Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Теории большого мира
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама
Советы Еда 27 апреля 2014

10 главных кулинарных советов, которыми стоит воспользоваться

Хотите повысить свое мастерство на кухне? Эти советы почерпнуты из замечательной статьи на Quora и подкреплены личным опытом автора. Милости просим.
Фото автора Елена Лупеха
Елена Лупеха

10 главных кулинарных советов, которыми стоит воспользоваться
Избранное

Скажите, а вам нравится готовить? Вы по-настоящему наслаждаетесь процессом, все пробуете, любите экспериментировать и приходите в настоящий восторг от результата? Или ваша стезя — на скорую руку забабахать яичницы, сварить макароны, и дело с концом?

Готовить мало кто любит. Это только в кулинарных передачах много красивых, свежих продуктов, идеально чистая кухня и сияющий от восторга повар взахлеб что-то вещает, одновременно нарезая, жаря, шпаря, запекая, а потом, опа!, — вкусное блюдо. И все так легко и просто. Бери и делай.

Ага, конечно. Приходишь на кухню — там куча посуды в раковине, за пределами раковины, и даже на плите иногда. В холодильнике — мышь повесилась, и прощальной записки не оставила. И как тут вообще можно работать?

Я вот совсем недавно начала влюбляться в кулинарию. Нет, жарю яичницу и варю макароны готовлю я довольно давно, а вот именно ловить кайф от процесса я стала в последние пару месяцев. Многие спрашивают (в основном девушки): “Как, тебе нравится готовить? Это же столько времени и сил. Нееее…”

Что я могу сказать? Готовить, конечно, оно лениво. Особенно, вкусно готовить, и много. Особенно, когда устал и хочется только упасть на диванчик, дрыгнуть лапками и уснуть сном без сновидений.

Особенно жаль своего драгоценного и замечательного времени, которого и так в обрез, а тут еще тратить его надо на приготовление еды, которую за десять минут стопчут и как звать не спросят.

Но есть-то что-то надо, согласитесь. Теперь выбор за вами — либо кайфовать от кухни, либо превратить ежедневный ритуал, от которого никуда не смоешься, в нечто муторно-тягостное.

Хотите повысить свое мастерство на кухне? Эти советы почерпнуты из замечательной статьи на Quora и подкреплены личным опытом автора. Милости просим.

1. Относитесь к продуктам с уважением

Только вдумайтесь, сколько труда вложено в ваш простенький ежедневный завтрак. Ведь ради каждого ингредиента трудились люди, ехали нагруженные фуры, продукты проверяли, сортировали, раскладывали аккуратно по полкам магазинов.

Все, что “само собой разумеется”, — плод труда очень многих людей. Подумайте об этом перед тем, как что-то покупать или готовить.

Поблагодарите всех, кто работал ради того, чтобы вы спокойно позавтракали. Не растрачивайте продукты попусту, не допускайте порчи продуктов, четко рассчитывая необходимое вам количество. Думайте о том, как лучше и вкуснее приготовить. Это лучшая благодарность.

2. Не теряйте контакта с продуктами

Всякие кухонные примочки — это круто. Щипцы такие, щипцы эдакие, сервировочные ложки, вилки, шумовки, кисти, молотки — это все супер-круто. Разделяй и властвуй.

НО. Не помешайтесь на кухонных принадлежностях до состояния, когда не сможете вспомнить, какая капуста на ощупь. Потеря контакта опасна, вы перестаете ощущать продукты, не имеете никакого понятия, чем отличается перец чили, который вы купили сегодня, от того, который был на прошлой неделе. А вдруг он не острый вообще ни разу? Возьмите его, разрежьте, понюхайте, пощупайте, укусите. Изучайте продукты вдоль и поперек — их вкус, аромат, текстуру. Когда вы будете четко понимать, с чем имеете дело, — вам будет проще сориентироваться по ходу приготовления блюда. И, конечно же, в итоге блюдо получится гораздо вкуснее. Не зная, что за продукты на столе, можно здорово налажать.

3. Каждый месяц пробуйте что-то новое

Помните, что по-настоящему великие художники — воруют. Подглядывайте в замочную скважину на кухни других стран! Тем более, с интернетом сделать это просто, как никогда. Прекрасный источник вдохновения — итальянская кухня, я считаю. Простые фишечки и традиции в приготовлении еды делают итальянскую кухню просто неповторимо вкусной, даже в контексте самых простых блюд. Например, итальянцы очень любят поджаривать хлеб на гриле, сверху немного сбрызгивать оливковым маслом, а сверху уже что кому по душе — например, творожный сырок с зеленью и чесноком. Ням-ням. )

4. Только хендмейд, только хардкор!

Перед тем как купить какой-нибудь новый кухонный девайс, научитесь для начала делать все своими руками. Конечно, круто купить себе умное устройство и сэкономить кучу времени и нервов. Но это что-то сродни тому, как купить себе Мерседес, не умея толком парковаться. Можно нанять водителя, и он будет парковаться за вас, но где это неповторимое ощущения единства с машиной, где гордое осознание того, что ты все можешь и все умеешь? Научитесь все давить, молоть, сушить, пассировать и взбивать своими руками. Помучайтесь, потыкайтесь, пострадайте морально и физически, но научитесь это делать самостоятельно. 

5. Готовьте для своих самых родных, любимых и близких людей

Все просто. Готовьте в хорошем настроении, готовьте с любовью. Готовьте для тех, кого любите. Для парня, девушки, мамы, папы, собаки, для себя самого. Я люблю готовить для всех своих многочисленных мужчин — парня, братьев, отца. Я не знаю, что это за женщина вообще такая, если она не умиляется, глядя как минуту назад голодные и злые мужики азартно хомячат еду, превращаясь в довольных мурлыкающих котов.

6. Используйте все самое свежее

Используйте все самое свежее, когда только возможно, консервированное, когда необходимо, и замороженное, когда вам уже некуда деваться.

Мороженые продукты — это не тру. Все должно быть максимально свежим. Помните об этом и старайтесь использовать как можно чаще свежие продукты.

7. Во время приготовления еды пробуйте все. По нескольку раз!

Если у вас нет привычки пробовать свое блюдо во время приготовления — срочно переучивайтесь! Ибо, с вероятностью 99%, вы будете получать совершенно непредсказуемый и, скорее всего, не очень вкусный результат. Хочется вам, не хочется, — взяли и попробовали. Чем чаще — тем лучше. Чем чаще будете пробовать, тем меньшее количество ошибок допустите.

8. Дайте продуктам дойти до комнатной температуры

Не нужно, только достав продукты из холодильника или морозильника, сию же минуту метать их на сковороду или в кастрюлю. Особенно это касается мяса и рыбы. Позаботьтесь о том, чтобы заблаговременно достать их и дать дойти до комнатной температуры. Тогда мякоть приготовится равномерно, а время приготовления сократится.

9. Работайте в чистоте и убирайте сразу же после себя

Это очень замечательная привычка — убирать сразу же после себя. Все это вроде как понимают, но никто почему-то не делает. Пришли, сгребли весь видимый глазу мусор в кучу, на свободном кусочке стола чего-то там нарезали, кинули на сковородку, по-быстрому поели, грязную посуду метнули в раковину со светлым намерением помыть «завтра утром», и ушли по делам. Все замечательно, только «завтра утром» наступает обычно дня через два, посуды куча, места нигде нет и вообще тоска зеленая.

Мораль сей басни такова — убирайте по ходу дела! Сварили, взяли чертову кастрюлю сразу и помыли, минута дела. Это крайне просто, и освобождает вас от бесконечных и несбыточных «завтраков». Кроме того, рабочее место всегда чистое и свободное. Красота.

10. «На глаз» можно готовить все, кроме выпечки

Когда вы возитесь с выпечкой — как минимум один ваш глаз должен быть устремлен в текст рецепта. Максимально внимательно вычитывайте рецептуру и отмеряйте все с хирургической точностью. Даже если получится не слишком съедобно, утешьте себе мыслью, что вы сделали все возможное. =)

Радостных вам кулинарных будней! Поделитесь в комментариях своим опытом, сделаем большую красивую статью о том, как это прекрасно — готовить. :)

[via]

Обложка: wavebreakmedia/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Комментарии
Anastasiya Pr
27.04.14 15:13
Конечно, чувствую себя граммар-наци))), но все же яиЧница.
Вадим Пирожков-Булкин
27.04.14 15:16
Ошибки глаз режут. Сразу после введения сложилось предвзятое, негативное отношение к советам в целом. ИМХО советы странные, уж точно не лайфхакерские, из серии не забывать мыть руки.
Александр Туркулец
28.04.14 00:36
да, к сожалению, похоже что все статьи последние, где советы на несколько пунктов: амириканско-потреблядского типа для такой-же аудитории, переведённые на русский. Как Вы верно подметили из серии: "не забывать мыть руки" )))
Екатерина Герасимова
06.05.14 12:27
а как же авторские фишки?)так живо написано)как журналист могу сказать!
Вадим Пирожков-Булкин
07.05.14 12:52
у нас видимо разный вкус на "фишки" =)
Наталья Дуденко
27.04.14 15:37
Понравилось. Особенно про уважение к продуктам)
LS
27.04.14 16:06
ой. с ашипками беда совсем
Иван Шимский
27.04.14 17:02
У лайфхакера нет денег на редактора?
Elvira
27.04.14 18:31
"Обана", "ням-ням", "это не тру". Ну и стиль. Читается отвратительно.
Max Lacostove
27.04.14 22:45
Согласен со всем на все 146%. Я вообще считаю, что нефиг Трогать продукты, если готовить в тягость. Приготовление еды - это магия. За познание секретов надо платить - ходите по дорогим ресторанам хотя бы раз в полгода и пробуйте то, что интересно было бы приготовить самим. Все, что стоит добавить к тексту автора.
Александр Слепцов
28.04.14 00:11
Качество перевода "зашкаливает"!
Vadim Sonn
28.04.14 11:03
Мне кажется статья писалась для людей от 1995 года выпуска. Советы ни о чем. Пусть это все сделает мама двоих детей, которые орут, которых надо переодеть и успеть приготовить вкусный ужин для мужа, который придет с работы голодный. И готовят чаще всего из того что есть дома. А не из того что "тру" или "не тру".
Bill Billy
28.04.14 17:54
"Только хендмейд, только хардкор!" Русского языка уже не хватает?
Natalia WY
28.04.14 21:03
На http://www.letsfeast.com/ обещают научить не только готовить, но и получать удовольствие от процесса. Недешево, правда.
Елена Гулина
29.04.14 05:04
Правильно то правильно написано, но когда более 30 лет стоишь у плиты и моешь посуду, то готовка и грязная посуда встает поперек горла. А готовить и кормить ближних нужно каждый день, без отрыва от производства, а это господа каторга, поверьте или поэкспериментируйте на своем опыте, если замужем побываете от 30 и более лет и эту миссию за вас никто исполнять не будет.Привет, Лена.
Светлана Головлева
11.05.14 14:14
Посудомоечная машина, не? Готовить каждый день вот уж прям не обязательно, мы вот раз-два в недельку стараемся не дома ужинать. А еще большой секрет - у мужа тоже руки есть, можно их и к кухне приложить. У меня, конечно, стаж не 30, но тоже прилично набралось и я точно знаю, что я менеджер домашнего хозяйства, а не посудомойка ))))
Ольга Мицель
29.04.14 11:23
Ну всего за 2 месяца готовки можно написать и не такое! А поделись -ка опытом 30-летнего стояния у плиты и энтузиазм как-то сам улетучится. А если честно- в семье должно быть четкое понимание и взаимопомощь,будь то приготовление еды или уборка. В одном согласна- приготовление ЕДЫ-это процесс увлекательный,творческий,правда не всегда благодарный...
Vadim Hordziewicz
29.04.14 19:10
11. Готовьте с удовольствием!
Екатерина Герасимова
06.05.14 12:29
Автор, не расстраивайся) Пост сочный и емкий, читается легко, пару советов почерпнет каждый, даже с 30-летним своим стажем, как пишут) Просто пост должен найти своего читателя. Но это на совсем хаки, конечно.
Olga Chernyshova
07.05.14 10:31
А мне понравилось, особенно про уважение к продуктам! СПАСИБО!
Светлана Головлева
11.05.14 14:18
Да уж, веселенько получилось. Я лично предостерегаю автора от пп 4 и 7, ибо 4 - не работает в массе (когда готовите долго и каждый день), а 7 профессионалы вообще не рекомендуют. Опять же в массе (см. выше) п. 7 плохо скажется на фигуре. Лучше готовить по рецепту, а когда он хорошо освоен и есть вдохновение - вот тут творите. Ну и да, уважаемый автор - словари вам в помощь. Уважаемые владельцы лайфхакера, могу посоветовать редактора, не дорого. В пределах ошибок, совершаемых вашими авторами - будет идеальна.
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях