Как не перегореть на работе: секрет Эрнеста Хемингуэя

Совет от известного писателя и нобелевского лауреата по литературе поможет вам поумерить свой рабочий пыл и вовремя остановиться.

Однажды Эрнест Хемингуэй поделился главным секретом, помогающим ему в работе:

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Эрнест Хемингуэй

Всегда останавливайтесь, когда процесс идёт легко. Не думайте и не переживайте о работе, пока не вернётесь к ней на следующий день. Ваше подсознание будет работать всё это время. Но если думать о деле сознательно, вы погубите его. И ваш мозг устанет ещё до начала работы.

Почему нужно остановиться?

Вам надо выполнить работу, потому что у вас есть дедлайн. Вы работаете, работаете, работаете… Вы засыпаете и просыпаетесь с одной и той же мыслью. Вы с головой уходите в работу, и это приводит к обратным результатам. Вы принимаете всё близко к сердцу. Вы срастаетесь с работой. Беря её на дом, вы позволяете ей вторгаться в свою личную жизнь. Связываете себя по рукам и ногам.

Остановитесь, когда процесс идёт легко

Так советовал поступать Хемингуэй и сам следовал этому правилу.

Часто ловите себя на мысли о том, что могли бы поработать ещё часок, выполнить ещё несколько задач? Стоп. Не делайте этого. Отложите все эти дела на завтра. Не перерабатывайте. К тому же завтра вам будет чем заняться.

Как же перестать думать о работе?

Когда Хемингуэя спрашивали о том, как ему удаётся не переживать о деле, он отвечал так:

Просто не думайте об этом. Пресекайте мысли о работе. Научитесь переключать внимание на что-то другое.

На самом деле в его совете нет ничего необычного или волшебного. Вам просто нужно научиться не думать тогда, когда это вам не нужно. Отвлекитесь на что-то. Медитация, чтение, бег — способ выбирайте сами. Нет смысла ломать над чем-то голову? Ну так и не тратьте на это силы.

Прислушайтесь к своему внутреннему голосу и умейте вовремя остановиться.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Вадим Красновский
26.06.17 22:31
Смех смехом, но такая штука существует и я ее уже прочувствовал на себе (( Нормально фрилансил, и прямые постоянные заказчики были, и на биржах подхватывал задания. А потом как-то постепенно стало все надоедать - сначала ушел с бирж (стало тупо противно брать задания, где заказчик за несколько сотен требует как на несколько тысяч), потом и постоянные по одному разошлись. Сейчас пытаюсь что-то для себя делать - открываю фотошоп и сижу в прострации, ни мыслей, ни идей. Буквально за год пропала тяга к тому, чем я занимался...
naneutral
27.06.17 07:16
Знакомая история. Сам перегорел точно так же. Уже второй год не могу брать заказы. Внутри как стоп-кран срабатывает когда появляется предложение.
Samsung Mirasol
28.06.17 10:36
Заголовок просто прелесть. Хемингуэй-то ни разу не выгорел.
Akhmed Rakhymzhanov
28.06.17 11:40
Он застрелился потому что его мозг был поврежден шоковой терапией в дурке в США и понял, что как писатель он теперь полный "0", да и "овощ" по сути как человек стал. Поэтому он и пошел на этот шаг. Кроме того, самоубийство отца не давало ему покоя всю жизнь.
Читать все комментарии