Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Жизнь
14 ноября 2014

26 мудрых выводов о жизни от обычных людей

Хотите знать, что говорят о жизни такие же люди, как мы с вами? А может быть, хотите поделиться своими выводами и наблюдениями? Тогда эта статья именно для вас.
Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

выводы о жизни

Мы привыкли, что мудрые мысли высказывают признанные писатели, учёные, большие политики или великие артисты. Однако право на собственные открытия имеют все люди, независимо от своего статуса и социального положения. Иногда в голове простого крестьянина содержится куда больше мудрости, чем в десятке успешных звёзд или деятелей бизнеса. В конце концов, все мы проживаем примерно одинаковые жизни, только на разных уровнях. И открытия делаем примерно одинаковые. Чтобы ещё раз доказать это, писатель и журналист Брианна Вист (Brianna Wiest) попросила поделиться своими самыми большими жизненными открытиями несколько десятков совершенно простых людей. И вот что она услышала.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  1. Я не могу изменить мир, но я могу изменить своё отношение к нему.
  2. Я не обязан ни перед кем извиняться за несогласие с ними.
  3. Вы сможете иметь всё, что захотите, только не сразу. И если вы считаете, что это печально, то представьте, что вы в один момент получили исполнение всех своих желаний. Вот это и есть печаль.
  4. Вы можете выбрать свою семью. Вы можете выбрать религию. Вы можете выбрать, каким человеком хотите быть сегодня и стать завтра. Однако вы никогда не сможете стать удобным и понятным для всех без исключения.
  5. Все вокруг — это просто проекция меня. Если я хочу изменить что-либо, то прежде всего нужно изменить себя.
  6. Свобода — это состояние души.
  7. Ничто в нашей жизни не вечно. Но часто мы забываем об этом и не спешим наслаждаться тем, что имеем.
  8. Кроме возвышенной любви, существуют ещё десятки её разновидностей. Кроме счастья, есть ещё множество других не менее захватывающих человеческих чувств. Несовпадение с шаблонным идеалом не означает провала. Жизнь вообще разная.
  9. Мы не запоминаем года. Мы запоминаем моменты.
  10. Я не должен быть кем-то ещё, кроме себя настоящего.
  11. Никто не оплакивает на похоронах красивое лицо или одежду ушедшего. Все вспоминают его личность и душу. Не забывайте ни на секунду, что является действительно важным в человеке.
  12. Люди не полюбят тебя на основе всестороннего анализа твоих сильных и слабых сторон. Далеко не всегда самые красивые или самые богатые одновременно являются самыми любимыми. Помни об этом каждый раз, когда тебе покажется, что причина одиночества кроется в форме твоего носа или величине банковского счёта.
  13. Для того чтобы успешно преодолевать препятствия, важно всегда помнить, что каждое событие имеет свою причину. Устраняя последствия, не забывайте о причине.
  14. То, что сегодня кажется событием всей вашей жизни, завтра даже и не вспомнится. Зато простые малозначительные детали быта будут всплывать в памяти не один год.
  15. Всегда существует возможность найти новую работу, переехать в город своей мечты, обрести любовь. Главное — не отворачиваться от этих возможностей, когда жизнь в очередной раз будет тыкать в них носом.
  16. Худшие события в нашей жизни на самом деле являются просто уроками, которые предостерегают нас от настоящих несчастий.
  17. Вы потерпите настоящее поражение только в тот момент, когда перестанете пытаться.
  18. Не воспринимайте всё так серьёзно. Во всяком случае до тех пор, пока вы ещё живы.
  19. Я не могу изменить окружающих. Настоящие изменения происходят только тогда, когда каждый человек делает именно то, что должен, а не показывает пальцем на недостатки, которые он видит в других.
  20. Мудрость состоит в осознании того, что никто не обладает окончательным знанием. Когда-то все считали, что Земля плоская, сегодня говорят, что круглая, а кто может предсказать, что они придумают завтра?
  21. Даже если вы отказываетесь от веры, надежды и любви, они не покидают вас.
  22. Когда вы входите в библиотеку, все знания мира лежат перед вами. Когда вы просыпаетесь утром, то вам открывается целая вселенная. Важно помнить про это, а не видеть просто полки с книгами и ещё один обычный день.
  23. Настоящее счастье скрывается в мелочах. В хорошей книге, свежих овощах, тёплой постели, прикосновении любимой. Про эти вещи как-то не очень принято говорить, но именно их и стоит ценить.
  24. Посмотрим на нашу жизнь с пессимистической точки зрения. Через сотню лет о вас точно никто не вспомнит и не будет обсуждать ваши решения. Так чего мы боимся жить той жизнью, которой хотим?
  25. Я не должен быть тем, кем ожидают меня увидеть другие люди. В конце концов, им-то откуда знать, каким мне лучше быть?
  26. Мы находимся в плену именно у тех людей или вещей, которыми хотим обладать сами. Свобода заключается в отказе от желания владеть чем-либо.

