Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Советы
6 августа 2014

Ритуалы успешных людей

Какое место в жизни успешных людей занимают определённые ритуалы и привычки? Мы задали этот вопрос нескольким известным людям и делимся их ответами с вами!
Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

Coffee

Вопрос о том, что отличает обычных людей от успешных, не даёт покоя многим. Глупо считать, что какая-то волшебная привычка приводит к успеху. Мы задали вопрос нескольким успешным людям об их ежедневных ритуалах. Есть ли в их режиме дня немного магии или нет — решать вам!

Артур Оруджалиев

artur

Ритуалы, как по мне, это слишком громкое слово, которое ко многому обязывает. Я склонен говорить просто о действиях, которые повторяются регулярно или с переменным успехом. В разные периоды жизни, года и даже месяца у меня всё складывается по-разному. Бывают продуктивные дни, бывают довольно расслабленные. Иногда осознанно и специально, иногда нет. Люди не роботы.

Я считаю, что главное — это не вычеркнуть 100 пунктов в to-do-листе, а ощущение гармонии. При этом я не сторонник перегибов в любую из сторон и считаю, что нужно постоянно двигаться вперёд в заранее выбранном направлении. Осознанно выбранном, что важно.

СОН. Уверен, что рано вставать — это очень здорово. И хотя я любитель поспать, постоянно борюсь с тем, чтобы просыпаться поздно. Зимой я полгода вставал в шесть утра. Это был отличный период. Потом график немного сбился. Сейчас снова приучаю себя просыпаться к семи. В раннем подъёме есть всё: от ощущения более полного дня до приятной свежести по утрам.

ФИЗКУЛЬТУРА. Как и множество людей, я люблю просто полежать на диване. Но регулярные физические нагрузки очень важны. И речь тут не только о здоровье и поддержании себя в более привлекательном виде. Это очевидно всем. Просто многие ленятся. Получаемый тут регуляный опыт преодоления себя и достижения новых вершин очень полезен для любой другой сферы деятельности.

Я бегаю четыре раза в неделю, при этом стараюсь каждый день делать какие-то минимальные физические упражнения. Это могут быть обычные отжимания, пресс, планка и т. д.

ГРАФИК РАБОТЫ. И хотя я противник 16-часового рабочего дня, так как в первую очередь не верю в его эффективность, я считаю, что баланс между личной жизнью и бизнесом всё равно сложно достижим, если вообще реален. В одну неделю мы уедем в командировку или будем работать над важным проектом допоздна, в другую же больше уделим внимания семье. По себе же заметил, что у меня наиболее продуктивно получается работать, перемешивая бизнес с другими делами.

Если я “запираюсь” на работе с 9:00 до 18:00, то у меня снижается производительность и падает настроение. Я могу писать важные письма в 11 вечера, но поехать в магазин в полдень. Сделав с утра лишь одно важное дело, спокойно приступаю к чтению книги или изучению английского на полчаса. После обеда порой могу посмотреть сериал, но после ужина — анализировать продажи или планировать работу на следующий квартал. Провести рабочую встречу на выходных тоже не проблема. Как и встретиться с друзьями в будни.

АНАЛИЗ. Про планирование на Лайфхакере написаны, наверное, сотни статей. Но не менее важным, а, быть может, даже более, я считаю регулярный анализ. Не просто подведение итогов, а тщательные выводы. Что получилось или не получилось, почему так произошло, была ли возможность поступить иначе и т. п. Я делаю это каждый месяц и год, иногда получается еженедельно. А если делать каждый день, то, уверен, будет только лучше.

Сергей Галенкин, маркетолог Wargaming, ведущий подкаста «Как делают игры»

galyonkin

У меня нет особых таких ритуалов, или я не знаю, что это такое. :) Зарядка с утра, прогулка, пересмотр списка дел, чтение новостей в RSS-ридере. :)

Максим Спиридонов, сооснователь сервиса «Нетология», ведущий подкастов «Рунетология» и «Рунет Сегодня»

spiridonov

У меня день всегда начинается с чтения почты и новостей. Беру планшет с тумбочки у кровати, как правило, ещё даже толком не проснувшись. Затем обязательная разминка. Если есть время — полноценная зарядка с силовыми упражнениями, турником. Если нет — хотя бы небольшая растяжка.

