Что нужно знать о сексе во время месячных

Единственное, что может испортить близость, — это страх всё испачкать.

Вреден ли секс во время месячных

Если вы не чувствуете острого дискомфорта или невыносимой боли, нет причин отказываться от секса в период менструации. Однако стоит учесть, что во время месячных риск передачи инфекций.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

С одной стороны, сама по себе менструальная кровь является питательной средой для размножения вредоносных микроорганизмов. С другой, зев матки в это время приоткрыт, что делает её более уязвимой.

Опасность подцепить ИППП увеличивается как у женщины, так и у её партнёра.

Поэтому презерватив просто необходим.

Можно ли забеременеть от секса во время месячных

Чтобы дать правильный ответ, начнём с азов. Месячный цикл длится от 21 до 35 дней, а в — 28. Отсчёт идёт от первого дня менструации и до дня накануне следующих месячных. Наибольший риск забеременеть выпадает где‑то между 8 и 19 днями цикла в зависимости от его продолжительности. В этот период наступает овуляция: яйцеклетка покидает яичник и совершает путешествие в маточную трубу, чтобы встретиться там с самым прытким сперматозоидом.

Если рандеву не происходит, яйцеклетка живёт максимум 24 часа. А вот мужская половая клетка способна до пяти суток. Это значит, что при коротком или нарушенном месячном цикле сперматозоид, попавший внутрь в неплодотворные времена, теоретически может дождаться свою женскую половинку.

В первые пару дней менструации вероятность зачатия стремится к нулю.

Но с каждыми последующими сутками шансы очередного сперматозоида стать отцом растут и к четвёртому дню 2%.

Что происходит с либидо во время месячных

В теории пик либидо у женщин наступает в период овуляции, а к началу менструального цикла снижается вместе с вероятностью зачатия. На самом деле это не совсем так.

Многие девушки , что при месячных хотят близости ничуть не меньше, чем в остальное время.

Это объясняется тем, что в первой половине цикла (от начала месячных до окончания овуляции) в организме уровень гормона прогестерона, который подавляет желание. И если у женщины ничего не болит, то её тяга к сексу тоже никуда не исчезает. Кроме того, во время месячных к органам малого таза приливает кровь, что помогает быстрее возбудиться. А матка становится более чувствительной, и шансы получить яркий оргазм возрастают.

Есть ли польза от секса во время месячных

Безусловно. Секс в целом приносит пользу организму, а в период менструации может стать просто спасительной пилюлей. Вот лишь несколько приятных бонусов.

1. Снижается интенсивность менструальных спазмов

Во время месячных матка сильно сокращается, чтобы вывести отторгнутый внутренний слой слизи — эндометрий. Из‑за этого у многих женщин возникают пульсирующие боли, которые называют менструальными спазмами.

Оргазм тоже приводит к сокращению мускулатуры матки. Но затем наступает полное расслабление, а в кровь поступает огромное количество природного обезболивающего — гормона эндорфина. Таким образом секс спазмы без всяких таблеток.

2. Отступает головная боль

Исследования , что 50% женщин, которые подвержены сильным головным болям, испытывают более интенсивные и продолжительные приступы мигрени во время месячных. Часто проблема усугубляется тошнотой.

Понятно, что в таком состоянии девушки чаще всего избегают близости. Но те, кто осмелился на интим, несмотря на взрыв мозга, , что в результате головная боль частично или полностью прошла.

3. Сокращается продолжительность кровотечений

При каждом оргазме матка интенсивно сокращается, выталкивая больше жидкости, чем обычно. А это значит, что организм быстрее избавится от мёртвых клеток эндометрия, и продолжительность кровотечений сократится.

И, хотя никаких серьёзных исследований на этот счёт не проводилось, гинекологи из Медицинской школы при Мичиганском университете не сомневаются, что такого положительного эффекта весьма высока.

4. Можно забыть о сухости

Вам точно не понадобится лубрикант, и весь процесс пройдёт более гладко, поскольку кровь выступит естественной смазкой.

О чём нужно помнить при сексе во время месячных

В порыве страсти соблюдать правила очень непросто. И всё же прислушайтесь к этим советам.

Позаботьтесь о чистоте, но не зацикливайтесь на ней

Как бы вы ни старались, пятна крови будут на вас, на партнёре и на белье. Чтобы уменьшить масштаб катастрофы, примите душ, застелите кровать большим полотенцем тёмного цвета, положите рядом влажные салфетки. И перестаньте беспокоиться.

Тщательно предохраняйтесь

Учитывая повышенный риск передать или подцепить ИППП и теоретическую возможность забеременеть, держите презерватив наготове.

Не забудьте вытащить тампон

Если ваш партнёр затолкнёт его слишком глубоко в вагину, придётся обращаться к врачу. Поэтому сначала избавьтесь от тампона, а потом уже отключайте голову.

Выбирайте удобную позу

Во время месячных комфортнее всего заниматься сексом в миссионерской позе или лёжа на боку. Любая позиция, когда женщина сверху, автоматически означает, что крови будет больше. А догги‑стайл, который обеспечивает более глубокое проникновение, в период менструации может вызвать болезненные ощущения из‑за повышенной чувствительности гениталий и низкого расположения матки.

Получите максимум удовольствия

В сексе во время месячных нет ничего грязного или противоестественного. Он так же хорош, как и близость в любой другой период. Важно только взаимное доверие, влечение и удовольствие. А простыни легко постирать.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Di Di
24.10.19 23:04
После прочтения статьи захотелось принять повторно душ, мнительность страшная штука )
Sam Gold
25.10.19 08:16
Неужели "убил и съел"?))))
Olga Andreyuk
03.07.21 10:40
Кто эту статью писал? Врачи не рекомендуют заниматься сексом во время менструации не только потому что инфекцию можно подцепить, но и потому что: при половом контакте происходит обратный ток крови. Через маточные трубы, кровь может попасть в брюшную полость и «поселиться» на яичниках, брюшине и даже мочевом пузыре. Результат — эндометриоз и кисты в яичниках и бесплодие.
Юлия Шевченко
05.07.21 09:23
К сожалению, это немного устаревшая теория. В начале 20 века действительно считали, что существует ретроградный ток крови во время месячных который приводит к эндометриозу. А секс во время менструации может усилить этот процесс. Но оказалось, что кровь в брюшную полость попадает у 90% женщин, тогда как эндометриоз находят не более, чем у 10%. Поэтому уже давно секс не считают причиной эндометриоза. Подробнее написано тут https://emedicine.medscape.com/article/271899-overview#a3