А какие выводы сделали из пройденного жизненного пути наши читатели? Поделитесь?

Обложка: Dundanim/Shutterstock.com
Источник: Thoughtcatalog.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Реклама
Что посмотреть в Коми за 2 дня: маршрут по Сыктывкару и окрестностям

Что посмотреть в Коми за 2 дня: маршрут по Сыктывкару и окрестностям

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

BitrixGPT Agent

Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили 

Реклама
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Alex Epov
14.11.14 09:51|изменено
Перед прочтением статьи стоить вспомнить еще один вывод о жизни; "Если ты делаешь то-же, что и все, ты и получишь в итоге то-же что и все." Тебя это устроит? "Однако право на собственные открытия имеют все люди, независимо от своего статуса и социального положения." - право-то они, безусловно имеют, вот только ценность этих открытий зачастую сомнительно. "Иногда в голове простого крестьянина содержится куда больше мудрости, чем в десятке успешных звёзд или деятелей бизнеса." - бред, ценность мудрости определяется результатом её практического применения, если крестьянин не смог успешно применить свои мудрые мысли - ценность этих мыслей 0.
Дмитрий Горчаков
14.11.14 10:55
В ваших словах мне видится некоторый снобизм и ложное мнение о том, что успешность жизни как-то соизмеряется с социальным статусом.
Alex Epov
14.11.14 12:40
Еще как определяется, просто многие отказываются это признавать, дабы не травмировать свою нежную психику осознанием своей никчемности. Социальный статус не нужно путать с наличием денег. У множества ученых, врачей и проповедников, при незначительных материальных благах был очень высокий социальный статус. Прожить яркую жизнь, посвятив её путешествиям или исследованиям или лечению людей - человек приобретает определенный социальный статус. Конечно, можно сидеть в облезлой хрущевке, ходить на нелюбимую работу, где тебя никто кроме друзей за специалиста не считает, кормить свою Дошираком, наслаждаться своими мудрейшими мыслями и чувствовать себя счастливым и успешным, но успешен ты будешь только в своих собственных мечтах и представлениях. В психбольнице поциенты, воображающие себя Наполеоном и Чингисханом то-же считают себя вполне успешными и счастливыми, они что являются успешными людьми?
Anton Geer
14.11.14 13:01
Читая ваш комментарий, вспомнил анекдот: Дядя Федор пишет родителям письмо из Шаолиня: "Дорогие мама и папа. Я отказался от оценочного восприятия, поэтому дела у меня никак." У вас то самое оценочное восприятие. Все в мире очень условно и относительно. Кто или что определяет понятие успеха? Относительно моего соседа, который получает 30к в месяц на нелюбимой работе я успешен. Но я лузер по отношению к человеку, чей бизнес приносит ему 300-500 тысяч в месяц. А он в свою очередь безутешен, потому что никак не накопит на Ламборгини Авендатор и с завистью смотрит на владельцев яхт. В свою очередь владелец яхты сбивает в состоянии алкогольного опьянения человека или попадается с наркотиками. В этот момент он успешен или нет? Жители амазонского племени Ямано считают, что нет, ведь он не может метнуть копье на 30 метров и выйти с ножом на ягуара. Фотографу, снимающему охоту на ягуара, тоже не нужна Ламборгини. Пъедестал его успеха - обложка National Gographic. И, да, он любит консервы и доширак.
Максим Мантули
14.11.14 18:49
Очень много моих знакомых мечтали о джипах вольво, своих таунхаузах, жизни за границей. Небольшие, но честные мечты. Только спустя несколько лет они себя уговорили что у них всё хорошо и так... Теперь они расписывают какой классный автомобиль - сильно подержанный хёндай, как здорово всю жизнь прожить с мамой (она ведь и ребёнком посидит, пока ты до утра гуляешь) и как хорошо не жить за границей, а просто отдохнуть в Египте, не выезжая за территорию отеля... Это мечты изменились или люди решили что не смогут добиться того о чём раньше мечтали?
Anton Geer
14.11.14 19:56
Не зная людей, сложно судить. Могли измениться мечты, могли измениться люди (это разные вещи), могли махнуть рукой на недостижимое. Чаще всего проблема в том, что люди просто не умеют мечтать. Я не имею в виду сесть на подоконник, закутаться в плед и смотреть в звездное небо. С мечтой надо работать. Начать хотя бы с того, что четко и честно ее сформулировать и записать на бумаге. Почему-то люди со скептической усмешкой относятся даже к этому - просто написать мечту в блокноте, материализовать ее хотя бы на таком примитивном уровне. Нет, ведь, не дай бог, почувствуешь себя при этом глупо, а еще если кто-нибудь увидит со стороны или, еще хуже, прочтет. Посасывать мечту вместе с пивасиком и друзьями проще.
Evgenia Bugrova
15.11.14 00:54
Полностью согласна, мысли - материальны.... За сбычу мечт - надо работать...:-)
Tanja Belecka
18.11.14 16:19
Максим Мантули, ваши друзья отлично усвоили и воплотили в жизнь смысл этой статьи - "измени себя - и изменится мир вокруг тебя". только они как-то вниз, а не вверх пошли)))
Виталий Григорян
22.11.14 11:00
бу-га-га :-))))
Виталий Григорян
22.11.14 10:59
хороший пост:-)
Мадина Мыржакипова
30.01.20 08:10
??????
Дмитрий Горчаков
14.11.14 13:21
"...наслаждаться своими мудрейшими мыслями и чувствовать себя счастливым и успешным, но успешен ты будешь только в своих собственных мечтах и представлениях." И это главное. Все остальное - ерунда.
Виталий Григорян
22.11.14 11:01
А вообще, Дмитрий, пост очень даже полезный! спасибо! Я часто читаю лайфхак, порой тут такое напишут, этакие КЭПы. Но у тебя здорово получилось. Актуально, самое главное. Ставлю "like"!
Алексей Пономарь
22.11.14 12:12
Вы читаете Лайфхакер.
Alex Epov
22.11.14 14:51
Откуда вы знаете что он читает?
Алексей Пономарь
22.11.14 17:03
а почему вы спрашиваете?
Alex Epov
22.11.14 20:07
Вам и вправду это интересно?
Евгения Болотова
29.05.19 08:53
Точно сказано!
Sergey Pustovalov
14.11.14 10:27
Очень многие советы "измени себя" совсем оторваны от реальности >> Все вокруг — это просто проекция меня. Если я хочу изменить что-либо, то прежде всего нужно изменить себя. Выставленный соседом мусор в подъезд от этого не пропадет.
Богдан Мартыненко
14.11.14 15:47
Ты волен изменить место жительства. Переехать в Варшаву, конечно, если твой потенциал позволяет. Поверь, мир станет совершенно иным, если будешь думать.
d
14.11.14 21:02
Пропадёт, если изменить свою установку о недопустимости физического насилия над людьми ;)
Евгений Ефимчик
21.11.14 19:58
Он может не пропасть из подъезда, но пропасть из твоей головы.
Виталий Григорян
22.11.14 10:53
Речь идет об убеждениях, взглядах, суждениях, характере конкретного человека. Причем тут сосед с его мусором?
Anton Geer
14.11.14 11:30
В этом мире я никому ничего не должен, как и кто-либо мне. Слово "должен" вообще не должно было появится в лексиконе (простите за каламбур). Каждый человек волен поступать так, как считает нужным, но всегда должен помнить о возможных последствиях. Из первой мысли вытекает вторая - выбор есть всегда. Еще раз - всегда. Единственная ситуация, когда выбора нет - это когда на крышку твоего гроба падает земля. И то, не доказано.
Anonim “Morpheus” Inkognitov
15.11.14 04:23
В багатьох ситуаціях застосовую принцип: "не в змозі змінити світ - змінюй своє відношення до нього", адже об’єктивність де-яких речей має значний вплив на психологічний та емоційний стан людини і в певних життєвих ситуаціях це може заважати здійснити важливий вибір...
Tilek Ryspayev
21.11.14 19:23
Прочел комментарии к статье и весьма рад, что большинство поддерживают опубликованные мнения. Автор верно подметил, что каждый находится на своей орбите, и понятие успеха, счастья и пр. у каждого свои. У кого то что-то получается в жизни, у кого то не всегда, у третьих все плохо. Нет плохого и хорошего. Есть хорошее и полезное. "Плохое" и есть полезное, некий жизненный урок, который следует усвоить. В мире природы ведь никто не возмущается на недостаток еды, воды, комфорта, успеха. Мир просто живет и "делает то, что должен делать". Все в мире относительно. Мир изменчив, а мы часть его и нам следует меняться и относиться к жизни также просто и мудро как те, кто сделал эти выводы. Полагаю, они прошли немало испытаний, чтобы сформировать эти выводы.
Алексей Бортников
22.11.14 12:47
мне понравился вот этот совет Вы потерпите настоящее поражение только в тот момент, когда перестанете пытаться. Пока дела которые мы делаем ведут нас к цели, можно победить.
Женя Тимошенко
25.11.14 10:33
Самый лучший в мире день - сегодя
Roman Nykonenko
27.03.17 16:16
Буддизм как он есть
Евгения Болотова
29.05.19 08:51
Писатели, учёные и другие известные люди могли заявлять во всеуслышание. Простой же человек рассуждал сам с собой, потому его мыслей общество и не слышало. И ещё не известно, чьи мысли важнее? писателя , проведшего в написании романов всю свою жизнь или обычного труженика (землепашца, заводчанина...) получившего свои мысли от самой жизни - природы. Писатели тем и завлекают, что говорят красиво, и жизнь у них, как сказка, а труженик считает, что в жизни ничего существенного нет: пришёл, накрыл поляну, да и свалил на тот свет. И красоты здесь никакой: искусство жить, затем - покой.
Надежда Сакалы
08.12.19 17:22
Жизнь - это задача, которую ещё никто не решил без ошибок и каждый решает эту задачу по своему алгоритму.
Вячеслав Скульский
26.01.20 16:03
27. ни на секунду не забывай, что тело и ум - это машина.
Игорь
27.07.22 09:15
Принимайте решения очень взвешенно,хорошо обдумав.Но действуйте всегда решительно.
Игорь
27.07.22 09:43
Надёжность и преданность-вот что прежде всего нужно ценить в друзьях и семейных отношениях.
Игорь
27.07.22 09:52
Очень слаба и уязвима органическая природа человека.Как впрочем и все органическое.То ли дело камень у дороги- с годами он становится только крепче и переживет многое.
Alex Ponomar
27.07.22 15:28
Вот только он неживой :)
Что вы могли пропустить
Норм или стрём: после двадцати жить с родителями
Норм или стрём: после двадцати жить с родителями
0
1 октября
Жизнь
Жизнь
20 фраз, которые помогут вернуть внимание, если вас перебивают
20 фраз, которые помогут вернуть внимание, если вас перебивают
0
1 октября
Жизнь
Жизнь
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой
30 сентября
Жизнь
Жизнь
Как вовремя распознать токсичную независимость и перестать тащить всё на себе
Как вовремя распознать токсичную независимость и перестать тащить всё на себе
0
28 сентября
Жизнь
Жизнь
«Мамина бирочка»: как женщины втягивают сыновей в эмоциональный инцест и к чему это приводит
«Мамина бирочка»: как женщины втягивают сыновей в эмоциональный инцест и к чему это приводит
28 сентября
«Горящая изба»
Жизнь
Норм или стрём: звонить без предупреждения
Норм или стрём: звонить без предупреждения
0
24 сентября
Жизнь
Жизнь
Смотреть по сторонам и не только: чек‑лист безопасной дороги до школы осенью
Смотреть по сторонам и не только: чек‑лист безопасной дороги до школы осенью
0
24 сентября
Жизнь
Жизнь
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
0
22 сентября
Жизнь
Жизнь
Теории большого мира. Идеи, которые помогают познать жизнь и самого себя
Теории большого мира. Идеи, которые помогают познать жизнь и самого себя
21 сентября
Жизнь
Жизнь
Что сделать перед длительным отъездом из квартиры
Что сделать перед длительным отъездом из квартиры
0
17 сентября
Жизнь
Жизнь
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
0
16 сентября
Жизнь
Жизнь
Что делает человека по-настоящему взрослым
Что делает человека по-настоящему взрослым
0
15 сентября
Жизнь
Жизнь
Dark academia: как мы влюбились в мрачную эстетику интеллектуалов
Dark academia: как мы влюбились в мрачную эстетику интеллектуалов
14 сентября
«Горящая изба»
Жизнь
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
0
11 сентября
Жизнь
Жизнь
Тайная жизнь аэропортов
Тайная жизнь аэропортов
10 сентября
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Наталья Кутасова3 часа назад

+1 / 0

Как пользователь массажера заявляю, вещь действительно хорошая и полезная, первый раз брала за 500 рублей на Валдбериз, второй раз уже за 1000 там же, третий раз брала на озоне за 900 рублей. Два раза шли на подарок. Массажировать можно не только шею, я брала себе для поясницы. Главное что заряжается от юсби. И особо не требует каких то манипуляций с уходом, достаточно протереть либо спиртовой салфеткой либо влажной тряпкой.
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Аватар автора комментария
Alexandr Al4 часа назад

0 / 0

"Reacher" и остальные. Джентельменов правда не смотрел
Названы 20 самых популярных фильмов и сериалов у пиратов в сентябре
Аватар автора комментария
Alexandr Al5 часов назад

0 / 0

"Есть ДАЖЕ подсветка клавиатуры" - вроде это как бы базовое. Вообще не понимаю, зачем нужны без подсветки
HP выпустила свой аналог MacBook Neo — недорогой OLED-ноутбук с автономностью до 42 часов
Аватар автора комментария
Виктор Медведев6 часов назад

0 / 0

А она есть! Вероятно, у вас включён блокировщик рекламы, который по ошибке её скрывает
Надо брать: небольшая зарядка от Ugreen, которая бережёт батарею устройства
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях