Дай краба: шведский музыкант научил своего осьминога играть на пианино

Шведский музыкант и YouTube‑блогер Маттиас Кранц домашнего осьминога по кличке Такояки играть на пианино. На это у него ушло полгода.
Кранц разработал специальную клавиатуру с рычагами, которые моллюск может тянуть щупальцами. Доверие питомца, на португальском рынке, пришлось завоёвывать постепенно, а первые успехи ограничивались одним‑двумя звуками.
Прорыв случился после установки «крабового лифта» — устройства, которое опускает в аквариум краба после каждой сыгранной ноты.

Со временем Тако освоил даже последовательность нот в детской песне Baby Shark, пусть и в слегка сбивчивом темпе. Теперь музыкант подыгрывает ему на гитаре, и до сих пор не верит, что «сидит и играет вместе с осьминогом».

По словам морских биологов, осьминог вряд ли воспринимает музыку как искусство — для него это просто цепочка действий ради награды. «Он не чувствует ритм или темп, он просто делает то, что нужно, чтобы получить краба», — отметил специалист Дженни Хофмейстер.















Лучшие предложения
10 крутых товаров, которые внезапно подешевели на «Яндекс Маркете»
15 надёжных кабелей для быстрой зарядки смартфонов и ноутбуков
Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу
Популярное пусковое устройство отдают с приятной скидкой на AliExpress
Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы
Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе
Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России
3 главных мифа о работниках старшего поколения