Как закапывать капли

Скорее всего, вы всю жизнь неправильно капали в нос, глаза и уши.

Как закапывать капли: общие правила

Прежде чем закапать лекарство в нос, глаза или уши, нужно сделать следующее:

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

  1. Проверить, что препарат ещё можно использовать. У многих есть привычка забрасывать остатки лекарств в аптечку, чтобы потом при случае достать и применять. Если это ваш случай и вы достали капли из домашней коробки, проверьте, не истёк ли срок годности у лекарства и не испортилось ли оно: даже если до конца срока ещё далеко, из-за неправильного хранения препараты могут прийти в негодность. Если капли поменяли цвет, стали мутными, в них выпал осадок, лучше купите новое средство в аптеке.
  2. Очистить нос, уши и глаза от выделений. Высморкайтесь, если получается, удалите ребёнку слизь аспиратором. Аккуратно ватным тампоном (не палочкой!) прочистите уши. Соберите выделения из глаз при помощи ватного диска движениями от наружного уголка к внутреннему. Для каждого уха и глаза используйте отдельный ватный шарик.
  3. Подогреть капли. Особенно это важно, если собираетесь капать лекарство ребёнку: холодные растворы лекарств неприятно ощущать в ухе или в носу. Чтобы нагреть лекарство, достаточно немного подержать пузырёк с препаратом в руке. Не ставьте ничего в микроволновку или на батарею.
  4. Вымыть руки перед тем, как использовать лекарство.

Как закапать капли в нос

Это самая простая манипуляция, но многие делают её неправильно. Не надо запрокидывать голову и вливать лекарство: так капли попадут в глотку и не сработают в полости носа.

Чтобы правильно закапать в нос, надо лечь или хотя бы откинуть голову набок, на спинку кресла.

Капли нужно закапывать в ту ноздрю, которая окажется внизу, чтобы лекарство оказалось на наружной стенке носа.

Введите лекарство и прижмите крыло носа, чтобы капли распределились внутри и попали в пазухи. Потом поверните голову и повторите всё то же самое на другую сторону.

Как закапать капли в глаза

Капать в глаза тяжело, потому что обычно люди нервно реагируют на любые предметы рядом с глазом. Исключение — те, кто носит контактные линзы.

Если вы закапываете лекарство кому-то в глаза, нужно слегка запрокинуть голову пациента назад, затем оттянуть нижнее веко (не сильно, чтобы не было неприятно), попросить посмотреть наверх и отправить капли в складку между глазом и веком. Для удобства руку с пипеткой можно положить прямо на лоб человека.

Иногда процедуру проще провести самостоятельно, перед зеркалом. Тогда надо постараться не наклонять голову вперёд, а в остальном действовать так же: оттянуть нижнее веко и отправить капли по назначению.

Как закапать капли в ухо

Человек, которому будут закапывать лекарство, должен лежать или сидеть так, чтобы голова была повёрнута набок и больное ухо было сверху.

Ушную раковину нужно слегка оттянуть вверх и назад, выпрямляя дорогу к слуховому проходу.

Капать лекарство нужно так, чтобы капли стекали по наружной стенке уха, а затем нажать на козелок для распределения препарата.

Ухо надо закрыть ватным тампоном и несколько минут оставаться в том же положении. Потом, если нужно, повторить процедуру с другим ухом.

Читайте также:

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий