12 приложений, которые прокачают камеру Android

Используйте фильтры, создавайте коллажи, преображайте черты лица или просто повышайте качество съёмки.

1. Candy Camera

Это приложение подойдёт любителям селфи. Candy Camera предлагает множество стикеров и фильтров, которые можно применять во время съёмки. Кроме того, программа позволяет создавать коллажи из серий снимков и выбирать соотношение сторон. А если вы захотите подретушировать недостатки лица или подправить фигуру, для этого в Candy Camera есть специальный редактор. Программа бесплатная, но отображает рекламу.

2. Open Camera

Open Camera выделяется большим количеством ручных настроек. Вы можете регулировать баланс белого, ISO, фокусировку и другие параметры изображения. Кроме того, приложение позволяет фиксировать значение экспозиции, поддерживает стабилизацию видео, а также режим улучшенной цветопередачи HDR. Можно выбирать битрейт, частоту кадров видео и выходные форматы.

Приложение умеет фотографировать по голосовой команде. А ещё Open Camera может снимать в RAW. Этот формат несжатых и необработанных снимков позволяет использовать камеру по максимуму. Интерфейс Open Camera давно устарел. Зато приложение абсолютно бесплатное и имеет достаточно функций, чтобы им можно было заменить стандартную камеру.

3. Фотосканер от Google Фото

Эта бесплатная программа, разработанная Google, превращает камеру в сканер аналоговых снимков. Если вы захотите оцифровать старые фотографии, запустите «Фотосканер» и проведите объективом над снимком, следуя инструкциям на экране. Через несколько секунд в памяти смартфона сохранится качественный дубликат.

4. Alfred

Если у вас завалялось старое Android‑устройство, вы можете сделать из него камеру для видеонаблюдения. Установите приложение Alfred, подключитесь к своей беспроводной сети и расположите смартфон или планшет, где требуется. Затем установите такое же приложение на основной телефон и ведите наблюдение в любое удобное для вас время. То же самое можно делать через браузер.

Функция отслеживания движений, которая уведомляет вас каждый раз, когда что‑то засекает, сгодится для обеспечения безопасности дома. А голосовая связь даёт возможность присматривать за престарелым родственником.

Приложение доступно бесплатно. Но чтобы убрать рекламу и разблокировать высокое качество изображения, нужно оформить подписку. Стоимость — 159 рублей в месяц.

5. Camera MX

В Camera MX нет такого количества настроек изображения, как в Open Camera. Зато эта программа предлагает массу креативных функций. Например, с помощью режима Shoot‑The‑Past вы сможете запечатлеть нужный момент, даже если не успеете вовремя нажать на кнопку. Также в вашем распоряжении ускоренная съёмка, панорамный режим, поддержка HDR и различные эффекты.

Приложение бесплатное, но некоторые эффекты и дополнительные функции доступны в виде встроенных покупок.

Приложение не найдено

6. Фоторедактор Glitch

Простое приложение для любителей глитч‑эффектов — различных футуристических искажений. Включаете фото- или видеокамеру, выбираете эффект, настраиваете — и можно нажимать на кнопку съёмки. Элементарный способ придать вашим селфи киберпанковский вид. Программа бесплатна, но может докучать рекламой.

7. Camera ZOOM FX Premium

Платная камера с впечатляющим арсеналом возможностей. Пользователь получает полный контроль над ISO, скоростью затвора и дистанцией фокусировки. Кроме того, программа умеет снимать в RAW и поддерживает стабилизацию изображения. К вашим услугам встроенный фоторедактор и фильтры. А ещё Camera ZOOM FX Premium поддерживает активацию голосом и позволяет назначать действия для разных физических кнопок.

8. Adobe Lightroom

Adobe Lightroom представляет собой тандем хорошей фотокамеры и мощнейшего редактора изображений. Вы можете выбрать режим съёмки «Авто» и доверить качество автоматике либо «Профи» — чтобы настроить ISO, выдержку, фокусировку и другие параметры вручную. Приложение позволяет менять пропорции кадра. Есть поддержка RAW.

Что касается редактора, в нём найдутся инструменты на все случаи жизни. Только вот лучшие из них доступны по подписке — 5 долларов в месяц. Заплатив, вы сможете, к примеру, точечно редактировать выбранные области на фото и даже управлять перспективой.

9. Cymera

Бьюти‑камера, заточенная под создание и редактирование фотопортретов. Cymera позволяет немного изменять форму лица ещё до съёмки. Если этого будет мало, вы сможете основательно отредактировать уже готовый кадр: поменять цвет кожи, выражение лица и убрать недостатки. Есть возможность добавлять на снимки стикеры и текст.

Кроме того, программа поддерживает визуальные эффекты и умеет имитировать работу разных объективов, по‑всякому искажая кадр.

10. Rookie Cam

Простая фотокамера, которая оптимально подходит для Instagram* и других соцсетей. Функция серийной съёмки позволяет делать сразу множество снимков и тут же компоновать их по выбранному шаблону в стильные коллажи. Получается что‑то вроде страничек из глянцевых журналов. Rookie Cam также предлагает фильтры, текстуры, стикеры и прочие украшения, которые можно добавлять на снимки. Но многие декорации платные.

11. Retrica

Главное достоинство этой программы — огромная коллекция оригинальных фильтров, которые работают как с фото, так и с видео. Часть из них доступна бесплатно, остальные можно получить, оформив подписку за 169 рублей в месяц. Вдобавок Retrica умеет делать серии снимков и склеивать их в GIF-анимации или коллажи.

12. Soda

Ещё одно интересное приложение для селфи. Soda использует технологию распознавания лиц, чтобы вы могли трансформировать своё лицо в режиме реального времени. Меняйте формы, размеры и оттенки черт — результат отображается ещё до начала съёмки. Таким образом можно легко исправить неудачный кадр или разыграть знакомых. Пока программа полностью бесплатная.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Над текстом работали: Максим Волоцкий, Евгений Лазовский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Колян Матвеев
08.07.21 21:37
Объектив 1.13.201020056 (com.google.ar.lens)
Alexsandr Qess
02.07.23 02:53
Короче, На бюджетный (android)от 200 долларов, и до 350 долларов, хороших камер не будет🤗В бюджетных смартфонах, уклон больше на производительность, а вот камеры, везде одинаковые, разница будет только в экранах, допустим на (Samsung) будет казаться картинка насыщенней, но это из за его экрана, ещё вариант (Sonny) но у них, размеры смартфона, не большие. у (Sonny) только камера топовая, сам телефон простой.Ну и самый идеальный вариант (iPhone) начиная с 8 серии и выше, у них самая лучшая, авто настройка качества фото, для тех, кто в профи камере, не розбераеться, но фоткаться любит. Селфи кстати, у них вообще четко снимает.Ну в принципе, есть ещё пару новых китайцев, но увы, лично в живую не видел, так что их не вписал. а у тех, у кого есть деньги, думаю надо брать, (Samsung galaxy s22 ultra)Вот образец, Фото сделана с (Samsung galaxy s21 ultra)
Оскар Юсупов
26.12.23 18:06
В том то и дело, что "кривых рук" хватает. Если тебе нужно от кого-то получить фотографию, а человек тупо фотографирует ее на столе с угла, да еще не заморачиваясь с освещением. А объяснить, как надо делать правильно - невозможно. Мне по работе надо обрабатывать сотни фото, из них качественных - 3%. А если ставишь условие, что фотографировать можно только через Фотосканер, процент качественных исходников возрастает.
Igr Rem
26.12.23 23:37
Увы!
Читать все комментарии