Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
26 марта 2013

2 крупнейших научных мифа

Представьте, что первые 18 лет вашей жизни вам говорят, что Земля плоская, и только в университете впервые показывают глобус. Звучит смешно, но множество тем из школьного курса физики, на самом деле, безнадежно устарели, и мы продолжаем учить наших детей науке времен 18-19 века. В этом видео рассказывается о двух крупных научных мифах.
Фото автора Рахим Давлеткалиев
Рахим Давлеткалиев

Научные мифы, видео

Перевод выполнен командой Лайфхакера.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

P.S. У нашего канала на Ютубе обновился дизайн. Подписывайтесь и смотрите новые видео раньше всех!

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Комментарии
Сергей Ковшанов
27.03.13 01:09
Хм, "миф" и "упрощение расчетов" - немножко разные вещи. Последнее - этот как раз "лайфхак", убирающий из расчетов лишние (для поставленных целей) сущности. А так - безусловно, познавательно, что специальная теория относительности вполне применима для "бытовых" расчетов :) И насчет природы гравитации.
Данил
27.03.13 06:16
Почему автор видео отказался "упростить" 3.9999...964 mph до 4 mph, а вот 299 792 458 м/с легко округлил до 300 000 000 м/с ???
Алексей Михайлов
27.03.13 08:35
Бред. Объяснять ребенку теорию относительности... Чего б сразу не научить делить на ноль и извлекать корень из минус единицы? Этому тоже только в институтах учат. И то не всех, а только технического направления. Учит надо тому, что человек способен понять. Иначе это не обучение, а подготовка к ЕГЭ.
Владимир Кравченко
28.03.13 02:09
Серьезно? Такое впечатление, что для автора это недавно стало новостью, и он решил поделиться со всеми сем чудным открытием. Ну я вас поздравляю, вот только никакой Америки вы не открыли. Не стоило прогуливать физику в школе. Теория относительности преподается в старших классах, но глупо начинать с нее. Ньютоновская механика отлично подходит для объектов макромира. Не стоит передергивать, никого в реальном мире не волнуют точные до двадцатого знака после запятой расчеты скорости движения овцы.
Eugene Novitsky
01.04.13 02:40
Автор ролика, несмотря на то, что сам не всё точно изложил, - совершенно прав по сути. Из-за логики людей, прокомментировавших здесь ролик, я в свои 50 лет не знал физики ВООБЩЕ. Потому что людям гуманитарного склада ума необходимо увидеть картину целиком (пусть даже не понять поначалу всех деталей), а не отрывочные куски, которые некий метолись отобрал как "доступные для детского ума". Будете смеяться, но для меня изучение физики началось практически с нуля - когда стал читать экспериментальный учебник физики ддя домашнего обучения детей 11-13 лет. Представьте себе, - с теорией относительности, хоть и в самых общих чертах изложенной...
Eugene Novitsky
01.04.13 02:43
К слову сказать, познания о математике у меня (уточню: образование высшее, филолог-русист), крайне обрывочные, - тоже не из школьных учебников. А из прочитанных в раннем детстве книжек, типа лёвшинского "Нулика" и подобных. Поэтому о корне их минус единицы узнал лет в 7, равно как и о числах Фибоначчи. Понял, и по сей день помню. В школе же, где "упрощение расчётов и изложения", не смог взять ничего. Как сейчас говорят, "ниасилил". Такая вот история с арифметикой.
Алексей Михайлов
01.04.13 08:35
Хм. Почему ребенок в опере спит или еще того хуже плачет, вместо того чтоб наслаждаться произведением? Никого же не удивляет тот факт, что сначала кубики, машинки и куклы, а уж потом книжки. Ну хорошо, Вы взрослый человек заинтересовались вопросом и изучили его (уже имея немалюй багаж знаний, пусть и из других сфер жизни. Вам это было вполне по силам. А теперь представьте на минутку, что детям которым сейчас объясняют закон рычага (тот самый, который "Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир"), и который кстати говоря не все понимают, ссылаясь на "не технический" склад ума, начнут объяснять про теорию относительности. И кстати, а паралельно на математике осваивают квадратные уравнения (и то же не все одинаково хорошо) на примере параболы в системе координат и говорят о том, что если эта парабола ось икс не пересекает, то решений нет (это к корню из -1, потому как если это уметь, то решения есть). Вам детей не жалко? Или забыли свои "школьные годы чудесные"? Всему свое время и свое место. Только и всего. И если из этого видео убрать помпезные заявления в стиле "Вам все врали, а мы сейчас откроем глаза на реальную картину мира", то получится довольно познавательный видеоряд. Который, правда, все равно нельзя показывать детям, изучающим физику в школе. Ибо отличный способ не выучить урок, да еще и подорвать авторитет учителя. А в целом, похоже начинается застарелый спор технаря с гуманитарием. А спор этот особенно тяжко проходит когда оба с претензией на "что-то знаю" в соседней области. Есть ли смысл его поддерживать?
Баир Гармаев
26.04.13 20:13
Такое могут сделать только гуманитарии. ))) В физике многое решается и доказывается в приближении или при определенных условиях и т.п. И все, что рассказано в видео необязательно знать даже радиофизику, т.к. они занимаюсь задачами меньших размеров чем земля или космос. Поэтому им можно считать землю плоской, электромагнитную волну непритягивающейся к земле, а скорости просто складывать. Так как уравнения и их решения и при таких условиях непростая задача, и решения этих задач чаще всего получаются в каком-либо приближении. Поэтому эти точности в любом случае будут в пределах допуска этого приближения. Такие точности нужны только в космонавтике или в астрономии, где ошибка в миллионных долях единицы в конечном итоге дадут значимую ошибку через миллионные расстояния космоса.
Что вы могли пропустить
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
21:00
Жизнь
Жизнь
Как выбрать солнцезащитный крем
Как выбрать солнцезащитный крем
0
11:00
Жизнь
Как выбрать
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
Вчера
Жизнь
Жизнь
15 действий, которые добавят радости в будни
15 действий, которые добавят радости в будни
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
6 привычек, которые мешают нормальному общению
6 привычек, которые мешают нормальному общению
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
0
22 июня
Жизнь
Жизнь
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов35 минут назад

0 / 0

Зевс на реальных фотках вообще не похож
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Алексей Хромов36 минут назад

0 / 0

Думаете, в реальности греческие боги выглядели совсем иначе? ) А если серьёзно, об инклюзивности можно было бы спорить, если бы актёры другой расы сыграли Одиссея, Пенелопу, Телемаха или хотя бы Антиноя. А тут как обычно, Елена появится на 20 секунд, а разговоров будет на месяцы. И если вы присмотритесь, я не сравниваю «Одиссею» с «Троей», я говорю, что «Трою» точно так же ругали, буквально теми же словами. А теперь стали хвалить.
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Alexandr Al40 минут назад

0 / 0

Вообще-то потому, что его выбрали. Как наиболее устраивающего для всех королевств. Собственно, другого варианта и не было.
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
Аватар автора комментария
Авраам Ликщенков1 час назад

+1 / 0

"А вы как считаете, стоит ли ругать новый фильм Нолана за несоответствие истории и оригинальной книге?" Ругать надо за цветастый каст, ничем кроме как известными голливудскими квотами на "инклюзивность" не обоснованный, и за то, что в 2020-х такие "мастодонты" кинематографа (на самом деле Нолан никогда "гениальным режиссёром" не был, и его картины вполне достойны нарекаться претенциозной вкусовщиной) позволяют себе снимать дешманские пеплумы образца, пардон, начала 20 века. Столько тенденций зародилось за последние лишь полдесятка лет - например, стремление максимально приблизить "историческую" аутентичную достоверность даже заведомо неисторических фильмов и сериалов, видеоигр (хотя бы гляньте, как прекрасно справились создатели "Total War Saga: Troy"), художественной литературы - но нет, будем оправдывать устаревшее видение режиссёра, снимающего жвачку для недалёких американских любителей заедания кинца попкорном. Последним уж точно никакого дела до оригинальной книги нет, если они вообще знают, что оригинальная "книга" из себя представляет. А за несоответствие истории ругают не по причине того, что им не нравится именно это отснятое именно Ноланом, а банально потому, что со времён голливудской "Трои" ознакомившиеся и с оригиналом, и с историческим контекстом жаждут нормальных экранизаций в хоть каком-нибудь аутентичном антураже бронзового века. А не вот этого расово разнообразного американского фэнтези в идиотских тридэ-принтерных доспехах, с шекспировской драмой и современными социально мотивированными "переосмыслениями". По схожим же причинам разгромили "Меч короля Артура" Ричи и "Богов Египта" Пройаса, между прочим - абсолютно заслуженно. Если хотят снимать пафосную сиджиайную сказку с аляповатым художественным стилем и псевдосредневковьем/псевдоантичностью - пожалуйста, но сценаристы, всё равно выдумывающие с нуля, должны перестать прикрываться якобы адаптацией классических произведений, а режиссёры перестать примазываться своим самовлюблённым видением к авторам прошлого. Да даже и сравнение автора статьи с той же "Троей" смехотворно - зрячему человеку нетрудно отличить, где экранизация с вольным подходом к отображению полумифического события и псевдоисторических реалий, а где экранизация больше заинтересована в рекламе того, насколько инклюзивный (без единого этнического грека, правда) современный Голливуд и насколько он может трудоустраивать актёров, специалистов по спецэффектам и модным костюмам. А? Чё-то там ещё из какого-то греческого фольклора взято? Из Библии чёль?
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях