Дураки-Дороги
иНародная комедия
Стас Парфенов
Режиссёр-постановщик
2 часа 20 минут с антрактом
12+
Стас Парфенов
Режиссёр-постановщик
2 часа 20 минут с антрактом
12+

иНародная комедия

"Наш край" отмечает юбилей. Губернатору очень хочется устроить праздник на широкую ногу – такой, чтоб гости из столицы "рты пораскрывали, да закрыть не смогли". Чиновники всех мастей стараются выслужиться перед начальством, и в этом их талант равных не имеет. На торжестве тщеславия будет всё: суперсовременный спектакль модного режиссёра из Прибалтики, съёмки остросюжетного патриотического фильма, авторские песни в исполнении самого Губернатора (ведь кто рискнёт согнать со сцены главу "Нашего края"?)

Спектакль возвращает на сцену мощный жанр сатиры. Зрителей ждет яркая комедийная история, где найдется место и пародии, и грустной иронии, и целой череде абсурдных трагикомических ситуаций. О нашем родном, знакомом, злободневном... Но ненависти и презрению здесь места нет, а есть искреннее стремление понять, приблизить, рассмотреть и подумать.

Обращаем ваше внимание!

Эстрадный жанр предполагает взаимодействие с зрительным залом.
Артисты обещали никого не трогать, но гарантировать этого мы не в силах!

В ролях

Персонаж Состав 1 Состав 2
Губернатор Юрий Гальцев
Помощник Губернатора / Доставщик Александр Алексин
Министр Культуры / Первая интеллигентная дама Мария Насырова Анастасия Лазо
Дядя Ваня / Постановщик / Отец Панкратий Юрий Михайлик
Полковник / Режиссер / Фирс / Оператор Игорь Ярошевич
Танцор / Три сестры / Сценаристка / Вторая интеллигентная дама Анна Дворяненк
Борис / Иван Александр Черкашин Андрей Гульнев
Вероника / Американка / Третья интеллигентная дама Татьяна Калашникова Регина Щукина
Игорь Лошкин Роман Виноградов

Пресса о спектакле

14/11/21
«Глитч-арт и балалайка»: как прошла премьера спектакля «Дураки-дороги» в Петербурге
В театре Эстрады имени Аркадия Райкина состоялась премьера спектакля «Дураки-дороги» от режиссера Стаса Парфенова – постановщика масштабных мультимедийных проектов в Михайловском театре и ГМЗ «Петергоф». 

В основу постановки легли рассказы современного писателя Владимира Сорокина. Произведения Сорокина отличаются неординарностью и эксцентричностью, в них присутствует нецензурная лексика. Но создатели спектакля очень интересно обыграли этот момент – мат актеры заменяли танцами. Такой прием лишь добавлял изюминки происходящему на сцене и заставлял зрителя лишний раз улыбаться.

Главную роль в спектакле сыграл Юрий Гальцев. Он выступил в роли губернатора вымышленного края. По сюжету трагикомедии, российская глубинка готовится к празднованию своего 350-летия. Событие крайне важное, поэтому к нему необходимо подготовиться основательно. Край населен характерными персонажами, комичными и чудаковатыми. Задача зрителя, по словам режиссера, определить, где правда, а где вымысел.

Спектакль получился удивительно музыкальным. Артисты то и делали, что пели и танцевали на сцене. Услышали зрители и юмористические композиции в исполнении Юрия Гальцева, и, честно говоря, в эти моменты невозможно было сдерживать смех. На протяжении всего спектакля звучали ноты балалайки. Традиционный русский инструмент усиливал драматические моменты в постановке.

Использовались в постановке и цифровые технологии. За спинами артистов транслировался специально подобранный видеоконтент. Режиссер использовал прием глитч-арта, выразительными средствами которого являются цифровые и аналоговые ошибки. Выступая на сцене, артисты своими тенями «портили» транслируемый видеоконтент, но это режиссерская задумка.

«Дураки-дороги» — постановка, с которой невозможно уйти без эмоций. Каких – зависит от зрителя и его восприятия увиденного. Ближайший спектакль состоится 14 декабря в театре Эстрады имени Аркадия Райкина.

Отзывы наших зрителей о спектакле:

Татьяна
Яндекс
13 Марта
Потрясающий спектакль Дураки-Дороги, тончайший юмор на серьёзные темы. Игра актёров – просто бомбическая. Бриллиантом спектакля был Художественный руководитель театра – Юрий Гальцев. Сам театр Аркадия Райкина очень атмосферный, зал на спектакле был полон, актёрам долго аплодировали стоя и не хотелось их отпускать. Просто Браво!
Елена
Яндекс
21 Апреля
Были на спектакле "Дураки дороги". Это шедевральный, утрированный, злободневный спектакль. Конечно не все поймут, но тот , якобы, сумбур на сцене, в конце спектакля складывается как пазл в голове. Шикарная атмосфера. Девушка на кассе и администратор театра отдельное спасибо за помощь с ситуацией возврата билета. Отдельное браво худруку и актреру Гальцеву. 👏
gleb
Яндекс
29 Октября
Посмотрели Дураки, дороги. Восторг! Не все ещё осознали и разобрались, но суть постановки ясна и сюжет понятен. Гальцеву браво!
AlexsZander
Яндекс
2 Июля
Великолепно, непревзойдённо, распрекрасно. С оказией в Июне 2022 посетили спектакль "Дураки и дороги", а следом, через 2 дня - "Увязался М за Ж", самые благостные воспоминания.

Подписывайтесь на наши социальные сети

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!