Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
СоветыТехнологии
31 октября 2014

Все секреты Excel-функции ВПР (VLOOKUP) для поиска данных в таблице и извлечения их в другую

Прочитав статью, вы не только узнаете, как найти данные в таблице Excel и извлечь их в другую, но и приёмы, которые можно применять вместе с функцией ВПР.
Фото автора Артём Леднёв
Артём Леднёв

как найти данные в таблице excel

Батьянов Денис на правах гостевого автора рассказывает в этом посте о том, как найти данные в одной таблице Excel и извлечь их в другую, а также открывает все секреты функции вертикального просмотра.

При работе в Excel очень часто возникает потребность найти данные в одной таблице и извлечь их в другую. Если вы ещё не умеете это делать, то, прочитав статью, вы не только научитесь этому, но и узнаете, при каких условиях вы сможете выжать из системы максимум быстродействия. Рассмотрено большинство весьма эффективных приёмов, которые стоит применять совместно с функцией ВПР.

Даже если вы годами используете функцию ВПР, то с высокой долей вероятности эта статья будет вам полезна и не оставит равнодушным. Я, например, будучи IT-специалистом, а потом и руководителем в IT, пользовался VLOOKUP 15 лет, но разобраться со всеми нюансами довелось только сейчас, когда я на профессиональной основе стал обучать людей Excel.

ВПР — это аббревиатура от вертикального просмотра. Аналогично и VLOOKUP — Vertical LOOKUP. Уже само название функции намекает нам, что она производит поиск в строках таблицы (по вертикали — перебирая строки и фиксируя столбец), а не в столбцах (по горизонтали — перебирая столбцы и фиксируя строку). Надо заметить, что у ВПР есть сестра — гадкий утёнок, которая никогда не станет лебедем, — это функция ГПР (HLOOKUP). ГПР, в противоположность ВПР, производит горизонтальный поиск, однако концепция Excel (да и вообще концепция организации данных) подразумевает, что ваши таблицы имеют небольшое количество столбцов и гораздо большее количество строк. Именно поэтому поиск по строкам нам требуется во много раз чаще, чем по столбцам. Если вы в Excel слишком часто пользуетесь функцией ГПР, то, вполне вероятно, что вы чего-то не поняли в этой жизни.

Синтаксис

Функция ВПР имеет четыре параметра:

=ВПР( <ЧТО> ; <ГДЕ> ; <НОМЕР_СТОЛБЦА> [;<ОТСОРТИРОВАНО>] ), тут:

<ЧТО> — искомое значение (редко) или ссылка на ячейку, содержащую искомое значение (подавляющее большинство случаев);

<ГДЕ> — ссылка на диапазон ячеек (двумерный массив), в ПЕРВОМ (!) столбце которого будет осуществляться поиск значения параметра <ЧТО>;

<НОМЕР_СТОЛБЦА> — номер столбца в диапазоне, из которого будет возвращено значение;

<ОТСОРТИРОВАНО> — это очень важный параметр, который отвечает на вопрос, а отсортирован ли по возрастанию первый столбец диапазона <ГДЕ>. В случае, если массив отсортирован, мы указываем значение ИСТИНА (TRUE) или 1, в противном случае — ЛОЖЬ (FALSE) или 0. В случае, если данный параметр опущен, он по умолчанию становится равным 1.

Держу пари, что многие из тех, кто знает функцию ВПР как облупленную, прочитав описание четвёртого параметра, могут почувствовать себя неуютно, так как они привыкли видеть его в несколько ином виде: обычно там идёт речь о точном соответствии при поиске (ЛОЖЬ или 0) либо же о диапазонном просмотре (ИСТИНА или 1).

Вот сейчас надо напрячься и читать следующий абзац несколько раз, пока не прочувствуете смысл сказанного до конца. Там важно каждое слово. Примеры помогут разобраться.

Как же конкретно работает формула ВПР

  • Вид формулы I. Если последний параметр опущен или указан равным 1, то ВПР предполагает, что первый столбец отсортирован по возрастанию, поэтому поиск останавливается на той строке, которая непосредственно предшествует строке, в которой находится значение, превышающее искомое. Если такой строки не найдено, то возвращается последняя строка диапазона. 

  • Вид формулы II. Если последний параметр указан равным 0, то ВПР последовательно просматривает первый столбец массива и сразу останавливает поиск, когда найдено первое точное соответствие с параметром <ЧТО>, в противном случае возвращается код ошибки #Н/Д (#N/A).

    Param4-False

Схемы работы формул

ВПР тип I

VLOOKUP-1

ВПР тип II

VLOOKUP-0

Следствия для формул вида I

  1. Формулы можно использовать для распределения значений по диапазонам.
  2. Если первый столбец <ГДЕ> содержит повторяющиеся значения и правильно отсортирован, то будет возвращена последняя из строк с повторяющимися значениями.
  3. Если искать значение заведомо большее, чем может содержать первый столбец, то можно легко находить последнюю строку таблицы, что бывает довольно ценно.
  4. Данный вид вернёт ошибку #Н/Д, только если не найдёт значения меньше или равное искомому.
  5. Понять, что формула возвращает неправильные значения, в случае если ваш массив не отсортирован, довольно затруднительно.

Следствия для формул вида II

Если искомое значение встречается в первом столбце массива несколько раз, то формула выберет первую строку для последующего извлечения данных.

Производительность работы функции ВПР

Вы добрались до кульминационного места статьи. Казалось бы, ну какая разница, укажу ли я в качестве последнего параметра ноль или единицу? В основном все указывают, конечно же, ноль, так как это довольно практично: не надо заботиться о сортировке первого столбца массива, сразу видно, найдено значение или нет. Но если у вас на листе несколько тысяч формул ВПР (VLOOKUP), то вы заметите, что ВПР вида II работает медленно. При этом обычно все начинают думать:

  • мне нужен более мощный компьютер;
  • мне нужна более быстрая формула, например, многие знают про ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ (INDEX+MATCH), которая якобы быстрее на жалкие 5–10%.

И мало кто думает, что стоит только начать использовать ВПР вида I и обеспечить любыми способами сортировку первого столбца, как скорость работы ВПР возрастёт в 57 раз. Пишу прописью — В ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ РАЗ! Не на 57%, а на 5 700%. Данный факт я проверил вполне надёжно.

Секрет такой быстрой работы кроется в том, что на отсортированном массиве можно применять чрезвычайно эффективный алгоритм поиска, который носит название бинарного поиска (метод деления пополам, метод дихотомии). Так вот ВПР вида I его применяет, а ВПР вида II ищет без какой-либо оптимизации вообще. То же самое относится и к функции ПОИСКПОЗ (MATCH), которая включает в себя аналогичный параметр, а также и к функции ПРОСМОТР (LOOKUP), которая работает только на отсортированных массивах и включена в Excel ради совместимости с Lotus 1−2−3.

Недостатки формулы

Недостатки ВПР очевидны: во-первых, она ищет только в первом столбце указанного массива, а во-вторых, только справа от данного столбца. А как вы понимаете, вполне может случиться так, что столбец, содержащий необходимую информацию, окажется слева от столбца, в котором мы будем искать. Этого недостатка лишена уже упомянутая связка формул ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ (INDEX+MATCH), что делает её наиболее гибким решением по извлечению данных из таблиц в сравнении с ВПР (VLOOKUP).

Некоторые аспекты применения формулы в реальной жизни

Диапазонный поиск

Классическая иллюстрация к диапазонному поиску — задача определения скидки по размеру заказа.

Diapason

Поиск текстовых строк

Безусловно, ВПР ищет не только числа, но и текст. При этом надо принимать во внимание, что регистр символов формула не различает. Если использовать символы подстановки, то можно организовать нечёткий поиск. Есть два символа подстановки: «?» — заменяет один любой символ в текстовой строке, «*» — заменяет любое количество любых символов.

text

Борьба с пробелами

Часто поднимается вопрос, как решить проблему лишних пробелов при поиске. Если справочную таблицу ещё можно вычистить от них, то первый параметр формулы ВПР не всегда зависит от вас. Поэтому если риск засорения ячеек лишними пробелами присутствует, то можно применять для очистки функции СЖПРОБЕЛЫ (TRIM).

trim

Разный формат данных

Если первый параметр функции ВПР ссылается на ячейку, которая содержит число, но которое хранится в ячейке в текстовом виде, а первый столбец массива содержит числа в правильном формате, то поиск будет неудачным. Возможна и обратная ситуация. Проблема легко решается переводом параметра 1 в необходимый формат:

=ВПР(−−D7; Продукты!$A$2:$C$5; 3; 0) — если D7 содержит текст, а таблица — числа;

=ВПР(D7 & “”); Продукты!$A$2:$C$5; 3; 0) — и наоборот.

Кстати, перевести текст в число можно сразу несколькими способами, выбирайте:

  • Двойное отрицание –D7.
  • Умножение на единицу D7*1.
  • Сложение с нулём D7+0.
  • Возведение в первую степень D7^1.

Перевод числа в текст производится через сцепку с пустой строкой, которая заставляет Excel преобразовать тип данных.

Как подавить выдачу #Н/Д

Это очень удобно делать при помощи функции ЕСЛИОШИБКА (IFERROR).

Например: =ЕСЛИОШИБКА( ВПР(D7; Продукты!$A$2:$C$5; 3; 0); “”).

Если ВПР вернёт код ошибки #Н/Д, то ЕСЛИОШИБКА его перехватит и подставит параметр 2 (в данном случае пустая строка), а если ошибки не произошло, то эта функция сделает вид, что её вообще нет, а есть только ВПР, вернувший нормальный результат.

Массив <ГДЕ>

Часто забывают ссылку массива сделать абсолютной, и при протягивании массив «плывёт». Помните, что вместо A2:C5 следует использовать $A$2:$C$5.

Хорошей идеей является размещение справочного массива на отдельном листе рабочей книги. Не путается под ногами, да и сохраннее будет.

Ещё более хорошей идеей будет объявление этого массива в виде именованного диапазона.

Многие пользователи при указании массива используют конструкцию вида A:C, указывая столбцы целиком. Этот подход имеет право на существование, так как вы избавлены от необходимости отслеживать тот факт, что ваш массив включает все необходимые строки. Если вы добавите строки на лист с первоначальным массивом, то диапазон, указанный как A:C, не придётся корректировать. Безусловно, эта синтаксическая конструкция заставляет Excel проводить несколько большую работу, чем при точном указании диапазона, но данными накладными расходами можно пренебречь. Речь идёт о сотых долях секунды.

Ну и на грани гениальности — оформить массив в виде умной таблицы.

Использование функции СТОЛБЕЦ для указания колонки извлечения

Если таблица, в которую вы извлекаете данные при помощи ВПР, имеет ту же самую структуру, что и справочная таблица, но просто содержит меньшее количество строк, то в ВПР можно использовать функцию СТОЛБЕЦ() для автоматического расчёта номеров извлекаемых столбцов. При этом все ВПР-формулы будут одинаковыми (с поправкой на первый параметр, который меняется автоматически)! Обратите внимание, что у первого параметра координата столбца абсолютная.

как найти данные в таблице excel

Создание составного ключа через &”|”&

Если возникает необходимость искать по нескольким столбцам одновременно, то необходимо делать составной ключ для поиска. Если бы возвращаемое значение было не текстовым (как тут в случае с полем «Код»), а числовым, то для этого подошла бы более удобная формула СУММЕСЛИМН (SUMIFS) и составной ключ столбца не потребовался бы вовсе.

Key

Это моя первая статья для Лайфхакера. Если вам понравилось, то приглашаю вас посетить мой сайт, а также с удовольствием прочту в комментариях о ваших секретах использования функции ВПР и ей подобных. Спасибо. :)

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Угги с отличными отзывами на маркетплейсах: 8 удачных вариантов

Угги с отличными отзывами на маркетплейсах: 8 удачных вариантов

Надо брать: самостоятельный робот-пылесос от Roborock со скидкой 42%

Надо брать: самостоятельный робот-пылесос от Roborock со скидкой 42%

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

5 nadyozhnyh obogrevatelej do 5 000 rublej dlya doma, dachi i ofisa

5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Это интересно
Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и&nbsp;точка»

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с&nbsp;Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

Комментарии
Andrea Parker
31.10.14 13:20
ВПР - аббревиатура от "вертикальный поиск решения". :)
Денис Батьянов
31.10.14 15:19
Вот только ВПР не ищет "решение", а просматривает столбец и находит искомое значение :)
Дмитрий Логвиненко
09.11.14 08:39
«Вертикальный ПРосмотр» же, VLOOKUP
Денис Батьянов
31.10.14 15:28
В статье при форматировании два знака минус в формуле превратились в дефис. Там, где идёт речь про "разный формат данных" формула должна выглядеть так: =ВПР(--D7; Продукты!$A$2:$C$5; 3; 0)
Оксана Запевалова
31.10.14 15:36
Спасибо! Исправили.
Денис Батьянов
31.10.14 15:37
Ой, Оксана, как вы оперативны!
Ksenia Gamova
31.10.14 15:29
Может, поможете с такой фигней: есть 2 выгрузки данных, надо совместить в одну. 1 - в нем есть столбец, переменные в нем типа ID=123456 (номер заменяется), во 2 файле - есть столбец с переменными ppp123456 (номер изменяется). К каждому этому столбцу, что в 1, что во 2 тянется еще строка с показателями. Мне надо совместить строки по параметру номера. то есть чтобы строка ID=123456 была рядом со строкой ppp123456 . как сделать?(
Денис Батьянов
31.10.14 15:36
Сделайте во второй таблице колонку с формулой =ПСТР(A1;4;30), где A1 содержит ppp123456. А дальше обычным ВПР.
Денис Батьянов
31.10.14 15:41
Ну, то есть идея в том, чтобы создать для обеих таблиц общий "ключ". Сделать это можно, превратив ppp123456 в 123456, а дальше - дело техники.
Ksenia Gamova
31.10.14 16:39
как подтянуть целую строку, идущую за ррр123456 к строке идущей за Id=123456? К единому значению-то привела...
Денис Батьянов
31.10.14 17:35
Ксения, пришлите мне файл на denbat75@gmail.com
x 32
31.10.14 23:16
У вас всё очень плохо с математикой и с опытом эффективного использования Экселя. Видимо, не приходилось делать ничего сложнее отчётов по продажам. И сразу в консультанты??? 1. Трудно всерьёз воспринимать "специалиста по XLS", который не пользуется стилем R1C1. Знак "доллар" в формуле -- это уровень не выше секретарш. Ну, максимум менеджер по продажам, но никак не специалист. 2. Рост в 2 раза — это рост на 100%. Поэтому рост в 57 раз — это рост на 5600%, а не на 5700% ))) XDDD А тот факт, что вы считаете возможным спутать 57-кратный рост с ростом на 57% — просто оскорбление и проявление неуважения к грамотным людям. Похоже повсеместное падение уровня знаний уже необратимо.
Алексей Пономарь
01.11.14 09:54
п. 1 из области религии.
x 32
01.11.14 20:48
ДВССЫЛ("C"&PAR;0) Переведите пож-та в другой стиль. Мне действительно интересно, так как я не умею этого делать кроме как в RC.
Денис Батьянов
01.11.14 10:09
Вы меня разоблачили! (:cry:)
x 32
01.11.14 21:18
Я вас вполне понимаю. Что вам ещё остаётся кроме как ёрничать?
Денис Батьянов
02.11.14 01:25
Послушайте, юноша со взором горящим :) Невозможно всерьёз воспринимать человека, который делает глобальные выводы на основе не относящихся к делу или несущественных фактов. Статья разве про системы адресации в Excel? Нет. ВПР как-то по другому работает с адресацией A1? Нет. Если я в примерах использую вашу любимую RC, статью прочтёт больше людей? Нет. Прочтёт гораздо меньше. С процентами вы правильно заметили неточность. Но к чему этот неумный пафос? И вы ещё сетуете на падение уровня знаний, когда сами демонстрируете провалы в логике, неумение корректно вести дискуссию, а также полное непонимание абсурдности своей аргументации.
x 32
02.11.14 20:05
Воинствующее невежество. Норма времени.
Evan Gart
02.11.14 01:56
Денис, спасибо за отличную статью. Добавьте пожалуйста, на своём сайте RSS-ленту.
Денис Батьянов
02.11.14 08:57
Evan, пожалуйста. RSS только что прикрутил к блогу. Все новые статьи будут дублироваться анонсами в блоге. Спасибо, что напомнили мне об этом.
Синус Косинус
05.11.14 10:01
Очень хорошая статья:) Можно свою функцию написать без недостатков штатного ВПР - чтобы искал по указанному номеру столбца в массиве, а также чтобы находил указанный номер вхождения. Кому интересно, пишите, помогу.
Денис Батьянов
05.11.14 10:26
Спасибо. Да, некоторые пишут свой ВПР, но работать он будет куда медленнее, чем native функция. Ну и про бритву Оккама не забывайте :)
Mary Zhuckova
07.11.14 16:14
Хорошая статься, вполне доступным языком. про составной ключ правда уже не поняла
Денис Батьянов
07.11.14 22:33
Mary, согласен, надо было бы подробнее.
Сергей Жердин
08.11.14 16:40
Хорошая попытка ))), но я ретроград ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ
Денис Батьянов
08.11.14 20:28
В статье как раз упоминается, что ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ - более гибкий вариант для извлечения данных в сравнении с ВПР. Просто в народе больше известна и любима именно ВПР, так как одна функция проще, чем 2.
Kostia Zhi
23.03.15 11:02
в викиучебнике ВПР расшифровывается как "вертикальное первое равенство"
id28605030
27.03.15 12:46
Мб кому-нибудь пригодиться следующий совет по ускорению ВПР: Пусть, к примеру, A1 - адрес ячейки, значение которой мы будем искать; B1:D10 - диапазон, в котором будет проходить поиск, В столбец - содержит искомое значение, D столбец - значение, которое мы хотим получить в результате работы ВПР. Главное требование - отсортированность диапазона B1:D10 по столбцу B (порядок сортировки не важен). Далее формула ВПР примет вид: =ЕСЛИ(ВПР(А1; B1:B10; 1; 1) A1; "Значение отсутствует"; ВПР(A1; B1:D10; 3; 1)) Если требуется найти n значений среди m значений, то обычный ВПР имеет сложность O(n*m), улучшенная версия, даже с изначальной сортировкой: O(n*(log2(m) 1) n*ln(n)). Прирост скорости грубо оценить по формуле не составит труда
Denis Batyanov
27.04.15 21:14
Что-то я не вкурил, за счёт чего достигается ускорение?
Andrew Koss
27.05.15 12:16
Статья классная лишь по тому что дает ответы на вопросы, которые искал очень долго. Особенно по производительности. Есть ряд вопросов по заполнению таблиц, но они выходят за рамки данной статьи. Куда лучше обратится??
id83512
27.06.15 16:21
Здравствуйте. А можно делать поиск искомого значения не в ПЕРВОМ столбце массива а во втором?
Дмитрий Тумайкин
12.08.15 10:37
За счет того что бинарный поиск вместо поиска по каждой ячейке, последовательно делит диапазон ровно на 2, и сравнивает со значением в середине. Если меньше, то будет делить эту половину снова, если больше - будет делить вторую половину. Если 1024 строки - 1024/2/2/2/... 10 раз - и найдем таким образом как раз то что мы ищем. а линейный будет искать 1024 раза (в худшем случае). прирост уже в 100 раз.
Дмитрий Домрачев
21.09.15 11:43
А если искомому значению (допустим, значение "Иван") соответствуют несколько значений (список состоит из "Маша" и "Катя"). Как можно в список вынести эти два значения, относящиеся к "Ивану"?
Пак Владимир
20.10.15 11:18
x32, ваши желчные комментарии неприятно читать и воспринимать
Максим Иванов
20.01.17 13:16
при применении функции СЖПРОБЕЛЫ() ячейка на которую мы ссылаемся автоматически распознается как текст, то есть её можно использовать как вариант исправления (Разных форматов) что я и сделал так как указная в статье функция "=ВПР(D7 & «»); Продукты!$A$2:$C$5; 3; 0) — и наоборот." не работает
4astnoe
30.01.17 16:16
Спасибо за статью! Не нашел пока ответа на вот какой вопрос: что если в первой таблице для поиска данных несколько одинаковых значений критерия поиска и надо вывести их все? Т.е., для примера: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(D7; Продукты!$A$2:$C$5; 3; 0); «») В столбце A есть несколько одинаковых значений из столбца D, а вот остальные данные в правых столбцах отличаются и надо вывести их все. Заранее благодарю за ответ!
Tatiana Lazurenko
10.02.17 17:46
Спасибо. Классные фишки
Gharibsho Kampanya
21.07.17 02:09
Привет с Вулкапом я навичок 3 столбца создал число товар и цена почему на цену на на 8 ячейки цена неправильно показывает но на всех правильно как исправить?
Владимир Толокольников
07.08.17 02:17
Отличный совет! На работе надо будет протестить. Как я понял, эта конструкция позволяет совместить два в одном - 1. быстрый поиск с помощью ИСТИНА и 2. точность результата (мол, если не нашёл, то так и скажи, а "приближёнка" твоя здесь никому не нужна).
Владимир Толокольников
07.08.17 02:19
Он имел ввиду, что эта длинная формула показывает то же, что и ВПР, когда пишут ЛОЖЬ, только считает она быстрее - за счет ИСТИНЫ и прикрученной проверки на точность/ненайденность.
Мерген Монгуш
05.03.18 07:18
кто нибудь из вас пробовал, какое самое большое число ексель может умножать делить и слагать?
Олександр Нечипорчук
12.09.19 14:37
Спасибо автору!!!!! Я несколько месяцев мудохался и так и не смог решить задачу. А все оказалось просто с параметром <ОТСОРТИРОВАНО> в ВПР.
Vladimir Gilyasev
06.01.22 08:52
Денис! Спасибо Вам огромное! Приятно читать : толково, грамотно, логично, красиво, просто. Спасибо Вам за то ,что поделились знаниями. Сейчас редко можно встретить такое изложение материала. С уважением, Ваш спутник IT.
Надежда Попова
20.04.22 08:47
Спасибо )
Что вы могли пропустить
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
0
30 сентября
Советы
Советы
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
0
25 сентября
Новости
Советы
Чем отмыть руки от грецкого ореха
Чем отмыть руки от грецкого ореха
0
23 сентября
Ликбез
Советы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
0
17 сентября
Советы
Советы
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
0
16 сентября
Советы
Советы
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
0
13 сентября
Ликбез
Советы
Что лучше: керамика или фарфор
Что лучше: керамика или фарфор
0
11 сентября
Ликбез
Советы
Что вы могли пропустить
Samsung может поднять цены на все смартфоны в 2026 году
Samsung может поднять цены на все смартфоны в 2026 году
0
Вчера
Новости
Устройства
Павел Дуров анонсировал децентрализованную сеть Cocoon на TON для ИИ-вычислений
Павел Дуров анонсировал децентрализованную сеть Cocoon на TON для ИИ-вычислений
0
Вчера
Новости
Технологии
Деньги на ветер: 5 типичных ошибок при выборе беспроводных наушников
Деньги на ветер: 5 типичных ошибок при выборе беспроводных наушников
0
Вчера
Устройства
Устройства
Представлен доступный смартфон Nothing Phone (3a) Lite — только с одним светодиодом
Представлен доступный смартфон Nothing Phone (3a) Lite — только с одним светодиодом
0
Вчера
Новости
Устройства
Windows 11 получила обновлённое меню «Пуск» — с настраиваемым макетом и анимацией
Windows 11 получила обновлённое меню «Пуск» — с настраиваемым макетом и анимацией
0
Вчера
Windows
Новости
Новые MacBook Air, iPad Air и iPad mini переведут на OLED-экраны, но не одновременно
Новые MacBook Air, iPad Air и iPad mini переведут на OLED-экраны, но не одновременно
0
Вчера
Новости
Технологии
Представлен концепт российской игровой консоли — он вдохновлён культовым железобетонным забором
Представлен концепт российской игровой консоли — он вдохновлён культовым железобетонным забором
0
Вчера
Новости
Устройства
11 новых приложений для Android: лучшее за октябрь
11 новых приложений для Android: лучшее за октябрь
0
Вчера
Android
Android
Insta360 выпустила X4 Air — экшен-камеру с круговым обзором и быстросменной оптикой
Insta360 выпустила X4 Air — экшен-камеру с круговым обзором и быстросменной оптикой
0
Вчера
Новости
Устройства
Пока не провал: аналитики опровергли слухи о сокращении производства iPhone Air
Пока не провал: аналитики опровергли слухи о сокращении производства iPhone Air
0
28 октября
Новости
Устройства
Adobe добавила умных ассистентов в Photoshop и Express — и расширила ИИ-функциональность своих приложений
Adobe добавила умных ассистентов в Photoshop и Express — и расширила ИИ-функциональность своих приложений
0
28 октября
Новости
Технологии
Объясняем за минуту: может ли батарея отопления повредить провода домашней техники
Объясняем за минуту: может ли батарея отопления повредить провода домашней техники
0
28 октября
Технологии
Технологии
Юбилейный iPhone лишится механических кнопок — их заменят на тактильные
Юбилейный iPhone лишится механических кнопок — их заменят на тактильные
0
28 октября
Новости
Устройства
Xiaomi начала распространять Android 16 — серия 15T первая в очереди
Xiaomi начала распространять Android 16 — серия 15T первая в очереди
0
28 октября
Android
Новости
Oscar Japan представила Mobile BOY — MagSafe-пауэрбанк со встроенной ретро-консолью
Oscar Japan представила Mobile BOY — MagSafe-пауэрбанк со встроенной ретро-консолью
0
28 октября
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vinera Don10 минут назад

0 / 0

Даже не верится, что существовали такие животные. Как всё меняется с годами. Интересно, как изменятся люди?
В канадской Арктике нашли останки «морозного» носорога возрастом 23 миллиона лет — у него не было рога
Аватар автора комментария
Vinera Don14 минут назад

0 / 0

Наверное будет что-то похожее на фильм "Адреналин", там тоже имеется в сценарии много секса, мошенничества, наркотиков и грязных денег.
Джейсон Стэйтем сыграет в новом боевике Гая Ричи — Viva La Madness
Аватар автора комментария
Vinera Don16 минут назад

0 / 0

Хотелось бы послушать отзывы тех, кто уже приобрёл эту модель
Представлен доступный смартфон Nothing Phone (3a) Lite — только с одним светодиодом
Аватар автора комментария
Vinera Don19 минут назад

0 / 0

По краткому описанию меня заинтересовал этот сериал "Во всём виновата она".
12 сериалов ноября, которые не стоит пропускать
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях