17 сериалов для любителей тонкого британского юмора

От скетчей «Монти Пайтон» и «Шоу Фрая и Лори» до «Компьютерщиков» и оригинального «Офиса».

17. Чёрная гадюка

The Black Adder

У нас есть стикерпак с пельмешками в Viber. Засыпайте их в горячие переписки!

  • Великобритания, 1982–1989 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 4 сезона.
  • IMDb: 8,0.

Цикл комедийных мини‑сериалов рассказывает о нескольких поколениях семьи Блэкэддеров, воплощённых в её единственном видимом нам представителе — циничном, подлом и ехидном аристократе Эдмунде в исполнении Роуэна Аткинсона.

В каждом поколении Эдмунда сопровождает грубый и коварный слуга Болдрик, ценитель различных вредных привычек и занятий. В каждой последующей реинкарнации Блэкэддер становится всё более проницательным, в то время как его слуга опускается всё ниже и ниже.

Юмор первого сезона построен на классических приёмах Аткинсона, позже перекочевавших в «Мистера Бина», и большого успеха сериал не снискал. Несмотря на это, шоу продлили на второй сезон, и именно он принёс «Чёрной гадюке» невероятную любовь зрителей. Аткинсона убрали из команды сценаристов, заменив его Беном Элтоном, который сделал упор на более глубокие диалоги, забавные сцены погонь и верность историческим фактам. А финал сериала до сих пор считается одним из самых трогательных и глубокомысленных в истории жанра.

16. Шоу Фрая и Лори

A Bit of Fry and Laurie

  • Великобритания, 1987–1995 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 4 сезона.
  • IMDb: 8,3.
Кадр из сериала «Шоу Фрая и Лори»

Комедийные скетчи со Стивеном Фраем и Хью Лори в главных ролях высмеивают высшие слои общества, богачей и, как ни странно, шпионов. Именно это шоу навсегда запечатлело парочку в сердцах зрителей и помогло Фраю и Лори достичь звёздного статуса.

Большинство сюжетов не взаимосвязаны, но в некоторых можно встретить повторяющихся героев. Самыми популярными из них можно назвать двух бизнесменов‑алкоголиков Питера и Джона, планирующих открыть спортивно‑оздоровительный центр, а также двух невероятно наивных шпионов, откровенно обсуждающих свою работу за чашкой кофе.

Мастерское сочетание нелепости и остроумия сделало «Шоу Фрая и Лори» блюдом для интеллектуалов, а самих актёров — одним из лучших дуэтов на комедийной сцене. Чуть позже они порадовали телезрителей ещё одним шедевром, сериалом «Дживс и Вустер» о легкомысленном аристократе Берти Вустере и его мудром камердинере Дживсе, с британским спокойствием вытаскивающем хозяина из самых щекотливых ситуаций.

15. Абсурдное природоведение

Look Around You

  • Великобритания, 2002–2005 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 8,4.

Комедийный сериал в жанре абсурдной учебной документалистики от Роберта Поппера и Питера Серафиновича. Это пародия на устаревшие видеоуроки, которые учительницы запускали на видеомагнитофонах перед скучающими школьниками.

В «Абсурдном природоведении» науку захватили анархисты, а зрители стали их вынужденными учениками. Бывалые учёные рассказывают, как правильно брить клубнику, как из серы и шампанского получить «серпанское», где возникли первые микробы и другие любопытные «научные» факты.

Любая безумная идея преподносится с абсолютной серьёзностью, а главными действующими лицами часто становятся люди в белых халатах, лиц которых мы никогда не увидим. Примечательно, что создатель «Симпсонов» Мэтт Грейнинг однажды назвал «Абсурдное природоведение» одним из самых смешных шоу, которые он когда‑либо видел.

14. Майти Буш

The Mighty Boosh

  • Великобритания, 2003–2007 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,4.

«Майти Буш» можно назвать самой сюрреалистичной комедией на свете. В ней есть всё: от беседующих друг с другом Лун до тритонов‑гермафродитов, армии злобных бабушек и иных чудесных явлений, которые встретятся зрителю в «путешествии через время и пространство», куда зовёт вступительная песня. Стоит ли говорить, что именно этот гротескный формат и способствовал развитию целого массового культа поклонников шоу.

Ведущими актёрами сериала выступают провокативный комик готичного вида Ноэль Филдинг и его соучастник Джулиан Бэррэтт. Второму досталась роль джазового музыканта, мнящего себя загадочным ловеласом, а первый предстаёт в образе простоватого глэм‑рокера, который общается с животными и сходит с ума по своим волосам.

Парочка работает в зоопарке и водит дружбу с шаманом Набу и говорящей гориллой, а шоу повествует об их необычных рабочих буднях. Сериал притягивает сразу несколькими отличительными чертами: яркими декорациями, музыкальными номерами и экстравагантными костюмами, которые сделали «Майти Буш» иконой комедийного жанра. Но самое главное — полнейшим пренебрежением любыми рамками и границами формата, телевидения и приличий.

13. Зелёное крыло

Green Wing

  • Великобритания, 2004–2007 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 8,4.
Кадр из сериала «Зелёное крыло»

Драматическая комедия рассказывает о жизни вымышленной британской больницы и её безумного персонала. В центре сюжета новая помощница хирурга Кэролайн Тодд, которая быстро оказывается в плену цепкой паутины взаимоотношений с привлекательным доктором Макартни, высокомерным анестезиологом Гаем и неопытным практикантом Мартином.

Один из самых забавных персонажей — экстравагантный и одержимый плотским влечением рентгенолог Алан Стэтхэм. Он то и дело попадает в щекотливые ситуации, что явно не идёт на пользу его интимным отношениям с язвительной и утомлённой сотрудницей отдела кадров Джоанной. Ещё одна важная героиня — сумасшедшая координаторша Сью Уайт, из уст которой вылетают самые неожиданные шутки в адрес коллег. Она одержима идеей выйти замуж за доктора Макартни и родить от него детей, и горе всем, кто встанет у неё на пути.

12. Книжный магазин Блэка

Black Books

  • Великобритания, 2000–2004 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,5.

Владелец книжного магазина Бернард Блэк не верит в пользу вежливого обслуживания клиентов, да и в необходимость их обслуживания вообще. Он просто сидит за кассой, читает, выпивает, курит и хамит всем подряд.

Ситком выходил на Channel 4 в течение трёх сезонов, позволив целиком раскрыться талантам ведущего актёра Дилана Морана, Тэмсин Грег, исполняющей роль подруги Бернарда, и Билла Бэйли, представшего в образе его помощника Мэнни, который постоянно попадает под горячую руку босса.

Любовь Бернарда к вину не только вызывает улыбку, но ещё и позволяет заглянуть внутрь персонажа, где кроются печаль и отчаяние его хаотичной одинокой жизни. Не обойдётся и без задорного юмора: Моран нигде не был настолько же смешным, как в роли взбалмошного, эмоционального и нелепого мистера Блэка.

11. Офис

  • Великобритания, 2001–2003 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,5.

Рики Джервейс придумал пародийный псевдодокументальный ситком о трудовых буднях офисных сотрудников вымышленного производителя бумаги Wernham Hogg. Сегодня такая концепция шоу вряд ли покажется оригинальной, но в 2001‑м она выглядела настоящей телевизионной революцией. Шоу стало хитом и пионером в области пародии на документализм, проложив путь, например, «Паркам и зонам отдыха» или «Американской семейке».

Сейчас больше знают об американской версии «Офиса», главную роль в которой сыграл Стив Карелл. Но оригинал ничуть не хуже ремейка. А если воспринимать их как два различных шоу, можно наслаждаться обоими совершенно одинаково.

10. Моя жизнь в кино

My Life in Film

  • Великобритания, 2004 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 1 сезон.
  • IMDb: 8,4.

Арт — молодой киносценарист, который звёзд с неба не хватает, но всё равно остаётся в бизнесе. Соседу по съёмной квартире приходится мириться с его деятельностью и экспрессивностью, ведь они живут на зарплату Арта. Но самое главное, что каждый из шести эпизодов шоу — копия известного фильма.

Погружённый в киноиндустрию Арт видит окружающий мир через призму сюжетов классических картин, представляя свою психоделическую версию реальности. Авторы воссоздали знаменитые кадры из хичкоковского «Окна во двор», «Сияния» Стэнли Кубрика, «8½» Федерико Феллини, драмы «Лучший стрелок», триллера «Неглубокая могила» и вестерна «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид». При этом наложение посторонних сцен не помешало создателям шоу развивать и собственный сюжет.

Очаровывает и актёрский состав: Крис Маршалл создал образ малопривлекательного мечтателя‑оболтуса, в то время как из Эндрю Скотта (Мориарти из «Шерлока») вышел вполне милый романтик, влюблённый в свою подружку Бэт (Элис Лоу), на которую у Арта обнаружилась аллергия.

9. Внутри девятого номера

Inside No. 9

  • Великобритания, 2014 год — настоящее время.
  • Комедия.
  • Длительность: 7 сезонов.
  • IMDb: 8,5.
Кадр из сериала «Внутри девятого номера»

Уникальная чёрная комедия‑антология от парочки давних приятелей — Стива Пембертона и Риса Шерсмита. Каждый эпизод представляет собой самостоятельную историю, которая не только позабавит, но и удивит поворотами в стиле Хичкока.

Детектив, готический хоррор, историческая драма, мистический триллер, мюзикл, комедия положений — каждая из историй шоу «Внутри девятого номера» самобытна и пропитана духом ретропередач британского телевидения. Но это не мешает авторам экспериментировать с форматом, редко встречающимся на малом экране: например, один из эпизодов почти не содержит диалогов, а другой снят через камеру наблюдения, направленную на рабочее место одного из операторов кол‑центра.

Сериал может быть драматичным, комедийным и по‑настоящему ужасающим. Неизменным остаётся лишь место действия: помещение или дом под номером 9.

8. Компьютерщики

The IT Crowd

  • Великобритания, 2006–2013 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 5 сезонов.
  • IMDb: 8,5.

Джен Барбер ищет новую работу и убеждает руководителя компании Reynholm Industries, что у неё огромный опыт в IT. Она становится начальником отдела информационных технологий, состоящего всего из двух работников. Вот только на самом деле Джен совершенно не смыслит в компьютерах.

Герои этого сериала покажутся знакомыми почти каждому: грубый неопрятный айтишник, который всем советует выключить и снова включить компьютер, его коллега‑ботаник. И, конечно, начальница, которая ничего не понимает.

7. Долбанутые

Spaced

  • Великобритания, 1999–2001 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 8,6.

«Долбанутые» берут за основу типичную для ситкома идею и превращают её в нечто уникальное. Сериал рассказывает о парне и девушке, решивших притвориться парой, чтобы заполучить недорогое жильё. Завязка кажется заезженной, но «Долбанутым» удаётся избежать всех типичных элементов подобных историй вроде любовных треугольников или высмеивания неуклюжих интровертов.

Несмотря на то, что эта комедия, вышедшая на экраны на стыке тысячелетий, продлилась всего два сезона, она занимает почётное место в ряду британской телевизионной классики. Этот уникальный проект Эдгара Райта так и не попал в мейнстрим, но зато его полюбили преданные фанаты.

6. Да, господин министр

Yes Minister

  • Великобритания, 1980–1984 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,6.
Кадр из сериала «Да, господин министр»

Сатирическая комедия о политической кухне рассказывает о парламентарии Джиме Хакере, ожидающем назначения. Возглавив Министерство административных дел, Джим встречается с государственной бюрократией во всей её красе, хотя непосредственное взаимодействие с другими ведомствами обеспечивают его помощники.

В течение трёх сезонов, а также последующего продолжения «Да, господин премьер‑министр» Джим осваивает всевозможные способы проталкивания действительно полезных проектов. В конечном итоге он дослуживается до первого государственного поста в стране.

По описанию кажется, что шоу скучное и суховатое, но это вовсе не так. Прекрасное трио ведущих актёров — Пола Эддингтона, Найджела Хоторна и Дерека Фоулдса — радует харизматичностью и тонким юмором.

5. Гуща событий

The Thick of It

  • Великобритания, 2005–2012 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 4 сезона.
  • IMDb: 8,7.

Сериал можно характеризовать как перенесённое в XXI век шоу «Да, господин министр», разве что здесь показывают не отважных идеалистов, а продажных и некомпетентных чиновников. Сюжет знакомит с вымышленным Министерством социальных дел и гражданства, а центральным персонажем выступает пресс‑секретарь премьер‑министра Малкольм Такер, чья работа заключается в том, чтобы орать на окружающих в надежде избежать очередного провала.

Главную роль в сатирическом сериале сыграл Питер Капальди, известный по «Доктору Кто». Шоу позволяет заглянуть за кулисы британской политики и обеспечивает ощущение собственного присутствия: малообработанный звук, частично импровизированные диалоги и съёмка ручной камерой. Причём команда сценаристов работала с инсайдерами, проверяя даже самые незначительные аспекты политических будней — от убранства офисов до количества бранных слов в беседах.

Если вам приглянулась «Гуща событий», можно обратить внимание на спин‑офф «В петле» с участием основных актёров сериала, а также на американский вариант шоу — «Вице‑президент» от HBO.

4. Пип‑шоу

Peep Show

  • Великобритания, 2003–2015 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 9 сезонов.
  • IMDb: 8,7.

Ситком от комедийного дуэта Дэвида Митчелла и Роберта Уэбба рассказывает о жизни двух чудаковатых приятелей. Марк — интроверт и неловкий менеджер по кредитам с довольно циничным взглядом на жизнь, а Джереми — молодой бездельник‑музыкант, которого друг приютил в своём съёмном жилище. В первом эпизоде герои пытаются обольстить соседку Тони, но любые их попытки обречены на провал: Марка, решившего покорить её сердце описанием сталинградской битвы, подводит застенчивость и самомнение, а Джереми — наоборот, развязность и бескомпромиссность.

Премьера сериала в 2003 году поразила зрителей новаторской манерой подачи: каждый кадр снят с ракурса зрения одного из героев. А большая часть разговоров начинается с внутренних монологов. Поэтому зрители не только смотрят на происходящее глазами персонажей, но и слышат их мысли, полные эгоизма и скрытого коварства.

«Пип‑шоу» одновременно и смешное, и грустное, и трогательное, и жизненное, и немного сюрреалистичное. И удивительно точно изобразившее нудное и бесцельное существование неповзрослевших и безответственных недавних выпускников, отправившихся в самостоятельное плавание.

3. Отель «Фолти Тауэрс»

Fawlty Towers

  • Великобритания, 1975–1979 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 8,8.
Кадр из сериала «Отель „Фолти Тауэрс“»

Ситком рассказывает об отеле и его хозяине Бэзиле Фолти, чьи непрофессионализм, бестактность, вспыльчивость и отвращение к постояльцам служат вечными источниками неприятностей. Шоу может похвастаться целой армией забавных персонажей и сдержанным чёрным юмором.

Сериал выходил на экраны с 1975 по 1979 год, и комизм полнейшего хаоса определённо нашёл отклик в сердцах зрителей. Актёрский состав возглавляет Джон Клиз, ставший на родине почти национальным героем и легендой комедийного жанра после гигантского успеха в «Монти Пайтоне».

Сериал мог бы показаться абсурдным и детским, если бы не был так грамотно и умно написан. Благодаря этому «Отель „Фолти Тауэрс“» остаётся одной из любимейших британских комедий всех времён.

2. Монти Пайтон: Летающий цирк

Monty Python’s Flying Circus

  • Великобритания, 1969–1974 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 4 сезона.
  • IMDb: 8,8.



Культовое британское скетч‑шоу положило начало тренду абсурдизма на телевидении. Его влияние на комедийный жанр можно сравнить разве что с влиянием The Beatles на современную музыку. Невиданные сатирические приёмы и не подчинённые единой тематике скетчи бросили вызов телевизионным традициям со стороны молодёжной контркультуры конца 1960‑х.

Начальные титры могли быть вставлены в середину эпизода, а могли быть и вовсе пропущены. Некоторые персонажи возвращались в следующих выпусках, однако все сценки с их участием были никак не связаны. Скетчи очередного эпизода легко и непринуждённо сочетают сарказм с пошлым и интеллектуальным юмором.

Этот коктейль из своеобразной анимации, игры слов и метких наблюдений о жизни типичного британца того времени настолько укоренился на земле Туманного Альбиона, что его классические скетчи даже вошли в экзамены для подающих документы на британское гражданство.

1. Дуракам везёт

Only Fools and Horses…

  • Великобритания, 1981–2003 годы.
  • Комедия.
  • Длительность: 9 сезонов.
  • IMDb: 9,0.

Британский ситком‑долгожитель рассказывает о приключениях братьев Троттер, решивших стать миллионерами. Для достижения цели они разъезжают на жёлтом трёхколёсном «каблучке», продавая бесполезные и обычно украденные товары.

Основной сюжет крутится вокруг очередных дурацких идей самонадеянного и беззаботного Дел Боя и несмышлёного Родни, оказавшегося втянутым в наполеоновские планы своего братца.

Шоу закрыли в 1996 году, однако оно вернулось после пятилетнего перерыва ещё на несколько сезонов.

По результатам опроса, проведённого BBC в 2004‑м, сериал признали лучшим ситкомом Великобритании, а его забавные истории до сих пор популярны и постоянно транслируются в эфире как BBC, так и комедийного GOLD.

Этот материал впервые был опубликован в июне 2017 года. В июле 2022‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из сериала «Внутри девятого номера»
Над текстом работали: Михаил Мухин, Алексей Хромов
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ксенія Ляшко
07.07.17 09:57
У вас вторая версия Дирка, не оригинальная. Есть более ранний британский вариант, с актером, который играет кучерявого мудака в Зеленом крыле. А второй не то чтобы полностью британский, его все таки американское подразделение канала делало.
Otz
18.07.17 00:15
Little Britain
Yevgeny V
03.08.22 01:55
Psychoville The league of gentleman
Вадик Рыжий
04.08.22 01:08
How Not to Live Your Life критики разгромили но для меня это топ 🔝😁
Читать все комментарии