Укажите адрес
Бонусы
kaspiika
Отпраздновать!

Именинникам — скидка!

В день рождения принято дарить подарки, поэтому именинникам мы дарим скидку 20% по промокоду DR20 на доставку от Каспийки и 15% в ресторане.

 

Предложение действует 14 дней — в период за 7 дней до дня рождения, в сам праздничный день и в течение 6 дней после даты рождения. Получается две недели, чтобы точно отметить самому и со всеми друзьями!

 

Как воспользоваться скидкой при заказе доставки?

 

Если вы уже зарегистрированы на сайте или в приложении и указали свой день рождения, можно просто воспользоваться промокодом DR20 при заказе доставки в Каспийке.

Если нет, то самое время указать дату рождения в профиле, чтобы не упустить выгоду.

 

Воспользоваться скидкой на доставку можно один раз в год в течение периода действия и только при заказе на сайте или в мобильном приложении.

 

Как воспользоваться скидкой в ресторане Каспийка?

В зале ресторана достаточно показать официанту паспорт с датой рождения, скидку мы сделаем автоматически на все меню кухни и безалкогольные напитки. Воспользоваться предложением можно неограниченное количество раз в течение двух недель.

 

И в зале ресторана, и на доставке скидка не суммируется с другими акциями, бонусами и спецпредложениями, не распространяется на алкогольные напитки, устрицы, ежи, гребешки и заказы с собой.

Набор с форелью
Набор с форелью

Состав:
- Стейк радужной форели, замаринованный оливковом маслом и тимьяном. 
- Шашлычки из щупалец кальмара, замаринованные растительным маслом, тимьяном и чесноком.
- Шашлычки из тигровых креветок, замаринованные растительным маслом, тимьяном и чесноком.
- Очищенные, нарезанные, приправленные чесноком и тимьяном и готовые к приготовлению овощи.


Рекомендации по приготовлению

Стейк форели
Рекомендуем посолить по вкусу и обжарить на скороворде с пергаментом, слегка смазанным маслом, с двух сторон до золотистого цвета, примерно по две минуты на огне чуть выше среднего, но не на максимальном. Затем отправляем в предварительно разогретую до 180°С духовку в режиме конвекции, верхнего и нижнего жара на 6-8 минут в зависимости от размера стейка.

Шашлычки из щупалец кальмара и из креветок
Рекомендуем обжарить на предвариельно разогретой сковороде на огне чуть выше среднего по 1,5-2 минуты с каждой стороны. Посолить и поперчить по вкусу.

Набор овощей
Рекомендуем обжарить овощи на сковороде с минимальным количеством подсолнечного масла с двух сторон до золотистого цвета, примерно по две минуты на среднем огне. Затем отправляем в предварительно разогретую до 180°С духовку в режиме конвекции, верхнего и нижнего жара буквально на 4-5 минут.

1 700 ₽