этаже нет бака для мусора,он заварин.
Елена Даурина
24.12.23 02:28
У меня сосед тоже постоянно говорит, что выкинет, когда на работу утром будет уходить. Но какого хрена превращать лестничную площадку в помойку и почему я каждый вечер приходя домой должна лицезреть отходы чужой жизнедеятельности в цветных пакетах у своей квартиры? Это неприятно, это некультурно и неправильно с любой стороны..
Читать все комментарии