Карманная видеокарта превратит любой ноутбук в игровой

Миниатюрный гаджет позволит запускать новые игры даже на слабых ноутбуках.

Современные ноутбуки настолько компактны, что для мощной графики в них попросту нет места. Однако с появлением высокоскоростных интерфейсов обмена данными у этой проблемы появилось изящное решение — внешние графические ускорители. Их можно носить с собой и подключать, когда понадобится высокая производительность. eX Core относится именно к таким устройствам.

Небольшая коробочка напоминает внешний жёсткий диск и весит всего 700 г, но скрывает в себе графический ускоритель Nvidia GTX 1050 c 4 ГБ памяти. Передний торец имеет небольшой срез для лучшей циркуляции воздуха, а по центру верхней панели установлен мощный вентилятор, обеспечивающий эффективное охлаждение даже в режиме максимальной производительности.

eX Core подключается к ноутбуку с помощью интерфейса USB-C, который служит не только для передачи данных, но и для питания видеокарты. Для вывода изображения на телевизор или внешний дисплей используется ещё один USB-C и порт HDMI 2.0b, поддерживающий разрешение 4К с частотой 60 Гц.

Внешний графический ускоритель совместим с ноутбуками под управлением Windows 10 и macOS. В обоих случаях ОС самостоятельно найдёт драйверы, дополнительная настройка не потребуется. eX Core представлена в трёх цветовых вариантах, так что можно будет подобрать устройство под корпус ноутбука.

Новинка доступна к заказу на Kickstarter по цене 396 долларов. Доставка — в июле.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ярослав Фролов
17.04.18 00:40
Интересно конечно, но нет) 1050 даже с 4гб не сделает из вашего обычного ноута игровой. 1. Сама видеокарта весьма посредственна (ведь это не TI версия) 2. Потери производительности неминуемы из-за разных интерфейсов от pci-express (который вроде как у всех видеокарт) к usb type-c. Если только это не особая, магическая видюха, которая разработана специально для этой приблуды и разумеется протестирована, неглючная и адаптирована под все устройства. 3. Актуальность. Кому сейчас нужно это устройство? Только владельцем макбуков и новых небюджетных ноутов? Макбуки для игр сомнительное решение - сами разработчики не особо торопятся делать версии игр на мак ос. А если новый ноут на винде - разве встроенная видеокарта не позволит поиграть в новинки? Если конечно это не обрубки на пентиумах со встроенным видеоядром. Но тогда и даже 1050 не спасет. 4. Цена. За 400 баксов можно купить уже ps4. Качество картинки будет примерно такое же как и на 1050)
Алексей Соломонов
17.04.18 23:12
Существует похожая хрень для старых ноутов и подключается через шлейф pci-express в который вайфай подключен, но минус в том что все равно нуден внешний монитор.
Влад Бар
05.05.19 15:13
а вы уверенны , что существует переходник с USB 3.0 или 2.0 либо других разъемов на USB type C? ведь наоборот переходники существуют . А ноут с thunderbolt 3 стоит больше , чем ноут просто с разъемом type c.
Влад Бар
05.05.19 15:20
монитор вроде и не обязателен, но для подключения нужно разобрать ноут, убрать wifi слот, поставить mini pcix16 и вывести кабель наружу.Этот кабель подключить к видеокарте (желательно gtx до 6-ой серии - меньше потерь) , видеокарта вставляется в exp gdc , к этому еще блок питания нужен. Затем нужен интернет ( кабель к ноуту либо wifi usb адаптер) и установить драйвера. Если ноут со встроенной видеокартой ,то еще норм, а если есть дискретная, то ее нужно отключать через БИОС геморно , но возможно
Читать все комментарии