Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Путешествия
8 апреля 2014

12 уроков, которым учат нас путешествия

Чем привлекают самостоятельные путешествия людей и какие уроки они оттуда выносят? Является ли это отдыхом и не опасно ли ездить самому?
Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

12 уроков, которым учат нас путешествия

Я начал увлекаться путешествиями не так давно, примерно лет шесть назад. Путешествиями в буквальном смысле этого слова, то есть, когда вы берете с собой минимум вещей и самостоятельно отправляетесь в дорогу. Честно сказать, это совершенно другое дело, чем организованный туризм, где вас возят группами в автобусах из отеля до памятника и обратно. Такой экскурсионн0-отдыхательный досуг мало чем отличается от возлежания дома перед телеящиком и дает только визуальные впечатления. Самостоятельные же путешествия, кроме наслаждения красотами и познания нового, позволяют получить уникальный опыт совершенно другого рода. Это особые жизненные уроки, которые можно усвоить только самостоятельно и только в определенных обстоятельствах. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

1. Самое трудное в путешествии — это выйти из дома

Нет, я серьезно. Дома вам кажется, что вас в дороге будет ожидать миллион опасностей, вам надо будет каждый день решать, где вы будете спать и что вы будете кушать. Вас будет тормозить незнание языка или финансовые проблемы. Но на самом деле, большинство этих страхов совершенно лишены почвы, и все проблемы не стоят переживаний. Так что, самое главное — это собраться с духом и все же отправиться в дорогу.

2. Большинство людей в мире довольно дружелюбны

Для людей, посещающих “цивилизованные” страны, в этом нет никакого открытия. Но стоит вам посетить, условно говоря, “проблемные” регионы, государства с дурной славой, как вы тут же поймете, что это действительно так. Простые люди в любой стране относятся к путешественникам с максимальной предупредительностью, вежливостью и желанием помочь. Они будут показывать вам дорогу, давать ночлег, рассказывать о лучших местах своей страны, искренне интересоваться вашими приключениями. Особенно, если вы проявите должное уважение к ним, их обычаям и языку (достаточно выучить хотя бы пару самых общих слов).

3. Это не так опасно, как кажется вашей маме

Абсолютное большинство мест не более опасны, чем ваш родной город. Да, некоторые страны пользуются дурной славой, но, как правило, она сильно преувеличена и не соответствует действительности. То же самое касается и дикой природы. Достаточно соблюдать элементарные правила безопасности и просто здравомыслия, чтобы полностью избежать каких-либо неприятностей. В конце концов, если вы живете в крупном городе, то у вас гораздо больше шансов попасть под машину, чем погибнуть от клыков диких зверей даже в самой дикой Африке.

4. Путешествия не стоят много денег

Ну, если, разумеется, вы не зациклены только на яхтенном круизе по тропическим пальмовым островам. В принципе, все ваши расходы при самостоятельном путешествии состоят только из трех категорий: еда, ночлег, передвижения. И тут уж вы сами вольны выбирать, на чем можно экономить, а с чем вы ни в коем случае не можете расстаться. Кто-то выбирает поход с рюкзаками, в котором вам вообще не придется тратить много денег, кто-то передвигается на автобусах и останавливается в хостелах, третьи предпочитают арендованные авто и отели. В любом случае, у вас достаточно возможностей уложиться именно в те финансовые рамки, которые для вас предпочтительны.

5. Каждый лишний килограмм делает ваше путешествие хуже

Собирая рюкзак или чемодан в дорогу, вы никак не можете решить, какую футболку вам взять, и кладете обе? Тогда вам придется таскать ее с собой всю дорогу, проклиная свою “предусмотрительность”. Лишний вес в дороге превращается в обузу, делая вас тяжелым, неповоротливым и усталым. И из этого вытекает следующий урок, гораздо более важный.

6. Необходимых для жизни вещей не так и много

Именно тогда, когда пакуешь вещи в дорогу с намерением уложиться в отведенные несколько килограмм, начинаешь постигать высший дзен. Оказывается, человеку для нормальной жизни нужно не так уж много. Пара удобной обуви, немного одежды, защита от дождя и солнца, средства гигиены, документы, деньги — список, разумеется, не полный, и каждый может его немного расширить, но, в любом случае, вас ожидает некоторая переоценка ценности окружающих вас вещей. Постойте, а чем это забит весь мой дом?

7. Путешествие — это не отдых

Вернее, не совсем тот отдых, который понимают большинство людей. Ну, действительно, вы лезете в горы с тяжелым рюкзаком, обливаетесь потом в тропиках или мерзнете в тундре — какой это отдых. Более того, некоторые путешествия настолько тяжелы, что вызывают усталость, истощение, нервные срывы, ссоры. Зачем это все нужно и почему люди этим занимаются — отдельная большая тема, но важно понять, что в физическом плане это не отдых, а довольно тяжелая работа.

8. Путешественники и туристы — это разные люди

Я немного упомянул об этом во вступлении, но здесь хочу подчеркнуть еще раз. Путешественники живут, едят и общаются с местными жителями, а туристы недоуменно поглядывают на них из окон кондиционированных автобусов. С путешественниками делятся хлебом, а туристов разводят на деньги. Путешественники живут в исторических местах, а туристов прогоняют через них как стадо под руководством гида-пастуха. Это совершенно разные роли, и только от вас зависит, кем вы хотите быть.

9. Не бойтесь путешествовать в одиночку

Далеко не всегда можно найти попутчиков для большого путешествия. А если вы даже смогли найти таковых, то надо еще согласовать графики всех членов команды, решить проблемы, число которых растет в соответствии с количеством участников. Поэтому очень многие сознательно или вынуждено выбирают самостоятельные путешествия.

В этом нет ничего экстремально опасного или плохого. Вы не будете в одиночестве, потому что везде будете окружены людьми и даже, возможно, обретете новые знакомства. К тому же, это неповторимый духовный опыт, который поможет вам узнать себя, научит верить в свои силы и решать проблемы самостоятельно. Более подробно об одиночных путешествиях мы писали в этой статье.

10. Приготовьтесь к разочарованиям (и неожиданным приятным открытиям)

Готовясь к очередному путешествию, вы наверняка просмотрите большое количество рекламных проспектов, фотографий достопримечательностей и описаний реликвий. Однако, прибыв на место, вы можете столкнуться с действительностью, которая может несколько отличаться от ожидаемого. Гигантский водопад с картинки окажется жиденьким ручейком, древние развалины выглядят как куча строительного мусора, а райский берег тропического острова совершенно не пригоден к жизни. Следует заранее подготовиться и спокойно воспринимать такую сторону реальности. С другой стороны вас может навсегда поразить закат солнца где-то в голом поле, чашка ароматного чая в местной забегаловке или другая незапланированная мелочь. Мир прекрасен не только в специально разрекламированных и приготовленных для туристов местах.

11. У нас действительно не такая большая планета

Когда сидишь дома и видишь другие страны по телевизору, то кажется, что это происходит где-то бесконечно далеко, где-то в другой галактике. Но стоит слетать туда-сюда, и понимаешь, что Земля действительно похожа на шарик из Google Earth, и мы все, в общем-то, соседи. Еще более это ощущение усиливается, когда неожиданно встречаешь общих знакомых где-то за тридевять земель.

12. Самая приятная вещь — возвращение

Как бы ни было интересно и хорошо в дороге, но всегда приходит время возвращаться. И это действительно кульминационный момент путешествия. Вы видите свой город, дом, работу, отношения уже немного по-новому, смотрите на мир другими глазами. Потому что окружение ваше осталось прежним, но вы-то уже изменились. Так что главный урок заключается в том, что путешествия меняют людей, причем, всегда в лучшую сторону. А что вы вынесли из своих скитаний по миру?

Обложка: Dudarev Mikhail/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это интересно
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Комментарии
Gleb Lagoshin
09.04.14 06:09
Всё так. Вернулся полторы недели как со своего первого Путешествия-в-одиночку. Пожалуй, эти две недели пребывания в других странах, зачтутся как два-три месяца жизни. Новых мыслей и душевных открытий несравнимое множество. Нигде, кроме как в Пути их не обрести.
Артём Норинский
09.04.14 10:50
Млин, каждый раз во время возвращения как только я попадаю в аэропорт и слышу родную речь у меня проявляется желание взять руки в ноги и... не вернуться.
Мартин Малёванец
09.04.14 11:14
Вас как бы никто и не заставляет
Alex Wolf
09.04.14 14:38
Согласен со всем на 100% кроме последнего пункта про возвращение. Вот вообще ни разу не хочется возвращаться. Это приходится делать только потому что НННАДО.
Marina Gatskan
09.04.14 15:08
Путешествую одна сколько себя помню, ни разу в жизни не ездила в кем-то кроме меня организованную поездку. Все, что тут написано, применимо ко мне на все 100%. Каждый раз возвращаясь домой я начинаю освобождать пространство, потому, что лишние вещи давят. Выстраивается другая система ценностей и отношений к себе и к окружающим. Проведя дома месяц я понимаю, что дорога снова меня зовет, потому, что я просто не могу "дышать". И тут начинается самое интересное: планирование. Куда, когда, как... Осознание того, что "я лечу куда-то, не знаю, куда, но лечу" уже греет. А сколько чудесных людей встречаешь в пути! Это просто нужно пережить. И да, достать голову из собственного зада и учить языки, это работает.
Maria Alice
09.04.14 15:25
Спасибо, очень здорово всё описали. Ух как захотелось куда-нибудь далеко-далеко!
Andrey Baklan
11.04.14 00:43
Все верно! И самое приятное - возвращение домой. Только через недельку-две опять тянет на волю...
William Mvv
13.04.14 01:20
Несколько раз ночевал (в одиночку) путешествуя по ближайшим лесам и дальним горам. Переживаешь все эмоции! Учишься справляться с ними. Иногда заговариваешь с собой. Ловишь себя на этом. Улыбаешься. В общем: Великолепный ОПЫТ!
Kamsh
22.04.14 17:39
То что Вы написали просто Потрясающе! Я постоянно убеждаю своих друзей в том что путешествия - не туризм!! Надеюсь Ваша статья убедит их!
стас иванов
24.07.14 23:56
Согласен. Проехал по Европе мотоциклом пару тысяч км , все правда и помогли и выручали и жил с местными и все видел своими глазами
Что вы могли пропустить
Ведьмак забыл: в Польше нашли хорошо сохранившийся меч возрастом 2 700 лет
Ведьмак забыл: в Польше нашли хорошо сохранившийся меч возрастом 2 700 лет
0
13:15
Новости
Новости
Почему я перестал составлять длинные списки задач на каждый день — и что делаю теперь
Почему я перестал составлять длинные списки задач на каждый день — и что делаю теперь
0
13:00
Колонка
Продуктивность
Мощный пауэрбанк с AliExpress для владельцев нескольких гаджетов
Мощный пауэрбанк с AliExpress для владельцев нескольких гаджетов
0
12:30
Покупки
Покупки
Фантастический сериал «Полдень» по Стругацким получил первый трейлер — он выйдет уже в этом году
Фантастический сериал «Полдень» по Стругацким получил первый трейлер — он выйдет уже в этом году
0
12:10
Кино
Новости
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
12:00
Еда
Еда
Киану Ривз планирует сыграть главную роль в новом фильме по Lego
Киану Ривз планирует сыграть главную роль в новом фильме по Lego
0
11:40
Кино
Новости
Тайка Вайтити снял экранизацию книги «Клара и солнце» с Дженной Ортегой — первый трейлер
Тайка Вайтити снял экранизацию книги «Клара и солнце» с Дженной Ортегой — первый трейлер
0
11:10
Кино
Новости
6 привычек, которые мешают нормальному общению
6 привычек, которые мешают нормальному общению
0
11:00
Жизнь
Жизнь
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
10:10
Новости
Устройства
5 причин, почему секс по расписанию может быть отличной идеей
5 причин, почему секс по расписанию может быть отличной идеей
0
Вчера
Секс
Секс
15 насекомых, которые живут с нами дома
15 насекомых, которые живут с нами дома
0
Вчера
Ликбез
Советы
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
Вчера
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
Вчера
Новости
Устройства
10 очень страшных азиатских фильмов ужасов, которые вы могли пропустить
10 очень страшных азиатских фильмов ужасов, которые вы могли пропустить
0
Вчера
Кино
Ликбез
Надо брать: умный чайник от Polaris с голосовым управлением со скидкой 73%
Надо брать: умный чайник от Polaris с голосовым управлением со скидкой 73%
0
Вчера
Покупки
Покупки

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Мистер Ар.1 час назад

0 / 0

Окак неожиданно
Три медведя вместо одного: у «Маши и Медведя» будет спин-офф по одной из самых известных сказок
Аватар автора комментария
Мистер Ар.1 час назад

0 / 0

Трое мужчин и младенец.... Слишком сильно сказано...
Три медведя вместо одного: у «Маши и Медведя» будет спин-офф по одной из самых известных сказок
Аватар автора комментария
Lev Levchenko1 час назад

0 / 0

Они реально до сих пор думают что камера и процессор в Айфоне топ 1))) испарительная камера в китайфонах уже давно есть даже в дешёвых телефонах, 6.9 экран это уже слишком Лопатино, ну хотя бы Акум хороший
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
Аватар автора комментария
ym2 часа назад

0 / 0

А что делать, вы цены видели на оперативку и ssd 😭
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях