Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Веб-сервисыОбразование
1 апреля 2013

Совет читателя: Пять проверенных способов выучить французский язык

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Совет читателя: Пять проверенных способов выучить французский язык

Данный материал прислан нам нашим постоянным читателем Sanzhar Surshanov (его твиттер @SanzharS), который поделился очень интересными способами выучить новый для вас язык.

С начала этого года я начал изучение французского языка. Делаю я это с помощью английского языка, с тех пор как я начал уверенно владеть английским, можно сказать я нашел ключ к многочисленным ресурсам интернета.

Ниже хочу перечислить и описать как я учу французский:

1. Duolingo

Сайт основали создатели CAPTCHA и RECAPTCHA, студенты университета Карнеги Меллон. Кстати, каждый раз вводя recaptcha, вы помогаете оцифровке тысячи старых книг. Основная затея в том, чтобы люди одновременно уча языки, переводили интернет на разные языки. 

Весь материал делится на различные категории.

6gG9xPeG0S0yn4RP1083w9D2hLtIh6

В каждой категории, есть упражнения.

R8jxQhCOH8HdPImY2GILie47xkU8Cx

После того, как вы закончите упражнения, вам дадут на перевод реальный материал взятый с интернета. Сначала простые предложения, по мере изучения все более сложные. Переводя предложения вы укрепляете свои знания и помогаете переводить веб-страницы. Также можно посмотреть на переводы других пользователей.

Упражнения включают в себя переводы текста, speaking, listening. Как такового упора на грамматику нет.

Кроме французского можно изучать — испанский, немецкий, английский, итальянский и португальский.

Есть приложения для iPhone, в мае этого года обещают и для Android.

Кстати, недавно прочитал, что изучение испанского с Duolingo может быть гораздо эффективнее в сравнение с колледжами и программой Rosetta Stone. Можете прочесть — тут. Наверно, это можно сказать не только про испанский.

За новостями duolingo можно следить в оф. твиттере — @duolingo.

Можно также посмотреть выступления создателя duolingo на TED:

2. Метод Мишеля Томаса

Сам Мишель Томас знает больше 10 языков и известен тем, что обучал звезд Голливуда.

В интернете можно купить или найти аудио уроки Мишеля, кроме французского есть еще другие языки.

Аудио уроки проходят так: к нему приходят 2 студента которые не знают французский. Получается, вы становитесь 3‑им студентом. Мишель ведет беседу со студентами и так они изучают язык. Он объясняет различие английского и французского, вначале рассказывает про новые слова, потом просит перевести с английского на французский.

Главное отличие и правило метода Мишеля — не надо стараться запоминать слова, фразы и т.д.

Не знаю, как объяснить, но после первого урока, на интуитивном уровне ты сам начинаешь угадывать как же это будет на изучаемом языке.

Мне лично очень нравится такой метод.

3. Memrise

Для пополнения словарного запаса я использую сайт memrise.

На сайте можно найти очень много различных курсов, даже можно научится коду Морзе. Я изучаю — Hacking French.

dD03ykFP3a1h46zujWRf2HU65UW4D6

Изучая новые слова, вы “выращиваете цветы”. Сажаете семена, поливаете и т.д.

Главная фишка в том, что вы для незнакомых слов создаете мемы и проводите ассоциацию с английским языком. Сами мемы я не создавал, использую творения других пользователей.

Выращиваете цветы примерно так: в начале запоминаете значение слов, затем неоднократно повторяете. Кликаете на правильный ответ, пишете перевод сами, слушая фразу выбираете правильный ответ из списка. На этом заканчивается первая часть.

Через 4–5 часов, по email вам приходит уведомление, что вам нужно повторить пройденное. Повторяете вышесказанное, если ошибетесь в переводе, слово уходит на повтор. Вот так примерно все и происходит.

PADUbH4aS2e8h1IhyN3vKQs6RR1daL

4. News in slow french

Спасибо твиттеру, буквально недавно нашел ссылку на еще один замечательный ресурс.

Очень клевые сайт для изучающих французский — newsinslowfrench.com/french-for-beg… У них есть грамматика для начинающих и News in slow french для среднего — Anna Ankona (@ankona) March 19, 2013

Всего 30 актов, в каждом акте идет беседа учителя со студентом. В самом начале беседа идет в основном на английском, используя несколько французских слов. Дальше больше. Обещают, что в конце все беседы будут только на французском.

После вступительной речи, еще одна беседа, там уже идет упор на грамматику. Потом произношение, выражения и тд. Ну и в конце можете сдать тест.

quA11i8B5YcXzl54SrK71qQ4CTDq8V

Пользуюсь уже третий день и очень доволен.

5. Подкасты

Если у вас есть iPod/iPhone/iPad, то в iTunes можно найти разные подкасты для изучения языков. Есть даже специальный раздел для французского. Я слушаю — French for beginngers.

RXI7nr2m116FnKocmuYCAljDjUqaTQ

И напоследок… Для изучения языка нужно заниматься каждый день, ввести это в привычку. Я стараюсь уделять 20–30 минут. Так как все вышесказанное трудно освоить на 30 минут, я их комбинирую. Аудио уроки слушаю в дороге, а дома или duolingo, или memrise или, с недавних пор? News in slow french.

По своему опыту изучения английского (спасибо SDU Summer Language School), знаю что нужно окунуться в язык полностью. Смотреть видео, фильмы и сериалы с субтитрами, потом без. Слушать музыки с lyrics, аудиокниги. Книги для начинающих, журналы, газеты, …

Например сейчас я практически все зарубежные сериалы, фильмы смотрю на английском. Уже привычка такая. Не приходится ждать, пока тот или иной сериал переведутtw.

Практически через месяц мне защищать дипломку, так что на данный момент не всегда удается систематически учить язык. Думаю, летом можно будет заняться этим более серьезно.

P.S. Французскому я хотел научиться еще в детстве, наверно к этому меня побудило творчество Александра Дюма, Виктора Гюго, да и читая русских классиков я нередко встречал фразы на этом красивом языке. С детства хотел, но побудил меня начать вот это вот пост @freetonik.

Если у вас есть опыт, советы по изучению французского или нового языка в целом, делитесь в комментариях. Буду только рад.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

Игровой монитор от Bloody

Надо брать: недорогой игровой монитор с высокой герцовкой от Bloody

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Кроссовки Li-Ning Soft Go 3

Надо брать: кроссовки от Li-Ning для тех, кто проводит весь день на ногах

15 товаров с распродажи AliExpress для тех, кто хочет заскочить в последний вагон

15 товаров с распродажи AliExpress для тех, кто хочет заскочить в последний вагон

Это интересно
От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

Как женщины-учёные выводят науку за пределы лабораторий: 3 идеи, которые двигают прогресс

Как женщины-учёные выводят науку за пределы лабораторий: 3 идеи, которые двигают прогресс

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Реклама
Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа

Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа

Комментарии
olimo
01.04.13 11:39
Использую почти все из перечисленного. Порядок я бы установила так: 1. Курс Мишеля Томаса. Почему в первую очередь? Потому что так легко понимать и усваивать грамматику, пожалуй, больше нигде не получится. Поэтому я предпочитаю не тратить время на менее эффективные методы, а сначала освоить все, что дает Томас, чтобы затем дополнять эти знания и использовать их на практике. 2. Duolingo. В принципе, можно начинать одновременно с п. 1. Там грамматика дается не очень быстро, поэтому, даже если начать одновременно, по курсу Томаса вы быстро «обгоните» программу Duolingo по грамматике. Duolingo — ресурс почти игровой, на него быстро подсаживаешься, мотивация сохраняется отлично, слова и фразы запоминаются хорошо за счет частого повторения. Качество самих учебных материалов, честно говоря, так себе — много корявых упражнений, иногда вполне хорошие варианты ответов не принимаются и приходится сообщать об этом в обратную связь. Но все оформлено настолько клево и так хорошо мотивирует, что я сейчас использую этот сайт уже для второго языка. И буду с ним работать дальше для других языков. 3. Memrise я использую сейчас для немецкого — нашла там отличный словарь с 5000 самыми частыми немецкими словами (http://www.memrise.com/course/47049/5000-german-words-top-87-sorted-by-frequency/). 4. Подкасты — как только закончите слушать Томаса. Для французского мне больше всего нравится Learn French by Podcast — не слишком долго мусолят простые вещи. Совет: сначала посмотрите на сайте каталог всех уроков и скачайте только подкасты для начинающих. Как закончите с ними — качайте уже все остальные непрослушанные по порядку. Я сейчас слушаю подкасты для среднего и продвинутого уровней (не разделяю их, да и "продвинутых" там не очень много). Надо сказать, на каждом уровне есть где напрячь слух и попробовать разобрать, что говорят. Диалоги записаны только носителями языка. Я обхожусь без текстовых записей уроков, почти все понимаю на слух. Coffee Break French симпатичен, но материал подается медленнее — начинают прямо ну с самых-самых азов, подолгу мучают "привет, как дела" и т.п. К тому же, ведущие — шотландцы, у них и английский с акцентом, и, возможно, французский. 5. Ну и дальше, кому что — книги, фильмы, статьи в интернете... Первую книгу — "Маленький принц" — я начала читать через 2 месяца после начала изучения французского. Месяца через три перечитала "Планету обезьян" в оригинале (раньше читала в переводе). В общем, если изучение языка станет любимым занятием и вы будете заниматься каждый день, через три-четыре месяца вполне реально читать книги со словарем. Грамматики из курсов Томаса будет достаточно для понимания.
olimo
01.04.13 11:57
Да, ну и при необходимости не стесняйтесь искать объяснения по грамматике на русском языке (мне в этом смысле понравился сайт irgol.ru), а также пользоваться обыкновенной бумажной тетрадкой и ручкой. Спряжения глаголов, пожалуй, удобнее всего учить, тренируясь на бумаге. Есть еще хорошее приложение Flashcards Deluxe для iOS. Слова можно выписывать в Google Drive (для примера мой словарик по французскому: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AmSIqBXqDpQPdG1iTkx5RjgwdzdpZzFwLWZseGJNSXc#gid=0) и потом учить их на айфоне. Но на этом я бы не зацикливалась — сам процесс выписывания слов скучен, а что касается их заучивания — самые частые слова запомнятся и так, а редкие — стоит ли тратить на них время, если они нигде не попадаются? Вообще я считаю, что если курс составлен так, что слова приходится учить отдельно, то это не очень-то хороший курс. В качественном курсе слова повторяются достаточно, чтобы запоминать их на практике, делая упражнения. В целом мне очень нравится изучать языки с помощью разных ресурсов — всегда получается, что часть нового материала я уже где-то изучила раньше и теперь только повторяю, дополняя новыми подробностями. Сейчас еще занимаюсь с помощью старого доброго бумажного учебника Поповой и Казаковой. Начинать с него мне было бы слишком скучно — несколько месяцев торчать в одном настоящем времени и не иметь возможности читать что-то неадаптированное — это не для меня. Зато потом проработать более подробно всякие мелочи, когда основы известны из других ресурсов — вполне хорошо.
Слава Баранский
01.04.13 18:10
Спасибо вам!
Sanzhar Surshanov
01.04.13 18:02
Спасибо, возьму на заметку. Комментарий длинною в пост =)
Слава Баранский
01.04.13 18:10
Кстати, мы сами обалдели от такого комментария. :)
Sanzhar Surshanov
01.04.13 18:13
Понимаю.
Sanzhar Surshanov
01.04.13 18:17
Только что в memrise нашел 100 самых используемых слов - http://www.memrise.com/course/46561/100-most-used-spoken-words/ . Ну и мой Hacking French оказывается не самый популярный курс французского там. На самом первом месте среди всех курсов стоит - Introductory french (http://www.memrise.com/course/1162/introductory-french-4/) , 55000 учащихся.
Alexey Nebolsin
01.04.13 17:43
1. Для погружения есть подкаст RFI - Journal en français facile. 2. Очень хороши сериалы. В них одни и те же голоса, вы к ним привыкаете, и начинаете слушать речь, а не думать "что он вообще сказал?". На начальных этапах это очень полезно. Посоветуйте сериалов на фр., пожалуйста.
Sanzhar Surshanov
01.04.13 18:00
Сам сериалы еще не смотрел, но вот в твиттере поделились этой ссылкой - http://www.allocine.fr/series/toutes/pays-5001/
Alexey Nebolsin
01.04.13 18:07
Спасибо, буду разбираться. Хочется, конечно, чего-то не просто французского, но еще и интересного :)
Alexey Nebolsin
01.04.13 17:49
3. Французское ТВ. Плагин http://www.stealthy.co/ + сайт http://playtv.fr/television/ = большинство "эфирных" французских каналов (кроме TF1 почему-то). Советую 5-й канал (много документальных фильмов) и arte (очень хорошие фильмы бывают и передачи).
Слава Баранский
01.04.13 18:10
А вот я еще знаю каналы Rai — это не круто? :)
Alexey Nebolsin
01.04.13 18:21
Rai — это не итальянцы, разве?
Максим Калетник
03.04.13 23:48
а как английский выучили до "знатного" уровня?
Sanzhar Surshanov
04.04.13 23:34
3 месяца ходил на интенсивные курсы. 4 часа в день, 5 дней в неделю. Эти курсы предоставили библиотеку филологического факультета. После курсов в этой библиотеке читал книжки на английском penguin readers, уровней elementary, pre-intermediate, intermediate (прочитал около 30 ). Смотрел фильмы на английском с субтитрами. В общем, все лето жил английским языком.
Victoria Rybchuk
26.07.13 00:32
Для мене найлегше вивчити мову читаючи електронні книги в оригіналі (тільки ті, які цікаві!), використовуючи при цьому словник ABBYY Lingvo - у ньому не потрібно шукати слово, а просто наводите курсор на невідому фразу і вискакує віконечко з перекладом (таким чином, не починаєте нудьгувати через потребу постійно шукати слова). Я - перекладач, тому англійську, німецьку, італійську та французьку вивчала саме так. Результат відчутний вже після першої книги на 150-250 стр. Потрібно також пам"ятати, що найважче буде перших 10-20 стр, потім значно легше, оскільки кожен автор використовує свій особливий лексикон, який після ознайомлення буде постійно повторюватися, і вам не треба буде напружуватися аби запам"ятати слово - природно виходитиме. І найголовніше: завдяки ось такому читанню, ви отримаєте відчуття мови, що дасть вам можливість легко розуміти самих носіїв та знати як правильно застосувати граматику. Аудіо записи та фільми ігнорувати теж не потрібно;)
Наталия Чуднова
20.05.14 22:28
Я уже второй раз слышу про этот метод, но поскольку в первый мне нахваливал свою сестру-полиглотку товарищ, который и на родном-то написать не умеет, нельзя сказать, чтобы я ему сразу поверила... Более того, у меня и у самой было несколько печальных опытов подобного толка. Мучительно больно за бесцельно прожитые минуты становилось на втором абзаце... Но, вероятно, надо было поднажать... Тут какая проблема: я, как и автор, с детства мечтаю говорить на французском. Причём, не на простом, а именно литературном: со сложным составом предложений и изысками реченья - но ничего, кроме французской литературы и французской музыки, интереса моего не возбуждает. Я даже недавно всплакнула в переписке: мол, "не читать же Мериме в подлиннике"... За сим многословным вступлением вопрос у меня к Вам только один: неужели это действительно возможно? Выучить язык _с нуля_(ну, фактически с нуля) через книгу? А как же звучание того, что Вы прочли? Мелодика речи?
Kostiantyn Iakovliev
27.06.14 22:49
Скажите, а флешкарточки вы сами создаёте?
Артур Сотник
20.03.15 22:27
Мне сложно самому подбирать для себя материал для изучения, поэтому решил не тратить много времени и записался в Биг Бен на ул. Дмитрия Ульянова 36.
Nikolas Sokolov
10.06.19 08:42
Привет , спасибо за статью , также использую Каталог радиостанций на французском языке https://radioenlignefrance.com чтобы слушать язык от носителей
Д Пр
22.09.19 09:08
Попробуйте www.etude.club/ru/learn-words
Что вы могли пропустить
Кометы — ледяные бомбы или ключ к тайнам Солнечной системы? Что говорит наука
Кометы — ледяные бомбы или ключ к тайнам Солнечной системы? Что говорит наука
0
26 марта
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему привидения носят одежду?
Знаете ли вы, почему привидения носят одежду?
0
25 марта
Образование
Образование
10 стыдных вопросов об эмоциях: отвечает психолог Мария Шестова
10 стыдных вопросов об эмоциях: отвечает психолог Мария Шестова
0
23 марта
Образование
Образование
Смогут ли когда-нибудь люди регенерировать и отращивать органы, как в сериале «Доктор Кто»
Смогут ли когда-нибудь люди регенерировать и отращивать органы, как в сериале «Доктор Кто»
0
22 марта
Образование
Образование
Почему мужчинам и женщинам сложно понимать друг друга — объясняет наука
Почему мужчинам и женщинам сложно понимать друг друга — объясняет наука
0
20 марта
Образование
Образование
Когда на Землю упадёт следующий астероид? Разбор космических угроз от учёного
Когда на Землю упадёт следующий астероид? Разбор космических угроз от учёного
0
19 марта
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему копилки делают в форме свиней?
Знаете ли вы, почему копилки делают в форме свиней?
0
18 марта
Образование
Образование
Чем занят наш мозг, когда мы отдыхаем
Чем занят наш мозг, когда мы отдыхаем
0
17 марта
Образование
Образование
«На мозгу у тебя жаба сидит»: как люди на Руси представляли себе порчу
«На мозгу у тебя жаба сидит»: как люди на Руси представляли себе порчу
0
16 марта
Книги
Образование
5 отличных приложений для развития математических способностей
5 отличных приложений для развития математических способностей
0
16 марта
Колонка
Образование
5 фактов о слухе, которые откроют вам тайны восприятия звуков
5 фактов о слухе, которые откроют вам тайны восприятия звуков
0
13 марта
Образование
Образование
6 самых опасных существ русского фольклора
6 самых опасных существ русского фольклора
0
12 марта
Колонка
Образование
Знаете ли вы, как образуются облака?
Знаете ли вы, как образуются облака?
0
11 марта
Образование
Образование
7 необыкновенных животных, которых вы не встретите в дикой природе
7 необыкновенных животных, которых вы не встретите в дикой природе
0
8 марта
Образование
Образование
5 фактов о реальных тайных обществах, которые вас удивят
5 фактов о реальных тайных обществах, которые вас удивят
0
6 марта
Образование
Образование
Что вы могли пропустить
Чем заменить Telegram: 10 мессенджеров для общения с близкими и коллегами
Чем заменить Telegram: 10 мессенджеров для общения с близкими и коллегами
0
Вчера
Технологии
Технологии
Android оказался почти на 50% быстрее iOS при работе в браузере
Android оказался почти на 50% быстрее iOS при работе в браузере
0
Вчера
Android
Новости
8 новых игр для Android и iOS: лучшее за март
8 новых игр для Android и iOS: лучшее за март
0
27 марта
Технологии
Технологии
В Японии создали приложение, которое переводит плач младенцев на понятный язык
В Японии создали приложение, которое переводит плач младенцев на понятный язык
0
27 марта
Новости
Технологии
Sony повысит цены на PlayStation 5 и PlayStation Portal по всему миру
Sony повысит цены на PlayStation 5 и PlayStation Portal по всему миру
0
27 марта
Новости
Устройства
Windows против macOS: в Omnissa сравнили скорость, сбои и срок службы двух ОС
Windows против macOS: в Omnissa сравнили скорость, сбои и срок службы двух ОС
0
27 марта
Windows
Новости
В пару кликов: как включить общий буфер обмена между Windows 11 и Android
В пару кликов: как включить общий буфер обмена между Windows 11 и Android
0
27 марта
Технологии
Технологии
12 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
12 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
0
27 марта
Ликбез
Технологии
Вертикальные вкладки в Chrome теперь доступны всем пользователям
Вертикальные вкладки в Chrome теперь доступны всем пользователям
0
26 марта
Браузеры
Новости
Microsoft может вернуть установку Windows без интернета
Microsoft может вернуть установку Windows без интернета
0
26 марта
Windows
Новости
Изобретатель попытался создать ховерборд из «Назад в будущее», а получилась «парящая» доска
Изобретатель попытался создать ховерборд из «Назад в будущее», а получилась «парящая» доска
0
26 марта
Новости
Технологии
Heir размером с монету превращает обычные часы в умные
Heir размером с монету превращает обычные часы в умные
0
26 марта
Новости
Устройства
Как запустить мессенджер Max в изолированной среде — без доступа к данным на смартфоне
Как запустить мессенджер Max в изолированной среде — без доступа к данным на смартфоне
0
26 марта
Технологии
Технологии
Назад к BlackBerry: анонсирован смартфон Unihertz Titan 2 Elite с клавиатурой и большим экраном
Назад к BlackBerry: анонсирован смартфон Unihertz Titan 2 Elite с клавиатурой и большим экраном
0
25 марта
Новости
Устройства
Как пользоваться KakaoTalk — корейским мессенджером из топа App Store и Google Play
Как пользоваться KakaoTalk — корейским мессенджером из топа App Store и Google Play
0
25 марта
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy1 час назад

0 / 0

первая лента, что пришла в голову: "удачи, веселья, не сдохни", (2025), Гора Вербински)❤. ржака с гениальным Сэмом Рокуэллом)😂. а "город астероидов" - вообще "не зашёл", кажется поставил ему 1/10.
Collider выбрал 8 лучших фильмов за последние 6 лет — в топе сразу две новинки
Аватар автора комментария
Семен Павлюков1 час назад

0 / 0

Мдя. Группу надо создавать вручную. То ли дело - открываешь средней кнопкой и оно уже создало дерево вложенное. После лисы и TST - любые вкладки кажутся убогими. Но уже хотя бы так - прогресс наконец начала догонять и хрома.
Вертикальные вкладки в Chrome теперь доступны всем пользователям
Аватар автора комментария
леснаяфея20261 час назад

0 / 0

ПРАВДА ПРОБЛЕМА НЕ В ВАС А В РЕЦПТЕ
Булочки с корицей без дрожжей
Аватар автора комментария
леснаяфея20261 час назад

0 / 0

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА РЕЦЕПТ ГАВНО
Булочки с корицей без дрожжей
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях