Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Путешествия
21 июля 2014

Почему туристы 90‑х были гораздо круче современных

Шесть причин, по которым туристы прошлого круче сегодняшних путешественников.
Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Почему туристы 90‑х были гораздо круче современных

За годы своего увлечения сначала вело‑, а затем и пешеходным туризмом, мне довелось познакомиться со множеством замечательных людей, а с некоторыми из них даже сходить в совместные походы. Были среди них и представители “старой школы”, то есть люди, занимавшиеся туризмом ещё в советское время, ходившие в свои первые вылазки в кедах и таскавшие на себе тяжеленные брезентовые палатки.

И знаете, что я вам скажу: если относительно современного молодого путешественника надо ещё десять раз подумать, перед тем как брать в поход, то с таким вот “туристом из 90‑х” можно идти абсолютно спокойно даже на край света.

И вот почему.

Они самостоятельны

Смартфоны? Интернет? Facebook*? О чём это вы?

В 90‑х человек выходил из дома и пропадал с радаров всех своих друзей, знакомых и семьи. Они могли знать его примерный маршрут, но что с ним и как он там себя чувствует, никто не был в курсе (ну если это только не крупная экспедиция с радиосвязью и группами сопровождения). И уж конечно, на маршруте вы не могли ни у кого попросить совета или помощи. Эти люди привыкли рассчитывать только на себя и на свои силы, а не хвататься в любой непонятной ситуации за смартфон.

Они лучше ориентируются

Peter Bernik/Shutterstock
Peter Bernik/Shutterstock

Система GPS является замечательным достижением человечества, которое сделало навигацию лёгкой и доступной и позволило сохранить тысячи жизней. Но с другой стороны, это привело к полному отмиранию даже слабых попыток ориентирования с использованием карты и компаса. Сегодня выросло уже целое поколение туристов (и я частично в их числе), которые не представляют себе поход без парочки GPS-устройств и Google Maps. Туристы 90‑х абсолютно независимы от современных технологий и прекрасно могут в случае необходимости обходиться и без них.

Они более общительны

Отсутствие современных способов получения информации приучило их вовсю применять свои коммуникативные навыки. Умение договориться с местным населением, причём независимо от знания языка, помогает найти лучшие местные заведения, достопримечательности, места для ночлега и много всего такого, про что не пишется ни в одном туристическом путеводителе.

Они лучше физически подготовлены

Galyna Andrushko/Shutterstock
Galyna Andrushko/Shutterstock

Подождите-подождите… Если человек уже ходил в походы в 90‑е, то сейчас сколько это лет ему, получается?

Да. И тем не менее большинство активных туристов преклонных лет гораздо лучше физически подготовлены. Им приходилось таскать на себе такие грузы, что с современным технологичным походным оборудованием они справляются просто играючи. Добавьте к этому ещё выработанную годами выносливость и силу духа, так что совсем не удивительно, что туристы 90‑х обходят на трудных участках гораздо более накачанных и молодых ребят.

Они тщательнее планируют маршруты

И опять-таки ещё одно следствие недостаточной технологической продвинутости. Это сейчас можно заказать авиабилет в последний момент, прилететь на место, а потом полностью изменить маршрут. Это сейчас вы можете подгружать информацию непосредственно при посещении очередного города или надеяться на то, что электронные путеводители всегда подскажут, где поесть и что посмотреть.

В 90‑е такой роскоши не было — всё должно было быть продумано заранее до мельчайших подробностей. Сохранив эту привычку до настоящего времени, туристы со стажем гораздо реже попадают во всякие незапланированные передряги.

Они умеют обращаться с деньгами

Раньше способ расчёта был один — наличные деньги. Приходилось поневоле разбираться с курсом валют и местными ценами, держать в уме суммы потраченного и количество необходимого. Современные пластиковые карты лишают всех этих проблем, но могут привести к необдуманным затратам (особенно когда сумма на счету позволяет это сделать).

