Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Отношения
5 марта 2015

Что из себя представляет сообщество Mensa и как туда попасть

Mensa — это сообщество людей, которые сдали тесты IQ лучше, чем 98% остального населения Земли. В этой статье мы расскажем о самой организации и о том, как в неё попасть, если вы считаете, что заслуживаете этого.
Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

Что из себя представляет сообщество Mensa и как туда попасть

Что такое Mensa

Мне не приходит в голову лучшего способа объяснить, что такое Mensa, чем сравнить его с обществом анонимных алкоголиков. Вот только вместо алкоголиков здесь умнейшие люди, чей коэффициент интеллекта выходит за рамки обычного.

Изначально сообщество хотели назвать Mens (лат. «разум»). Однако затем было принято решение сменить название на Mensa, что переводится с латыни как «стол» или «застолье». Сообщество было создано в 1948 году с целью поддержки умных людей, исследований интеллекта и его природы.

Создатели общества хотели дать интеллектуалам возможность развития и общения с такими же умными людьми. Несмотря на то, что общество было достаточно избирательным в плане набора новых членов, количество участников Mensa сейчас более 110 000.

Отделения Mensa существуют в 50 странах мира. Россия и Украина не входят в их число, поэтому для того, чтобы сдать тест, придётся ехать в другую страну. На основании результатов этого теста будет принято решение, можете ли вы вступить в сообщество.

Как попасть в Mensa

Заранее протестировать свой интеллект можно с помощью этого теста на английском языке. Он подобен тому, который нужно будет пройти на собеседовании. Для того чтобы ответить на 30 вопросов, даётся 30 минут. Вопросы затрагивают логическое мышление и навыки дедукции.

Если вы наберёте хотя бы 25 правильных ответов из 30, это значит, что вы можете попробовать пройти реальный тест. Так как представительств Mensa нет в России и Украине, придётся отправиться за границу. К примеру, прохождение теста в Великобритании стоит 25 фунтов. В том случае, если вы сдадите тест на 148 баллов или выше, сможете использовать результаты теста как доказательство при вступлении в Mensa.

Зачем это нужно

Как минимум вас должна прельщать возможность пообщаться с одними из умнейших людей на Земле. Mensa проводит ежегодное собрание, но его члены встречаются гораздо чаще и организовывают клубы по интересам. Причём интересы участников сообщества очень разнообразны. В США, к примеру, есть клуб мотоциклистов и группа, интересующаяся бизнес-операциями.

Считается, что участники сообщества — высокомерные снобы, которые аристократично пьют вино и высказываются о недалёкости обычных людишек. По словам реальных участников сообщества, всё не так. К примеру, Пол Артуа (Paul Artois) присоединился к Mensa, когда ему было 12 лет. Он говорит, что с тех пор у него остались лишь хорошие впечатления:

Mensa — это организация для людей с IQ выше, чем у 98% остального населения. Убрав этот критерий, вы получите обычных людей, которые ничем не отличаются от остальных. Они так же воспитывают детей, ходят на работу и проводят время с любимыми людьми.

Другой член Mensa, Шрей Гоял (Shrey Goyal), отмечает, что клуб чаще проводит встречи не для того, чтобы обсудить серьёзные и злободневные вопросы, а для того, чтобы сходить в кафе и поесть. Но во время таких посиделок, говорит Шрей, есть возможность пообщаться с людьми, взгляды которых на жизнь, философию, политику и религию очень и очень интересны.

Выходит, что Mensa — это скорее клуб образованных людей, чем гениев. Входить в 2% умнейших людей — престижно, но не так уж и уникально. Членство в Mensa — это повод для гордости, но также и отличная возможность находить людей со схожими интересами.

Обложка: Pressmaster/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

OnePlus 15R

Надо брать: новый субфлагман OnePlus 15R дешевле 39 000 рублей на AliExpress

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

Это интересно
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Комментарии
Alexey Malyshev
05.03.15 09:16
какие-то простые тесты, даже на проверку iq не особо тянут. одно трудно, приходится английский вспоминать, на это время уходит
nebulla faniks
25.12.23 15:03
какие простые ? это подготовительный тест, IQ ( интеллект) там все переведено, какой английский ты вспоминаешь ?
Вадим Рябенко
05.03.15 09:23
Бугагашеньки. Это тест для 5-классника? 30 вопросов из 30 за 11 минут
nebulla faniks
25.12.23 15:01
да, конечно, верим все. Вадим, у тебя явно проблемы с мышлением, перестань корчить из себя того, кем ты не являешься.
Артур Санников
05.03.15 13:14
А еще это переводится, как "столовая ")))
Александр Мураховский
05.03.15 13:16
Скорее, как «застолье».
Артур Санников
05.03.15 15:02
Застоье это cenone. Итальянцы отвечают :)
Александр Мураховский
05.03.15 17:23
Переводить надо не с итальянского, а с латыни :)
Артур Санников
05.03.15 19:19
Ахах, да, точно. Латынь я не на таком уровне знаю:)
D. Filippov
05.03.15 15:35
В чем мифическое value данной статьи для читателя лайфхакера? Есть, кстати, еще интересное сообщество МЕГА, и еще пара сотен-тысяч других сообществ.
Александр Мураховский
05.03.15 17:25
Мега непопулярно, узнал о нём из вашего комментария. Ценность статьи в том, чтобы дать советы тем, кто хочет попасть в это сообщество. Видно из названия статьи. Да, я знаю, что % тех, кто действительно захочет это сделать невелик.
Ivan Kizimenko
05.03.15 19:41
с цифрами и картинками осилил все вопросы, а вот с англ не вникал, без гугла не переведу.
Alexis Makogon
02.05.15 22:04
Я являюсь членом международной менсы. То, что написано тут не совсем корректно. Вступить действительно довольно просто, но не так, как это описано здесь. Надо записаться на тестирование, которое занимает 20 минут и буклет содержит 45 вопросов. Вопросы в конце довольно сложные. Впрочем, правила приема в разных нац. группах могут быть другими. Сейчас мы с одним из глав немецкой менсы собираемся открывать представительство в России. У членства в менсе действительно немало плюсов. Если хотите узнать подробности, пишите на почту mensa.russia@gmail.com
Александр Мураховский
03.05.15 21:52
Алексис, а вы бы не хотели ответить на несколько наших вопросов об обществе?
Alexis Makogon
04.05.15 12:13
Задавайте. Я сейчас слежу только за событиями менсы в Германии, поэтому знаю не все, что происходит в остальных регионах, но расскажу все, что знаю.
Александр Мураховский
04.05.15 12:14
Напишите, пожалуйста, мне на почту — whimsyrum@gmail.com
александра юдинцева
26.04.19 02:50
Недавно проходила тест на iq, результат 157. У меня есть шансы?))
Нурлыхан Интеллектульный
10.02.21 02:34
Здраствуйте, сейчас 2021 год, почти 2 года уже прошло, хотелось бы узнать, какой это тест вы проходили? Меня очень интересует, сам тоже прохожу тесты, с ограничением до 140 IQ, набираю 128-135
No Name
26.02.20 20:43
Недавно прошла тест на iq. Результат 157. Мне 15, есть ли у меня шанс¿
Нурлыхан Интеллектульный
10.02.21 02:36
Здраствуйте, извините что беспокою вас хотелось бы узнать, какой тест вы проходили? Какой сайт?
Alisa Khazova
08.03.19 03:21
Познакомлюсь с людьми в Питере и других городах России, которые близки к показателям Mensa. У меня 98,1% процентиль получился, iq 131 из 135 или по шкале Айзенка 155 из 160. Алиса, 27 лет, Санкт-Петербург. ВКонтакте Id: your_only_way.
Viktor Bozok
29.11.20 06:51
Здравствуйте. Есть ли подобное в Киеве, Одессе?
Konstantin Kutsevalov
05.11.25 19:18
>> Как минимум вас должна прельщать возможность пообщаться с одними из умнейших людей на Земле. Все что нужно знать про это общество :) Умные люди такой ерундой не страдают.
Vladislav
14.11.25 12:02
что ты знаешь про страдание умного человека?
Что вы могли пропустить
9 признаков, что друг вам не друг
9 признаков, что друг вам не друг
9 января
«Горящая изба»
Отношения
Зачем некоторые люди напрашиваются на комплименты и как на это реагировать
Зачем некоторые люди напрашиваются на комплименты и как на это реагировать
0
6 января
Отношения
Отношения
Как я забанила родителей в соцсетях и поняла, что банить остальных ещё проще
Как я забанила родителей в соцсетях и поняла, что банить остальных ещё проще
0
2 января
Отношения
Отношения
Как побороть в себе желание всем угодить с помощью техники DIME
Как побороть в себе желание всем угодить с помощью техники DIME
0
31 декабря 2025
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
30 декабря 2025
Отношения
Отношения
Как провести новогоднюю ночь вдвоём: 16 сценариев для разного настроения
Как провести новогоднюю ночь вдвоём: 16 сценариев для разного настроения
0
27 декабря 2025
Отношения
Отношения
Как пережить праздники с роднёй, если отношения оставляют желать лучшего
Как пережить праздники с роднёй, если отношения оставляют желать лучшего
0
27 декабря 2025
Отношения
Отношения
Правда ли человек влюбляется всего три раза за жизнь
Правда ли человек влюбляется всего три раза за жизнь
18 декабря 2025
«Горящая изба»
Отношения
Как узнать, к какому типу собеседников вы относитесь, и зачем это делать
Как узнать, к какому типу собеседников вы относитесь, и зачем это делать
0
11 декабря 2025
Отношения
Отношения
Почему стоит навсегда забыть про фразу «Я же говорил» и чем её заменить
Почему стоит навсегда забыть про фразу «Я же говорил» и чем её заменить
0
8 декабря 2025
Отношения
Отношения
Как правило 10 минут в отношениях помогает стать ближе с партнёром
Как правило 10 минут в отношениях помогает стать ближе с партнёром
5 декабря 2025
«Горящая изба»
Отношения
5 максимально токсичных способов расставания, которых стоит остерегаться
5 максимально токсичных способов расставания, которых стоит остерегаться
0
4 декабря 2025
Отношения
Отношения
10 научных наблюдений, которые помогут развить навыки общения и улучшить любой разговор
10 научных наблюдений, которые помогут развить навыки общения и улучшить любой разговор
0
28 ноября 2025
Отношения
Отношения
7 признаков того, что вы слишком много требуете от партнёра
7 признаков того, что вы слишком много требуете от партнёра
0
27 ноября 2025
Отношения
Отношения
Что такое правило 37% и стоит ли его применять в отношениях
Что такое правило 37% и стоит ли его применять в отношениях
0
26 ноября 2025
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Svetlana G3 часа назад

0 / 0

А чем занимается ваша жена?
Что я поняла, когда после долгого перерыва начала жить одна
Аватар автора комментария
andrew babey3 часа назад

0 / 0

копать снег
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
Аватар автора комментария
Vidmantas Siauciulis4 часа назад

0 / 0

Мне бы хотелось полностью доминировать над девушкой в жизни. Решать, какую одежду и какую прическу она должна носить. И хотелось, чтобы она полностью доминировала надо мной в сексе... Но без унижений и избиений. Чтобы подняла меня, прижала к себе, а я я целовал ее грудь и губы... Потом опустила меня на колени, сжала голову бедрами, и заставила делатть куни...
Что важно знать тем, кто хочет попробовать женское доминирование
Аватар автора комментария
Vidmantas Siauciulis4 часа назад

0 / 0

Мне бы хотелось полностью доминировать над девушкой в жизни... Решать, какую одежду и прическу она должна носить... И хотелось, чтобы она полностью доминировала надо мной в сексе... Но без избиений и унижений... Ну, чтобы она меня подняла, прижала к себе, я целовал ее грудь и губы... Потом поставила на колени, зажала голову ногами и заставила делать куни...
Что важно знать тем, кто хочет попробовать женское доминирование
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях