Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Отношения
27 мая 2013

30 дней без соцсетей и что из этого (не) вышло

Фото автора Александр Мельник
Александр Мельник

30 дней без соцсетей и что из этого (не) вышло

Последнее время меня просто-таки окружает волна отказа от соцсетей: то на неделю люди отказываются от интернета и мобильного телефона , а то редактор The Verge возвращается спустя год оффлайн-жизни и говорит, что в общем, ничего кардинально в его жизни не изменилось. Решил я тоже попробовать,

насколько сложно и возможно обойтись без трех самых популярных социальных сетей в Рунете: ВКонтакте, Twitter и Facebook*

. Причин для такого решения было несколько: 

избыток политических и “общественно-значимых” (на самом деле нет) тем и разговоров в моих лентах, общая усталость от информационного потока, необходимость сконцентрироваться на новом проекте и замеченный за собой

синдром FOMO

(Fear Of Missing Out — Страха Пропустить Что-то Важное). Это когда вы на протяжении дня по сто раз “лезете” в свой смартфон или тупите в него часами, листая ленту обновлений, “лайкая” посты и статусы, листая фоточки или перебирая твиты, потому что “столько всего интересного же!” (на самом деле нет‑2).

Изначально “замахнулся” на месяц, но хватило меня только на 18 дней, и дальше расскажу вам, почему так произошло и какие уроки я вынес из своего небольшого эксперимента.

Исходные условия

Отказ от трех самых популярных соцсетей, в которых у меня 90% всех контактов и вопросов личного и рабочего характера. При этом остается использование интернета, блогов, сайтов, скайпа и прочих систем для обмена сообщениями. Блоги — через подписки, почта работает в штатном режиме — “ушла” только лента новостей и обновлений. Даже веб-интерфейс и мобильные клиенты этих трех социальных сетей я — по условиям эксперимента — не должен был открывать.

Что получилось

В указанном выше режиме я продержался почти 20 дней (“почти” — потому что на 18‑й день мне пришлось написать сообщение в Facebook* по работе, и с этого “поехало”: оказалось, что в этой соцсети у меня целая пачка неотвеченных важных сообщений, которые касались не вечного “привет-как-дела-что делаешь-еще-не-женился,” а вполне рабочих вопросов и даже каких-то новых предложений). Заметив это, я принялся “разгребать” сообщения и в двух других соцсетях, а также задался вопросом целесообразности продолжения своей “цифровой диеты.” И решил ее прекратить вот почему:

Миф 1: “Тяжело первые три дня”

На самом деле отказаться от соцсетей тяжело первые 24–36 часов. Потом просто у тебя появляются другие личные и рабочие дела, задачи, ты переключаешься на книги, подкасты, музыку, просмотр фильмов и даже (о ужас!) просмотр познвательных телепередач по ТВ (речь идет не об эфирном ТВ, естественно, но технологии рулят: подключение к потоковому сервису вещания дает доступ не только к 32 эфирным каналам, которые в Украине “обрабатывают” неокрепший мозг обычного человека, а и к познавательным каналам вроде Viasat History и NatGeo Wild). Так что уже ко второму дню никакой “ломки” относительно отсутствия социальных сетей в моей жизни я не ощущал. Достаточно просто выйти — и просто вернуться, как только вам надоест (а вам надоест обязательно, ниже поясню, почему).

Миф 2: “Вас ждет сказочный прирост продуктивности”

А вот и нет. На третий день я столкнулся с тем, что написание статьи “не идет” по банально простой причине: раньше информацию и вдохновение я мог почерпнуть для подобного материала, просто “наискось” пробежавшись по заголовкам и обсуждаемым сайтам / проектам в Твиттере или в других социальных сетях. В своем “обезжиренном” потреблении интернета и в необходимости открывать и листать ленту каждого отдельно взятого блога и сайта я стал терять больше времени и чаще “теряться” в том, а что же конкретно я ищу для подготовки развернутого материала в том или ином контент-проекте. Вместо “сказочного прироста продуктивности” без социальных сетей я оказался в роли человека, который молоток вынужден заменить парочкой камней, палкой и веревкой, которой надо всё это связать “в одну кучу.” Twitter и Facebook* у меня отфильтрованы / настроены так, чтобы служить новостным агрегатором и источником для информационного “подстегивания” определенных идей и тем, которые отражаются в контент-проектах и блогах. Усложнение процессов поиска и отбора контента без соцсетей привело к тому, что моя продуктивность только упала.

