Xiaomi

Каталог Xiaomi

Стоимость
Группы товаров
  • Показать еще...
  • Свернуть

Xiaomi – история головокружительного взлета

Компания Xiaomi (кстати, мало кто в нашей стране правильно произносит название этого бренда – Сяоми) была основана совсем недавно – днем ее рождения стало 6 апреля 2010 года. Ее создателя Лей Цзюня часто сравнивают со Стивом Джобсом, а саму продукцию Xiaomi считают достойным ответом знаменитому iPhone.

Лей Цзюнь прошел путь от рядового инженера до гендиректора небезызвестной компании Kingston, но всегда стремился развивать собственные проекты. Среди его стартапов известные интернет-магазины и видеосервисы. Благодаря им Лей стал миллионером еще до создания Xiaomi.

Для своего нового проекта Лей Цзюнь собрал лучших специалистов в области электроники, среди них – представители Google и Microsoft. Инвестировали в молодое предприятие венчурные фонды Китая и Сингапура, а также Qualcomm – фирма-изготовитель процессоров.

16 августа 2010 года выходит первая версия собственной прошивки на Андроиде – MIUI. Эта аббревиатура расшифровывается как «мобильный интернет» (Mobile Internet) (по другой версии первая часть звучит как «миссия невыполнима» (Mission Impossible)) и «пользовательский интерфейс» (User Interface). Прошивка не привязана только к продукции Xiaomi, а широко используется многими другими производителями смартфонов.

Первый же смартфон Xiaomi был выпущен в 2011 году, и очень походил на iPhone внешне и по характеристикам, благодаря чему заслужил как множество поклонников, так и немало критики. Низкая по тем временам цена в 300$ обеспечила новому продукту большую популярность. Собственного производства у компании не было, заказы выполняли крупнейшие заводы Китая, а сама фирма занималась только разработками.

Если первый смартфон Xiaomi MI1 завоевал популярность в Китае, то его преемник, вышедший годом спустя – MI2 – вышел на международный рынок, но не официально, а с помощью перекупщиков из Новой Зеландии, Европы, Австралии, США.

В 2013 году вице-президентом предприятия становится бывший пресс-атташе подразделения Android компании Google Хьюго Барра, существенно повысив известность бренда и расширив географию его присутствия. ТВ этом же году объявляется выпуск компанией Xiaomi нового смартфона MI3 и Smart TV.

В марте 2014-го выходит серия RedMi Note, завоевавшая бешеную популярность. Компания вышла на третью позицию в рейтинге самых крупных мировых производителей.

В 2015 году смартфоны Xiaomi появляются в розничных офлайн-магазинах (до этого их можно было только заказывать онлайн), также стартовал выпуск фитнес-трекера Mi Band.

За последние годы компания выпускает все новые и новые смартфоны в разных ценовых категориях и с разными характеристиками, все из которых отличает впечатляющее соотношение цены и качества и стильный футуристичный дизайн. Помимо смартфонов, телевизоров и трекеров под брендом Xiaomi появляются и другие умные гаджеты: экшн-камеры и квадрокоптеры, планшеты и ноутбуки, весы и тонометры, освежители воздуха и даже одежду и аксессуары.

Начав практически с нуля за несколько лет компания вышла на доходы в 20 миллиардов долларов, а ее основатель прочно обосновался в перечне самых богатых людей мира по версии Forbes.

Компания развивается семимильными шагами, набирая огромную популярность в России и мире, и пользователей ждет еще множество инновационных продуктов с невероятными на первый взгляд возможностями.

Быстрая и надежная доставка в вашем городе Быстрая и надежная
доставка в вашем городе
Удобные способы оплаты онлайн или при получении Удобные способы оплаты
онлайн или при получении
Отличный сервис и официальная гарантия Отличный сервис
Загрузка...