Депрессия после секса: что это такое и почему она возникает

О том, почему появляется ощущение грусти и подавленности после секса и стоит ли по этому поводу бить тревогу.

Мир настолько одержим тем, как часто, где и когда люди занимаются сексом, что состоянию после него уделяется преступно мало внимания. Однако ощущение печали после секса не редкость. Под ним чаще всего понимают посткоитальную депрессию.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

Посткоитальная депрессия — термин, которым описывают ощущения слезливости, грусти, меланхолии, тревоги, отстранённости или агрессивности после секса.

Что примечательно, речь идёт о близости по обоюдному согласию и даже приятной обеим сторонам.

Секс-терапевт Дениз Ноулз (Denise Knowles) поясняет, что такое состояние не всегда связано с плохими отношениями между партнёрами или психологической травмой. Оно может быть результатом скачка гормонов (эндорфина, окситоцина и других) в организме.

Дениз Ноулз
секс-терапевт

Благодаря оргазму уровень гормонов счастья резко повышается, но затем он начинает падать. Это происходит после прекращения интимной близости, которая ассоциируется с удовольствием. Отсюда и возникает грусть.

Ноулз отмечает, что посткоитальной депрессии подвержены женщины и некоторые мужчины. Но также указывает, что это биологический процесс, который в той или иной мере запускается у многих людей.

Её слова подтверждают исследования. Одно из выявило, что 46% женщин испытывали симптомы посткоитальной депрессии хотя бы раз в жизни. При этом учёные обнаружили, что они никак не были связаны со степенью близости в отношениях.

Несмотря на то, что подавленность после секса может быть вполне естественным явлением, иногда по поводу неё стоит забить тревогу. Например, если вы ощущаете её регулярно. Согласно более раннему , посткоитальная депрессия, наблюдаемая на протяжении всей жизни, может быть результатом сексуального насилия в прошлом.

Кроме того, она всё-таки может являться сигналом о проблемах в отношениях. Так что если вам после секса часто и нестерпимо грустно, то лучший выход — обратиться к психотерапевту или сексологу.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Дмитрий Чалый
07.02.18 09:48
Зона риска Огромная трагедия, когда влюбленность проходит и люди вдруг видят другого без прикрас, а они уже состоят в сексуальных отношениях или, не дай Бог, уже расписались. Приходит понимание, что они не хотят друг с другом продолжать отношения, что они чужие друг другу, а различия между ними столь глубокие, что их невозможно преодолеть. Это касается и религиозных, и мировоззренческих, и даже социальных различий. Мезальянс, т. е. неравный брак, это вещь совершенно реальная, и она никогда не исчезнет. И не надо думать, что в наше время, когда нет сословных барьеров, когда нет формального деления на дворян, купцов, духовенство, крестьян и пролетариев, мезальянса не существует. Ничего подобного. От него никуда не деться, потому что все люди очень разные. У мужчины и женщины, принадлежащих к одной социальной группе, больше шансов построить доверительные, более близкие отношения. Если они из разных социальных групп или по уровню образования совершенно разные — это уже зона риска. Скорее всего, у них возникнут серьезные разногласия, которые могут поставить их на грань разрушения отношений. И практика показывает, что сплошь и рядом это так: разводятся люди, вышедшие из разных социальных групп, из разных культур, из разных религиозных традиций. Мы с молоком матери впитываем великое множество всех этих особенностей и несем их по жизни, порой не осознавая. И если они не совпадут с теми же признаками у того, кого я люблю, это может стать почвой для конфликта. Может обнаружиться, что противоречия между личностями супругов существенны, и они от них отказаться не могут. Например, традиции родительской семьи. Именно это часто бывает первым кризисом в семейной жизни. Молодой муж звонит маме и говорит: «Мама, она неправильно готовит яичницу. Не так, как мы». Иногда этого бывает достаточно, чтобы разрушить брак, я такие примеры знаю. Или дочь звонит маме: «Мама, он храпит по ночам и носки разбрасывает по квартире. Говорит, что у них так принято». Со стороны это кажется пустяками, какими-то бытовыми глупостями, но, увы, они могут быть поводом для серьезного разлада. "Книга о счастье" https://azbyka.ru/kniga-o-schaste рекомендую прочитать Обязательно