Миф 3: “Ваша жизнь кардинально изменится”

Нет, я не побегал по утрам 5 км, не особо изменил распорядок дня, и зачитываясь книгой или засмотревшись фильмом вместо лишнего часа в соцсети, стал даже позже ложиться спать. Возможно, я — ленивая морская свинка без мотивации, которая сильно портит концепцию “быстрее-выше-сильнее” вот этим своим заявлением, но кардинальных изменений в моей жизни за 20 дней не произошло :) Более того: мир вокруг меня даже как-то “замедлился.”

Миф 4: “Мир интереснее без соцсетей”

Возможно. Зато я пропустил 5 оффлайн-событий для широкой и нишевой аудитории, которые происходили в городе, по той простой причине, что о них сообщали / писали в социальных сетях, но никак не в СМИ или в блогах. Пусть не на все из них, но на некоторые я мог бы пойти / попасть. Вместо этого я их пропустил, оставаясь на своей “цифровой диете.” Интересное происходит оффлайн, но оповещение о том, что это интересное должно произойти, мы всё равно получаем через Сеть так или иначе.

Миф 5: “Можно полностью отказаться от Facebook*”

Я не поздравил нескольких людей, у котрых были дни рождения, пропустил несколько мероприятий и трансляций в интернете, анонсы на которые размещались в Facebook*. Кроме того, “лайки” из Instagram* и действия в некоторых других подключенных приложениях и сервисах, где была включена авторизация через Facebook*-профиль, продолжали попадать в основную ленту обновлений соцсети от Марка Цукерберга даже тогда, когда я все 20 дней в нее не заходил. Вы всё еще уверены, что можно целиком “отказаться” от нее? Разве что только удалив свой аккаунт и все данные (и то в кэше они будут “находиться” некоторое время).

Вынесенные уроки

Социальные медиа — это инструмент. Вилка — это инструмент. Вилкой можно аккуратно есть отрезанные кусочки в своей тарелке, используя ее по назначению и при этом ускоряя процесс потребления пищи и делая его удобнее; а можно вилкой убить человека или выколоть себе самому глаз. Стоит ли нам отказаться от вилок или еще лучше — запретить вилки к использованию и есть только руками? Наверное, нет. С социальными сетями — примерно то же самое. Да, мне не удалось соблюсти “30 дней” и в силу объективных обстоятельств продержался я без контакта с соцсетями только 18 из них. Но стоит ли искусственно воздвигать барьер между собой и разносторонними коммуникациями, если можно всё совмещать?

На соцсети можно тратить всего 1–2 часа за сутки — и при этом оставаться в курсе основных событий, обновлений, находить для себя вдохновляющие примеры. Важно просто фильтровать поступающую информацию, не забывать о тех вещах и темах, которые достойны только полного “игнора”. Теперь я не буду тратить свое внимание на “диванных активистов” и “борцов со всем и вся.”

И конечно же, важно помнить, что “haters gonna hate,” и как говорят у нас в Украине — “а нам своє робить”: делайте свои проекты, высказывайте свои идеи, улучшайте и развивайте свои навыки, учитесь новому — социальные сети могут вам в этом помочь, если правильно выбрать точки контакта, приоритеты и темы, которые вы отслеживаете с их помощью. А всю муть общества, стереотипы и разговоры о том, кто сегодня очередной “враг номер один” оставьте бабушкам на скамейке у подъезда :)

Фото: Shutterstock

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

11 уютных платьев для суровой зимы

11 уютных платьев для суровой зимы

15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress

15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress

Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%

Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%

Недорогой трёхканальный видеорегистратор стал ещё дешевле на AliExpress

Недорогой трёхканальный видеорегистратор с AliExpress стал ещё дешевле

Esli rabotaete sidya, to prismotrite stol s regulirovkoj vysoty

Если работаете сидя, то присмотрите стол с регулировкой высоты

3D-принтер Adventurer 5M Pro часто покупают, а сейчас на него скидка 48%

3D-принтер Adventurer 5M Pro часто покупают, а сейчас на него скидка 48%

Это интересно
Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Комментарии
Павел Подгайский
27.05.13 11:38
Спасибо. Адекватно. Без "перекосов" и максимализмов. Вспомнилось: "социальные сети должны дополнять реальную жизнь, но не заменять её человеку". И да, я с некоторых пор разделяю своё присутствие в соцсетях на пустое (бесконечное листание лент в боязни что-то пропустить и измождение от бесконечности этого состояния) и осмысленное ("запрыгивание" на час, в котором будут: общение с реальным другом, раскрутка своего проекта, нахождение полезной информации, поднятие настроения).
Natalia Machenene
27.05.13 12:04
отличная статья! мои эксперименты привели примерно к такому же результату. Теперь без внутреннего беспокойства, что трачу на сети много времени, работаю и получаю необходимую информацию. Ну и поболтать с друзьями иногда там очень даже приятно
Александр Мельник
27.05.13 14:17
главное - не увлекаться этим "поболтать" :) потому и использую Facebook Messenger, чтобы не листать бездумно основную ленту
Vitaly Stavilov
27.05.13 12:17
Разделяю мнение автора. Очень понравилась аналогия с вилкой.
Александр Мельник
27.05.13 14:17
Спасибо
Виталя Гавайский
27.05.13 12:18
Хороший, адекватный пост. Я сам год без соц сетей сидел, месяц без телефона и интернета. И моя жизнь не стало прям ярче, я не прозрел, и т.д. Были конечно плюсы, но как только я вернулся ко всем медия-прелестям, я стал делать тоже самое что и делал. В итоге понял, что нужно менять привычки и по другому пользоваться инетом, отказ от него- не выход. Вообщем рад что статья написана адекватным человеком, описывающим свои ощущения как они есть, а не какими они должны быть или какие они были у другого человека. P.S. Терпеть не могу когда такие статьи пишут мудаки-фанатики, мол только ПОЛНЫЙ ОТКАЗ от интернета спасёт ваши души, интернет делает вас тупыми и вообще интернет зло.
Александр Мельник
27.05.13 14:19
Да, Вы правы: дело не в тотальном отказе от всего, а в разумном использовании. Полный отказ от благ цивилизации - либо признак экстрима, либо отличительное свойство личностного кризиса. Интернет сам по себене может быть "злом", равно как пистолет, соль, сахар, мясо и прочие вещи / продукты / явления в нашей жизни. Только сам человек может "обратить" в "зло" тот или иной аспект своей жизни
Alex Ivakhoff
27.05.13 12:19
Поддерживаю, автор все по делу написал. Примерно к таким же итогам, пришел я в своих размышлениях об отказе от соцсетей. Ведь это информационный прогресс и инструмент для работы для очень многих людей. Отказываться глупо, но ограничивать себя нужно, когда начинаешь замечать, что стал часами тупить над одними и теми же новостями.
Singer
27.05.13 12:21
Честно говоря, мне даже страшно читать подобные статьи. Неужели люди настолько зомбированы, что отказ от социальных сетей - великий подвиг? Неужели теперь без какого-то вонючего Facebook человек уже не может вспомнить День рождения своего друга, поддерживать отношения, чем-то себя занять и т.д.? Нормальный человек при удалении из соц. сетей не будет испытывать никакой ломки (как курильщик без сигареты). Если вы не можете чем-то занять себя и добиться общения без всяких «социалок», поздравляю, деградация прошла успешно. Полезная информация в сетях, общение, рабочий инструмент, использование в меру - всё это бред для лохов, который массово вдолбили в головы людей. Facebook, Вконтакте, Instagram и т.п. - развлекательные помойки для отупления, для отвлечения от реальных ценностей. Подобная статья - яркий тому пример.
Слава Баранский
27.05.13 12:23
Да, и это массовое явление.
wweter
27.05.13 12:41
когда-то, наверное, то же самое говорили и про мобильные телефоны. прогресс идет дальше и коммуникации развиваются. Вы откажетесь от мобилки на месяц? без нее же тоже можно "вспомнить День рождения своего друга, поддерживать отношения, чем-то себя занять и т.д." но согласен - социалки по большому счету только развлечение.
Александр Мельник
27.05.13 14:21
прежде, чем разбрасываться "бредом для лохов", Вы бы попробовали себя поставить на место журналистов, копирайтеров, маркетологов, для которых социальные сети дают очень много возможностей. "Вдолбили в головы людей" - у нас есть Министерство пропаганды? :) Вы прям открыли мне глаза
Singer
27.05.13 14:40
Написал великий маркетолог... Они как раз и сидят в сетях, чтобы впархивать всякую хрены лохам, которые тоже там сидят. Насчёт пропаганды - если Вы не знаете об информационной войне (уверен, так и есть), мне не о чем с Вами разговаривать. P.S. Жду «умных» опровергающих комментариев.
Александр Мельник
27.05.13 15:18
"Информационная война" и Великий Заговор. Спасибо, и Вам хорошего дня. Не забудьте: за Вами следят, лучше всего использовать шапочки и поверхности из фольги
Виталя Гавайский
27.05.13 16:04
Написал человек, у которого на аватаре не своя фотография. Оставайся неизвестным анонимус... Или вы боитесь что ваше фото украдут и используют против вас? Ведь мир в заговоре против людей, интернет зло, соц сети для лохов. Предлагаю удалять такие коменты, мы тут собрались не обсуждать заговоры, а поделиться ощущениями и опытом, а не фобиями. Пускай параноики захлебнуться в своих страхах, а не выплескивают тонны дерьма на этом замечательном сайте. Спасибо за внимание ^_^
Pavel Zabelin
27.05.13 12:29
Хм, неужели это повальное явление...
wweter
27.05.13 12:34
хм. если вы переключились с контакта на Nat Geo Wild, то сложно ожидать утренних пробежек. вы же просто сменили позу перед ноутбуком, не больше :) фишка в том, что замещать социалки нужно чем-то полезным. попробую неделю не заходить в соц сети, самому интересно стало. стоп лист: vk, fb, twitter, instagram, 4sq, youtube, google reader удалить все закладки и не забыть отрубить push нотификацию на телефоне. (зачем я только плачу 100 грн за безлим мобильный трафик) хотя более чистым был бы эксперимент с отказом полностью от интернета.
Александр Янычар
27.05.13 12:41
Это теперь такая новая мода? Сделать, собственно - ничего особенного, а потом рассказывать всем остальным как сложно было делать то, что по сути является отсутствием действия. Найдите нормальную работу, хороших друзей и вы не будете пропадать сутками в соц утопии.
Александр Мельник
27.05.13 14:22
Вы, видимо, невнимательно читали статью и сделали из нее неверные выводы
Александр Янычар
27.05.13 16:32
Наверное поэтому у меня и нет проблем с соц сетями и личным временем - я "оченьбысточитаю" различные бессмысленные статьи, вкратце понимаю о чем речь и иду дальше, занимаюсь работой и все дела.
Дмитрий Горчаков
27.05.13 13:06
Никогда не понимал использования соц.сетей как "рабочего инструмента". Если вы не рекламщик, конечно. Захожу иногда специально почитать всякий бред просто для отвлечения.
Сергей Хлебко
27.05.13 13:18
Автор вроде как не похож на маргинала и в тексте четко было написано, что социалки в том числе используются как рабочий инструмент. Охотно этому верю, т.к. если человек работает фрилансером/журналистом, он может и должен находить работу в том числе и таким способом. В тему поста добавлю. По себе заметил, что на выходных я не захожу в социалки вообще, я о них просто забываю. Всё дело в том, что дел и без того полно и за эти 2 дня находится масса интересного, что напрочь перебивает в голове мысли зайти проверить аккаунт и т.п. Социалки у меня прекрасно встраиваются в рабочие будни, когда бывает скучно и можно/хочется убить 15-20 минут времени на чтение чего-нибудь "интересного". Справедливости ради стоит отметить, что интересное там таки встречается и не так уж редко.
Iren
27.05.13 14:16
Если вы журналист или рекламщик, то сети - рабочий инструмент, всё понятно. Я вот, допустим, переводчик, фейсбука, твиттера, вконтакте и тыды у меня не было и не будет ;) (ок, твиттер есть, только чтобы писать на этом сайте) Важных мне людей я всегда найду по телефону или электронке. И дни рождения их не забуду. А если кого-то не помню, значит, он не так и важен. Вы, по сути, работаете фильтром, пропускаете через себя большие новостные потоки, выдаёте избранное. Есть ещё люди, которые лечат других, учат чему-то, что-то производят, руками или головой, им вся эта цифровая муть нужна на полчаса-час в день максимум, больше и незачем на неё время тратить.
Павел Подгайский
27.05.13 14:36
Поймал себя на мысли, что мы все на разных уровнях. Осознанности, вовлечённости в компьютерную тему, и т.п. Почему-то представилась рубрикация ЛайфХакера не как перечисление рубрик, а графически, как "колесо жизни". Вот интересно, можно ли было бы такое реализовать. И по каждой сфере в статье указывать уровень, например, по 10-балльной системе, для кого статья написана. Например, сфера "продуктивность", уровень "0-3". Кто знает за собой, что слаб в теме, читает. Кто уверен, что он на голову выше, пропускает статью и даже не заходит плюнуть на головы слабым.
Александр Мельник
27.05.13 15:20
Ктстати, ранжирование "глубины" в теме - это интересное предложение
wweter
27.05.13 14:41
для тех кто решится на отказ есть расширение для chrome. https://chrome.google.com/webstore/detail/siteblock/pfglnpdpgmecffbejlfgpnebopinlclj/related?utm_source=chrome-ntp-icon
Darya Vasileva
27.05.13 15:23
Я, честно говоря, скучаю по тем временам, когда информация на интересующие темы была в дефиците, книги - на вес золота, и приходилось искать информацию, а не обрезать входящие потоки. И да, я скучаю по тем временам, когда ты не был привязан к мобильнику 24 часа в сутки, и у твоего собеседника не случалось истерики, если ты не берешь трубку в течение трех часов подряд. А ещё я скучаю по тем временам, когда поздравление с днем рождения означало, что человек об этом помнит (или помнит, что у него это записано), и когда тебе не писали смс-ку или сообщение в СС, а звонили или поздравляли лично.
Дмитрий Землюк
27.05.13 20:08
Хорошая статья с довольно объективным взглядом на тему. Сам уходил с соц.сетей на месяц - ничего хорошего это не принесло. В прочем - плохого тоже. Интернет был есть и должен оставаться инструментом для создания а не потребления чего-либо. Плохо, что его, в последнее время, используют как раз инструмент для потребления "пустышек" - новостей ни о чем и т.д. Цитата из статьи: "А всю муть общества, стереотипы и разговоры о том, кто сегодня очередной «враг номер один» — геи, политики, нацменьшинства или стартаперы — оставьте бабушкам на скамейке у подъезда :) " Так вот они какие - бабушки поколения Next? =) Жду не дождусь бабулек, которые будут перемалывать косточки стартаперам!
Victor
27.05.13 23:41
У меня есть аккаунты в соцсетях есть давным-давно, но при этом долгое время я ими практически не пользовался. В последние полгода моя активность там серьезно возросла и связано это с тем, что у меня появилось некоторое количество "оффлайн" увлечений и внезапно оказалось, что facebook/"в контакте" - это отличные инструменты, которые позволяют общаться сразу группе людей. Можно ли это делать без них? Наверное, можно, но например, договориться о встрече группе в 10-15 человек через звонки/смс/скайп крайне непросто, а через группу в социальной сети это сделать на порядок удобнее.
Имя Фамилия
28.05.13 00:23
Вот как ни странно, я сам недавно решил отказаться от одной соц. сети, от ВКонтакте. Что меня к этому с подвигло, как не странно, так это засилье бредовой информации в вк. Самое ужасное что это информация никем не проверяется и может выдаваться кем угодно и под видом чего угодно. Дальше все возможные подписки содержащие смешные картинки, фотографии с подписями, ну вообщем все паблики формата МДК, концентрация этого просто зашкаливает. Лично для меня что полезное может быть в вк, так это огромный аудио, видео архив, а так же оповещения о разных мероприятиях и встречах, но и этому есть альтернатива. Перед удаление из вк, я переписал в свою записную книгу, куда стал записывать дела, все даты, и важные события из жизни моих друзей и знакомых. Сейчас уже идет 3ий день отказа от соц сети, и могу сказать полет нормальный, но желание зайти в вк и посмотреть что там происходит у какой нибуть девушки, или как прошли выходные у какого то знакомого всё же есть, но думаю это временно.
Ольга Есликова
28.05.13 16:35
У меня уже больше 40 дней жизни без "Вконтакте". Впечатления - отличные. Единственное - он мне сейчас не нужен по работе, понадобится - придется восстанавливать профиль.
Sergey Leepay
28.05.13 19:38
не позволим соцсетям захватить нас! отдадимся им сами! ))
Arseniy
28.05.13 22:12
Правильная такая статья! Редкий, но трезвый взгляд.
Александр Мельник
29.05.13 13:06
Спасибо!
Владимир Кашапов
29.05.13 08:30
Очень похоже на монолог курильщика (зависимого), который пытался бросить курить, но не смог. И сигареты помогают общению, и не так вредны - за полным списком отмазок, можно обратиться к книге Аллена Карра.
Александр Мельник
29.05.13 13:07
только если по Вашему мнению соцсети тоже вызывают рак, диабет, туберкулез и пожелтение / выпадение зубов
Павел Подгайский
29.05.13 13:53
Без шуток могу предложить рассмотреть связь между длительным пребыванием в соцсетях и геморроем, остеохондрозом, ухудшением зрения, ожирением...
Александр Мельник
31.05.13 16:41
я 7 лет работаю в индустрии и проектах, связанных с интернетом и не заработал ни одной из упомянутых вами болячек несмотря на сидячий образ жизни, ЧЯДНТ?
Павел Подгайский
31.05.13 17:17
Видимо, как раз Вы всё делаете именно так ). А вот я уже заработал себе кое-что. И спина-шея болит, и килограммы лишние пришли, и глазам тяжело становится. Но именно поэтому и статью пишете Вы, а не я ).
Владимир Кашапов
29.05.13 16:20
+1 не говоря о различных психологических расстройствах и психических заболеваниях.
Александр Мельник
31.05.13 16:43
80% пациентов психбольниц у нас - отнюдь не заядлые геймеры или пользователи соцсетей, а вполне себе оффлайновые алкоголики, отцы семейств и матери-одиночки + наследственные больные. Так что давайте не будем плодить еще и здесь мифы из передач Елены Малышевой и Малахов+
Степан Левданский
29.05.13 18:01
Основная идея статьи предельно ясна и понятна. Действительно, при правильном подходе социальные сети могут в сжатом, но всё-же достаточно подробном виде представить все главные текущие события. Однако в неумелых руках они превращаются в достаточно серьёзную угрозу личному времени. Поэтому, на мой взгляд, всякий раз, открывая вкладку той или иной социальной сети, человек должен полностью отдавать себе отчёт - для чего он это делает и какие цели тем самым хочет реализовать.
Gulnara Emirali
30.05.13 18:46
В жизни, на самом деле все просто: задаемся разумными вопросами из серии - что делаю? - почему это важно? - как это сделать максимально эффективно? И тогда не возникает "столкновения" с обозначенными в статье "мифами". Ведь то, что для одного миф, для другого - жестокая реальность.
Axel Bigman
03.06.13 03:40
Если ваша работа тесно связана с интернетом, он-лайном, IT и прочим, то отказ от них вам только навредит. Всегда ваш, Капитан Логика.
Ulia Scvortsova
23.12.15 21:37
Вот вы стадальцы то. Рабочую переписку в жизнь не доверила б соцсетям, а инфу можно получать хоть откуда, начиная с ближенего окружения, телик, инета. А если вы верите именно соцсетям, то простите, ваше мнение исподволь предвзято, т.к. вряд ли у вас прям такой обширный круг знакомых.
Ilia V.F.
30.05.16 20:03
Не понимаю, почему нельзя пользоваться почтой. Почта ведь удобнее для работы чем вк. Нет лишней информации. Друзьям можно писать настоящие большие письма. Ладно если ты молод, можно развлекаться в соцсетях с друзьями, под своей фамилией. Выкладывать фото и тп. Но я не могу представить профессора, или директора фильмы, который общается со студентами, сотрудниками по вк. Есть ведь почта, пишите письма. А соц сети это так, развлечение. Как и сайт знакомств. Они очень похожи. Только там ищут пару, а тут как бы держат контакты, общаются, но на самом деле так же себя представляют, показывают. Я бы не сказал что это плохо. Это просто развлечение, надо это осознать.
Что вы могли пропустить
11 фраз, которые помогут выразить благодарность в любой ситуации
11 фраз, которые помогут выразить благодарность в любой ситуации
0
22 января
Отношения
Отношения
Что такое rebound relationship и как не стать человеком-«подорожником»
Что такое rebound relationship и как не стать человеком-«подорожником»
0
20 января
Отношения
Отношения
12 тревожных признаков, что человеку не стоит доверять
12 тревожных признаков, что человеку не стоит доверять
0
18 января
Отношения
Отношения
Почему «быть собой» — лучшая стратегия для поиска партнёра
Почему «быть собой» — лучшая стратегия для поиска партнёра
0
15 января
Отношения
Отношения
20 подходящих фраз, чтобы отделаться от назойливого собеседника
20 подходящих фраз, чтобы отделаться от назойливого собеседника
0
14 января
Отношения
Отношения
Как не позволить обидам испортить ваши отношения с партнёром
Как не позволить обидам испортить ваши отношения с партнёром
0
12 января
Отношения
Отношения
6 персонажей, которых психологи назвали олицетворением зелёных флагов в отношениях
6 персонажей, которых психологи назвали олицетворением зелёных флагов в отношениях
0
11 января
Отношения
Отношения
9 признаков, что друг вам не друг
9 признаков, что друг вам не друг
9 января
«Горящая изба»
Отношения
Зачем некоторые люди напрашиваются на комплименты и как на это реагировать
Зачем некоторые люди напрашиваются на комплименты и как на это реагировать
0
6 января
Отношения
Отношения
Как я забанила родителей в соцсетях и поняла, что банить остальных ещё проще
Как я забанила родителей в соцсетях и поняла, что банить остальных ещё проще
0
2 января
Отношения
Отношения
Как побороть в себе желание всем угодить с помощью техники DIME
Как побороть в себе желание всем угодить с помощью техники DIME
0
31 декабря 2025
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
30 декабря 2025
Отношения
Отношения
Как провести новогоднюю ночь вдвоём: 16 сценариев для разного настроения
Как провести новогоднюю ночь вдвоём: 16 сценариев для разного настроения
0
27 декабря 2025
Отношения
Отношения
Как пережить праздники с роднёй, если отношения оставляют желать лучшего
Как пережить праздники с роднёй, если отношения оставляют желать лучшего
0
27 декабря 2025
Отношения
Отношения
Правда ли человек влюбляется всего три раза за жизнь
Правда ли человек влюбляется всего три раза за жизнь
18 декабря 2025
«Горящая изба»
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Кафедра зоологии4 минуты назад

0 / 0

вот ТАКИЕ публикации по составу и структуре изложения - сами по себе полезны! Жаль, что их доля на сайте стремительно сокращается.
10 стыдных вопросов про завтрак: отвечает гастроэнтеролог Александр Приказчиков
Аватар автора комментария
Полина Накрайникова20 минут назад

0 / 0

Царь Секст конечно..... нет бы нормально сыну ответить, надо НАМЕКНУТЬ
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
Аватар автора комментария
Наталья Мурахтанова1 час назад

0 / 0

Захотелось почитать про бабу Дуню)
Сильнее, чем кажутся: 6 книг о людях, которые не дали себя сломать
Аватар автора комментария
Таня Чудак1 час назад

0 / 0

Если коротко, это столько, сколько лично вам нравится, для этого надо пробовать блюдо на разных этапах приготовления. Вот тут подробнее объясняем, что значит «по вкусу» https://lifehacker.ru/chto-takoe-na-glaz-i-po-vkusu/
Веганская лазанья с тофу и грибами
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях