Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
AndroidСоветы
31 июля 2012

Ускорение Android: какие методы действительно работают

Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Ускорение Android: какие методы действительно работают

Операционная система Android завоевывает сегодня все большую популярность, получая прописку в самых различных устройствах, начиная от простейших телефонов и заканчивая мультимедийными приставками и планшетами. Однако далеко не всегда эти устройства имеют самую современную и мощную начинку, поэтому вопрос оптимизации и ускорения Android актуален очень для многих. Поэтому мы хотим вас познакомить с несколькими проверенными способами увеличения быстродействия системы, а также с распространенными мифами на эту тему.

Прежде всего необходимо понимать, что Android коренным образом отличается от Windows, поэтому хорошо знакомые вам методы оптимизации и ускорения системы там не работают. Однако это не останавливает некоторых мошенников, которые активно предлагают различные оптимизаторы, дефрагментаторы и ускорители. Давайте посмотрим, какие методы действительно приносят пользу.

Базовый уровень

1. Отключите живые обои. Да, это красиво, я знаю. Похвастайтесь друзьям и маме, покажите своей девушке, а потом лучше все же поставьте обычную картинку, потому что все эти плавающие рыбки и облака действительно отнимают системные ресурсы.

2. Уберите лишние виджеты и иконки. Каждый виджет на вашем рабочем столе потребляет несколько мегабайт столь необходимой оперативной памяти. Посмотрите на них критически и выгрузите лишнее.

3. Удалите ненужные приложения. Google Play содержит столько хороших программ, большинство из которых совершенно бесплатны. Мало кто удержится от того, что бы не установить десяток-другой “на всякий случай”, “потом пригодится”. Тем не менее, некоторые из этих программ добавляют виджеты, запускают фоновые процессы и являются, таким образом, ненужными пожирателями ресурсов. Оставьте только действительно нужное.

4. Попробуйте другой браузер. Встроенный браузер Android довольно хорош, однако для медленных устройств возможно более предпочтительным будет Opera Mini, потребляющий значительно меньше ресурсов. Попробуйте также Firefox или Dolphin, эти браузеры могут значительно ускорить просмотр веб-страниц.

Советы для продвинутых (требуются права администратора).

Эти советы требуют понимания и иногда сопряжены с некоторым риском, поэтому адресованы в первую очередь опытным пользователям, не боящимся экспериментов.

1. Разгоните свое устройство. Точно так же как обычный компьютер, ваш телефон или планшет можно разогнать, то есть увеличить частоту процессора. Популярным способом для этого является SetCPU. Перед принятием решения хорошо продумайте все “за” и “против” (увеличение тепловыделения, снижение автономности и т.д.).

2. Попробуйте новую прошивку. Хотя производитель вашего устройства возможно не спешит обновить прошивку, всегда можно попробовать использовать пользовательскую сборку, которая оптимизирована и настроена для вашего телефона или планшета. В случае неудачи всегда можно вернуться на “фирменную” систему.

3. Настройте автостарт программ. На рутированном устройстве возможно применение программ наподобие Autostarts, с помощью которых можно удалить лишние процессы из списка автостартующих.

Ошибочные методы

1. Дефрагментация. Устройствам под управлением Android не требуется дефрагментация. Соответственно все приложения, предлагающие ускорение работы этим способом, не более чем обман.

2. Приложения для управления задачами (Task Manager). Теоретически все эти “таск килеры” делают полезное дело — убивают фоновые задачи и освобождают оперативную память. Однако в реальности все обстоит совершенно иначе. В операционной системе Android используется довольно сложная система управления памятью, значительно отличающаяся от Windows. Те приложения, с которыми вы в данный момент не взаимодействуете, пребывают как бы в “замороженном” состоянии, что позволяет при первом обращении к ним восстановить их состояние практически мгновенно. Если вы их выгружаете из памяти, то последующий их запуск происходит наоборот медленнее, так что общая отзывчивость системы понижается.

А какие проверенные способы ускорения Android знаете вы? Поделитесь с нашими читателями в комментариях?

Источник: www.makeuseof.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле

Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле

Робот мойщик окон

Надо брать: робот для мойки окон, зеркал и плитки со скидкой 77%

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

Моющий пылесос Roborock F25 Combo

За полцены можно купить моющий пылесос-трансформер от Roborock прямо сейчас

15 товаров с хорошими скидками на распродаже AliExpress

15 разных товаров для комфортной жизни с большими скидками на AliExpress

Дрель-шуруповёрт от PATUOPRO

Недорогая дрель-шуруповёрт стала ещё дешевле на AliExpress

48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки

48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки

Это интересно
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса

Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Комментарии
Александр Мелешин
31.07.12 18:11
Не в обиду, но каждый пункт - мысли капитана очевидности. И получается не УСКОРЕНИЕ только что купленного устройства, а хотя бы не затормозить его :-(
Александр Кулеш
01.08.12 10:40
ага) купил телефон на андроиде? тогда срочно удали из него все проги и виджеты!
Roman Goncharenko
31.07.12 18:48
Вы наняли КО в авторы сайта?
Илья Хорламов
01.08.12 11:50
тоже проскользнула такая мысль
Стас Стасевич
31.07.12 19:20
Почему не написали про V6 Super Charger? Этот способ увеличивает многозадачность телефона не в ущерб пользователю
Roman Goncharenko
31.07.12 20:19
Это сложновато для КО =)
Дмитрий Горчаков
01.08.12 13:35
Это сожновато для подавляющего числа читателей :(
Dmalyov
31.07.12 20:02
Вот очень хорошая статья, объясняющая почему не нужно убивать Android-приложения таск- килерами http://www.mobile-review.com/articles/2011/android-multitask.shtml
Евгений Кнутов
31.07.12 20:06
это все уже известно, кроме последнего пункта, я не знал.... Я вот предлагаю еще первоначальные установки для новичков, что нажимать и что ставить: http://fishkalife.ru/smartfon-android-2-0-praktika/ Да, а как на лайфхакер советы присылать, а то по почте никто не отвечает?
Ivan Ivanov
31.07.12 21:28
Отписался от фида лайфхакера. Больше не могу.
Евгений Кнутов
31.07.12 21:44
а что тебя задело?
Ivan Ivanov
31.07.12 21:46
Советы от "экспертов". Читал фид ради изредка попадающихся дельных советов, но решил, что готов ими пожертвовать.
Стас Харченко
31.07.12 22:17
Показалось, что производительность повысилась в 2 раза при переходе с froyo на cyanogen mod 7 + включение linux swap partition on sdcard на (мегабайт 500 будет вполне достаточно) файла подкачки, который был расположен на карточке 10 класса лейбла "TEAM".Но к сожалению далеко не все приложения хотят выгружаться в файл подкачки (пичалька на яве)
Александр Кулеш
01.08.12 10:36
знаю один отличный метод для ускорения андроида: купите себе айфон
Roman Goncharenko
01.08.12 10:59
Годный наброс на вентилятор. Как раз в стиле яблофилов ;)
Александр Мелешин
01.08.12 11:07
ииии? в айфоне изначально нет виджетов например. убери их в андроиде и андроид будет путно работать, так что "великий" и "ужасный" айфон это не выход.
Илья Хорламов
01.08.12 11:51
ну, скажем так,тут не малую роль играет модель телефона. а айфон, как ни крути,побыстрее схватывает, хотя я бы себя не назвал его фанатом
Alexandr
02.08.12 13:32
Что бы не говорили про теоретическую ненужность «таск киллеров», но они реально ускоряют, по крайней мере запуск программ, а вот про эффективность этого можно конечно и поспорить. Но конечно лучше увеличить память )
Yan no data
16.01.13 17:07
Недавно подарили телефон на ведройде, т.к. до этого использовал старый Alcatel за 500 рублей, уж подумал, что он будет всяко лучше. Подарили Fly IQ275. До этого с ведром дела не имел, начал шарить как поставить рут. С этим была проблема, но вскоре, она была решена, а я получил рут права. На тот момент понятия и не имел, зачем они. Смартфон сам по себе расчитывал использовать для серфинга в интернете, использования всяких соц. сетей и так далее.(Игры были не нужны, есть iPad, на нем играю, но планшет без 3G, а WiFi найти возможно не везде) Что хотел-то и получил. В интернете шарит, всё работает. Игры, даже самые простые, как Angry Birds, подлагивали. Это меня насторожило. Начал гуглить. Стандартный лаунчер не нравился, поставил LauncherPro. Полностью отказался от "Живых обоев". Память устройства была забита полностью, из 150 мб оставалось ~1-2. Удалил все приложения, которые ранее, по неопытности, поставил из маркета. Оказалось, что приложение "Вконтакте" весило 15 мб, что мне показалось многоватым. Приложение удалил, нашел более удобный аналог-Kate Mobile. Приложение работает шустрее, имеет более приятный дизайн и весит всего 2 мб., тем более, что в отличии от офф. приложения, Кейт можно переместить на карту памяти. В общем, вроде как удалил, свободно стало около 50 мб, телефон стал работать быстрее в разы-приложения открываются быстрее и так далее. Для удобства взамен стандартного Play Маркета поставил Black Market-можно скачивать платные приложения бесплатно. Об оперативке телефона не знал почти ничего, нашел программу Memory Booster Pro. Оказалось, что оперативки свободно 25 мб/200. Отчистил, стало 60. Телефон начал летать. Далее решил удалить стандартные приложения, встроенные, типа, GMail(так как использую Yahoo). Удалять можно через программу Link2SD, через нее же можно и перемещать приложения на карту, даже те, в которых это не предусмотренно. Уже позже заметил альтернативу Memory Booster Pro под названием Advanced Mobile Care, в себя включает тасккиллер, запуск игр с ускорением и антивирус. Стоят обе программы, пользуюсь ими. Телефон начал летать, простые игры начали работать на "ура". Так же не советую ставить громоздких лаунчеров, изначально стоял SPBMobile Shell. Он ужасный, лагает весь телефон. Пользуясь случаем, никто не знает хорошего плеера last.fm? Пробовал Miridian, но он слишком громоздок для моей клуши.
Alexandr
16.01.13 18:27
Для полноты картины добавлю, что на Fly IQ275 стоит процессор MT6573, вполне работоспособный, как и описано. Но после него уже было следующее поколение - более быстрого MT6575, а за ним еще одно MT6577 (с двумя ядрами MT6575). В настоящее же время уже производятся телефоны со следующим поколением процессоров MT6589 с 4 ядрами, которые поступят в продажу через месяц.
Yan no data
16.01.13 19:15
Значит, телефон все-таки работать может с: Только вот, попытался разогнать процессор, но после обнаружения процессора выводит, что его частота 0.
Дмитрий Алексеев
09.04.14 15:18
автор пишет "настройте автостарт программ" - удалите программы и списка стартующих, и тут же в "ошибочных методах" противоречит себе: мол не нужно убивать "тасккиллером" - все будет медленнее запускаться )) так и настройка автостарта принесет тот же эффект ))
Никита Сергеев
23.01.16 06:47
для ускорения андроид устройства можно добавить SWAP раздел
Никита Сергеев
23.01.16 06:48
должны быть ROOT права
Что вы могли пропустить
Как пользоваться пипидастром
Как пользоваться пипидастром
0
3 апреля
Ликбез
Советы
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
0
2 апреля
Советы
Советы
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
1 апреля
«Горящая изба»
Советы
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
0
27 марта
Советы
Советы
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
0
26 марта
Советы
Советы
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
0
25 марта
Советы
Советы
Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
24 марта
«Горящая изба»
Советы
Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
0
21 марта
Советы
Советы
Как стирать кожаные штаны правильно
Как стирать кожаные штаны правильно
0
14 марта
Ликбез
Советы
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
2 марта
«Горящая изба»
Советы
Как ухаживать за цветами в губке
Как ухаживать за цветами в губке
0
16 февраля
Ликбез
Советы
Как почистить термос внутри и снаружи
Как почистить термос внутри и снаружи
0
15 февраля
Советы
Советы
Как и чем мыть кисти для макияжа
Как и чем мыть кисти для макияжа
0
8 февраля
Ликбез
Советы
Как часто надо стирать одежду
Как часто надо стирать одежду
0
31 января
Советы
Советы
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
0
30 января
Советы
Советы
Что вы могли пропустить
10 новых приложений для iOS: лучшее за март
10 новых приложений для iOS: лучшее за март
0
Вчера
iOS
iOS
Не жарко и не холодно: AFX Boots представила рюкзак B1 с климат‑контролем
Не жарко и не холодно: AFX Boots представила рюкзак B1 с климат‑контролем
0
3 апреля
Новости
Устройства
Как использовать мессенджер Max на ПК, если не хотите держать его на смартфоне
Как использовать мессенджер Max на ПК, если не хотите держать его на смартфоне
0
3 апреля
Технологии
Технологии
Apple сохранит россиянам доступ к данным iCloud+ после окончания подписки
Apple сохранит россиянам доступ к данным iCloud+ после окончания подписки
0
3 апреля
Новости
Технологии
От «Яндекса» до «Авито»: крупнейшие российские сервисы могут заблокировать доступ через VPN 
От «Яндекса» до «Авито»: крупнейшие российские сервисы могут заблокировать доступ через VPN 
0
2 апреля
Новости
Технологии
Как перенести свои плейлисты из Apple Music в «Яндекс Музыку»
Как перенести свои плейлисты из Apple Music в «Яндекс Музыку»
0
2 апреля
Технологии
Технологии
Xiaomi показала домашнюю ИИ-камеру с 12-кратным зумом и функцией ночного видения
Xiaomi показала домашнюю ИИ-камеру с 12-кратным зумом и функцией ночного видения
0
2 апреля
Новости
Устройства
Названы 10 самых мощных смартфонов марта — в топе сразу три модели Honor
Названы 10 самых мощных смартфонов марта — в топе сразу три модели Honor
0
2 апреля
Новости
Устройства
«Артемида-II» стартовала: зачем люди снова летят к Луне и что изменилось
«Артемида-II» стартовала: зачем люди снова летят к Луне и что изменилось
0
2 апреля
Технологии
Технологии
СМИ: полностью заблокировать Telegram в России не получится, но есть одно но
СМИ: полностью заблокировать Telegram в России не получится, но есть одно но
0
1 апреля
Новости
Технологии
Лучшие бесплатные веб-сервисы марта
Лучшие бесплатные веб-сервисы марта
0
1 апреля
Технологии
Технологии
«Большой Шлёпа» и «Идущий к реке»: на картах «2ГИС» появились локальные мемы
«Большой Шлёпа» и «Идущий к реке»: на картах «2ГИС» появились локальные мемы
0
1 апреля
Новости
Технологии
«Урна», «тёрка» и «чёлка»: к 50-летию Apple вспоминаем самые мемные анонсы в истории компании
«Урна», «тёрка» и «чёлка»: к 50-летию Apple вспоминаем самые мемные анонсы в истории компании
0
1 апреля
Технологии
Технологии
В России отключили пополнение Apple ID ​с мобильного счёта
В России отключили пополнение Apple ID ​с мобильного счёта
0
1 апреля
Новости
Технологии
Вышло крупное обновление Telegram — в него добавили ИИ-редактор и сканер документов
Вышло крупное обновление Telegram — в него добавили ИИ-редактор и сканер документов
0
1 апреля
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Antonini5 часов назад

0 / 0

Может кому-то поможет, муж пьяный угрожал меня убить ножом, при этом он примерно 85 кг, а я 45, плюс в тот момент со мной были дети 1 год и 3 года. Началось все так: в ходе бытовой ссоры сначала швырнул телефон и попал в голову годовалой дочери, в ответ на сильнейшую истерику с моей стороны, он принял решение, что единственный выход - зарезать меня. Он прокричал мне: я сейчас возьму нож и зарежу тебя, пришёл и стал подробно мне объяснять, как перережет мне горло. Мне удалось спустя 2 часа сбежать с детьми на машине. Я считаю, что меня спасло: я приняла в голове решение бежать и стала обдумывать план, одновременно с этим я разрыдалась и пыталась копировать его эмоции - он был в отчаянии и на срыве и я старалась изобразить тоже отчаяние и срыв, типа : "я тебя прекрасно понимаю и у меня те же проблемы,что и у тебя". Я старалась указывать на отвлекающие темы, например, на кошку, на звезду в небе, на какой-то предмет, на необходимость сводить ребёнка в туалет. Это на короткое время работало, но быстро муж снова заводился и крутил ножом у моей шеи. Я сохраняла холодность, вела диалог, отвлекала, затем незаметно взяла ключи от машины, предложила выйти подышать воздухом всем и детям тоже, уже была ночь. Затем начала просить убрать нож и только при этом условии, что я вернусь в дом. Муж не убирал нож, тогда я сказала что останусь на улице с детьми. Он не мог предположить, что у меня ключи от машины, поэтому сказал : ну и сидите, думая, что мы замёрзнем и вернёмся скоро, поэтому он пошёл в дом. Я быстро с детьми села машину и уехала. Это было похоже на 2 часа в клетке с тигром. Я считаю, что меня спасло то, что я начала сроить в голове был план, как спастись. Если бы он напал, с его весом и физ подготовкой, у меня не было бы ни единого шанса. Плюс, я смогла записать кусочек диалога, где фигур провала тема с ножом, что я прошу его убрать и закончить конфликт, так как муж мне также отметил, что если я кому-нибудь скажу, что он мне угрожал, то он скажет, что я это все придумала. Конечно, мои советы подойдут для тех кто много лет терпит угрозы или домашнее насилие и когда жертва знает примерно и может предсказать некоторые реакции нападающего.
Как выжить при нападении человека с ножом
Аватар автора комментария
Игорь Коваленко6 часов назад

0 / 0

Я ж не говорю, что это плохо)
Сарик Андреасян экранизирует «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» Пушкина
Аватар автора комментария
МС6 часов назад

0 / 0

Как же бесят такие "знатоки". Писать такую откровенную чушь абсолютно не понимая, не разбираясь в том, о чем пишешь и все на таких серьёзных щах. Почитал бы чего-нибудь на эту тему или у знающих людей спросил прежде чем нести ересь, нет же, что в голову непонятно откуда пришло тут же несут в массы.
10 заблуждений о боевых искусствах, которые нам навязало массовое кино
Аватар автора комментария
Mikhail Mikhail7 часов назад

0 / 0

"Здоровый образ жизни" - очень условное понятие, привязанное во многом (если не во всем) к маркетингу. Токсичные люди есть в жизни многих, и в жизни богатых тоже. Сезонные овощи и фрукты - ну, мы не в теплых странах живем, у нас испокон веков люди готовили соленья и заготовки на зиму с лета и осени. Вы этим занимаетесь или "две работы" отнимают все силы? Думать надо больше, сейчас у людей гораздо больше возможностей чем раньше при любом раскладе.
Непопулярное мнение: здоровый образ жизни доступен, только когда есть деньги 
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях