5 способов остановить время
и получать удовольствие от каждого момента жизни

vasilek/depositphotos.com
Чем старше вы становитесь, тем чаще появляется ощущение, что время утекает сквозь пальцы. Но так ли это на самом деле? И что ещё важнее, можем ли мы его остановить?
Как мы воспринимаем
время

Если смотреть объективно, время, конечно, движется равномерно, но наши ощущения говорят об обратном.
Ход времени для нас зависит как минимум от трёх составляющих:
Настроение
Возраст
Окружающая среда
Например, при авариях многие люди замечают, что время словно останавливается на месте.
А на весёлой вечеринке кажется, что время пролетает совершенно незаметно (как и заканчиваются напитки в бокале).
Мы не должны думать о времени как об универсальной константе: наш мозг не синхронизируется с некими космическими часами, и личное восприятие времени во многом зависит от индивидуальных особенностей.
Как возраст влияет
на восприятие времени

Всё относительно
Согласно «теории соотношения», мы воспринимаем определённые отрезки времени в отношении ко времени, которое уже прожили.

Для 4-летнего ребёнка год — это 25% от всей его жизни. А для его 50-летнего дедушки год — всего лишь 2% от прожитого.
Жизнь ускоряется
Эксперименты подтверждают, что возраст напрямую влияет на нашу способность воспринимать время.

Если вы попросите 21-летнего сказать, когда пройдёт 5 минут, его ответ будет достаточно точным. Однако с возрастом люди начинают недооценивать время. Эксперименты подтверждают: для людей старшего возраста время начинает течь немного быстрее.
Как остановить
время

1. Попробуйте практики самопознания
Например, медитацию или внутренний диалог. Выкинув на какое-то время из головы всё лишнее, вы сможете достичь состояния глубокой сосредоточенности. Такие паузы необходимы в ускоряющемся темпе жизни, чтобы разобраться со своими мыслями и обрести опору.
2. Избегайте однообразия
Вместо того, чтобы все выходные просидеть у телевизора или шататься без дела, заполните свободное время новым опытом. Потому что, когда вы узнаёте новые вещи и удерживаете внимание на чём-то одном, время замедляется.
3. Ставьте цели каждый день
Организованность поможет замедлить время благодаря чувству удовлетворения от выполненных дел после тяжёлого рабочего дня. Каждый день ставьте себе реалистичные цели и придерживайтесь времени, отведённого на их достижение.
4. Оставайтесь любознательным
Никогда не поздно учиться, поэтому направьте свои усилия на поиск новых интересных занятий и тем для изучения. Сосредоточившись на материале, вы точно ощутите себя в настоящем.
5. Задержите дыхание
Когда мы прислушиваемся к своему дыханию, мы начинаем иначе воспринимать течение времени: в такие моменты проще сделать паузу и поймать момент.
Но вот в чём парадокс. Если вам кажется, что время бежит слишком быстро, это, скорее всего, знак, что вы чем-то по-настоящему увлечены. Поэтому, как бы невероятно это ни звучало, если вы не замечаете ход времени, у вас насыщенная и интересная жизнь. Может, не стоит её тормозить?
Автор и вёрстка — Лера Мерзлякова.
Редактор — Наталья Скорнякова.