Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Веб-сервисы
30 мая 2014

Закрытие Springpad — жертва конкуренции

Фото автора Дмитрий Гуменюк
Дмитрий Гуменюк

Закрытие Springpad — жертва конкуренции

На рынке заметочников Evernote всегда был лидером. Отчасти из-за функциональности, отчасти из-за раскрученности и мультиплатформенности. Еще год назад мы рассказали вам, почему Springpad лучше своего главного конкурента. В компании на самом деле смогли создать приложение, которое выполняло бы все необходимые функции и во многих вещах было бы удобнее, чем Evernote. Красивое, функциональное, оно предлагало бесплатно выполнять те действия, за которые в остальных заметочниках пришлось бы доплачивать.

Просуществовав на рынке 6 лет и заработав $7 млн, компания объявила о закрытии проекта. Причины этого не оглашаются, но, скорее всего, конкуренция с гигантом Evernote оказалась Springpad не по зубам. Даже цифра в 5 млн пользователей, к которой вплотную приблизилось приложение, меркнет после того, как вспоминаешь, что совсем недавно Evernote праздновал преодоление отметки в 100 млн. Судя по всему, 25 июня цифровых блокнотов мы уже не увидим, а поддержка проекта будет полностью приостановлена. Все свои заметки вы сможете выгрузить и сохранить через специальную форму на сайте, которая доступна уже сейчас. Интересно то, что экспорт заметок происходит в Evernote — конкурирующий сервис. А пока дальнейшие планы компании не до конца ясны, в Интернете уже ходят слухи, что команда разработчиков готовит абсолютно новый продукт.

Тем временем Evernote чувствует себя замечательно. Компания заключила договор с LinkedIn, что принесет очередной прирост количества пользователей еще и в бизнес-сегменте, а с недавним обновлением скорость синхронизации увеличилась в четыре раза.

А где вы храните свои заметки? Пользовались ли вы Springpad? Ждем ваших ответов в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 вещей для сумки: они нужны нам все

10 вещей для сумки: они нужны нам все

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Товары с AliExpress с быстрой доставкой

10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

Надо брать: многоцветный 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo со скидкой 39%

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Это интересно
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником

Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником

Комментарии
Damir Gadilshin
30.05.14 09:27
До Springpad пользовался Catch, который купил Apple и закрыл. Чем пользоваться сейчас? Кроме Evernote конечно.
Вадим Зельдис
30.05.14 09:35
Китайским WizNote (русифицированная версия есть на 4pda)
George L
30.05.14 10:11
Пользуюсь. Мобильный клиент зело убог. При неудачном положении звезд на небе заметка в одну строчку открывается 3-5 мин. :(
Alex Startsev
30.05.14 12:14
https://lifehacker.ru/12-prilozhenij-dlya-vedeniya-zametok-na-android/
Alex Deer
30.05.14 15:32
Есть Nimbus Note как вариант. Проект в самом начале пути, как мне кажется. Но посмотреть - почему нет?
Зимин Антон
30.05.14 15:41
Catch суперская вещь, до сих пор стоит на планшете, эх жалко
Alexey Nabokov
30.05.14 09:49
EssentialPIM Pro
George L
30.05.14 10:13
А вот это стоит рассмотреть! 790 руб - жаба, конечно, душит, но это разово, и нет завязки на конкретный облачный сервис. А как обстоят дела с экспортом?
Слава Закалюжный
30.05.14 09:57
Тоже пользовался Catch Notes, отличное было приложение. Затем спрингпад. Теперь придется в этот ужас экспортировать. Как по мне Evernote ужасен своей перегруженностью
hpenvy hpenvy
30.05.14 10:14
подскажите блокнот чтоб синх между хромом и айфоном!))) Эниду уже есть...эвернот не нравится.
George L
30.05.14 10:21
EssentialPIM
Сергей Юхимчук
30.05.14 10:40
Evernote - тормоз из тормозов. Еще и денег за это хочет. Имея 100 млн пользователей, мог бы и обратить внимание на проблемы, в которые годами! их мордой тычут. Да и функционал мог бы допилить которого все просят. Catch Notes был лучшим. Земля ему пухом.
George L
30.05.14 10:41
Это да, но где достойная альтернатива? (Я стенаю по Catch уже года два)
Jalel Tashenov
30.05.14 10:43
В моем HTC one м7, evernote интегрирован в стандартный заметочник.
new_comment
30.05.14 11:08
О нет! Бабло опять победило =((( Эвернот всегда был и остаётся хуже чем Спрингпад. Он намного глючнее, тормознее, менее удобен и постоянно впаривает рекламу. Раздражает также постоянный редизайн приложения для iPhone. Но из-за того, что Эвернот впаривают везде и всюду он набрал такую популярность. Большинство пользователей Эвернота ведь даже не подозревают о Спрингпаде. Ну зачем они его закрывают! Попытались бы кому-нибудь продаться.
Антон Касимов
30.05.14 11:11
Пользуйтесь OneNote. Самый лучший заметочник
George L
30.05.14 11:11
Аргументируйте.
Anton Zujev
30.05.14 12:55
Соглашусь с Антоном, OneNote оказался очень приятным. За себя могу сказать: - не тормозит; - чистый интерфейс; - есть и десктопные, и мобильные, и веб версии; - субъективно удобная организация заметок (блокноты->разделы->страницы->субстраницы); - всё тот же ocr. Из минусов - кажется, создавать новые блокноты можно только в десктопной версии.
Антон Касимов
30.05.14 18:08
http://lifehacker.com/lifehacker-faceoff-onenote-vs-evernote-1550697885 Антон Зуев все перечислил.
Сергей Юхимчук
30.05.14 11:34
Пытался, но сходу не пошел. Все какое-то неюзабельное и неочевидное, как и все программы от микрософта. Наверное, нужно купить книгу "OneNote для чайников".
Rod Vind
30.05.14 11:45
Экспорт это конечно здорово, но я делал заметки с учётом возможностей сервиса и в Evernote они будут выглядеть совсем не так. В любом случае, я прихожу к выводу, что мне проще делать заметки именно в Evernote, чтобы потом не тратить время на всяческие экспорты и импорты.
Dmitriy Slupytskyi
30.05.14 12:59
Перешел на quip.com, на нем меня подкупил вменяемый редактор и структуризация заметок весьма близкая к файловому менеджеру.
Daniel
30.05.14 13:03
Как сейчас принято, я разделил одно приложение на два (точнее пытаюсь это сделать). Для коллекции ссылок (фильмы, книги, игры и т.д.) пользуюсь Raindrop.io (импортировал все из Springpad в Pocket, а потом из Pocket в Raindrop). Заметки пока что сохранил в Evernote, но постепенно перевожу их в Google Drive. Там с ними работать легче, хотя добавлять новые труднее, чем в Evernote. Что делать со списками дел и напоминаниями я пока не знаю. Наверное и для этого придется найти отдельное приложение (например - Google Keep).
Alexey Kupriyanov
18.06.14 13:33
Расскажите поподробнее, пожалуйста, каким образом вам удалось импортировать ссылки из Springpad в Pocket? Не нашел в pocket'e функции импорта.
Daniel
18.06.14 13:59
Функция доступна на этой странице: http://getpocket.com/import/springpad
Alexey Kupriyanov
18.06.14 16:30
Вот оно че! Спасибо огромное за подсказку!
Daniel
30.05.14 13:07
Извините за оффтоп, но как-то вяло работают комментарии. Я не смог прикрепить картинку. И вообще HyperComments довольно отстойное!
Юлия Тимофеева
30.05.14 13:42
http://somcloud.com/about/somnote блокнот, заметки и списки дел, 1GB бесплатно
George L
30.05.14 13:48
Экспорт из спрингпад/евернот есть? Теги есть? Краткий обзор можно?
Dmitry Petryakov
30.05.14 13:52
С полгода назад попробовал springpad и увидел следующие фатальные недостатки: - нет клиента для большого компьютера; - нет групповых операций, я не смог разом установить теги на несколько заметок; - нет экспорта, я не смог найти способа скопировать от туда всё, что за несколько дней накопил - куча ненужных типов создаваемых блокнотов (или заметок) таких как рецепты, какие-то карточки вин. Я не знаю понадобятся мне эти типы хотя бы раз в жизни; - видно, что разработчики больше думали над красотой, а не функциональностью; - требуется наличие связи для приложения на мобильном; - все эти общие блокноты, это всё только реклама типа репостов из социальных сетей, ничего полезного там не удаётся найти;
George L
30.05.14 13:55
Клиент для большого компьютера - вебморда Экспорт есть и был всегда - назывался Backup Разработчики думали над продвижением продукта, чтобы было то, чего нет у конкурентов. Что значит "нет связи с мобильным приложением" - не понял. Общие блокноты могут быть полезны в семье и работе (список планов, общие идеи, список покупок на семью, вишлист).
George L
30.05.14 14:01
Про наличие связи для приложение на мобильном: если имеется в виду, что для того, чтобы прочитать заметку на мобильном - требуется активное соединение с интернетом - это неправда. Offline-синхронизация там была.
Илья Дёмин
30.05.14 15:29
Скачивал, но особо не ковырял SpringPad. Рассмотрите лучше Gnotes это удобно и никаких ограничений) http://www.gnotes.me И так же, поддерживаю WizNote: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=415318
Антон Маслак
30.05.14 23:10
SpringPad'ом пользовался на андроиде и был доволен, пока не пересел на Catch. С покупкой iPad искал заметочник, но SpringPad под него тормозил и выглядел убого. Evernote не особо устраивал: тормозной, излишне навороченный. Но когда появился OneNote под iPad, то все проблемы ушли, пользуюсь им и доволен.
Aron
01.06.14 14:12
Изначально было интересная задумка. Но потом эти идиоты добавили социальность и много лишний фигни. Из-за этого от туда свалил и не жалею. Давно пора закрыть.
Анжелика Смакотина
01.06.14 19:25
Уже больше 5 лет я с Evernote. Пробовала Springpad, но там не было важных для меня функций... Да, жду, когда Слон станет более симпатичным, но оды Evernote я пою ежедневно:)
Ed Meilakh
01.06.14 22:03
Я тоже пользовался Catch, а затем Springpad. Теперь видимо сконцентрируюсь на Toodledo.
Alex Startsev
01.06.14 23:49
Вы выбрали жертву?)
Иван Литвинчук
03.06.14 16:45
С недавнего времени перешел на OneNote (от Microsoft) - и на 90% доволен. Единственное, чего не хватает - так это сохранения страниц в html и "визуального" сохранения ссылок. В остальном - супер.
Andy Demos
13.06.14 18:46
OneNote пока мучаюсь, не сильно удобно. Платного тяжелого монстра ЕВЕРНОТЕ принципиально ставить не буду. Слона они правильно выбрали... Почему Спринг не попытался продавать? Я бы купил!!!
Мурат Цховребов
30.07.14 17:34
Я тоже из клана Спрингпадовцев! Сейчас пользуюсь стандартными маковскими "Заметки" и "Напоминания" - пока хватает вроде. Было бы интересно узнать: чем плохи эти приложения?
Что вы могли пропустить
Как выбрать моющий пылесос и не пожалеть о покупке
Как выбрать моющий пылесос и не пожалеть о покупке
0
16:00
Технологии
Технологии
Сделают красиво: 7 лучших нейросетей для визуализации данных
Сделают красиво: 7 лучших нейросетей для визуализации данных
0
Вчера
Технологии
Технологии
Макет «квадратного» iPhone Fold впервые показали на фото
Макет «квадратного» iPhone Fold впервые показали на фото
0
17 апреля
Новости
Устройства
Интернет блокируют: что скачать и как настроить телефон, чтобы он не превратился в «кирпич»
Интернет блокируют: что скачать и как настроить телефон, чтобы он не превратился в «кирпич»
0
17 апреля
Технологии
Технологии
Странный ассортимент и забытые сотрудники: ИИ открыл полноценный офлайн-магазин
Странный ассортимент и забытые сотрудники: ИИ открыл полноценный офлайн-магазин
0
17 апреля
Новости
Технологии
Какой смартфон купить в 2026 году: помогаем выбрать и отвечаем на вопросы в комментариях
Какой смартфон купить в 2026 году: помогаем выбрать и отвечаем на вопросы в комментариях
0
17 апреля
Технологии
Технологии
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день
0
16 апреля
Устройства
Устройства
Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox
Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox
0
16 апреля
Новости
Технологии
Обзор HUAWEI nova 15 Pro — большого и автономного смартфона с отличными камерами
Обзор HUAWEI nova 15 Pro — большого и автономного смартфона с отличными камерами
0
16 апреля
Устройства
Устройства
Samsung готовит аналог складного iPhone, но в формате трифолда
Samsung готовит аналог складного iPhone, но в формате трифолда
0
16 апреля
Новости
Устройства
Как работает розетка с заземлением и когда она действительно нужна
Как работает розетка с заземлением и когда она действительно нужна
0
16 апреля
Технологии
Технологии
На YouTube наконец можно отключить шортсы — вот как это сделать
На YouTube наконец можно отключить шортсы — вот как это сделать
0
16 апреля
Android
iOS
Choclift — бесплатная утилита, которая превратит iPhone в тачбар для MacBook
Choclift — бесплатная утилита, которая превратит iPhone в тачбар для MacBook
0
16 апреля
iOS
iOS
Противное мнение: ИИ-копии умерших — не милота, а тихий ужас и контент из «Чёрного зеркала»
Противное мнение: ИИ-копии умерших — не милота, а тихий ужас и контент из «Чёрного зеркала»
0
15 апреля
Технологии
Технологии
Скачайте три этих мессенджера — на случай полного отсутствия интернета
Скачайте три этих мессенджера — на случай полного отсутствия интернета
0
15 апреля
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vlad Freiwind22 минуты назад

0 / 0

Была 2008-ая, купленная в Техносиле по скидосу. Сначала играл, потом как читалку для книг использовал. А как смартфон появился в 2012, так вообще ПСП убрал в шкаф. Продал года 2 назад на Авите. Пусть других радует, если нравится.
Зачем я купил Sony PSP в 2026 году — и почему советую эту легенду всем
Аватар автора комментария
Дмитрий28 минут назад

0 / 0

значит эти сервисы скоро буду заблокированы, т.к. их ip будут слиты куда нужно, а выживут как раз те, кто умеет в раздельное туннелирование сайтов и\или приложений
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
Аватар автора комментария
Владимир Зак1 час назад

0 / 0

Совершенно разные советы! Согласно одним советам сардельки надо класть в холодную воду, а по другим - в кипящую. Одни советуют довести до кипения, сразу выключить нагрев и держать в горячей воде 2-3 минуты, а другие - варить 5-10 минут! Так и не понял - как и сколько надо варить?
Как и сколько варить сардельки
Аватар автора комментария
A L3 часа назад

0 / 0

Ну хоть где-то наконец оценили шикарнейший нарратив ккд2
Игра года и лучший геймдизайн: объявлены победители BAFTA Games Awards 2026
Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях