Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньТехнологии
7 апреля 2014

Действительно ли Интернет – оплот демократии?

Делает ли Интернет нас более демократичным? Обретя "свободу слова" в социальных сетях, стали ли мы гражданским обществом? В этой статье изложена попытка найти ответы на этим вопросы, а также проведен анализ роли аналоговых и цифровых каналов коммуникации.
Фото автора Артём Леднёв
Артём Леднёв

Действительно ли Интернет – оплот демократии?

Недавно в Турции заблокировали доступ к Twitter’у. Зачем?

Официально премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган аргументировал решение «двойными стандартами», которыми якобы пользуется руководство сервиса. Мол, нелицеприятные твиты для правительства Великобритании и США по их просьбе удаляются, а стоит Турции потребовать изъять из публичного доступа компрометирующие руководство страны данные, как Костоло и Co идут в отказ.

В СМИ сообщается, что дамоклов меч турецкой цензуры навис также над Facebook* и YouTube. Если это произойдет, то Турция примкнет к таким странам, как Китай, Пакистан и Иран, где эти сервисы уже заблокированы.

Блокировки ведущих интернет-сервисов случались и в других государствах. Однако под прессом общественного недовольства власти были вынуждены возвращать доступ.

Почему государство так боится Интернета? А граждане так дорожат им? Действительно ли Сеть – это оплот демократии, где каждый может свободно высказывать свое мнение?

Попробуем разобраться.

Печатный станок как прецедент

Сначала мы формируем средства коммуникации, а потом они формируют нас. Маршалл Маклюэн

В 1964 году вышла в свет книга канадского философа, выдающегося теоретика средств коммуникации Маршалла Маклюэна – «Понимание Медиа: внешние расширения человека». Ее основная идея заключается в том, что средство коммуникации влияет на человека и общество само по себе. Оно формирует личность, диктуя ей те или иные модели поведения. При этом немалую роль играет скорость распространения информации. Вряд ли бы Реформация Мартина Лютера имела столь широкий резонанс, если бы не совпала с развитием книгопечатания. Массовая типографическая деятельность привела к повышению уровня грамотности людей и доступности информации. Власть имущие лица, среди которых немалую роль играли теологические лидеры, понимали опасность происходящих перемен. Поэтому на книгопечатание неоднократно пытались наложить запрет. Так, в 1534 году Франциск I издал приказ закрыть все типографии; а в Англии их число в Средние века было строго регламентировано.

Интернет против традиционных СМИ

На протяжении многих десятилетий ТВ, радио, газеты были нашими «поверенными» в информационном пространстве. Как политическая партия выражает гражданскую позицию своих членов, так и СМИ говорили устами своей аудитории. «Аналоговые» источники распространения информации – это мощная сила, которую неспроста называют четвёртой властью демократического общества, наряду с законодательной, исполнительной и судебной. Пресса и телевидение действительно способны влиять на общественное мнение. Но с появлением Интернета все изменилось. Людям больше не нужны «посредники» в лице СМИ, чтобы заявить и растиражировать свое ИМХО. Внезапно Интернет стал не менее, а возможно и более, весомой силой, которую бояться. Примеры, подобные тому, что случилось недавно в Турции, яркое тому подтверждение. 

Социальные медиа – это проклятие современного общества. Реджеп Тайип Эрдоган

Эксперты спорят, вытеснят ли блоги газеты, радио – подкастинг, а телевидение – видеоблогинг. Тем более что у «цифровых» источников информации есть еще один весомый плюс. СМИ всегда ограничены форматом: не больше 500 слов на одну новость, не больше 3 минут эфирного времени. В Интернете форматов не существует – каждый может выражать свое мнение в той форме, в какой считает нужным.

Изменение цифрового ландшафта

В эпоху цифровых медиа каждый может стать собственным средством массовой информации – создавать и распространять новости так, как считает нужным. При этом не нужно иметь лицензию или сложное оборудование. Помимо формата, традиционные СМИ ограничены политико-социальными факторами. Освещая то или иное событие, они всегда опираются на мнение «лидера», «официального лица», «представителя». Поэтому, когда такого лица нет (к примеру, в ходе массовых акций протеста) или, напротив, таких лиц слишком много, традиционным средствам массовой информации сложно оставаться объективными. Дать слово каждому из тысяч людей на улице – нереально. Приходится занимать определенную позицию и фокусировать внимание аудитории на нескольких наиболее ярких фигурах. В этом смысле цифровые медиа-каналы кажутся более демократичными. Они позволяют любому человеку, в том числе, находящемуся внутри толпы, высказаться и быть услышанным. Однако и у этой медали есть обратная сторона. Из-за отсутствия внутренней и внешней цензуры, люди часто говорят и пишут неправду. Ложная информация быстро распространяется и может порождать негативные последствия. Люди знают, что информацию из Twitter’а, Facebook*’а и других цифровых источников никем не проверяется и не фильтруется. Отсюда – скептицизм.

Демократия и Интернет

Сравните: салоны по прокату фильмов, где на витринах свежие «блокбастеры», которые, по мнению владельцев, должны понравиться публике, и сервисы, подобные Netflix, где пользователю предлагается множество вариантов, исходя из его предпочтений, в том числе, давно забытые или «непонятые» публикой фильмы, низкорейтинговые ТВ-шоу и т.д. Какая из услуг, по-вашему, более демократична? Так же и с Интернетом. «Аналоговые» СМИ подобны салонам проката, в то время как глобальная паутина предоставляет не просто выбор (ведь и среди традиционных средств массовой информации можно выбирать), но его многообразие. Поэтому очевидно, что, для достижения бОльшей демократии, необходимо, с одной стороны, чтобы государство научилось слушать и слышать сигналы, подаваемые гражданами через цифровые медиа-каналы. При этом речь идет не только об изменениях в государственном аппарате, создании каналов прямой связи «власть – народ» (пока большинство стартапов ориентированы на коммерческий интерес). Нужно катализировать культурные изменения. Мобильный телефон уже два десятилетия – неотъемлемая часть нашей жизни. Но общество до сих пор до конца не выработало поведенческие нормы, в какой ситуации уместно пользоваться телефоном, а в какой нет (при разговоре с друзьями, на деловой встрече и т.д.). С другой стороны, традиционным СМИ придется переродиться в новых условиях. Политика – это решение сегодняшних проблем вчерашними средствами. Если ТВ, радио и газеты не перестроятся на новый, цифровой, формат подачи информации, то они и станут этими «средствами».

Демократия – наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных. Уинстон Черчилль

Возвращаясь к вопросу, заданному вначале, – является ли Интернет оплотом демократии — кажется очевидным положительный ответ. Люди больше не хотят выражать свое мнение через «посредников».

Однако свобода слова – не единственная составляющая демократии. Немалую роль играет также самоуправление, самоорганизация людей.

Очевидно, что человечество сформировало новое средство коммуникации. И если Маклюэн прав, скоро оно начнет формировать нас (или уже начало?). Поэтому важно, что Сеть осталась демократическим каналом самовыражения каждого индивида, а государство не рефлексировало, а училось слушать своих граждан.

Вместо послесловия

26 марта 2014 года суд Анкары принял решение разблокировать Twitter, так как его блокировка «противоречит принципам правового государства».

Считаете ли вы Интернет демократичным? Пишите свои соображения по этому поводу в комментариях.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: Anton Balazh/Shutterstock.com
Источник: Thenextweb.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

Игровой монитор от Bloody

Надо брать: недорогой игровой монитор с высокой герцовкой от Bloody

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Кроссовки Li-Ning Soft Go 3

Надо брать: кроссовки от Li-Ning для тех, кто проводит весь день на ногах

15 товаров с распродажи AliExpress для тех, кто хочет заскочить в последний вагон

15 товаров с распродажи AliExpress для тех, кто хочет заскочить в последний вагон

Это интересно
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Реклама
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа

Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа

Комментарии
Constantine Shtokman
07.04.14 16:45
Интернет, на данный момен,т все-таки лучший поставщик новостей, цензура не может мгновенно исправлять неугодные публикации. Но в данной сфере роль цензуры играет информационный шум, дезинформация. Чем больше люди начинают постить и репостить всякий бред, тем меньше желание разбираться в каком-либо вопросе и рука сама тянется набрать адрес официального источника. Но при всех недостатках, вероятность увидеть в интернете правдивое изложение фактов гораздо больше, чем при просмотре ОРТ или пятого канала.
Engineer
07.04.14 17:44
Интернет-сервисы сообщений мощнейшее оружие информационной войны... Поток данных огромен. Мнение пользователей складывается из суммы точек зрения материалов ресурса. Для большой ЛЖИ не нужно врать самому - нужен мощный поисковый робот с правами на удаление. Оставил только "правильные" ролики/твиты - и, вуаля, миллионы людей оказались обмануты. Просто проверьте: найдите на YouTube ролик с трагедией в Крымске про 30 000 погибших (там всего 26000 жителей) и следом поищите ролики про расстрел и избиение полицией мирных демонстрантов на Уолл стрит (его на телефоны снимали тысячи присутствовавших людей и не один, по всей видимости, не догадался выложить). Google - огромная машина пропаганды США. Турция - не Китай отключить проще и дешевле чем фильтровать.
Revertron
07.04.14 18:27
Тот же Уильям Черчиль говорил: "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем."
Мартин Малёванец
07.04.14 20:14
Кто такой "Уильям Черчиль"?
Ермолай Парамонов
08.04.14 07:26
Английский драматург и политик.
Алексей Пономарь
08.04.14 07:48
Не родственник Уинстону Черчиллю? :)
Max Tatarchenko
08.04.14 13:09
брат Уинстона Шекспира
Oleg
11.04.14 19:45
Да, по моему мнению, интернет является демократичным, поскольку каждый может посредством Facebook, Twitter, ВКонтакте и т.д. сообщить многим людям то, что считает нужным, и в коментариях высказать свое мнение по поводу прочитаного в статьи. На Лайфхакере много публикаций, посещенных анонимности в сети, приватности, активности пользования социальными сетями. Только вот надо осознавать то, что никакой анонимности в сети не сущевствует. VPN, браузер Tor и т. п. всего лиш осложняют поиск человека. Какой смысл тому, кто регистрируется в социальной сети под своим именем, размещает фотографии, прятатся от кого-то? Зачем? То же самое касется отправки и получения писем по e-mail. Каждое устройство имеет свой заводской номер, по которому его легко идентифицировать. Надо быть всего лиш внимательнее к информации, которую Вы размещаете в сети, и никаких проблем, по моему мнению, не возникает. К примеру, корпорация Google знает, что в такое-то время Вы заходили в сеть с планшета и переходили по определенным ссылкам. Пользователей много. Тому, кто не совершает противоправных действий, считаю, нет смысла о чем-то беспокоится.
Robert Livesey
30.10.14 17:52
Если бы не инфовойны, которые вносят искажения в естественный информационный фон, то можно было бы назвать сеть демократичной. Хотя, если под демократией понимать реализацию диктатуры в конкурентной среде мягкими методами, то да -- интернет демократичен. К тому же интернет предоставляет больше градаций по параметрам анонимности, достоверности, сложности, экспертности и т.п.
Что вы могли пропустить
Что такое эмоциональное похмелье и как его предотвратить
Что такое эмоциональное похмелье и как его предотвратить
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром
24 марта
«Горящая изба»
Жизнь
35 родительских советов, которые оказались реально полезными
35 родительских советов, которые оказались реально полезными
0
24 марта
Жизнь
Жизнь
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
0
21 марта
Жизнь
Жизнь
Как вырастить финик из косточки
Как вырастить финик из косточки
0
21 марта
Жизнь
Ликбез
44 небольшие привычки, которые принесут большие результаты
44 небольшие привычки, которые принесут большие результаты
0
20 марта
Жизнь
Жизнь
Что такое «аналоговая сумка» и как с её помощью преодолеть думскроллинг
Что такое «аналоговая сумка» и как с её помощью преодолеть думскроллинг
0
19 марта
Жизнь
Жизнь
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
18 марта
Жизнь
Жизнь
Норм или стрём: брать собак в магазины, аптеки и другие общественные места
Норм или стрём: брать собак в магазины, аптеки и другие общественные места
0
18 марта
Жизнь
Жизнь
Как противостоять давлению и защищать свои ценности с помощью «компаса неповиновения»
Как противостоять давлению и защищать свои ценности с помощью «компаса неповиновения»
0
17 марта
Жизнь
Жизнь
15 вьющихся комнатных растений, которые превратят квартиру в джунгли
15 вьющихся комнатных растений, которые превратят квартиру в джунгли
17 марта
«Горящая изба»
Жизнь
14 простых упражнений, которые прокачают вашу речь за 10 минут в день
14 простых упражнений, которые прокачают вашу речь за 10 минут в день
0
17 марта
Жизнь
Колонка
Как научиться проводить время наедине со своими мыслями
Как научиться проводить время наедине со своими мыслями
0
16 марта
Жизнь
Жизнь
5 ловушек в общении, которые мешают договориться
5 ловушек в общении, которые мешают договориться
0
13 марта
Жизнь
Колонка
10 фраз, которые помогут успокоиться при стрессе
10 фраз, которые помогут успокоиться при стрессе
0
12 марта
Жизнь
Жизнь
Что вы могли пропустить
Чем заменить Telegram: 10 мессенджеров для общения с близкими и коллегами
Чем заменить Telegram: 10 мессенджеров для общения с близкими и коллегами
0
16:00
Технологии
Технологии
Android оказался почти на 50% быстрее iOS при работе в браузере
Android оказался почти на 50% быстрее iOS при работе в браузере
0
13:17
Android
Новости
8 новых игр для Android и iOS: лучшее за март
8 новых игр для Android и iOS: лучшее за март
0
Вчера
Технологии
Технологии
В Японии создали приложение, которое переводит плач младенцев на понятный язык
В Японии создали приложение, которое переводит плач младенцев на понятный язык
0
Вчера
Новости
Технологии
Sony повысит цены на PlayStation 5 и PlayStation Portal по всему миру
Sony повысит цены на PlayStation 5 и PlayStation Portal по всему миру
0
Вчера
Новости
Устройства
Windows против macOS: в Omnissa сравнили скорость, сбои и срок службы двух ОС
Windows против macOS: в Omnissa сравнили скорость, сбои и срок службы двух ОС
0
Вчера
Windows
Новости
В пару кликов: как включить общий буфер обмена между Windows 11 и Android
В пару кликов: как включить общий буфер обмена между Windows 11 и Android
0
Вчера
Технологии
Технологии
12 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
12 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Вертикальные вкладки в Chrome теперь доступны всем пользователям
Вертикальные вкладки в Chrome теперь доступны всем пользователям
0
26 марта
Браузеры
Новости
Microsoft может вернуть установку Windows без интернета
Microsoft может вернуть установку Windows без интернета
0
26 марта
Windows
Новости
Изобретатель попытался создать ховерборд из «Назад в будущее», а получилась «парящая» доска
Изобретатель попытался создать ховерборд из «Назад в будущее», а получилась «парящая» доска
0
26 марта
Новости
Технологии
Heir размером с монету превращает обычные часы в умные
Heir размером с монету превращает обычные часы в умные
0
26 марта
Новости
Устройства
Как запустить мессенджер Max в изолированной среде — без доступа к данным на смартфоне
Как запустить мессенджер Max в изолированной среде — без доступа к данным на смартфоне
0
26 марта
Технологии
Технологии
Назад к BlackBerry: анонсирован смартфон Unihertz Titan 2 Elite с клавиатурой и большим экраном
Назад к BlackBerry: анонсирован смартфон Unihertz Titan 2 Elite с клавиатурой и большим экраном
0
25 марта
Новости
Устройства
Как пользоваться KakaoTalk — корейским мессенджером из топа App Store и Google Play
Как пользоваться KakaoTalk — корейским мессенджером из топа App Store и Google Play
0
25 марта
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Evialroot26 минут назад

0 / 0

Судя по нику, у вас детей не было и не планируются в ближайшее время 😏 Тоже мне эксперт по детскому плачу 😉
В Японии создали приложение, которое переводит плач младенцев на понятный язык
Аватар автора комментария
Михаил Цой31 минуту назад

0 / 0

Меня вообще на 6 лет омолодили. Мне 11, а показывает 5.
Этот сервис угадывает возраст людей на фото. И почти всегда очень точно
Аватар автора комментария
Рукоблуд43 минуты назад

0 / 0

8. Выпейте немного. 9. Пофантазируйте, как и что вы будете делать.
7 способов расслабиться перед сексом
Аватар автора комментария
Anchousik01 час назад

0 / 0

Самый любимый мультфильм,буду рада продолжению 👏, удивительно сколько лет прошло с просмотра первой части ♥️
У сиквела «Тайны Коко» появилась дата выхода
От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях