43-й театральный сезон

Касса театра:

Купить билет

Главный режиссер театра:

Народный артист России

Основатель театра:

Народная артистка России
#театрсфера
Аркадий Аверченко

Гнездо перелётных птиц

Театр Юмор Кабаре
Основная сцена
Возрастная категория: 16+
Продолжительность 2 часа
Спектакль идет без антракта
Пушкинская карта
Гнездо перелётных птиц
Сценическая композиция Виктории Склянченковой
Премьера состоялась
24.06.2018
Режиссер-постановщик, сценография и костюмы
Музыкальное оформление

В ролях

Автор, Сандомирский, Утякин, Берегов
Аннушка, Анечка, Лиза
Свободин, Четвероруков, Макс Перезвонов, Третий
Катя, Симочка, Лидочка
Генерал, Бронзов, Незнакомец, Билевич
Ольга Платоновна, Проводница, Евдокия Антоновна Пикина

Музыканты

Ближайшие даты

В спектакле звучат песни Александра Вертинского
Начало пролога в фойе - за 20 минут до спектакля


«Гнездо перелетных птиц» - результат творческого взаимодействия режиссера Константина Демидова и актрисы «Сферы» Виктории Склянченковой, автора идеи и инсценировки спектакля.
Это история одновременно и об Аркадии Аверченко, и о рождении его театра в Константинополе, и о тех людях, которые встречались на его пути. Спектакль выстраивается вокруг истории создания театра-кабаре «Гнездо перелетных птиц». Здесь и драматизм самой жизни, и комичность бытовых сцен, и лирические отступления в исполнении Александра Вертинского.
«Мы все пришли в кабаре, чтобы увидеть новые пьесы Аверченко, послушать Вертинского и посмеяться от души. Перед нами проносится калейдоскоп веселых историй: шутливый шантаж в поезде, разоблачение возлюбленного, отчаянные попытки самоубийства…» - Татьяна Панкова, театральный блогер (портал localdramaqueen).

Новости и пресса

  • 05.03.2024

    ТЕАТРАЛ: УКРЫТЬСЯ В ТЕАТРЕ

    «Мне так хочется глупенькой сказки,/ Детской сказки наивной смешной», – эти слова из стихотворения Александра Вертинского становятся лейтмотивом спектакля, напоминают, что как бы герои-эмигранты ни светились счастьем в театре-кабаре, за его пределами их ждет тоска и пустота.
  • 20.03.2021

    "Аверченко в "Сфере"

    Дорогие зрители! Запись на творческий вечер "Аверченко в "Сфере" в рамках общегородской акции "Ночь театров 2021" ЗАКРЫТА. Мы получили рекордное количество писем буквально за пару минут.  Благодарим всех записавшихся и ждём вас в "Сфере"! Надеемся, что в следующий раз сможем принять всех желающих! Благодарим за понимание!
  • 09.03.2021

    Ночь театров - 2021

    Дорогие зрители! 27 марта в рамках акции "Ночь театров - 2021", ко Дню рождения Аркадия Аверченко на Основной сцене "Сферы" состоится встреча главного режиссера театра Александра Викторовича Коршунова и творческой группы спектакля "Гнездо перелетных птиц" со зрителями.  Запись на мероприятие откроется 20 марта в 12-00 на странице https://www.spheratheatre.ru/live/noch-teatrov-2021-averchenko-v-sfere/  Творчество Аркадия Аверченко и музыкальное наследие Александра Вертинского тесно связаны с историей театра, на протяжении всех лет они были одними из любимейших авторов "Сферы". Песни Вертинского не раз украшали музыкальное оформление спектаклей, а по повести Авечренко "Подходцев и двое других" много лет шёл спектакль "Преступная троица" в постановке Екатерины Еланской.  В год 40-летия создания театра "Сфера" мы решили вновь обратиться к творчеству замечательных авторов и посвятить им нашу традиционную "Ночь театров".  Встреча состоится после окончания спектакля "Гнездо перелетных птиц" в 20-30. 
  • 05.11.2020

    Юбилейный 50-й спектакль "Гнездо перелетных птиц"

    Дорогие зрители! 14 ноября в 18-00 состоится юбилейный 50-й спектакль "Гнездо перелетных птиц" в постановке Константина Демидова! В 50-й раз на сцену выйдут: Виктория Склянченкова, Елена Елова, Ирина Померанцева, Дмитрий Новиков, Антон Алипов, Александр Пацевич, Даниил Толстых и артисты оркестра Анна Тимченко и Паве....
  • 19.01.2020

    Обсуждение спектакля "Гнездо перелетных птиц"

    Вчера после спектакля "Гнездо перелетных птиц" артисты встретились со зрителями и ответили на вопросы о постановке, ролях и Аркадии Аверченко.
  • 09.01.2020

    Обсуждение спектакля "Гнездо перелетных птиц"

    Дорогие зрители!  По вашим просьбам мы продолжаем цикл встреч с создателями и участниками спектаклей.    18 января после окончания спектакля "Гнездо перелетных птиц" состоится его обсуждение со зрителями.  Приглашаем всех желающих, купивших билеты на спектакль 18 января, присоединиться к обсуждению.  Готовьте вопросы и смело их задавайте! Мы будем рады услышать ваши впечатления и получить обратную связь. 
  • 31.10.2019

    "Сфера" интересов

    Сергей Григорьев побывал в театре «Сфера» и рассказал о том, как стереть барьер между актерами и зрителями и погрузиться в действие, не покидая мягкого кресла
  • 02.07.2019

    "Гнездо перелетных птиц" в лонг-листе премии "Звезда Театрала"

    Дорогие зрители! Объявлен долгожданный лонг-лист номинантов на премию "Звезда Театрала"! Спасибо вам, наши зрители, за голоса и поддержку! Мы рады сообщить, что попали в две номинации: Лучший спектакль малая форма - "Гнездо перелётных птиц", реж.К.Демидов Лучшая мужская роль - Дмитрий Новиков, Автор, Сандомирский, Утякин, Берегов в спектакле "Гнездо перелётных птиц", реж.К.Демидов Впереди - голосование за попадание номинатов в шорт-лист. Давайте голосовать дальше! http://www.teatral-online.ru/star/longlist/
  • 31.03.2019

    "Аверченко стал моей путеводной звездой"

    Интервью Виктории Миленко с Викторией Склянченковой в газете "Севастопольские известия"
  • 27.03.2019

    Спектакль "Гнездо перелетных птиц" как попытка возрождения авторского театра А.Аверченко

    Премьера спектакля «Гнездо перелётных птиц» состоялась 24 июня 2018 года в Московском драматическом театре «Сфера». Название постановки совпадает с названием авторского театра Аркадия Аверченко, созданного им в Севастополе в апреле 1920 года, затем возрождённого в Константинополе...
  • 25.12.2018

    Жить в обратную сторону

    Спектакль Театра «Сфера» «Гнездо перелетных птиц» печально, но твердо констатирует: жизнь – дорога с односторонним движением, и не всегда возможно расстаться с прошлым, смеясь.
  • 12.09.2018

    «Его пытались стереть из памяти»

    «Аркадия Аверченко современники называли королем смеха: журнал «Сатирикон», который он возглавлял в 1908-1911 годах, знала вся страна», – говорит режиссер Константин ДЕМИДОВ. Вместе с артистами московского театра «Сфера» он поставил спектакль «Гнездо перелетных птиц» по новеллам писателя. 
  • 25.07.2018

    Перелетные птицы, эолова арфа и счастье за деньги

    Люблю бывать в саду «Эрмитаж». Прежде всего, потому, что в нём на относительно небольшом клочке земли расположены аж три замечательных театра! Один из них - мой любимый - «Сфера»...
  • 06.07.2018

    Поэт и театральный критик Фазир Муалим о созвучии Вертинского и Аверченко в театре «Сфера».

    В Московском драматическом театре «Сфера» под самый конец сезона — премьера. Спектакль молодого режиссера Константина Демидова по пьесам Аркадия Аверченко и песням Александра Вертинского «Гнездо перелётных птиц». Нет, начать нужно иначе.
  • 03.07.2018

    "Севастопольские известия" поздравили "Сферу" с премьерой спектакля

    Поздравление театру "Сфера" от Севастополя: статья В.Д. Миленко в "Севастопольских известиях" № 25(1975) от 30 июня.
  • 28.06.2018

    Репортаж портала localdramaqueen о спектакле "Гнездо перелетных птиц"

    «Гнездо перелетных птиц» или приют эмигрантов
  • 28.06.2018

    Репортаж С.Чалого и А.Лосевой со спектакля "Гнездо перелетных птиц"

    23 июня этого года в театре «Сфера» состоялся пресс-показ спектакля «Гнездо перелётных птиц» по рассказам Аркадия Аверченко с песнями Александра Вертинского. Инсценировка Виктории Склянченковой, режиссёр-постановщик Константин Демидов. В ролях: Дмитрий Новиков, Виктория Склянченкова, Антон Алипов, Елена Елова, Александр Пацевич, Ирина Померанцева, Даниил Толстых. Музыканты: Павел Герасимов (фортепиано), Анна Тимченко (скрипка), Антон Алипов (саксофон).
  • 27.06.2018

    Программа "Календарь" на телеканале ОТР о спектакле "Гнездо перелетных птиц"

    Кто поселился в «Гнезде для перелётных птиц»? О  премьере одноименного спектакля в  столичном театре «Сфера» узнаем от его создателей.  
  • 26.06.2018
  • 08.06.2018

    Портал localdramaqueen о спектакле "Гнездо перелетных птиц"

    Главный режиссер «Сферы» Александр Коршунов продолжает практику привлечения молодого поколения режиссеров. В этом сезоне на постановку был приглашен молодой режиссер Константин Демидов...
Показать все новости и прессу

Живой театр

"Мажорная симфония в белом"... Не "театр-зрелище" - "театр-взаимодействие"... На видном месте - эмблема: круг. Круг, объединяющий всех, кто сюда пришел. Сцена - в центре: небольшой деревянный помост шестигранником. Деревянная круговая дорожка отделяет помост от рядов. Принцип цирка, принцип волчка: зрители - вокруг точки, в которой пульсирует действие. Нет деления на "зал" и "сцену с кулисами", на "театр" и "мир" — нет делящей стены, нет зеркала сцены. Есть сфера взаимодействия..."

Лев Аннинский, литературный критик, литературовед