Ни в коем случае не хочу, чтобы читатели восприняли эту статью как восхваление “старого доброго времени” и его представителей, к которым к тому же я себя совершенно не отношу. Однако много чего позитивного в то время несомненно было. Много такого, что не помешало бы и нам.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: GryT/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

11 уютных платьев для суровой зимы

11 уютных платьев для суровой зимы

15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress

15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress

Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%

Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%

Недорогой трёхканальный видеорегистратор стал ещё дешевле на AliExpress

Недорогой трёхканальный видеорегистратор с AliExpress стал ещё дешевле

Esli rabotaete sidya, to prismotrite stol s regulirovkoj vysoty

Если работаете сидя, то присмотрите стол с регулировкой высоты

3D-принтер Adventurer 5M Pro часто покупают, а сейчас на него скидка 48%

3D-принтер Adventurer 5M Pro часто покупают, а сейчас на него скидка 48%

Это интересно
Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Комментарии
Больной на диете
21.07.14 21:39
ctrl+enter не работает — ошибка в заголовке в слове "почемы"
Sergey Suyagin
21.07.14 21:46
Спасибо, поправили.
Elnara Kuzmina
22.07.14 01:16
по всем пунктам противоречия.... 1) Они самостоятельны - и в чем же тут крутость? наоборот, люди обьеденются используя соц сети для более веселого путешествия. 2) Они лучше ориентируются - и чем же отличается карта на бумаге от карты на смартфоне? из серии бумажные книги читать лучше чем електронные....ну просто бугага. 3) Они лучше физически подготовлены - почему? тягать бумажную карту тяжелее чем електронику??? или кто то заставлял тягать кирпичи или сейчас ктото мешает набрать полный 100л рюкзак?) 4) Они тщательнее планируют маршруты - ну вообще умора. в чем сложность спланировать маршрут до мелочей? наоборот, популярность набирает фишка "неожиданого" путешествия 5) Они умеют обращаться с деньгами - ну тут смотря куда едешь. обычно наличные нужны всегда
Дмитрий Стрельцов
22.07.14 03:08
и она никогда не узнает, что же и отчего же она так глупа.......(какая то книга)
Andrei Golovei
22.07.14 19:39
я молодой лет так 20 скоро исполнится. Наши тренера рассказывают как было раньше. Так вот когда мы едем в походах стараемся чтобы не взять из дома всякую электронику. такой эксперимент - один раз был в походе с моими друзьями - туристы - не электронных карт, не соцсетей, да вообще без телефона. Следующий раз был с одноклассниками - продвинутые ребята. Всякую фигню взяли со собой. Как думаете о каком походе больше воспоминаний? ну конечно с нашими туристами - пели, танцевали, кричали. А с однокласниками
Elnara Kuzmina
23.07.14 02:15
моя компания (от 25 до 30) и песни поет и танцует:) помоему вам не повезло просто с компанией ...
Dmitriy Gorbachev
22.07.14 09:03
по всем пунктам контпротиворечия... 1. А вы считаете, что быть самостоятельным - это некруто? Сейчас молодежь стала слишком зависима от соцсетей. Состучались, типа давайте попутешествуем. Набрали смартфонов, навигаторов, взяли кредитки - и вперед, по Европе или Америке. Да там и при желании не сдохнуть. Детский сад, ясельная группа... Скатались по турам в Египте или Турции - и все, типа крутые путешественники? Так что не путайте веселое путешествие с походом. 2. Поверьте, ориентироваться по карте сложнее, чем по навигатору. Для этого нужно пространственное мышление. С навигатором расслабляешься, он ведет тебя как за ручку как мама ребенка. Не верите? Возьмите карту и хотя бы поездите по незнакомому городу - убедитесь. 3. Лучше, лучше! Дело не в карте. Современное походное снаряжение намного лечге и технологичнее, чем то, что было раньше. Судя по Вашим словам, вы никогда не таскали брезентовую палатку на себе. И не ставили ее. 4. Умора, говорите? Ну давайте тогда посмеемся над тем, как Вы спланируете маршрут без интернета. А неожиданное путешествие всегда легко и изящно если у вас планшет под рукой. А если нет? Сейчас если Вы обнаружите, что что-то забыли, вы заедете в магазин (который отыщете по интернету) и купите. Раньше не было такого. А потому и планировать приходилось все тщательней. 5. Вы разве не знали, что с пластиковыми картами необдуманых трат куда больше, чем с наличными? Вообще, поколение пепси думает, что так все легко и просто. А отключи их от любимых социалок, интернета, отбери смартфоны с приложениями для путешествий и навигаторы - и что? Правильно - "жалкое зрелище, душераздирающее зрелище..." ))))
Elnara Kuzmina
23.07.14 02:10
1. Ок. круто не круто - думаю решать каждому. По поводу набрали кучу всего - раньше не так было? ходили на легке? Поясните что имеется ввиду + не стоит обобщать все путешествия Египтом и Турцией...попахивает ... эмммм ... ну вы поняли чем, на этом мир не заканчивается; 2. Если отключить мозг - то и навигатор приведет вас в такое неожиданое место, что мама не горюй. Поэтому мозг всегда нужно держать на готове, хоть это навигатор, хоть бумажная карта. Так может проблема не в навигаторе, а в мышлении конкретного человека?) 3. Легче, технологичнее снаряга - это факт. Но вот легче в целом - это вопрос интересный. Тут всё зависит от похода, кол-ва дней, физ подготовки. Электроника весит немало + еды как брали так и нужно брать с собой столько же как минимум - это не поменялось, а палатки обычно берут на 3-4 человек - так что не существенно. Не вижу чтоб чтото менялось в этом плане со временем. 4. А как по вашему спланировать маршрут без интернета? Вот мои соображения: общаемся с друзьями (лично) и планируем поход. потом идем в магазин, покупаем всё необходимое и планируем еще раз. и так до того момента пока все не сойдутся в одном мнении и план будет готов. А как сейчас? все тоже самое - просто в разы быстрее. Сами 1000 раз проходили через это - начиная от городского похода, заканчивая поездками в далекие страны (азия, европа). Вам не жалко времени? (ведь суть не изменилась) 5.ну если вы с картой тратите больше - это ваши личные проблемы. помоему весь мир живет и горя не знает. к тому же не вижу ничего плохого в желаемых тратах, ибо куда хуже когда чтото хочется - а денег нет, потом только жалеешь... ps поколение пепси - это вы фильмом пересмотрели и книжек перечитали. Не все такие. И всех под одну копирку не стоит. Но это ваше мнение. Мое мнение таковое - мир меняется в лучшую сторону, и все технологии только в помощь. Если вам это мешает жить - вам стоит задуматься. Мир всем:)
Dmitriy Gorbachev
23.07.14 10:36
1. Смысл в том, что путешествия стали слишком легкими. С одной стороны это хорошо, но с другой - расслабляет. Без электронных девайсов и всемирной сети многие становятся беспомощными как дети. И уже неспособны быть самостоятельными без современных достижений. Мое мнение - это некруто. 2. Тема топика - почему туристы 90-х были круче современных. Ответ - потому что они ориентировались по карте. Ориентироваться по карте круче, чем по навигатору, потому что сложнее. Не верите на слово - просто проверьте. Предположим, вы заблудились. Достали навигатор, он показал, где вы находитесь, вы задаете маршрут и спокойно выбираетесь. Достали карту - сможете сориентироваться, в какой точке вы находитесь? А если за пределы карты вышли? По солнцу сможете сориентироваться? А если солнца нет? Большинство тех, кто полагается на навигаторы, даже не следят в какую сторону они идут, сколько прошли, где свернули. После чего тупо смотрят в карту (если взяли ее с собой) и не понимают, зачем она. 3. Раньше был целый культ пеших походов. И чтобы их совершать, нужна была выносливость и сила. Я отлично помню советские рюкзаки-колобки, и сколько они весили. Основная мысль: если взять одинаковое количество снаряжения тех времен и такое же количество современного снаряжения, то веса будут сильно отличаться. 4. Смысл в том, что планировать приходилось гораздо тщательней. Что взять, где остановиться, где дозакупить что-то и так далее. С интернетом вы всегда можете быстро внести изменения. 5. Это вообще-то мировая статистика, если Вы не в курсе, а не личные проблемы )) И Вы немного о другом говорите. Речь не идет о том, чтобы тратить меньше, а о том, что планировать траты надо было лучше. Сейчас закончилась у Вас наличка - вы добрались до банкомата, и проблема решена. А раньше - закончилась наличка - и что? Вот и приходилось расчитывать траты заранее. Я сам люблю технические новинки и с удовольствием ими пользуюсь, они реально облегчают жизнь. Но я говорю о том, что народ стал очень зависим от них и часто становится без них беспомощным. Это и есть поколение пепси. Я прекрасно знаю, что не все такие. Советов о том, о чем мне стоит задуматься, я не просил, спасибо, разберусь сам )) И сам советов просто так не раздаю. С автором топика, пожалуй, не соглашусь только в том, что круче туристы не 90х, а 70-80х. В 90х уже были и банковские карты, и навигаторы, и легкое снаряжение.
Инна Ра...
26.07.14 14:15
а представьте себе что вся электроника вдруг накрылась( аномальные погодные условия, типа магнитное бури), а вы не ориентируетесь на местности, тогда что ставь палатку и ложись помирать, на электронику полностью полагаться нельзя, в голове д.быть элементарные знания .
Павел Ненашев
22.07.14 07:04
Эмм...далеко не все, ходившие в походы в 90е сейчас в "преклонных летах")) да и снаряжение было уже приближено к современному. Вот рюкзаки-"колобки" из 70х это да)
Михаил Mike
22.07.14 09:43
черт, я узнал свои ботинки! (даже шнурки также рвались..)
Roman Goncharenko
22.07.14 23:32
Это фирма Campus. У меня были такие. До того как пошла мода на всякие Тимберлейки и прочий стиль =) Это были мировые боты.
Elnara Kuzmina
23.07.14 02:24
Этот пост - не противоречие ли сути лайфхакера? ведь если бы не технологии - мы бы не смогли делится информацией, т.е. каждый бы решал свои проблемы по своему и каждый раз удивлялся бы тому как это делает другой... Это же прекрасно, что ты можешь начать день с того, как читаешь историю какого то человека, которого не разу не знаешь и удивляешся всем тем вещам которые ты делаешь абсолютно иначе... Это же прекрасно, когда в спорах проливаетя истинна...и кто-то решит сделать чтото по другому, так как он бы сам никогда не додумался... Это же прекрасно, когда узнаешь, что мир изменился настолько, что ты теперь можещь в 2 клика спланировать путешествие на край света....ну например в новую зеландию, и не беспокоится о том, что там с тобой чтото произойдет! Спасибо туристам 90-х, что дали нам возможность стать теми, кто мы есть - туристам ХХI века:)
Даня Хан
09.04.16 17:28
В 90-ых путешествия более запоминающееся ведь чем больше трудностей и приключений, тем больше она запоминается. Ведь подсознание так устроено что она часто акцентируется на негативном ( в хорошем смысле слова, потеряться и самому найти выход или решение незабываемые ощущения) да и без гаджетов меньше отвлекаешься и время течет медленнее и тем более врезается в память и это прекрасно ?
Даня Хан
09.04.16 17:34
И ведь есть доля правды в ваших словах)
Даня Хан
09.04.16 17:36
В выносливости и смышленого ума триперов 90-ых сомнений нет, но прогресс дает много чего и упрощает некоторые мелочи, главное уметь вовремя отключать гаджеты и погружаться в романтику дикаря :)
Михаил Михайлов
03.06.16 09:13
Типичный представитель молодежи и егэ. Поход в 95 - это тяжелые и неудобные рюкзаки, палатки, одежда и костровое оборудование, а также продукты питания. Ермак - это была несбыточная мечта, потом уже появился нормал. Палатка - брезент и стойки из алюминя. Одежда - все, что можно найти, то и носили. Тяжёлое, промокаемое, неудобное. Обувь - ммммм дай бог кросы динамо. Еда - отдельная песня картофан, макароны, тушняк, спирт, сахар, рис, сухари. Костровое - та же песня. Два топора и можно топиться. А теперь - рюкзак и палатка весят вместе как раньше только палатка, одежда - легкая, простая, удобная, быстро сохнет. Обувь - мембрана, просто и удобно. Еда - сублиматы рулят, места мало, весят муку, энергетические батончики, галеты. Костровое - легкое и удобно. Фискарс - просто мечта. 2 топора, как пушинка. Посуда - легкий пластик и люминь против эмалированной миски.
Что вы могли пропустить
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
0
11:10
Новости
Технологии
5 минусов быстрого карьерного роста, о которых не принято говорить
5 минусов быстрого карьерного роста, о которых не принято говорить
0
11:00
Работа и учёба
Работа и учёба
Новая теория строительства пирамиды Хеопса объясняет, как её возвели так быстро
Новая теория строительства пирамиды Хеопса объясняет, как её возвели так быстро
0
10:19
Новости
Новости
Вышел трейлер «Супер Марио: Галактическое кино» с динозавриком Йоши
Вышел трейлер «Супер Марио: Галактическое кино» с динозавриком Йоши
0
09:25
Кино
Новости
Как перестать быть королём драмы и не ждать всё время катастрофы
Как перестать быть королём драмы и не ждать всё время катастрофы
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
0
Вчера
Покупки
Покупки
Сильнее, чем кажутся: 6 книг о людях, которые не дали себя сломать
Сильнее, чем кажутся: 6 книг о людях, которые не дали себя сломать
0
Вчера
Книги
Книги
5 комнатных растений с красными листьями
5 комнатных растений с красными листьями
0
Вчера
Жизнь
Ликбез
Как сделать тесто для домашних пельменей: 15 рецептов
Как сделать тесто для домашних пельменей: 15 рецептов
Вчера
«Горящая изба»
Еда
10 фильмов про студентов, которые вызовут ностальгию
10 фильмов про студентов, которые вызовут ностальгию
0
Вчера
Кино
Ликбез
45 бисквитных тортов, перед которыми сложно устоять
45 бисквитных тортов, перед которыми сложно устоять
Вчера
Еда
Еда
Как отправить исчезающее фото, видео или сообщение в Telegram
Как отправить исчезающее фото, видео или сообщение в Telegram
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
0
24 января
Жизнь
Жизнь
10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе
10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе
0
24 января
Покупки
Покупки
Журналистка The Guardian отказалась от смартфона на месяц и поделилась своим опытом
Журналистка The Guardian отказалась от смартфона на месяц и поделилась своим опытом
0
24 января
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Кафедра зоологии4 минуты назад

0 / 0

вот ТАКИЕ публикации по составу и структуре изложения - сами по себе полезны! Жаль, что их доля на сайте стремительно сокращается.
10 стыдных вопросов про завтрак: отвечает гастроэнтеролог Александр Приказчиков
Аватар автора комментария
Полина Накрайникова20 минут назад

0 / 0

Царь Секст конечно..... нет бы нормально сыну ответить, надо НАМЕКНУТЬ
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
Аватар автора комментария
Наталья Мурахтанова1 час назад

0 / 0

Захотелось почитать про бабу Дуню)
Сильнее, чем кажутся: 6 книг о людях, которые не дали себя сломать
Аватар автора комментария
Таня Чудак1 час назад

0 / 0

Если коротко, это столько, сколько лично вам нравится, для этого надо пробовать блюдо на разных этапах приготовления. Вот тут подробнее объясняем, что значит «по вкусу» https://lifehacker.ru/chto-takoe-na-glaz-i-po-vkusu/
Веганская лазанья с тофу и грибами
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях