Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Браузеры
13 мая 2016

5 причин отказаться от Chrome и Firefox в пользу Vivaldi

Нужно быть немного сумасшедшим, чтобы бросить вызов Google и Mozilla. С другой стороны, если опыта хватает и есть представление о том, как улучшить веб-сёрфинг, то почему бы не попробовать? Благо у разработчиков Vivaldi за плечами опыт работы в Opera Software в её золотые годы.
Фото автора Пётр Глухов
Пётр Глухов

5 причин отказаться от Chrome и Firefox в пользу Vivaldi

Йон Стефенсон фон Течнер (Jon Stephenson von Tetzchner) занимал пост CEO в Opera Software на протяжении 15 лет с момента её основания. Однако в 2011 году исландец покидает родную компанию из-за разногласий с советом директоров. Пару лет спустя он регистрирует торговую марку Vivaldi, основным продуктом которой становится одноимённый браузер. Между прочим, над проектом работают многие бывшие сотрудники Opera Software.

Мне, как одному из основателей Opera, тяжело видеть уничтожение сообщества, которое мы вместе с вами создали. Поэтому некоторые из тех, кто много лет создавал для вас браузер и портал, решили собраться вместе и построить новый дом для вас, наших старых друзей.

Йон Стефенсон фон Течнер

Первые тестовые сборки веб-обозревателя не подкачали: ещё на стадии technical preview браузер обрёл фирменный внешний вид и продемонстрировал вполне быструю и стабильную работу. Впоследствии он становился лишь лучше: стал работать с расширениями из магазина Chrome Web Store, например.

Наверное, без поддержки расширений Vivaldi сходу пошёл бы ко дну, как это случилось с Microsoft Edge. К слову, правопреемник Internet Explorer лишь год спустя после своего официального анонса подружился с расширениями: в сборке Windows 10 Insider Preview 14291 их появилось аж 5 (!) штук. Но не об этом сейчас. К счастью, у Vivaldi с расширениями всё хорошо. Используйте Pushbullet, «Google Переводчик» и всё остальное по старой привычке, но в новом месте.

Первая стабильная версия Vivaldi увидела свет 6 апреля 2016 года — хороший повод, чтобы вновь взглянуть на браузер и решить для себя, стоит ли он внимания. Загружаемся!

Загрузка страницы в браузере Vivaldi

Ах да, адресная строка у браузера — что надо! :)

1. Группировка вкладок

Похоже, Vivaldi по силам одолеть хаос из десятков одновременно открытых вкладок. Браузер может складывать несколько открытых окон в стопки. Просто захватите вкладку и перетащите её поверх другой — группа будет создана. Так можно разграничить сайты для работы и развлечений либо объединить страницы одной тематики: новости, социальные сети, сериалы, торренты.

Браузер Vivaldi может группировать десятки вкладок

Наведите курсор на группу, чтобы увидеть миниатюры объединённых страниц. Щёлкните правой кнопкой мыши для удаления текущей вкладки из стопки. Примечательно, что группы сохраняются после закрытия браузера — вы можете вернуться к ним в следующий раз. Вероятно, ограничений на количество вкладок в стопке нет. Но проверить это оказалось трудно: на двух десятках вкладок компьютер стал сильно тормозить.

2. Простой доступ к функциям, командам и истории

Наверняка вы знаете, что в Windows 10 можно запустить режим бога — вызвать панель для доступа ко всем функциям операционной системы. У Vivaldi тоже есть нечто похожее, хотя с менее пафосным названием. «Фильтр быстрых команд» открывается по нажатию клавиши F2.

По сути, это умная строка для быстрого выполнения команд, например для запуска диспетчера задач (да, браузер ведёт учёт потребляемых ресурсов) либо поиска сохранённых вкладок и просмотренных страниц. Начните вводить запрос, и браузер моментально предугадает ваше желание. Фильтр особенно полезен на начальном этапе знакомства с программой: с ним легко осваивать новые для вас возможности и клавиатурные сокращения. Немаловажно, что Vivaldi позволяет задать свои горячие комбинации.

3. Многооконный режим просмотра

Адаптивность к малым размерам экрана — обязательное требование к современному сайту. И надо признаться, что многие ресурсы настолько удачно поработали над своими мобильными версиями, что такую вёрстку хочется видеть и на мониторе компьютера. Причём это необязательно должна быть большая диагональ. На обычной «пятнашке» вполне комфортно листать две колонки сразу. И Vivaldi здесь очень кстати: браузер без труда располагает несколько страниц в границах одного окна.

Одновременный сёрфинг по нескольким сайтам в Vivaldi

Выделите несколько вкладок с зажатой клавишей Ctrl и нажмите внизу на кнопку «Размещение страниц», чтобы выбрать один из трёх альтернативных вариантов: расположить страницы вертикально, горизонтально или по сетке.

4. Создание заметок на лету

Заметки в Vivaldi пока не совершенны, но уже очень и очень хороши. Судите сами: помимо даты и времени создания, поясняющего текста и прикрепляемых файлов, здесь можно использовать функцию моментального добавления скриншота. Это очень удобно. Не хватает разве что простейших графических возможностей, которые, например, позволяли бы выделять важные фрагменты на изображении с помощью карандаша.

5. Быстрое управление с помощью жестов

Управлять веб-браузером не поднимая глаз на иконки — бесценно! Vivaldi поддерживает управление жестами «из коробки», без дополнительных плагинов, как это делается в Chrome и Firefox.

Vivaldi поддерживает 12 жестов управления мышью

Пока жестов двенадцать, но можно не сомневаться — со временем их станет больше. Ещё вероятней, что разработчики разрешат пользователям добавлять свои варианты. Да и вообще, то ли ещё будет!

Поделитесь в комментариях своими впечатлениями от Vivaldi. Очень интересно, что о нём думают давние поклонники Opera.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: набор инструментов от Deko со скидкой 48%

Надо брать: набор инструментов от Deko со скидкой 48%

Пауэрбанк от zime

Надо брать: мощный внешний аккумулятор от zime со скидкой 67%

10 товаров для подсветки комнаты, чтобы не включать противные лампы на потолке

10 товаров для подсветки комнаты, чтобы не включать противные лампы на потолке

Робот-пылесос 2025 года Roborock Qrevo CurvC отдают с отличной скидкой на Ozon

Робот-пылесос Roborock Qrevo CurvC отдают с отличной скидкой на Ozon

Надо брать: многофункциональная бритва от Polaris со скидкой 72%

Надо брать: многофункциональная бритва от Polaris со скидкой 72%

Chto podarit' vospitatelyu na Novyj god: 10 neizbityh idej

Что подарить воспитателю на Новый год: 10 неизбитых идей

Автоматическую кофемашину с высоким рейтингом от Tuvio отдают со скидкой 62%

Автоматическую кофемашину с высоким рейтингом от Tuvio отдают со скидкой 62%

Надо брать: саундбар для телевизора от TCL со скидкой 37%

Надо брать: саундбар для телевизора от TCL со скидкой 37%

Это интересно
5 гаджетов, которые помогут сделать жизнь проще

5 гаджетов, которые помогут сделать жизнь проще

Реклама
«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Энергия без границ. Как атомные технологии изменили нашу жизнь

Энергия без границ. Как атомные технологии изменили нашу жизнь

Комментарии
Zack Noel
13.05.16 09:41
Еще б облачную синхронизацию сделали и я бы только им и пользовался. И слез бы с лисы
Vlad Ovcharov
14.05.16 10:18
Согласен. Отсутствие синхронизации - единственная причина, по которой я еще не перешел на Vivaldi
Доми Ган
03.08.17 12:49
согласен
Вячеслав Наст
13.05.16 10:03
Группами вкладок я пользуюсь уже пицсот лет на ФФоксе, никакой новизны. Да и про количество: "Вероятно, ограничений на количество вкладок в стопке нет. Но проверить это оказалось трудно: на двух десятках вкладок компьютер стал сильно тормозить." - тоже, как говорится, в лужу. У меня их открыто больше 100 на ФФ, и ничего. В общем, с первых же строк видно - браузер ниочем((
Жора Кошкин
13.05.16 10:05
Сырой он ещё. Да и к тому же по факту - очередной клон Chromium. Просрали ребята из Opera своё время, поезд ушёл.
Vlad Ovcharov
14.05.16 10:20
Какой же это клон Chromium? Chromium - это движок, который позволяет клепать браузеры. Тогда можно сказать, что Google Chrome - это тоже клон Chromium
Виталий Толмачёв
16.05.16 12:59
Во-первых, не знаю как насчёт движка, но то что Chromium это браузер 100%, т.к. я сейчас с него пишу. Во-вторых chrome это chromium с гугловской интеграцией, т.е. Chrome это клон Chromium 100% + гугл сервисы.
Макс Герасименко
13.05.16 10:08
Никогда не думал что так напишу, но текущий яндекс браузер делает всех по скорости. Кроме edge естественно.
Сергей Колесников
13.05.16 10:35
Я могу то же самое сказать про UC Browser )))
Макс Герасименко
13.05.16 10:44
Надо попробовать?
Vespertilio Aeternitas
14.05.16 09:22
Не пробуйте, китайская, напичканная вирусами хрень.
Доми Ган
03.08.17 12:50
не пробуй!! г.. лагающие напиханое рекламо й
Денис Китриш
25.05.16 19:17
Это точно. Плюс очень удобный. Почта, ЯндексДиск, офис и т.д. в одном месте. Понятно, что и в других браузерах всё можно сделать, но Яндекс Браузер - это не просто клон Хромиума, это отличный браузер
Доми Ган
03.08.17 12:51
согласен сижу на яндексе с 2013 или когда он там вышел =) лучший браузер в мире !!!
Иван Иванов
10.07.21 01:43
Бот с ботом говорит и бота подгоняет. Они либо безмозглые, либо мозги у них уже расплавились необратимо.
dfgsdffg dfgsdfg
13.05.16 10:47
это случаем не те разработчики, от которых опера стала еще более тормознутой, чем IE?
Юрий Присяжнюк
13.05.16 11:45
скорее всего те, ибо у меня Вивальди напряжно подтормаживает
Alexandr Al
13.05.16 12:08
спасибо, насмешили )
Vespertilio Aeternitas
14.05.16 09:23
ИЕ можно обвинять во многом, но не в тормознутости.
Stepan Shinkarenko
13.05.16 12:15
Ни за что не променяю мэйловский "Амиго"
inickto Liberty
13.05.16 12:32
?
Vladimir Zaychenko
19.05.16 05:25
Нечто похожее говорят некоторые водители - Ни на какую другую машину не поменяю свой "Жопорожец"! ?
123456789 123456789
20.05.16 23:48
Хорошо работает только когда установлен "Спутник" от мэйл.ру!
Владимир Анисимов
06.08.17 01:16
Если это сарказм, то +
inickto Liberty
13.05.16 12:31
Chromium forever!
Albert Kovalyov
13.05.16 12:35
Подскажите чем Chromium лучше Chrome?
Vespertilio Aeternitas
14.05.16 09:27
Ничем, это тот же хром с отсутствующими сервисами гугл. Сам хром основан на хромиуме, как и Вивальди, Яндекс браузер, Амиго и почти все остальные.
Yasa Yasah
13.05.16 13:42
Спасибо нет
Rasim Yusupov
13.05.16 14:59
Люблю Firefox за его минимализм и жирный шрифт. На остальных браузерах шрифт какой-то серый
Максим Кузнецов
13.05.16 15:34
У этого браузера нету синхронизации со смартфоном, а значит он сразу очень сильно проигрывает хрому и мозиле! Синхронизации между компьютерама скорей всего тоже нет. Так что сравнивать его с хромом безсмысленно!
Dimichan G
14.05.16 18:26
Люди!!! Иногда, кроме браузера полезно пользоваться учебником русского языка!!!
Anon Anonov
13.05.16 16:59
если это и есть те пять причин, то я, пожалуй, останусь на лисе, а разрабам посоветую хотя бы выпустить нормальную релизную версию вместо того, чтобы тратить ресурсы на рекламу
Aziz Shahhuseynov
13.05.16 17:34
ни слова о том почему стоит ОТКАЗАТЬСЯ от Chrome в пользу Vivaldi
Денис Антух
13.05.16 18:44
У меня он даже не запустился. Windows 8.1 x64
William Blake
13.05.16 21:09
Слежу уже давно за Вивальди - перспективный браузер, но Хром по меньшей мере всё ещё быстрее и стабильнее. Пока очевидных причин для перехода нет. Хипстерские функции заметок и управления жестами не в счёт.
William Blake
13.05.16 21:11
Слежу уже давно за Вивальди - перспективный браузер, но Хром по меньшей мере всё ещё быстрее. Пока очевидных причин для перехода нет. Хипстерские функции заметок и управления жестами не в счёт.
William Blake
13.05.16 21:12
Слежу уже давно за Вивальди - перспективный браузер, но Хром по меньшей мере всё ещё быстрее. Пока очевидных причин для перехода нет. Хипстерские функции заметок и управления жестами не в счёт.
William Blake
13.05.16 21:16
Слежу уже давно за Вивальди - перспективный браузер, но Хром по меньшей мере всё ещё быстрее. Пока очевидных причин для перехода нет. Хипстерские функции заметок и управления жестами не в счёт.
Anatoliy Forlenko
13.05.16 21:18
Эх, где ж та опрера, которая была оперой....
Still Alive
13.05.16 21:28
И сюда реклама этой недоделки добралась, на хабре всю ленту закакивают своим вивальди, еще и тут теперь.
pew pew
13.05.16 21:49
Очередное гомно на базе хромиума. Ничего общего со старой оперой не имеет и не может иметь впринципи.
Денис Плахтий
13.05.16 23:10
онли vivaldi ваши комментарии типо сырой тупой и тд это просто детский лепет PS FF - шалавье дерьмо простите за прямолинейность
Александр Тимков
14.05.16 04:25
Читал очень много о нем на Хабре и скачивал проверять - вещь сырая и тормозная, многие фичи может и удобные, но в нынешнем виде они этот браузер не спасают. Когда я впервые услышал про Vivaldi - думал, что это продолжение браузера на движке Presto, но на движке Chromium'a он ничем не лучше какого-то Яндекс.Браузера или Амиго.
Полукровка Принц
14.05.16 10:43
Читаю сейчас это через Вивальди)
123456789 123456789
20.05.16 23:51
Ну теперь сам видишь-даже читать через него хреново, раз нечего сказать.
Jack Plissken
14.05.16 20:57
Не вижу возможности создания своей панели ссылок, нет автообновления страниц, не хватает облака. Иногда вылетает на страницах с базовой авторизацией Работает шустро
Александр Колесник
14.05.16 23:31
Тор рулит ?
Gosha Ёж
15.05.16 09:22
Скучен, квадратен. Многие элементы непривычны. Сыроват. Не совсем полная локалилазия. При русском языке некоторые элементы остаются на английском.
Михайлюк Владимир
15.05.16 14:12
И почтовый клиент встроенный.. Именно за это и нравилась старая Опера.
Олександр Кузнєцов
15.05.16 17:24
Конечно это все круто и няшно. Красивый интерфейс, удобные фишки которых нет в других браузерах. Наверное я даже готов полностью перейти на данный браузер, НО пока не появится возможность синхронизации паролей и закладок между устройствами - отложу переход на полку.
Vr Sinicin
18.05.16 16:49
Не видел ни чего, что отсутствовало бы в FF, за исключением вебпанели. И после закрытия не открывает предыдущую сессию. И синхронизации нет ?
Tsar_Alex
20.08.22 13:19
А двухуровневые вкладки в FF где? RSS-лента где? Хотя лента ещё в бете и, увы, не синхронизируется пока, в отличие от остального.
Алексей Китин
16.05.16 02:51
Мне больше понравился Brave
Дмитрий Комиссарoв (Маркетинг)
16.05.16 13:23
Поставил Себе, 20 минут ковырялся и удалил его! Пытался настроить закладки,ничего не вышло.Дико неудобный интерфейс
Александр Ск
17.05.16 22:42
Группировка вкладок = несколько окон в браузере 2 и 3 вообще сомнительное превосходство. вы часто сидите в командной строке браузера ?! Вы часто смотрите два сайта одновременно? Зачем это нужно? Два окна любого браузера растащить по краям монитора и смотрите на здоровье. Про синхронизацию говорит каждый второй. Прохожу мимо.
Alex Yttoo
27.08.16 20:40
Недостатки Vivaldi: 1 Отсутствует нормальный режим разработчика, а именно нет функционала, для проверки адаптивности. 2 Нет, нормальной синхронизации, через стороний сервис только можно это сделать. 3 Такие же проблемы как и у Хрома с поеданием оперативы, (Хромиум этой проблемой не страдает, на удивление). 4 Конечно нет подержки флеша, а также не стоит по умолчанию кодеки на MP4 H264. 5 Обзор очень не полный( в вивалди еще много других фишек, что вернулись из браузера оперы, но без доработки предыдущих недостатков, это очередное чудо индустрии.
Shurik Channel
18.12.16 01:22
Мгновенно удалил этот браузер после того, как в профильной теме моего смартфона на 4пда у меня вылез Яндекс.Советник! Удалить его из меня Расширения никак нельзя, просто потому что его там нет! Больше никогда не поставлю этот браузер, отличная политика от Вивальди - молодцы! Был опыт с ним на 1.2, понравился, но вернулся на привычный, так как и не собирался переходить. Сейчас же обновление вышло и я серьезно об этом призадумался, установил-настроил - все супер, но этот Яндекс... а что дальше, Амиго мне установят про запас? Терпеть не могу когда кто-то решает за меня что мне установить, тем более в браузере который позиционируется для опытного пользователя! В любом случае, кому не критично - советую, хороший браузер
Александр Сухов
27.12.16 14:40
это где в вивальди яндекс??? там даже поиска яндекса поумолчанию нет, не говоря уже о сервисах. вы чего-то сами накосячили, или ваш комп заведомо "заражен" какой-то хренью.
Александр Сухов
27.12.16 14:52
к сожалению использую всё ещё в тестовом режиме. много чего желаемого нет, а то, что появляется, только просит за собой ещё больше новшеств, которых нет, и хз когда будут. как хромой клон - пока тоже не годится, я хромые браузеры в принципе не переношу, потому отдельному нужно сильно отличится, чтоб до меня достучаться. лису рассматривал, но она для меня лучше хрома лишь настраиваетмым интерфейсом, ключевые моменты для меня либо отсутствуют, либо одинаково убоги. кто писал про жирность шрифтов - лжец. с определенного времени рендер текста практически одинаков в всех браузерах, кроме оперы престо, вот там текст действительно жирный. вот до сих пор на старой опере и сижу, так и не могу решиться, на что пересесть, а нынче нужды к переезду все больше...
Dew Point II
20.01.17 09:16
в нём гробаный поиск яндекс шоб он всрався, лезет падло во все щели
Андрей Матвеев
27.02.17 00:15
Developer Tools и этим всё сказано, когда прилепят внизу как в Хроме и Опере тогда и можно говорить как о браузере, пока сырец... к сожалению. Но я поставил, надеюсь всё сделают
Сергей Дронин
04.05.17 11:56
В текущей версии нельзя отключить картинки для всех сайтов, только для уже загруженных. Получается сначала загружаем страницу и уже затем отключаем картинки, если успеем конечно. Глупость какая то. Глобально для всех сайтов отключить загрузку картинок нельзя. Именно по этой причине не перехожу на Вивальди.
Доми Ган
03.08.17 12:52
Чесно мне понравился вивальди =) та самая велеколепная опера 12 =) тока без синхронизации =( и мобильной версией
Видео наоборот
28.05.19 11:18
еще, там оооочень много настроек. некоторые еще не понял зачем нужны))
Что вы могли пропустить
Неожиданно: защитные стёкла лишают экран iPhone 17 новых преимуществ
Неожиданно: защитные стёкла лишают экран iPhone 17 новых преимуществ
0
15:10
Новости
Устройства
TECNO запускает кампанию «Делай ЛОЛ» и зовёт всех создавать радостные моменты
TECNO запускает кампанию «Делай ЛОЛ» и зовёт всех создавать радостные моменты
15:00
Технологии
Технологии
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
0
11:00
Технологии
Технологии
Визуальный планировщик и хоррор про рыбалку: Apple назвала лучшие приложения и игры 2025 года
Визуальный планировщик и хоррор про рыбалку: Apple назвала лучшие приложения и игры 2025 года
0
10:48
iOS
Новости
Роскомнадзор подтвердил блокировку Snapchat в России
Роскомнадзор подтвердил блокировку Snapchat в России
0
Вчера
Новости
Технологии
Proton представила Sheets — зашифрованную альтернативу «Google Таблицам» и Excel
Proton представила Sheets — зашифрованную альтернативу «Google Таблицам» и Excel
0
Вчера
Новости
Технологии
Samsung опубликовала распаковку «трикладушки» Galaxy Z TriFold — и показала дизайн и функциональность
Samsung опубликовала распаковку «трикладушки» Galaxy Z TriFold — и показала дизайн и функциональность
0
Вчера
Новости
Устройства
Трекер цен и ИИ-репетиторы: Google назвала 10 лучших расширений 2025 года для Chrome
Трекер цен и ИИ-репетиторы: Google назвала 10 лучших расширений 2025 года для Chrome
0
Вчера
Браузеры
Новости
Вам «Молния»: в начале 2026 года в России появится новый отечественный мессенджер
Вам «Молния»: в начале 2026 года в России появится новый отечественный мессенджер
0
Вчера
Новости
Технологии
Google назвала главные поисковые тренды 2025 года — Gemini на первом месте
Google назвала главные поисковые тренды 2025 года — Gemini на первом месте
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
Что лучше — аэрогриль или мультиварка
Что лучше — аэрогриль или мультиварка
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Роскомнадзор заблокировал FaceTime в России
Роскомнадзор заблокировал FaceTime в России
0
Вчера
Новости
Технологии
«Google Фото» представил персональные итоги года — со счётчиком селфи и редактированием в CapCut
«Google Фото» представил персональные итоги года — со счётчиком селфи и редактированием в CapCut
0
Вчера
Новости
Технологии
От конвейера до аптеки: в каких сферах роботы работают наравне с людьми
От конвейера до аптеки: в каких сферах роботы работают наравне с людьми
0
Вчера
Технологии
Технологии
Apple идёт на абсолютный рекорд по продажам смартфонов за год — iPhone 17 сметают с полок
Apple идёт на абсолютный рекорд по продажам смартфонов за год — iPhone 17 сметают с полок
0
3 декабря
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
KhoydТолько что

0 / 0

Русских голосов озвучки не завезли. Версия: 142.0.7444.175 (Официальная сборка) (64 бит)
В Chrome теперь есть озвучка страниц, раздельный экран и не только
Аватар автора комментария
KapSuRioN5 минут назад

0 / 0

Хех, эпл уже давно не торт!
Джобса на вас нет: почему Apple Intelligence обернулась провалом и куда делась умная Siri
Аватар автора комментария
Kremlina Nova1 час назад

0 / 0

А я считаю, что это полезная вещь. Они защищают от влаги и отпечатков пальцев, облегчая очистку, рассеивает свет, уменьшая блики и делая экран читаемым на солнце, предотвращает появление сколов и царапин на экране,
Неожиданно: защитные стёкла лишают экран iPhone 17 новых преимуществ
Аватар автора комментария
Kremlina Nova1 час назад

0 / 0

Встречала Субмарининг. Только испытала не на себе, а видела такое со стороны ((( Это реально не красиво(((
5 максимально токсичных способов расставания, которых стоит остерегаться
Как ядерные технологии используют в медицине и производстве еды

Как ядерные технологии используют в медицине и производстве еды

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях