Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Советы
6 октября 2015

Чем можно, а чем нельзя кормить собак

Мы, люди, употребляем в пищу огромное количество разных продуктов и получаем от этого удовольствие. Организм собаки отличается от нашего. И те продукты, которые безопасны для человека, могут навредить домашнему питомцу. Чем же можно кормить собак, а чем категорически запрещается, расскажем в этой статье.
Фото автора Артем Меллум
Артем Меллум

Чем можно, а чем нельзя кормить собак

Помните: если вы не уверены в безопасности какого-то продукта, не давайте его своей собаке. Если же ваша собака съела что-то, в чём вы не уверены, не поленитесь проконсультироваться с ветеринаром.

Ниже мы приводим список продуктов, которые можно и нельзя употреблять собакам. Он не является исчерпывающим, и некоторые пункты являются спорными. Если вам известно то, о чём не говорится в статье, дайте знать в комментариях.

Подробно о каждом продукте мы расскажем ниже, а сейчас — инфографика.

Может ли моя собака есть это?

Можно ли собаку кормить бананом? Да

Бананы совершенно безопасны для собак, если животные не едят их связками. В банане содержатся вещества, которые собакам сложно получить из других продуктов: витамины B, С и калий.

Бананы богаты клетчаткой, которая необходима псам не менее, чем человеку. Особенно в клетчатке нуждаются животные, у которых есть проблемы с пищеварением.

Стоит знать: если скормить собаке слишком много бананов, у неё может случиться запор. Но в умеренном количестве бананы — отличное дополнение к рациону.

Можно ли собаку кормить яблоками? В умеренном количестве

Яблоко содержит много витаминов и минералов. Это также достаточно твёрдая и волокнистая пища, которая полезна для зубов собак.

Почему в умеренном количестве? Семена, сердцевина и черенок яблока содержат цианид. Это яд как для людей, так и для собак. Если человек может отделить вредные части, то собака ест яблоко целиком. В этом проблема.

Можно давать собаке яблоки, убрав все вредные части, но не нужно закармливать. Основу рациона любой собаки всегда должно составлять мясо.

Можно ли давать собаке авокадо? Нет

Авокадо содержит токсичное вещество персин. Лошади, птицы, кролики очень плохо его переносят.

У собак хоть и нет таких серьёзных проблем с переносимостью персина, но всё же они могут заработать расстройство желудка, если съедят достаточное количество авокадо. В некоторых странах этот фрукт занесён в список вредных продуктов для собак.

Если ваша собака случайно съест одно авокадо, то нет серьёзных причин для паники. Всё может ограничиться диареей и рвотой. Если же речь идёт о большом количестве, обратитесь к ветеринару, чтобы перестраховаться.

Можно ли давать собаке попкорн? Не рекомендуется

Горсть попкорна никак собаке не повредит. И тем не менее кормить животное попкорном — не самая лучшая идея. В рот к собаке могут легко попасть нераскрывшиеся ядрышки. Они способны спровоцировать расстройство желудка, реже — привести к проблемам с зубами.

В попкорне нет ничего полезного для собак. Ради чего тогда рисковать?

Можно ли кормить собаку морковкой? Да

Морковь — это полезный перекус для вашего питомца. Её включают во многие корма для собак, ведь в моркови содержится бета-каротин, который влияет на зрение животного.

Этот овощ также необходим для кожи и шерсти собаки, поэтому следует включать его в рацион животных с длинной шерстью.

Кроме того, собакам нравится форма морковки — палка, которую можно не только погрызть, но и съесть. Собаки едят её как в сыром, так и в варёном виде.

Не давайте много моркови вашему питомцу, если у него диабет, ведь она содержит сахар.

Можно ли кормить собаку виноградом? Нет

Употребление винограда может привести к почечной недостаточности у собак. На сегодняшний день никто не может объяснить, с чем это связано, однако факт имеет место.

Но ведь некоторые хозяева используют виноград для поощрения своих питомцев во время дрессировки? Если вы так делаете уже долгое время, то нет поводов для беспокойства.

Некоторые собаки могут съесть виноград без вреда для здоровья, а у других это провоцирует серьёзные осложнения. Никто не может объяснить причину этого феномена.

Можно ли собакам давать грибы? В умеренном количестве

Единственные грибы, которые безопасны для вашего питомца, — те, что вы приобрели в супермаркете. Никогда не давайте собаке сырые грибы или же грибы, собранные вами в лесу. При отсутствии опыта вы легко можете перепутать съедобный гриб с ядовитым.

Лучший совет — это вовсе убрать грибы из рациона собаки, чтобы лишний раз не рисковать.

Можно ли давать собаке миндаль? Нет

Собакам не следует давать орехи в любом виде. А миндаль — это самый опасный орех для собаки. Хоть одна или две штучки не вызовут серьёзных проблем, всё же лучше их исключить из рациона питомца. Пищеварительная система собак не приспособлена для переваривания орехов.

Могут ли собаки есть арахисовое масло? Конечно!

Собакам нельзя есть орехи, но можно арахисовое масло. Почему? Арахис — это не орех, а растение семейства бобовых. Собаки любят арахисовое масло.

Арахис включает множество полезных для собак питательных веществ: витамин В, витамин Е и ниацин. Он также содержит жиры, которые необходимы пищеварительной системе животного.

Могут ли собаки есть чернику? Конечно!

Черника содержит массу полезных элементов, включая витамины А, В, С, Е и К. В ней есть клетчатка и целый набор антиоксидантов. Эту ягоду часто включают в лучшие корма для собак. Но не стоит перекармливать своего питомца черникой, хватит горсти утром и вечером.

Можно ли давать собаке сельдерей? Не рекомендуется

Сельдерей — это продукт, богатый питательными веществами, но при этом очень жёсткий и тягучий.

Если бы собака тщательно пережёвывала пищу, то проблем бы не возникало. Но ведь большинство домашних питомцев проглатывают пищу большими кусками. А непережёванному сельдерею сложно пройти через пищеварительный тракт животного.

Можно ли собакам давать лук или чеснок? Нет

Чеснок и лук в большом количестве могут привести к отравлению вашего питомца. Чем острее чеснок, тем он более ядовит для собак.

Если ваш пёс схватил кусочек чеснока или лука, который упал, пока вы готовили суп, то в этом нет ничего страшного. Нужно съесть достаточно много лука, чтобы это привело к проблеме.

Могут ли собаки есть рис? Конечно

Варёный рис — отличная пища для собак, которую можно встретить во многих кормах. Если вы готовите еду для пса сами, добавляйте рис, ведь это источник углеводов для вашего любимца.

Рис должен быть хорошо проваренным! И будьте осторожны, если у вашей собаки диабет: рис имеет высокий гликемический индекс.

Могут ли собаки есть рыбу? Конечно

Варёная рыба — один из лучший продуктов для собак, ведь это постное мясо. Рыба богата жирными кислотами, которые собаке сложно получить из других продуктов.

Остановите свой выбор на морской рыбе. В речной много косточек и зачастую находятся паразиты. Не давайте собаке рыбу целиком, отдайте предпочтение филе или рыбному фаршу.

Могут ли собаки есть хлеб? В умеренном количестве

Хлеб — это не самый полезный и питательный продукт для собаки. В некоторых случаях он может даже навредить.

И никогда не давайте собакам тесто. Оно расширяется в тёплой среде, которой является желудок животного. Примите во внимание тот факт, что тесто может увеличиться в объёме буквально в два раза, а это может вызвать такие проблемы, как растягивание желудка, потеря координации и даже кома.

Могут ли собаки пить пиво? Нет

Этанол (спирт, который содержится в пиве) и хмель токсичны для собак.

Могут ли собаки есть клубнику? В умеренном количестве

Клубника попадает в ту же категорию, что и черника: она абсолютно безопасна для собаки в умеренном количестве.

Эта ягода содержит много клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Всё это полезно для собаки до тех пор, пока в основе её рациона лежит мясо, а не фрукты и овощи. К тому же вы должны быть полностью уверены, что удалили все стебельки и листья, ведь они могут навредить вашему любимцу.

И, конечно, вы не должны давать собакам всё то, с чем обычно ест клубнику человек: сахар, шоколад, взбитые сливки.

Могут ли собаки есть тыкву? Конечно

В мире собак тыква — это суперпища. Тыкву используют для лечения болезней желудка, включая запоры и диарею. Она богата бета-каротином, который необходим для зрения.

Тем не менее не стоит закармливать собаку тыквой. Витамин А, который содержится в ней, в большом количестве может только навредить. Также нежелательно давать собакам тыкву в сыром виде.

Могут ли собаки есть сыр? В умеренном количестве

Большинство собак любят сыр так же, как и люди. Он безвреден для ваших любимцев. Некоторые сыры особенно богаты протеином.

Говорят, что у некоторых собак наблюдается непереносимость лактозы. А практически весь сыр, который можно купить в супермаркете, подвержен обработке и содержит химические вещества, которые не рекомендуются к употреблению собакам.

Если вы собираетесь дать своему псу сыр, лучше всего сделать выбор в пользу обезжиренного (или с низким содержанием жира) сорта.

Могут ли собаки есть листья салата? Конечно

Большая часть зелени подходит собакам так же, как и людям. Зелень часто добавляют в корма для собак, ведь в ней много витаминов А, К и С.

Шпинат содержит вещество оксалат, вредное для собак. Однако, чтобы оно оказало негативный эффект, пёс должен съесть немалую порцию шпината.

Могут ли собаки есть перец? Не рекомендуется

Некоторые виды перца не причинят вреда. Например, зелёный перец мягкий и содержит много витаминов и минералов. А вот острый перец способен вызвать нарушение пищеварения. Нужно просто понять, что организм собаки не приспособлен к тому, чтобы справляться с острой пищей.

Могут ли собаки есть груши? Конечно

Мы поступаем с грушами так, как и с яблоками. Груши — это отличный источник питательных веществ, но порции должны быть маленькие, и нужно убирать семена, черенки и сердцевину.

Могут ли собаки есть шоколад? Нет

Вы должны всегда помнить о том, что собакам нельзя есть шоколад. Он содержит кофеин и теобромин, оба являются ядом для ваших питомцев.

Чем темнее шоколад, тем вреднее он для собак. Все его виды должны быть исключены из рациона пса. Держите собаку подальше от всего этого.

Могут ли собаки есть кукурузу? Не рекомендуется

Кукуруза — это один из тех продуктов, которые не способны причинить вред в малых количествах. Однако она не должна составлять значительную часть рациона собаки.

Кукуруза вызывает резкий скачок сахара в крови. В некоторых случаях, является причиной аллергических реакций и сложно переваривается. Более того, этот продукт имеет низкую питательную ценность и не является хорошим источником энергии. Поэтому кукуруза не лучшая еда для собаки.

Могут ли собаки есть хот-доги? В умеренном количестве

Мясо — это самый важный ингредиент в рационе собаки. Хот-дог включает мясо и подходит для собак. Но не стоит забывать, что в хот-доги добавляют обработанное и низкокачественное мясо. Другими словами, несколько кусочков хот-дога не навредят вашему псу, но не злоупотребляйте и не делайте из этого привычку.

Могут ли собаки есть гранат? Нет

Гранат очень полезен для людей, но не для собак. На самом деле большинство псов сразу заболевают, если съедают его. Причина в том, что в гранате много семян, которые сложно перевариваются. Собаки, которые съедают его, испытываю боли в животе, и это сопровождается рвотой.

И последняя мысль…

Никогда не кормите свою собаку продуктами, в безопасности которых вы не уверены. И сразу же обращайтесь к ветеринару, если что-то пошло не так.

Обложка: Ksenia Raykova/shutterstock.com
Источник: Can Dogs Eat Bananas? 10 Toxic Foods, 23 Safe Ones & A Few in the Middle
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 par nadyozhnyh zimnih krossovok i botinok na AliExpress

10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress

11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress

И без того бюджетные TWS-наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%

И без того бюджетные наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%

15 uzhasnyh tovarov dlya Hellouina

15 ужасных товаров для Хеллоуина

Эти средства с распродажи корейской косметики нужны нам каждый день

Эти средства с распродажи корейской косметики нужны нам каждый день

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Это интересно
Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Комментарии
Tanyusha Zamsha
06.10.15 22:53
Сделайте и для котов такую табличку, пожалуйста))))
Alex Nightan
07.10.15 10:53
Очень бы пригодились бы таблички для других домашних питомцев: черепахи, коты, хомяки, попугаи. А то были у меня черепашки, через 2 недели откинулись, явно неправильно кормил :(
Alexandr Al
07.10.15 10:54
В общем, можно всё, что она станет есть, только в небольшом количестве. Тоже самое и для кошек, и для людей
Anna G
13.09.20 00:48|изменено
"Можно всё, что она станет есть" -?!!? Как вы вообще такой вывод сделали из статьи? Моя собака бы с удовольствием съела и шоколад, и авокадо.. а их нельзя ни в каком количестве
Тарас Гуцаленко
08.06.21 07:29
Я уже выше другому олуху советовал – антифриз. Точно станет есть! Он сладкий. Догхантеры им собак травят.
Stanislav Nikolaenko
07.10.15 17:55
Почему в разделе "НЕТ" Грецкий орех и Орехи разные продукты, а на изображении орехов арахис, который орехом не является?
Stanislav Vitovskyi
08.10.15 02:11
что-нибудь насчет костей?)
Александр Бусаров
08.10.15 07:22
ну на счет риса я бы поспорил, в кормах он чисто для калорийности, а так практически все каши не самый лучший корм, БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО УГЛЕВОДОВ И КЛЕТЧАТКИ могут вызнать расстройство. Кормите собак мясом и овощами и будет вам счастье))))
Anna G
13.09.20 00:54
Гречка для собаки отличный гарнир. А так-то углеводов в овощах выше крыши. И расстройство от них тоже легко получить, если перебрать))
Anastasiya Krygina
11.10.15 19:53
Однажды пёс-хулиган моего друга съел салат из свежих овощей, который стоял на кухне на столе. К всеобщему удивлению он выел всё (помидоры, огурцы и зелень) кроме лука. Лук оставил.
Алёна Струкалёва
03.11.17 18:28
Собаку взяла с улицы, в возрасте примерно 8-10 мес., застарелый перелом задней лапы ( операция нам не помогла, лапа не восстановилась, трёхлапые мы) Кормили её там, видать, кошачьим влажным кормом ( дети со двора покупали) - для неё лучше еды нет, постоянно таскает у кошки миску и вылизывает. Гречку, рис, вермишель ест, если только с полусырым мясом ( ошпариваю) или с печенью. Если мясо вареное - его съест, а "гарнир" оставит. Когда гуляем, едим малину ( летом ), сейчас рябину - очень любим! Яблоки употребляем без кожуры и только сладкие, а бананы выплёвывает, трясется за семечками и орехами, морковь даже тертую в каше умудряется оставлять в миске! И это не я её разбаловала - это она меня научила, что ей нужно! Очень милая собака и очень любит тискаться, летом на улице народу много - и мы очень рады, когда нас гладят и чешут, все соседи уже это знают. Вот что хотела спросить : рябину-то ей можно? Никакой недостаточности не будет? Спасибо за ответ. И всем желаю побольше радости в жизни.
Вячеслав Кутейников
15.04.18 20:06
Не знаю, но моя собака обожает шоколад, любит и орехи, арахис и грецкие. так же ест виноград. Не утверждаю, что это всё полезно, но моя собака ест с удовольствием.
Anna G
13.09.20 00:57
Виноград? Шоколад? Это Вам может быть не "полезно", а собаке - опасно.
Тарас Гуцаленко
08.06.21 07:26
Возможно, есть смысл попробовать антифриз (он же сладкий!) и цианид (орешками-миндалём пахнет): наверняка тоже съест "с удовольствием". Не утверждаю, что всё это полезно.
Лариса Гузеева
08.11.18 00:26
у меня собака сама находит орехи грецкие и ест их с огромным удовольствием, уже не первый год. Наверное, в прошлой жизни, она была - белкой.
Anna Safronova
06.12.18 22:03
Нет молочных продуктов. Моя собака сума сходит от сметаны. Готова на все за сметану. Это нормально?
Руслан Солодянкин
23.12.19 01:27|изменено
Две собаки, у обоих свои слабости) Дверь с немецкой кровью обожает рыбу, в любом виде, любые части, даже замороженную грызет, самая лучшая награда, фрукты строго нет, чипсы ни как.Далматинец носом ворочит на любую рыбу. Но ест бананы, яблоки, чеснок, виноград, яйца перепелиные (вскрыл упаковку и уничтожил все) Клубнику и овощи с грядок не едят оба) Шоколад, орехи к сожалению обожают оба, сыр сводит с ума.
Сергей Волков
16.10.20 10:27
Моя собака ест грецкие орехи. Я конечно очищаю от скорлупы, и ест она два-три штуки в день изредка. В таких количествах, надеюсь, не вредно?
Yulia Odinaeva
03.03.21 17:40|изменено
Какие хот-доги? Вы что? Даже упомянать не стоит. Столько специй там...ну вы даете афтор....👎
игорь Полковников
23.01.22 17:13
Совсем не обязательно. Кому-то можно давать помногу, а кто-то не перенесет даже дольки яблока. Всё зависит от породы собаки. И даже от конкретной собаки. Всё индивидуально
Что вы могли пропустить
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
0
30 сентября
Советы
Советы
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
0
25 сентября
Новости
Советы
Чем отмыть руки от грецкого ореха
Чем отмыть руки от грецкого ореха
0
23 сентября
Ликбез
Советы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
0
17 сентября
Советы
Советы
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
0
16 сентября
Советы
Советы
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
0
13 сентября
Ликбез
Советы
Что лучше: керамика или фарфор
Что лучше: керамика или фарфор
0
11 сентября
Ликбез
Советы
Как отстирать пятна от мыльных пузырей
Как отстирать пятна от мыльных пузырей
0
5 сентября
Ликбез
Советы
Как избавиться от мошек в квартире
Как избавиться от мошек в квартире
29 августа
«Горящая изба»
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов9 минут назад

0 / 0

Так, давайте по очереди. Во-первых, «Дегуманизация искусства» — термин вообще о другом, почитайте работу Хосе Ортеги-и-Гассета. Во-вторых, с «Алисой в Стране чудес» всё очень просто: есть экранизации на любой вкус. Каноничных детских версий — сколько угодно (в статье указал, рекомендую фильмы 1972-го, 1985-го или 1999-го), их никто у вас не отнимет. А необычные и «взрослые» версии «Алисы» снимают уже очень давно — посмотрите версию Джонатана Миллера 1966 года, где всё очень мрачно и грубо. Прелесть произведения и его экранизаций в том, что каждый может найти что-то на свой вкус, разве это плохо?
Я посмотрел все (ну, почти) экранизации «Алисы в Стране чудес» и вот что думаю о новом фильме
Аватар автора комментария
Беларус Беларусович11 минут назад

0 / 0

Помню в детстве обожал колонизаторов, мои первые шаги в логистике. Потом появился комп и я уже залипал в цивилизацию)
Netflix экранизирует Catan — популярную настольную игру про колонизаторов
Аватар автора комментария
Сенди25 минут назад

0 / 0

Ух ты. Какие молодцы, удобно тем, кто любит активный отдых. Только видимо, будет не дешёвая модель. Придумали бы что-то такое для инвалидов, что бы оно было в общем доступе.
Nike представила первую в мире «обувь с мотором» — как электровелосипед, но для ног
Аватар автора комментария
Сенди29 минут назад

0 / 0

Ну кто охотится за новинками, может и расстроился. А большинство даже и не знает об этом.
Samsung отложила запуск серии Galaxy S26 на неопределённый срок
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях