10 инструментов для достижения целей

Эти научно обоснованные техники помогут сделать новый год продуктивнее, чем прошлый.

В конце декабря людей ставят оптимистичные цели на будущий год. Но  забрасывают идею с целеполаганием в течение первой недели праздничных каникул. И лишь  добиваются желаемого. В данном руководстве собрана квинтэссенция опыта этих достигаторов.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

1. Выберите правильные цели

Для начала убедитесь, что цель — ваша. А не ваших родителей, партнёра или вас десятилетней давности. Затем проверьте, связан ли путь к цели с радующими вас действиями. Если вам нравится делать деньги, вы не будете каждое утро ныть: «О боже, опять идти ворочать проклятыми миллионами, сколько можно!»

Тем, кто любит физические нагрузки, не нужно пинками гнать себя в спортзал. Они достигают нужной формы в разы быстрее тех, кто с искренней ненавистью к физкультуре тренируется по той же программе.

Ставьте только одну цель для каждой сферы жизни. Иначе они могут друг с другом конкурировать. К примеру, открытие своего дела и продвижение по службе лучше разнести во времени. Оптимально иметь две крупные цели одновременно. Так вы не станете зацикливаться лишь на одной цели или бестолково распыляться сразу на несколько.

2. Сосредоточьтесь на процессе, а не на результатах

Знаете, почему большая часть мечтаний так и не превращается в реализованные проекты? Проблема в ориентации сугубо на результат. Одно дело — хотеть быть рок-звездой и стоять на сцене в свете софитов. И совсем другое — хотеть стирать пальцы в кровь о струны, ежедневно репетируя одни и те же соло.

ted.com

показывает, что люди с большей вероятностью достигают своих целей, когда они сосредоточены на процессе, а не на результатах.

Формулируйте цель как процесс.

Не «издать бестселлер», а «писать 1 000 слов каждый день». Не «постройнеть на 15 килограмм», а «тренироваться три раза в неделю и считать калории». Это даст эффект, ведь для каждодневной работы на пути к цели требуется детальный план действий. К тому же эти действия заставят вас сосредоточиться и понемногу двигаться вперёд — вместо того чтобы благоговейно смотреть на возвышенную цель издалека и гадать, как к ней подступиться.

3. Подключите ресурсы подсознания

Вы можете сколько угодно ставить себе цель зарабатывать 500 тысяч рублей в месяц. Но если в голове у вас сидит убеждение «Большие деньги — большие проблемы» или «Я не достоин больших денег», то усилия будут тратиться впустую.

Прежде чем начинать карабкаться в гору, проверьте, считаете ли вы себя вправе постоять на её вершине.

Неловко выйдет, если на середине подъёма вы остановитесь и бросите снаряжение, решив, что эта гора для скалолазов из более обеспеченных семей.

Вероятность достижения цели резко возрастёт, если заменить противоречащие ей убеждения помогающими. Напишите список всех своих опасений и переживаний на счёт актуальной цели, а затем составьте к каждому из них противоположное по смыслу утверждение.

Например: «У меня маленькая зарплата» — «Я постоянно увеличиваю свой доход». Формула должна относиться только к вам, а не к вашему боссу. Он может и не знать, что должен вас повысить. Надиктуйте позитивные утверждения на диктофон бодрым и энергичным голосом и слушайте по 20 минут в день.

4. Планируйте каждый день

С вечера составляйте список дел на завтра. Так утром вы сможете сразу включиться в процесс, избежав тягостных раздумий о том, с чего бы начать, за листанием ленты Instagram*.

Старайтесь подводить под знаменатель вашей цели даже мелкие бытовые дела. Например, вас ждут переговоры. Сдавая костюм в химчистку, думайте о том, как он поможет произвести нужное впечатление и добавит уверенности.

Структурируйте список дел таким образом, чтобы лень и откладывание дел работали вам на руку. Ставьте в первые пункты максимально пугающие задачи. А в конце добавляйте простые, но тоже полезные для цели дела. Таким образом, отодвигая выполнение первостепенных дел, вы будете делать второстепенные. И тоже двигаться к цели.

5. Расставьте приоритеты в соответствии с биоритмами

Если пик вашей продуктивности — утро, что свойственно жаворонкам, делайте основной массив важных задач в это время. Оставьте на вечер менее энергозатратные дела: ответы на письма, покупки, общение. Если вы сова и пик продуктивности у вас приходится ближе к ночи, делайте самую важную работу в это время. А утром, пока от вас мало толку, можно разгрести почту и заняться несложной текучкой.

У голубей время наивысшей продуктивности может меняться в зависимости от образа жизни. Им придётся слушать себя и отслеживать, в какое время суток энергия, концентрация и мотивация максимальны. Вы куда быстрее станете экспертом в том, что делаете во время пика продуктивности. И не стоит тратить это время на YouTube, если не хотите стать экспертным зрителем мотивационных видео.

blog.doist.com

6. Используйте приём со скрепками

молодого брокера по имени Трент Дирсмид (Trent Dyrsmid) заставила весь мир использовать этот приём.

23-летний Дирсмид устроился без опыта работы в провинциальный банк и вскоре достиг дохода в 75 тысяч долларов в год. Утром он ставил на рабочем столе две банки: одну пустую и одну с набором из 120 скрепок. Каждый раз, делая звонок, он перекладывал скрепку из полной банки в пустую. Вот и вся техника. 120 звонков в день, по одной скрепке за раз. Визуализируйте свой прогресс!

Хотите делать по 100 отжиманий в день? Возьмите 100 скрепок и поделите их на 10 наборов. Делайте по 10 отжиманий 10 раз в день и каждый раз перекладывайте скрепки из одной банки в другую. Нужно отправлять 25 писем ежедневно? Кидайте скрепку в целевую банку каждый раз, когда жмёте на кнопку «Отправить».

Джеймс Клир (James Clear)
эксперт по личной эффективности и самосовершенствованию

7. Подводите итоги

Планирование — пустая трата времени, если не подводить итоги своей работы. Уильям Арруда (William Arruda), автор бестселлеров и статей Forbes, консультант по личному брендингу, : резюмируйте события дня. Так делают многие успешные люди.

Не пытайтесь делать это в уме, эффекта не будет. Только в письменном виде. Очень полезно записывать 5 достижений и 5 радостей дня. Пусть это будет список шагов, даже самых маленьких, сделанных вами сегодня по направлению к целям. А также 5 вещей, которые вас вдохновили или заставили улыбнуться.

Положительные эмоции на пути к целям — серьёзные мотиваторы. Перечитав эти записи через месяц, вы обнаружите, что пошаговое движение к цели доставляет немало удовольствия. Это поможет обрести второе дыхание в случае спада энтузиазма. Кроме того, методика помогает быстро подвести итоги недели и месяца.

8. Создайте ритуал

На ожидание вдохновения легко потратить лучшие годы, особенно если ваша цель не связана с выживанием. Сэкономьте время: приучите тело входить в работоспособное состояние с помощью ритуала. Заведите серию мотивирующих действий, которые будете выполнять каждый раз перед началом работы.

Неважно, мастерите вы зонтики или пишете код. Прежде чем сесть за рабочий стол, каждый раз слушайте определённую песню или варите кофе по особому рецепту. Организм запомнит ритуал и сделает его командой для включения концентрации.

Данную технику использовали многие выдающиеся личности. Виктор Гюго, например, перед тем как начать работу, приказывал слуге забрать всю его одежду. Это исключало соблазн выйти из дома, пока норма страниц не была написана. Лев Толстой перед работой рубил дрова и таскал воду из колодца. Фридрих Шиллер не мог писать, пока не набьёт ящики стола гнилыми яблоками. Эти трюки подойдут не всем, так что придумайте свой уникальный ритуал.

9. Вовремя останавливайтесь для отдыха

Многие верят, что масштабной цели можно достичь лишь титаническими усилиями. Благодаря изнурительному труду в ущерб сну, еде и нервной системе. Это не так. Сверхусилие уместно, лишь когда нужен быстрый результат. Но достичь больших результатов быстро невозможно, а сверхнапряжение, растянутое во времени, всегда приводит к выгоранию и депрессии.

Для достижения суперцели не нужны суперусилия. Нужны равномерные ежедневные действия.

В 1911 году путешественники Роберт Скотт и Руаль Амундсен устроили гонку к Южному полюсу. У Амундсена было правило: каждый день и в солнце, и в метель его команда проходила 20 миль. В ясную погоду, когда можно было пройти 30, а то и 50 миль, Амундсен останавливал людей после перехода в 20 миль и устраивал привал. В итоге каждое утро члены его команды были готовы двигаться дальше.

Команда Скотта пряталась в палатках, когда начиналась снежная буря. А в солнечную погоду старалась пройти как можно больше — 30–40 миль. После таких марафонов люди валились с ног, а ночного сна было недостаточно для восстановления. Естественно, люди Амундсена пришли к Южному полюсу первыми. Группа Роберта Скотта погибла на обратном пути.

Заставить себя делать что-то, когда не хочется, — это не самое трудное. Самое трудное — остановиться, когда всё получается, когда вы в потоке. Всю силу воли направьте на то, чтобы остановиться вовремя. Чтобы пройти лишь 20 миль, когда вы в состоянии пройти в два раза больше. За каждую пройденную сверх нормы милю вы заплатите двумя непройденными, когда организм заболеет от усталости.

10. Формируйте полезное окружение

Находите людей, которые верят в ваc, а не скептически заявляют, что вы страдаете фигнёй. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на хейтеров и диванных критиков. Хорошо, если ваши близкие и сами идут к своим целям. Пример окружения заразителен.

Если случился ступор, отыщите человека, который идёт к сходной цели. Помогите ему в её достижении. Смена точки зрения на проблему колоссальным образом повлияет на вашу продуктивность.

Переоцените свой круг общения. Взгляните на людей старше вас на 5–10 лет. Особенно на тех, с кем видитесь еженедельно: с огромной вероятностью это ваше будущее. Устраивает ли вас такое положение вещей? На пути к новым целям старое, хоть и любимое окружение часто отсеивается. Это нормально. Просто идите вперёд, ваши единомышленники уже там.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
saev
30.05.18 05:38
Классная статья, отличные приёмы