Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньСоветы
6 мая 2014

13 способов стать увереннее в себе

Все мы иногда сталкиваемся с ситуациями, когда лишняя уверенность в себе не помешает. Бэкки Блэлок, автор популярной книги, делится своими советами о том, как побороть неуверенность.
Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

13 способов стать увереннее в себе

Вы уверены в себе? Пожалуй, некоторые могут сказать «да», но большинство, впрочем, как и я, ответят отрицательно. Бэкки Блэлок, глава корпорации Advisory Capital LLC, написала книгу, с помощью которой любой из нас может стать увереннее в себе. Предлагаем вашему вниманию ключевые советы из этой книги.

Несколько слов перед тем, как мы начнем. Лидерство и уверенность — это способности, с которыми мы рождаемся. Поэтому неуверенность в себе и скромность — это лишь состояние, которое мы себе навязываем, и вот как от него избавиться.

Держите свои мысли под контролем

В среднем у человека возникает примерно 65 000 мыслей ежедневно, и 85% из них — негативны. Большинство этих мыслей — это страхи и сомнения, и это нормально. Блэлок говорит, что это пережиток, доставшийся нам от предков. Если мы протянем руку над огнем, наш мозг даст болевой сигнал, чтобы мы не вздумали делать это снова. Защитный механизм, который позволяет нам выживать.

Но этот защитный механизм иногда работает против нас. Постарайтесь сохранять пропорцию между положительными и отрицательными мыслями. Вот, что вам нужно понять: мысли — это всего лишь мысли, они не обязательно должны отражать реальность.

Начинайте с конца

Этот совет очень актуален для меня, как для человека, заканчивающего университет. Вопросы о том, что я собираюсь делать дальше и куда пойду работать, заводят меня в тупик, но так быть не должно.

Знание того, чего ты хочешь, — это ключ к успеху. Все остальное должно вести тебя к этому.

Начните день с благодарности

«Подумайте о том, что из 7 миллиардов людей на Земле, у многих нет тех возможностей, которые есть у вас», говорит Блэлок. Поэтому, проснувшись с утра, подумайте о тех вещах, за которые вы можете быть благодарны жизни и окружающим вас людям. Если вы начнете с этого, то весь последующий день пройдет в положительной атмосфере.

Ежедневно выходите из зоны комфорта

Интересный факт о зоне комфорта: если мы ежедневно будем стараться сделать шаг из нее, она будет расширяться. Если же нет, она усыхает, как и наша жизнь. Быть в ловушке в своей зоне комфорта — не самое приятное занятие, поэтому делайте все, чтобы выбраться из нее. У всех нас был опыт, когда мы делали что-то пугающее и отталкивающее нас, а на деле все оказывалось не так уж и плохо. Вот какой пример приводит Бэкки в своей книге: 

Однажды я посещала военную базу и находилась на парашютной вышке, с которой совершают тренировочные прыжки. Я решилась попробовать, но когда на мне уже было застегнуто все обмундирование, я поняла, что не могу сделать этого, повернулась к военным и сказала, что не буду прыгать, так как у меня дома маленький ребенок. Один из солдат просто взял и толкнул меня с вышки ногой. Приземлившись, я поняла, что благодарна ему.

Не всегда рядом есть люди, которые могут вытолкнуть нас из зоны комфорта, поэтому нужно научиться делать это самостоятельно.

Помните, что собаки не гонятся за припаркованными машинами

Что бы вы ни делали, всегда будут люди, которые вас не понимают, осуждают и оскорбляют. Конечно, если это говорят близкие вам люди, то стоит прислушаться и задуматься, но не бросайте все только из-за чужих разговоров и критики. Людям не нравятся перемены, и если вы меняетесь — это их задевает.

Будьте готовы к падениям

Сила человека проверяется в его действиях после поражения. Как только мы поднимаемся после поражения, мы понимаем, что стало его причиной, что не сработало, и можем попытаться еще раз. Чем больше попыток вы сделаете, тем больше шанс, что вы добьетесь успеха.

Найдите наставника

Каким бы видом деятельности вы ни занимались, есть люди, которые уже достигли в нем успеха и могут помочь вам советом или станут примером для подражания. Найдите таких людей и узнайте у них все, что только сможете.

Мудро выбирайте товарищей

Ваш кругозор, говорит Блэлок, — это усредненный кругозор пяти людей, с которыми вы проводите больше всего времени. Поэтому будьте осторожны в выборе друзей. Убедитесь, что вы проводите время с людьми, которые вдохновляют и мотивируют вас, заставляя взбираться все выше.

Делайте домашнее задание

Почти в любой ситуации подготовка помогает стать увереннее в себе. Завтра вам нужно говорить речь перед множеством людей? Проговорите ее несколько раз самому себе. Запишите на диктофон и прослушайте. Встречаетесь с новыми людьми по работе? Найдите их и их организации в Интернете, посмотрите их профили. Если вы подготовлены, то вы гораздо увереннее в себе. Интернет позволяет делать это необычайно просто.

Отдыхайте и не забывайте про спорт

Помните, что мы биологические организмы, и сон, питание и спорт помогают нам держать себя в хорошем самочувствии. А следовательно, помогают быть увереннее в себе. Найдите свободные полчаса три раза в неделю и добавьте спорт в свою жизнь. Странно, что в списке приоритетов спорт часто оказывается на последнем месте.

Дышите!

Этот совет — самый простой. При дыхании кислород поступает в организм. Мозг обогащается кислородом, делая нас бодрее. В этом совете есть еще и скрытый трюк: контролируя дыхание, мы понимаем, что можем контролировать свое тело, а значит становимся увереннее в своих силах.

Будьте готовы выглядеть уверенно со стороны

Вы можете ужасно волноваться и бояться чего-то. Но только внутри себя. Снаружи вы должны источать уверенность в себе. Если вы понимаете, что никак не можете избавиться от страха, постарайтесь не показывать это окружающим людям.

Попросите помощи

Не думайте, что люди знают, чего вы хотите. Поставьте их в известность о своих желаниях и намерениях. Попросив помощи у кого-то, вы будете удивлены, как много людей, которые действительно любят помогать другим. Конечно же, это из-за того, что они польщены тем, что у них просят совета, но какая разница?

Даже если кто-то говорит «нет», вы всегда можете спросить другого. Однако исходя из моего опыта, такое случается очень редко.

А у вас есть способы побороть неуверенность в себе? Мне в голову не лезет ничего другого, кроме совета «Представь себе публику в нижнем белье».

Источник: www.inc.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле

Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле

Робот мойщик окон

Надо брать: робот для мойки окон, зеркал и плитки со скидкой 77%

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

Моющий пылесос Roborock F25 Combo

За полцены можно купить моющий пылесос-трансформер от Roborock прямо сейчас

15 товаров с хорошими скидками на распродаже AliExpress

15 разных товаров для комфортной жизни с большими скидками на AliExpress

Дрель-шуруповёрт от PATUOPRO

Недорогая дрель-шуруповёрт стала ещё дешевле на AliExpress

48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки

48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки

Это интересно
ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Где отдохнуть от городской суеты: 5 национальных парков России для весеннего отпуска

Где отдохнуть от городской суеты: 5 национальных парков России для весеннего отпуска

Комментарии
Dmitry Pavlov
06.05.14 14:00
Быть неуверенным в себе - не порок. Это просто невыгодно в современном обществе. Быть уверенным в себе да еще и скромным - это просто супер качество! Уверенность в себе, это способность принимать решения и их последствия. Обычно проблема в страхе, что последствия будут плохими, или нет уверенности в том, что они окажутся хорошими. Это нормально. Уверенные в себе люди спокойно принимают решения не потому, что знают наперед результат, а потому, что готовы принять следующее корректирующее решение, если результат окажется не очень удачным :) В минуты растерянности мне помогают две мысли: 1. "Все проходит. И это пройдет." - см. историю про кольцо Соломона 2. Никто лучше меня не сможет придумать что МНЕ сейчас делать.
kensai
06.05.14 15:41
давно хочу кольцо прикупить
Nata_Lija
06.05.14 17:12
все так, но у меня порой возникают совершенно дибильные ощущения, когда приступы неуверенности бывают не в моменты принятия решений и не в страхе за последствия (тут я, пожалуй, наоборот всегда уверена в себе), а другое - просто необоснованная растерянность, желание спрятаться от глаз, от толпы и прочее, какая-то неустойчивость/стеснительность, хотя по жизни я достаточно смелый, позитивный и энергичный человек - как быть с этим?) что это вообще))
Александр Мураховский
06.05.14 19:54
Может они все же не спонтанны, а вызваны чем-то?
Nata_Lija
07.05.14 01:10
вероятно это так, и я пока просто не разобралась с причинами =)
Віталій Харчук
06.05.14 14:16
За Чак Норриса ставлю +1
Dmitri Diezel Moskalenko
09.05.14 16:41
Ненаигранный герой кино и жизни...
Миша Грачёв
08.05.14 21:38
Полностью психически здоровых людей не существует в природе.У каждого свой вывих в мозгах,своя спрятанная боль,своё стыдливо прикрытое уродство.Неуверенность и страх это стандартная опция зашитая в наше подсознание.Она необходима для выживания человеческого вида.Это своеобразный поводок или стоп-кран.Пытаться быть уверенным без серьёзной,постоянной работой с подсознанием,со своим звериным началом -пустая потеря времени. Для индийских йогов контроль над своим,да и не только над своим сознанием является простой,стандартной,давно отработанной технологией.Экспериментально доказано,простые посиделки в городском центре буддийских монахов помогли снизить преступность в городе на 15 процентов.Всё говорит о том,что первоисточник всех людских страхов лежит в коллективном бессознательном.
Dmitri Diezel Moskalenko
09.05.14 16:40
Спасибо автору и первоисточнику этой статьи. Позитив, хороший настрой, рост уверенности заметно ощущаем. Замечаю по себе... Увижу в реальной жизни... пожму руку, угощу чашкой американо!
anv
13.05.14 18:50
Подскажите, пожалуйста, где можно найти книгу Бэкки Блэлок в переводе на русский язык со столь хорошими советами?
Что вы могли пропустить
Как перестать гнаться за чужим одобрением и жить в кайф
Как перестать гнаться за чужим одобрением и жить в кайф
0
4 апреля
Жизнь
Книги
Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса
Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса
0
3 апреля
Жизнь
Жизнь
Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём» и как делать это по-настоящему
Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём» и как делать это по-настоящему
0
30 марта
Жизнь
Жизнь
7 конкретных и достижимых целей для работы с психологом
7 конкретных и достижимых целей для работы с психологом
0
30 марта
Жизнь
Жизнь
Как принять возраст и изменения в теле: 5 советов для тех, кто боится стареть
Как принять возраст и изменения в теле: 5 советов для тех, кто боится стареть
0
29 марта
Жизнь
Жизнь
Что такое эмоциональное похмелье и как его предотвратить
Что такое эмоциональное похмелье и как его предотвратить
0
27 марта
Жизнь
Жизнь
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром
24 марта
«Горящая изба»
Жизнь
35 родительских советов, которые оказались реально полезными
35 родительских советов, которые оказались реально полезными
0
24 марта
Жизнь
Жизнь
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
0
21 марта
Жизнь
Жизнь
Как вырастить финик из косточки
Как вырастить финик из косточки
0
21 марта
Жизнь
Ликбез
44 небольшие привычки, которые принесут большие результаты
44 небольшие привычки, которые принесут большие результаты
0
20 марта
Жизнь
Жизнь
Что такое «аналоговая сумка» и как с её помощью преодолеть думскроллинг
Что такое «аналоговая сумка» и как с её помощью преодолеть думскроллинг
0
19 марта
Жизнь
Жизнь
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
18 марта
Жизнь
Жизнь
Норм или стрём: брать собак в магазины, аптеки и другие общественные места
Норм или стрём: брать собак в магазины, аптеки и другие общественные места
0
18 марта
Жизнь
Жизнь
Как противостоять давлению и защищать свои ценности с помощью «компаса неповиновения»
Как противостоять давлению и защищать свои ценности с помощью «компаса неповиновения»
0
17 марта
Жизнь
Жизнь
Что вы могли пропустить
Как пользоваться пипидастром
Как пользоваться пипидастром
0
3 апреля
Ликбез
Советы
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
0
2 апреля
Советы
Советы
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
1 апреля
«Горящая изба»
Советы
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
0
27 марта
Советы
Советы
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
0
26 марта
Советы
Советы
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
0
25 марта
Советы
Советы
Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
24 марта
«Горящая изба»
Советы
Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
0
21 марта
Советы
Советы
Как стирать кожаные штаны правильно
Как стирать кожаные штаны правильно
0
14 марта
Ликбез
Советы
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
2 марта
«Горящая изба»
Советы
Как ухаживать за цветами в губке
Как ухаживать за цветами в губке
0
16 февраля
Ликбез
Советы
Как почистить термос внутри и снаружи
Как почистить термос внутри и снаружи
0
15 февраля
Советы
Советы
Как и чем мыть кисти для макияжа
Как и чем мыть кисти для макияжа
0
8 февраля
Ликбез
Советы
Как часто надо стирать одежду
Как часто надо стирать одежду
0
31 января
Советы
Советы
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
0
30 января
Советы
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Денис Юрашку2 часа назад

0 / 0

Попробовал – годная штука. :) Особенно порадовало то, что нет этой возни с устройствами, когда у тебя их не одно и на каждом он установлен. Просто линкуешь – и всё.
Чем заменить Telegram: 10 мессенджеров для общения с близкими и коллегами
Аватар автора комментария
Том Штерн4 часа назад

0 / 0

Почему у Зубастиков такой низкий рейтинг?, фильм крутой. Лео там хорошо играет... Как и всегда..
10 фильмов, которые стали дебютными для популярных актёров
Аватар автора комментария
Том Штерн5 часов назад

0 / 0

Пару книг можно забрать. История Руси, это всегда очень интересно.
18 ожидаемых книг весны, которые можно забрать со скидкой 25% на ярмарке non/fictioN  
Аватар автора комментария
BVGf5 часов назад

0 / 0

Достойны упоминания фильм "Итальянский жеребец" где дебютировал Сильвестр Сталлоне. А еще музыкальный дебют Джейсона Стэтхэма The Shamen - Comin' On Strong https://www.youtube.com/watch?v=XuYvuJAlz30
10 фильмов, которые стали дебютными для популярных актёров
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях