Чему нас могут научить странные привычки Альберта Эйнштейна

Долгий сон и никаких носков — кто знает, может, именно в этом секрет гениальности.

10 часов сна и секундные перерывы на отдых

Всем известно, что сон благотворно влияет на мозг. Эйнштейн взял на вооружение эту истину. Он спал не менее 10 часов в день — почти в 1,5 раза больше, чем среднестатистический человек.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Как правило, проблема, которая беспокоила вас ночью, может быть легко решена с утра, после того как над ней поработает комитет сна.

Джон Стейнбек
американский писатель

Когда мы засыпаем, мозг проходит определённые циклы. Каждые 1,5–2 часа он переключается между поверхностным и глубоким сном (в этой фазе мы проводим 60% сна), а также фазой быстрого сна.

Первые две стадии характеризуются вспышками быстрой мозговой активности, во время которой электроэнцефалограмма головного мозга способна зафиксировать веретенообразный зигзаг. Такие вспышки называются сигма-ритмами.

Во время обычного сна появляются тысячи сигма-ритмов продолжительностью всего несколько секунд, которые и приоткрывают дверку в другие стадии сна. Во время сна таламус — область мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств и возникновение сигма-ритмов, — выступает в роли берушей. Он не позволяет внешней информации мешать нам спать.

Те, у кого появляется больше сигма-ритмов, обладают более подвижным .

Подвижный интеллект — способность решать новые проблемы, использовать логику и видеть закономерности. Он не отвечает за запоминание фактов и цифр.

Эйнштейн как раз обладал подвижным интеллектом. Вот почему он недолюбливал стандартное образование и советовал «никогда не запоминать то, что можно прочитать в книге».

Чем больше вы спите, тем больше появляется сигма-ритмов. Учёные выяснили, что ночной сон у женщин и короткие перерывы на сон у мужчин улучшают навыки решения проблем. Именно в эти периоды происходят вспышки мозговой активности, а следовательно, и развитие интеллекта.

Эйнштейн регулярно делал перерывы на отдых. Говорят, чтобы не проспать, он брал в руку ложку и ставил под ней металлический поднос. Когда учёный на секунду отключался, ложка с шумом падала и будила его.

Ежедневные прогулки

Для Эйнштейна это было святое. Во время работы в Принстонском университете в Нью-Джерси он каждый день проходил по 5 километров. И дело не в поддержании формы. Есть множество доказательств того, что прогулки улучшают память, повышают и способность решать проблемы.

Прогулка — это разгрузка для мозга.

Во время неё активность в участках, которые отвечают за память, рассуждение и язык, временно снижается. Пониженная активность изменяет наше мышление, что приводит к вспышкам озарения.

Спагетти

Увы, доподлинно неизвестно, какой рацион был у Эйнштейна. Однако поговаривают, что он обожал спагетти. Сам Эйнштейн шутил, что Италию он любит за спагетти и математика Леви-Чивиту.

Наш мозг потребляет 20% поступающей в организм энергии, хотя его масса составляет всего 2% от массы тела (а у Эйнштейна даже меньше: его мозг весил всего 1 230 г, хотя нормальный вес составляет примерно 1 400 г). Нейроны постоянно требуют углеводов, например глюкозы. Однако, несмотря на свою любовь к сладкому, мозг не способен хранить энергию. Поэтому, когда снижается уровень сахара в крови, его активность падает.

Если мы пропускаем приём пищи, то можем чувствовать слабость. Низкоуглеводные диеты замедляют и ухудшают пространственную память. Хотя спустя несколько недель мозг адаптируется и начинает получать энергию из других источников, например белка.

Курение трубки

Эйнштейн был заядлым курильщиком. Его всегда окружали клубы дыма. Он считал, что это «способствует развитию спокойных и объективных суждений во всех отраслях деятельности человека». Учёный даже подбирал на улице окурки и стряхивал оставшийся табак в трубку.

Сейчас науке известно, что курение негативно сказывается на здоровье мозга: препятствует образованию новых клеток, истончает кору головного мозга и приводит к кислородному голоданию. Так что будет правильнее сказать, что Эйнштейн был гением не благодаря этой привычке, а вопреки ей.

Отказ от носков

Эйнштейн ненавидел носки. Он говорил: «Когда я был молод, обнаружил, что из-за большого пальца всегда появляются дырки на носках. Так что я перестал их носить». А если он не мог найти свои сандалии, то надевал обувь своей жены Эльзы.

К сожалению, не было проведено никаких исследований, доказывающих пользу хождения без носков. Однако , что любители повседневного стиля одежды показывают более низкие результаты в тестах на абстрактное мышление, чем те, кто предпочитает официальный стиль.

Вы можете испробовать привычки Эйнштейна на себе. А вдруг сработает?

Важно не переставать задавать вопросы. Любопытство имеет все основания для существования.

Альберт Эйнштейн

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Прохор Яблоков
04.07.17 19:05
"Однако установлено, что любители повседневного стиля одежды показывают более низкие результаты в тестах на абстрактное мышление, чем те, кто предпочитает официальный стиль." Стив Джобс этого не знал.
Alex Shoot
05.07.17 16:49
Спасибо, интересная статья, особенно касательно сна и прогулок
Kerk Pirr
06.07.17 02:40
А кто вообще такой автор данного "камента", чтобы судить автора данного материала?
Седа Седова
21.10.17 11:16
что если бы Энштейн не курил, возможно он бы сделал куда больше полезных вещей?!все относительно...
Читать все комментарии