Hopscotch — это приложение для iPad, которое учит детей программированию. Через игру, конечно. Интерактивная программа создается путем перетаскивания блоков кода и размещения их в области сценариев.
Главная идея Hopscotch заключается в том, что компьютерное программирование — это не только для мальчиков, но и для девочек. Да, и вообще для всех, кому это хоть чуточку любопытно.
Это приложение разжигает в душе каждого (даже взрослого) маленький, но горячий огонек любопытства и пытливости. Несмотря на базовый функционал, место для фантазии не ограничено. Можно создавать целые мультипликационные истории с различными персонажами и объектами.
Интерфейс красочный, интуитивный, действительно адаптированный под ребенка: яркие (но не вырви глаз) блоки, хорошо читабельный шрифт, продуманное расположение фукционала. Дизайн не перегружен и дает ощущение свободы, — что крайне важно для ребенка.
Несомненным плюсом, конечно же, является бесплатность приложения.
На заглавной странице имеется краткий обучающий интерактив. Также в меню есть “Help”, в котором описано предназначение всех блоков в отдельности.
Одна из самых приятных частей, на мой взгляд, — выбор объекта, или скорее персонажа, — который будет помогать вам программировать. Я выбрала пироженку, например. Где вы еще увидите, что пироженка поможет в программировании?:)
Очень круто продумано, что можно задать действие, которым будет приводится в исполнение ваш код. Выбор достаточно большой. Например, если тапнуть на объект или нажать кнопку “play”, потрясти айпад или наклонить его в стороны. Это делает крайне увлекательным процесс программирования и просмотр получившегося.
Приложение вряд ли подойдет для непосед. Хотя тут все зависит от того, как вы заинтересуете им ребенка. Существует момент, когда либо все надоедает и хочется удалить приложение или обратится за помощью ко взрослому (этот вариант мы не рассматриваем), либо наоборот, затягивает — хочется построить сумасшедшие графики, чтобы все прыгало, летало, двигалось, как-то коммуницировало между собой. Но приложение несомненно увлекает. Тем более, дети любят потыкать на всё подряд, туда-сюда поперетаскивать.
Из выявленных минусов отметила бы следующие:
- Приложение только для iPad.
- Приложение beta-версии. Функционала пока маловато.
- Приложение полностью и только на английском языке.
- Весьма странная система «Поделиться проектом». Свою работу можно отправить только на емейл. А посмотреть ее только с установленной программой Hopscotch на iOS устройствах. Это большая печаль.
Можно сказать, приложение уникально в своем роде. Уточню, что это только первый релиз. У разработчиков большие планы: они не собираются останавливаться на достигнутом, собирают всяческий фидбек от пользователей, проводят тестирования в детских фокус-группах. Поэтому в будущем планируются различные дополнения к имеющемуся функционалу.
Фото: Hopscotch’s






































Лучшие предложения
Надо брать: лёгкий электросамокат от Segway Ninebot со скидкой 60%
Скидки до 90% на «Великой китайской распродаже» уже скоро
Долговечный каркасный бассейн от Bestway отдают со скидкой 68%
Эти 10 пар кроссовок одинаково хороши для спорта и для прогулок
Надо брать: бюджетный робот — мойщик окон от RutBot со скидкой 84%
В ожидании летней распродажи: 10 товаров из нашей корзины на AliExpress
Забираем простой в управлении водонагреватель от Midea со скидкой 33%
Умный проектор на Android от Byintek отдают по выгодной цене на AliExpress
Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России
Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому