9 самых удобных программ для ведения семейного бюджета

За личными деньгами следить несложно, а семейный бюджет — уже полноценная бухгалтерия. Вот программы, которые справляются с этой задачей.

Для эффективного использования приложение должно быть многопользовательским и подходить под разные операционные системы, чтобы каждый член семьи мог вносить изменения в режиме реального времени. За возможность доступа нескольких человек разработчики, как правило, предлагают заплатить.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Дребеденьги

Приложение составляет подробный отчёт по общему бюджету и показывает индивидуальные траты. Каждый член семьи может комментировать свои расходы. «Дребеденьги» позволяют настроить распознавание СМС от банка и их автоматический учёт в движении средств. Бухгалтерию можно вести в разных валютах и на разных счетах. От посторонних глаз приложение защищено паролем и ПИН-кодом.

Многие функции приложения, в том числе возможность подключения нескольких пользователей, зависит от наличия подписки на сайте сервиса. Она обойдётся в 599 рублей в год.

«Дребеденьги» →

2. Дзен-мани

Многопользовательское приложение, в котором можно одновременно планировать личный и семейный бюджет. Оно позволяет импортировать операции из банковских служб, систем электронных денег. «Дзен-мани» предоставляет подробный анализ расходов и учитывает движение средств в разных валютах, включая криптовалюты. Статистические данные доступны из приложения и на сайте. Стандартная версия приложения бесплатная, за дополнительные функции придётся заплатить 1 249 рублей за всех членов семьи.

«Дзен-мани» →

3. CoinKeeper

Управлять финансами можно при помощи мобильного приложения или веб-версии сервиса. Разработчики уверяют, что CoinKeeper позволяет разобраться и с денежными потоками семьи, и с бюджетом небольшой фирмы. Приложение поддерживает импорт операций из более чем 150 банков России, распознаёт расходы из СМС. Можно установить напоминания о возврате долгов и лимит на траты в отчётный период.

CoinKeeper →

Приложение не найдено

4. Toshl

Приложение поддерживает почти 200 валют, включая 30 криптовалют, и постоянно обновляет курс. Импортирует данные из файлов онлайн-банка, напоминает о необходимости внести траты в соответствующие графы, автоматически синхронизируется с сайтом. Следить за бюджетом помогут весёлые монстры. Для консерваторов приложение генерирует отчёты в PDF, Excel и Google Docs.

Toshl →

5. Moneon

Достаточно молодое интересное приложение от российских разработчиков. Есть учёт финансов по категориям и нескольким счетам, учёт долгов, импорт операций из смс-сообщений (эта функция нечасто встречается на iOS). Приложение также позволяет удобно управлять общим бюджетом совместно с членами вашей семьи, правда, для этого каждому участнику понадобится оплачивать ежемесячную премиум-подписку.

Сайт приложения Moneon →

Скачать в appstoreСкачать в googleplay

6. Alzex Finance

Программа позволяет создать каждому пользователю свою учётную запись. Благодаря этому каждый член семьи сможет выбирать, какие движения средств сделать доступными всем, а какие скрыть. Древовидная система тегов позволяет учитывать расходы по крупным и мелким категориям. В приложении можно следить за долгами и ставить финансовые цели.

Alzex Finance для Windows →

7. YNAB

Программа работает только с одной валютой и не русифицирована, но эти недостатки перекрываются её достоинствами. YNAB не просто учитывает доходы и расходы. Это полноценная система, которая позволяет планировать бюджет на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Она определяет недорасход и перерасход и корректно работает с долгами.

YNAB →

8. Cash Organizer

Многопользовательская программа, в которой каждый пользователь может скрыть часть перемещений средств по счетам от других членов семьи. Данные можно вносить офлайн, они впоследствии синхронизируются со всеми устройствами через облако. Разработчики обещают защитить данные 256-битным шифрованием, так что финансовые сведения о пользователях не узнают даже они.

Cash Organizer →

9. Домашняя бухгалтерия

Приложение позволяет вести учёт расходов и доходов на всех валютах мира, одновременно можно использовать любые две. Все данные синхронизируются с приложением на ПК. Доступна портативная версия программы, которая устанавливается на флешку. Записи каждого члена семьи защищаются паролем. За полноценную функциональность программы придётся заплатить от 990 рублей.

«Домашняя бухгалтерия» →


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Natalina Kovalyova
13.08.21 00:32
Очень понравился ваш подход, что-то подобное и искала для себя)Спасибо, что поделились так развернуто!
Alexey Model
07.11.21 21:21
| изменено
Есть простой учёт бюджета или любого расхода прихода. Как будто на бумажке пишите. Число без знака и рядом через пробел текст (категория или информация для вас). Можно просто число без знака (такие числа идут в расход). Если перед числом поставить плюс, то число пойдёт, как приход. Например, +100 пойдёт, как приход. В конце месяца отчёт, как на скрине. Приложение ставить не нужно. Достаточно иметь телеграмм. И всё анонимно, как любит телеграмм. Вот ссылка на программу https://t.me/HomeBookeepingBot
Екатерина Москалева
22.04.23 12:23
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, бесплатное приложение семейного бюджета с 2х разных телефонов?
Alex Ponomar
22.04.23 14:29
Да вот zenmoney и возьмите.
Читать все комментарии