Раньше каждое утро после зарядки и перед завтраком медитировал по 20 минут. Хороший способ расслабиться и собраться с мыслями. Последнее время делаю это нерегулярно. В течение дня стараюсь как можно больше ходить пешком, чтобы компенсировать сидячую работу. Хожу от дома до офиса, от офиса до места встречи. Вечером и в выходные гуляю по городу. Порой прохожу километров по 10–15 за день.

Вечером, часов в восемь-девять, у нас с Юлей (женой) ужин, который определённо имеет ритуальное значение. Это время обсудить, как прошёл день, поделиться мыслями, впечатлениями, планами. Вечером, перед сном, всегда читаю минут 30–40. Обычно это книги или лонгриды из периодической прессы.

Слава Баранский, главный редактор Лайфхакера

baranskyi021

Спорт занимает ключевое место в жизни. Я постоянно экспериментирую с новыми видами тренинга. Но сегодня мне интереснее всего бег, TRX и интервальные тренировки. Иногда плаваю. Что касается медитации, хотел научиться, но как-то не могу найти мотивацию делать это. Возможно, бег и плавание в открытой воде — это и есть моя медитация.

Всегда очень внимательно слежу за тем, чтобы спать не менее восьми часов в сутки. Очень страдаю в путешествиях, когда не получается нормально выспаться. А джетлаги просто убивают меня. Встаю рано утром и работаю сразу. Ближе к обеду бегаю или тренируюсь. Потом обедаю и встречаюсь по рабочим вопросам. После этого работаю два-три часа. Потом провожу время с семьёй, и бывает, что вечером сажусь за проекты, требующие особого внимания.

Я очень люблю работать за столом. То есть я не могу сфокусироваться в самолёте, в аэропорту, на диване в кафе. Мне нужен стол, и только за ним я могу работать. Ещё не могу заменять удобный Macbook Pro Retina всякими iPad и iPhone. Только привычный комп и удобный стол со стулом.

Константин Панфилов, главный редактор «Цукерберг Позвонит»

5BGhBAD

Недавно бросил курить, но прежде все ритуалы были связаны именно с сигаретами — по дороге к метро, в ожидании чего-либо, после написания статьи, перед написанием статьи и так далее. Теперь от этого удалось избавиться (будем верить, что навсегда). Всё, что осталось, довольно стандартное: утром обязательна кружка с кофе, вечером — чай с бутербродом.

Очень важно для меня вести заметки в iPhone — если я что-то туда не записал, то это, считай, забыто навеки. Поэтому каждый час я туда заглядываю, чтобы убедиться, что рабочий процесс не провисает и я ничего не упустил.

Ну и сидячий образ жизни не даёт шанса весёлым и активным ритуалам — в зал я хожу, конечно, чтобы бегать, но это задача каждого разумного человека, особенного в этом нет ничего. Очень важно при уходе из дома и по возвращении в него же целовать любимую девушку — без этого день не задаётся.

Арсений Финберг, автор проекта «Интересный Киев»

2

Главный ритуал — утром отвезти дочь в сад, вечером — забрать. Два раза в неделю спортзал, один раз — бассейн. Делаю всё, чтобы вечера и выходные посвящать детям. Много кофе, чаще всего в «Театре кофе» на Подоле или «Часописе», хотя иногда бывает и «Вагабонд».

Шесть раз в неделю я просыпаюсь с детьми в семь, один раз — жена. Она «сова», к тому же младший будит посреди ночи для кормления. Ложиться стараюсь до 12, но не всегда выходит.

Изменилось ли ваше мнение о ритуалах? И каким ритуалам следуете вы?

Обложка: David Legett/Flickr
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: снегоуборщик от Electrolite со скидкой 85%

Надо брать: снегоуборщик от Electrolite со скидкой 85%

Лампа для монитора от Xioami

Забираем лампу для монитора от Xiaomi со скидкой 67%

Roborock Saros Z70

Робот-пылесос, который умеет убирать носки, отдают за полцены

Надо брать: трекинговые кроссовки от Humtto со скидкой 58%

Надо брать: треккинговые кроссовки от Humtto со скидкой 58%

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары ноября

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары ноября

Что подарить маме на Новый год

Что подарить маме на Новый год

15 advent-kalendarej, kotorye daryat predvkushenie prazdnika

15 адвент-календарей, которые дарят предвкушение праздника

Надо брать: смарт-часы Huawei Watch GT 6 Pro со приятной скидкой

Надо брать: мощные смарт-часы Huawei Watch GT 6 Pro

Это интересно
Энергия без границ. Как атомные технологии изменили нашу жизнь

Энергия без границ. Как атомные технологии изменили нашу жизнь

ГИД: Узнайте, в каких неожиданных сферах работают ядерные технологии, и придумайте собственное изобретение

ГИД: Узнайте, в каких неожиданных сферах работают ядерные технологии, и придумайте собственное изобретение

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Комментарии
Bogdan Vishniak
06.08.14 13:44
Кто все эти люди?
Maxi Danilov
06.08.14 14:01
это "успешные люди", такие как и обычные, ездящие на метро. И именно потому ритуалов мало, что людей не тех выбрали.
Александр Мураховский
06.08.14 14:25
Мило, что для вас показателем успешности является метро.
Maxi Danilov
06.08.14 14:57
александр, ну серьезно, не те люди. показатель успешности для меня - это когда люди привлекают, хочется действительно хоть чуть походить на них перенять их ритуалы. Мне интересно читать бренсона, например, и перенять как он одевается или двигается. Или интересно наблюдать за Кови на тренингах, очень крутая модель поведения.
Александр Мураховский
06.08.14 15:49
Хорошо, я подготовлю материал и в следующей статье расскажу о том, как одеваются и двигаются Брэнсон, Гейтс, Баффет и другие.
Andrey Goncharov
08.08.14 11:23
Александр, мне Ваша подборка понравилась, даже если я не знаю этих ребят. Но эти ребята в своем возрасте уже делают то, на что другие не отваживаются до конца жизни. А про Гейтса, Баффета и Брэнсона уже неинтересно (это я уже оппонентам всяким)... Интереснее по новое поколение - им же строить будущее, а не гейтсам или брэнсонам...
Igor Pimenov
06.08.14 14:23
Это ГЛУПОСТИ. Если вы думаете что приблизитесь к достатку успешных людей пытаясь жить по их графику и употребляя в пищу то же что и они грубо говоря- то вы глупы. Человека делает успешным ум, труд и мысль. Убеждаюсь в тысячный раз что мысль материальна. Нужно представлять себя уже в роли богача, или счастливого человека (смотря к чему стремитесь) и закрепить (что важно!) образ, а не просто думать что ты богат и всё на этом. Но при этом надо и пахать-пахать-пахать. Потому как под лежачий камень вода не течёт.
Alexey Artyukh
06.08.14 14:44
Глупости не глупости, но что-то в этом есть. Все же дисциплина и движение, как правило, делают свое дело. Конечно суть не в обязательной кружке кофе с утра. Но если пытаться найти что-то общее, то все уделяют кучу времени спорту и это не спроста. Плюс есть еще одна вещь, о которой мало говорят. Это эффективность. Можно провести 8 часов в офисе с КПД 10%, а с другой стороны можно все тоже самое успеть за час с КПД 80%. И вот тогда понимаешь, откуда успешные люди берут свои заработки. А хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Так что я поехал на вейке кататься. Всем удачи!
Мартин Малёванец
06.08.14 14:54
главный редактор AIN.UA кажется живет где-то в Лапландии если "зимой он полгода вставал в шесть утра"
roman perepelitsin
06.08.14 14:55
А где успешные люди то? ? ?
Мартин Малёванец
06.08.14 15:02
А вы ожидали увидеть в подборке Цукерберга, Гейтса и ко?
Maxi Danilov
06.08.14 15:27
да, и их тоже.
Ivan Ryzhkov
06.08.14 16:08
Гейтс естественно интереснее всяких noname.
Алексей Пономарь
06.08.14 16:12
слушайте, он вам не надоел?
Maxi Danilov
06.08.14 17:32
нет. Пока он на коне а остальные танцуют у копыт - он будет интересен.
Алексей Пономарь
06.08.14 19:52
он не на коне, он на пенсии
roman perepelitsin
06.08.14 16:34
ну почему же? Здесь приведена подборка людей, о которых я слышу первый раз. По какому критерию они успешны? То, что они носят модные очки? Так у меня тоже есть стекла за пару сотен зеленых... То что они руководят парой-другой офисных гуппи? Или из-за того, что у них есть крутые фотографии в костюме с зализаными волосами на бок и напудренной мордой лица??? Суть верхего комментария: на данном сайте имеются годные материалы и статьи. Не превращайтесь в тусовку "для своих". ЦО негодуэ!
Алексей Пономарь
06.08.14 17:07
кто-кто негодует?
Юрий Карпов
06.08.14 14:58
Интересные, но очень уж куцые ответы.
Sergey Bazhan
06.08.14 19:44
Я так понимаю, подправить заголовок статьи и спор исчезнет.
Алексей Пономарь
06.08.14 19:51
на какой? Ритуалы успешных людей, но не Билла Гейтса и Ричарда Бренсона? :)
Пятко
06.08.14 23:57
Все нормальные люди, у каждого разные ритуалы, но одно есть общее - спорт и стремление. Секрет прост успешные люди ПАШУТ. Перекапывают все, чтобы работа была продуктивна. Делают себя лучше в плане энергетики, кто кофем, кто занятиями спорта разгоняет кровь, чтобы она била прямо в мозг для думанья. Кто делает это осознанно, а кого направило окружение или близкие люди. Постоянная и про-активная работа над собой, четкое самосознание и молниеносное виденье и решение ошибок, не останавливаясь - постоянно находясь в движении.
Сергей Сомов
07.08.14 01:52
Не согласный я с подходом что если я начну копировать ритуалы Гейтса/Цукенберга/Артура/Максима/Славы то производительность взлетит до небес, критерии успешности начнут выполняться и наступит мой персональный рай на Земле Таки просится статья про "ошибку выживших". На эту тему есть шутка: «Мы знаем об уме и доброте дельфинов по рассказам пловцов, которых они толкали к берегу – но мы ничего и никогда не узнаем от тех, кого они толкали в обратную сторону». Ссылки по теме http://habrahabr.ru/company/smartprogress/blog/225625/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE
Шантия Масловска
11.08.14 13:14
Успешность нескольких подкастеров мне тоже сомнительна.
Что вы могли пропустить
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября
Колонка
Советы
Как почистить латунь
Как почистить латунь
0
8 ноября
Ликбез
Советы
«Трикладушку» Galaxy Z TriFold от Samsung впервые показали на видео
«Трикладушку» Galaxy Z TriFold от Samsung впервые показали на видео
0
6 ноября
Новости
Советы
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября
Ликбез
Советы
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
IamJiva16 минут назад

0 / 0

спасибо что упомянули редкий деликатесс,ведь с лёгкого кандачка Хрущёва, одураченного американскими "колегами", вся кoнoпля в России была спешно уничтожена, во имя кукурузы, в результате чего ныне травку для парусины и лекарственых препаратов мы покупаем(а не продаём как раньше была травка самой доходной культурой Российского агропрома) у Швейцарии, а сами, с одобрения прeзидeнта(ВВП в прямом эфире ответил на "когда , и будет ли легалайз?" - "торчать всем мы тут не позволим, а вот промышленной коноп. будем спосбствовать и развивать"), пытаемся ростить её без помощи государства, еле барахтаясь на плаву(АПАК и ООО "КOНOПЛEКС" энтузиасты еле концы с концами сводящие), ну а кукурузы на миллиард людей в крохотной Индии навалом по 10руб початок...готовой - варёный либо печёный на углях, с белой солью,+ kala namak, и + политую соком лайма, для нас же(видимо из за вдесятеро бОльшей земли и вдесятеро меньшего спроса численности населения) 150руб початок готовой, либо в магазине сырая, с листвой и кочерыжкой взвешиваемая по цене мандаринов, тонкокожих и с мелкими косточками вполне...хотя поля кукурузы в моей деревне Рязанской области, каждый второй год вызревают, попадая не в магазины а с початками прям - на силос(скотину кормят как еслиб я мандаринами питался :-))), а не мандарины вовсе... на углях мангала в Индии жарят кукурузу традиционно в очищенном от листвы виде, насадив початок на шампур с торца воткнув, или на деревяную шпажку(такая типа большая "зубочистка", с вязальную спицу размером), укладывая сырые початки прямо зёрнами на раскалёные до красна угли, каждые 20секунд поворачивая початок верхним боком вниз, и минут через 10..15 чтоб 1..2мм черная точечка наткожице зернышка каждого сформировалась, как корочка хлеба, на всех сторонах початка равномерно(недожареный бок вниз ориентируя повернув початок каждые 10..20секунд, на угли кладём, чтоб черная точка по центру кожуры зерен появилась на всех зернышках, которые кстати за это время жарки цвет меняют от лимонного к апельсиновому, от неварёной сгущенки к варёной ближе окрас желтины зерен переключается какбы, и скоро в месте контакта зерна с углем примерно - черная точечка 1..2мм появляется, когда это зернышко готово... копченый вкус приятен, но у рецепта есть недостаток... для него в идеале годятся только початки неполного опыления, каковых примерно каждый 20-тый початок, - они очень сочные, и только от них после жарки на углях идёт пар, и они мягкие становятся... крупные зерна неказистого на вид початка полуопылённого, у которого зерна шарики как коренные зубы формой, и половина будто выбиты... им соков достаёт и высыхание на углях их не пересушивает, тогда как початок полного опыления - напичкан плотняком зернами в форме передних зубов или лепестков цветка, узкие и менее сочные, пожарив на углях до смены окраса хотяб(чтоб не были сырыми непропечеными, черная точка чуть позже появляется вкус добавляя поджаристой корочки) всёравно пар уже не идёт. а жуётся как подвысохшая на тарелке консервированная кукуруза зерна, после 2початков зубы устают жевать(медленно ведь початок кукурузы жевать пол дня не получается, тк это не пересолёная сухая пища, крупно не откусываемая... и зубы устают,как и от жевания "палки" сахарного тросника, которую жевать вроде не трудно, и сок вроде нормально сладкий ощущается приятно(с деревянным вкусом совсем исчезающим при выдавливании соковыжималкой вальцовой -почему не могу понять), но хочется побыстрее его ещё, и жуёшь как спортсмен, пока через 10..15см палки мягкой этой вдруг дёсна изубы не "устанут на сегодня" перетрудившись незаметно... и за початками неполного опыления всегда охота, а часто продавец говорит что уже их себе забрал все проверив, некоторые туристы ещё и оскорбились бы что им предлагают такой "бракованый початок, как лысый Ленин на конце вон совсем зерен нет"... ...и почему-то никто в Индии не совмещает варку и жарку, поровну на каждом перекрёстке почти продавцев у кого варёной в термосе,у кого печёной прям при тебе на углях мангальных, иногда просто слоем насыпанных на каком то поддоне и картонкой раздутых от белой золы и для жара перед жаркой... спасибо что написали варить 1.5..2часа в воде, я варил 80минут, это долго, тк свежая кукуруза за пол часа иногда готова и нет смысла трескать все её зерна суп получая, но чаще 80минут минимум и такие - можно дольше, час будет мало во многих случаях, причем покажется что сама кукуруза сухая и жесткая, когда она вполне приличная, просто недоварили полчаса... и вот после варки жарить на углях самое то... как недоопылённая выходит-сочная и с корочкой, типа пицы с сыром эффект. зерна можно снять рядами втыкая зубочистку вдоль ряда зерен паралельно оси початка, как однимивыстрелом на вылет 10солдат одной шпагой пронзить...и так "гроздями" или "бусами" какбы, на зубочистке тонкой, кукурузные зерна быстро сниматся с початка... зеленые листья покрывающие початок и "паклю волокон" убираю перед варкой. Варил успешно 4початка за раз, кипятильником в ПЭ пакете подвешеном на гвоздик около розетки на стене, нюансы: )кипятильник 250вт китайский, ослабленного нагрева за счёт прикручивания к нему китайского тиристорного регулятора плавно яркости ламп, зуммер регулятор яркости настольной лампы(в Индии кипятильник 20рубпий, и 40рубпий за такой ослабляющий нагрев после закипания, регулятор зуммер для лампы с проводом вилкой и "ромбиком" с крутилкой яркости со щелчком включения в крайнем минимальном положении яркости, стоит 40рубпий, и написано до 250Вт, у нас такойже видел в супермаркете за 250рублей и мощность написано до 40вт на нём,хотя я уверен что они одинаковы,тк мельче 250вт тиристор не встречал,но они не любят энергосберегающих ламп, и в РФ возможно надпись умЕрили,чтоб не сгорали регуляторы, годен любой способ ограничения мощности до 25вт примерно, хоть через конденсатор включай неполярный последовательно кипятильник, хоть от ЛАТРа,хоть 1000втный кипятильник 220VAC обычный - запитав от 36VAC или 36VDC одинакого 27ватт нагрева получая от мощности пониженной квадратично снижению напряжения питания поданному. )в пакет вертикально вставляют 4початка желтых зерен без зеленой листвы и шевелюры волокон,в центр квадрата початков всовывают кипятильник, так чтоб он касался початков зерен но не плёнки пакета дистанцированны початками от стенок ёмкости такой... )пакетов надо хотябы три слоя, один в один, воды налить уже когда подвесишь на гвоздик, желательно не протыкая пленку, а узлом завязав скрутки краёв пакета на манер ручки для переноса,чтоб не рвалась пленка, потом воды наливаем покрыть початки чтоб, включаем кипятильник на 250вт, ждём закипания, тогда убавляем до минимума кипения мощность нагрева, примерно 25вт надо для редкого бульканья воды в пакете, и полтора часа так оно висит и варится... всё. соль иногда сразу в воду добавлял...
Кукуруза, запечённая на мангале
Аватар автора комментария
Алексей Хромов1 час назад

0 / 0

Но если бы так рассуждали раньше, и «Твин Пикс» бы пропустили
11 сериалов декабря, которые не стоит пропускать
Аватар автора комментария
IamJiva1 час назад

0 / 0

Скажи, а как в Грузии жарят хурму? может быть(по аналогии с манго и бананами) неспелая вкуснеежареной в овощном рагу, или запечёной в тесте или на костре как-то... тогда думаю вязать не будет ужЕ, какие солёные блюда из хурмы вам вспоминаются? а ещё спросить хотел, слышал что в Грузии можно дёшево купить в хорошем состоянии подержаный Мерседесс например, и выехать в Европу на нём, но только нельзя перегнать в Россию его, зачем почему и как такое возможно? ?
Топ-5 сортов хурмы, которая не вяжет
Аватар автора комментария
Zodiac Animalia1 час назад

0 / 0

если цифровой продукт по-настоящему хороший - даже вопроса не возникнет
11 новых приложений для iOS: лучшее за ноябрь
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях