7 моделей принятия взвешенных решений

Проверенные временем техники помогут сделать выбор в самых разных жизненных ситуациях.

Ежедневно нам приходится принимать множество решений. Одни из них не слишком важные, другие — заметно меняют нашу жизнь. И каждый из нас хотя бы раз оказывался перед непростым выбором, когда сомнения в правильности решения превращались в пытку. Переезд, смена работы, выбор места учёбы — всё это непростые ситуации.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Тем не менее муки выбора можно облегчить. Для этого разработаны многочисленные модели принятия решений, основанные на опыте других людей. Мы поговорим о семи из них. Используя эти приёмы и методы, вы сможете делать выбор более обдуманно, избегать случайных ошибок и всегда оценивать последствия любого своего решения как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

1. Правило 10/10/10

Безусловно, принимая любое решение, человек задумывается о последствиях своего выбора в будущем. Чтобы придать себе уверенности в такие моменты, можно использовать правило 10/10/10. Три десятки в данном случае означают три временных отрезка, о которых нужно задать себе следующие вопросы:

  • Как я буду относиться к этому решению спустя 10 минут?
  • Как я буду относиться к этому решению спустя 10 месяцев?
  • Как я буду относиться к этому решению спустя 10 лет?

Ответив на эти вопросы, вы сможете оценить или хотя бы представить последствия своего выбора в долгосрочной перспективе. Это особенно актуально для трудных решений, которые способны повлиять на вашу жизнь в будущем.

Например, если вам лень идти в спортзал, задумайтесь о последствиях — и разрешить сомнения будет гораздо проще.

2. Преданный фанат

Доступность информации и простота её распространения позволяют любому артисту или предпринимателю влиять на собственную карьеру, обзаводясь преданными фанатами. И когда речь идёт о технике принятия решений, важно не количество поклонников, а сам факт их наличия.

Суть этого правила заключается в том, что нет никакого смысла пытаться угодить всем или условному большинству. Куда проще добиться успеха и внутренней гармонии, завоевав любовь немногих. И хотя данная модель принятия решений изначально рассчитана на артистов и предпринимателей, она может быть полезной в любых начинаниях.

Если вы будете следовать этому правилу в личных или профессиональных отношениях, вам будет проще выбирать круг общения. Вы поймёте, что гораздо ценнее «влюбить» в себя «правильных» людей, а не пытаться завоевать любовь всех, кто встречается на вашем жизненном пути.

3. Закон Парето

Об этом законе вы наверняка не раз слышали. Его суть в том, что 20% всех наших усилий обеспечивают 80% результата. Соответственно, верно и обратное: 80% усилий вознаграждаются всего 20% конечного результата. И так происходит в любом деле.

Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Правило сформулировал итальянский экономист Вильфредо Парето, который заметил, что 80% всех богатств сосредоточено в руках 20% людей. Сегодня это соотношение справедливо для бизнеса, здравоохранения и многих других сфер.

Например, 80% наших трат приходятся на 20% категорий расходов, 80% нашей прибыли приносят лишь 20% клиентов. Ещё один пример: 80% нашего счастья обеспечивают всего 20% окружающих нас людей.

Закон Парето поможет быть эффективнее и понять, что большая часть усилий приносит меньшую часть результата.

4. Минимизация будущих сожалений

Автор правила «минимизации будущих сожалений» — CEO Amazon Джефф Безос. Оно будет незаменимым при принятии наиболее глобальных и серьёзных решений в жизни.

В один прекрасный момент Джефф Безос оказался перед выбором: бросить свою успешную работу в хедж-фонде, чтобы основать Amazon, или оставить всё как есть. Очевидно, предприниматель принял решение, о котором вряд ли жалеет.

Глава Amazon рекомендует представить себя в 80-летнем возрасте и попытаться прикинуть, о чём вы будете думать. Этот незамысловатый приём даёт возможность вырваться из ежедневной рутины и не совершать ошибок во время принятия решений.

Если вы сможете чётко осознать, чего хотите достичь в долгосрочной перспективе, это поможет избежать будущих сожалений о чём бы то ни было.

5. Матрица Эйзенхауэра

За время нахождения на посту президента США Дуайт Эйзенхауэр принял множество важнейших решений, эффект которых ощущается до сих пор. Он инициировал создание сети автомагистралей в США, исследование космоса (NASA) и изучение альтернативных источников энергии, которое привело к созданию «Акта об атомной энергии» — основного закона США в области гражданского и военного использования ядерных материалов.

Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

Неудивительно, что многие методы Эйзенхауэра для принятия решений популярны до сих пор. Один из них — так называемая матрица Эйзенхауэра. Её суть в том, чтобы относить любое решение, дело или занятие к одной из четырёх категорий:

  • срочно и важно (нужно выполнить безотлагательно);
  • важно, но не срочно (можно запланировать выполнение позже);
  • срочно, но не важно (можно поручить кому-то ещё);
  • не срочно и не важно (задания, от выполнения которых можно отказаться).

Автора книги «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови считает, что большинство наших дел относятся ко второй категории. А по-настоящему срочные и важные дела на самом деле появляются не так часто. Что касается дел из третьей и четвёртой категорий, то всё зависит исключительно от вашего умения управлять временем и способности перепоручать такие задачи или вовсе отказываться от них.

6. Закон Паркинсона

Сила воли небезгранична. Некоторые люди способны проявлять большую силу воли, чем другие, но только в течение ограниченного времени. Это закон Паркинсона.

Если мы получаем три часа на задание, которое обычно занимает час, то мы, безусловно, найдём, чем занять всё доступное время. Однако в последние полчаса испытаем серьёзное волнение и давление, связанное с завершением задания.

Закон Паркинсона способны применить к себе только вы сами. Маловероятно, что начальник попросит вас провести за работой меньше часов, поэтому только вы сами можете установить искусственные ограничения по времени.

Другими словами, вместо того чтобы отводить себе целую неделю на завершение проекта, гораздо эффективнее будет разбить его на несколько частей и установить несколько дедлайнов в течение этой недели, чтобы успеть всё сделать без лишнего давления.

В реальности лишь немногие люди справляются с этой задачей и успешно применяют закон Паркинсона на практике. Хотя следование данному правилу позволяет получить больше свободного времени, а не меньше, как может показаться на первый взгляд.

7. Круг компетенции

В течение жизни нам постоянно говорят о том, что в первую очередь необходимо исправлять свои недостатки, а не концентрироваться на своих сильных сторонах. Однако наиболее успешные спортсмены, бизнесмены и другие влиятельные люди призывают сосредоточиться на собственном круге компетенций.

Можно попытаться стать успешным теннисистом и одновременно признанным актёром. Успех возможен в любой сфере и в любых комбинациях. Всё зависит исключительно от дисциплины, готовности чем-то жертвовать и, самое важное, затраченного времени.

Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

То есть мы можем прилагать огромные усилия, чтобы расширить наш круг компетенций, но гораздо проще и эффективнее оставаться в нём. Таким образом вы сможете добиться куда большего успеха при меньших трудозатратах. Главное — никогда не бойтесь признать, что вы чего-то не знаете, потому что всё знать и уметь попросту невозможно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Ярослав Кикавец
24.08.16 09:40
согласен
Сергей Пестерев
25.08.16 07:47
Забыли про квадрат Декарта
Sergei
19.10.21 11:59
А Вам не кажется, что в пункте 3 "Закон Парето" ошибка?20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результатаА на картинке что-то совсем не то
Таня Чудак
20.10.21 15:32
Вы правы, с картинкой что-то пошло не так. Спасибо, что обратили внимание. Заменили её :)
Читать все комментарии