5 признаков того, что вас собираются уволить

Если заранее заметить эти признаки, будет шанс морально подготовиться к увольнению и подправить своё резюме.

1. После разговора с руководителем вам прислали письменную копию беседы

Вы только что пережили напряжённый разговор с руководителем о ваших последних успехах. Вы выходите из кабинета со вздохом облегчения, пытаясь стереть неприятную беседу из памяти. Но вскоре вы получаете письмо с изложением вашего разговора.

У нас есть стикерпак с пельмешками в Viber. Засыпайте их в горячие переписки!

Не обольщайтесь, это не из добрых побуждений. Скорее всего, документальное подтверждение разговора понадобится для вашего личного дела. Ведь компания должна как-то оправдать ваше увольнение.

Но не паникуйте. Постарайтесь лучше работать. Сосредоточьтесь на проблемах, перечисленных в письме. Возможно, для вас ещё не всё потеряно.

2. Руководитель спрашивает отчёты по заданиям быстрее, чем вы можете с ними справиться

Тяжёлый разговор позади, но не время расслабляться. Беритесь за задачи, которые вы только что обсудили. Сам разговор послужил сигналом, что руководитель назначил вам испытательный срок и будет пристальнее следить за вашей работой.

Так что сразу приступайте к решению проблемных вопросов, которые начальник поднял в разговоре. В течение дня он наверняка захочет увидеть ваш прогресс. Если вы чувствуете, что изменить ситуацию к лучшему за это время просто невозможно, это ещё один тревожный признак.

3. Ваши обязанности и дела передают другим

Может, руководство решило, что проект для вас слишком мелкий, и освобождает ваше время для более интересных и важных задач? Возможно, но ещё более вероятно, что всё совсем наоборот. Если ваши обязанности потихоньку перекладывают на других сотрудников, скорее всего, начальство считает, что вы не подходите на должность и не справляетесь со своими задачами.

4. Вас не приглашают на совещания

Если члены вашей команды совещаются без вас, вряд ли они планируют для вас вечеринку-сюрприз. Вероятнее, что они работают над проектом, дедлайн которого наступит после окончания вашего трудоустройства. Руководитель уже определил ваш «срок годности» и проинструктировал коллег не приглашать вас. Это явный признак, что вы больше не являетесь неотъемлемой частью команды и вас может ожидать увольнение.

5. Наняли нового сотрудника с такой же должностью, как у вас, но с большим опытом

Вы приходите в понедельник на работу, а руководитель знакомит всех с новым сотрудником. Наконец-то кто-то поможет с накопившимися делами, думаете вы. Но вскоре оказывается, что у нового сотрудника очень впечатляющее резюме, а должность совпадает с вашей.

Может, начальник наконец понял, что вы слишком много на себя взвалили, и нанял кого-то вам в помощь? Это маловероятно, ведь компаниям обычно невыгодно создавать новые рабочие места, не сократив старые. Скорее всего, новый сотрудник должен будет заменить вас.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий