Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
21 августа 2015

7 практических советов, как поладить с чужим ребёнком

Как часто вы попадаете в компанию, где есть дети? Хорошо ли вы ладите с детьми или же это у вас плохо получается? В этой статье мы хотим поделиться с вами советами, как быстро найти общий язык с чужими детьми в разных ситуациях.
Фото автора Артем Меллум
Артем Меллум

7 практических советов, как поладить с чужим ребёнком

Представьте, что вы попали в ситуацию, когда вас просят присмотреть за соседским ребёнком, пока родители отлучились по неотложным делам. Или же вы зашли в гости, и, пока хозяйка на кухне, ваша задача — развлечь ребёнка. А может быть, ваша работа предполагает общение с детьми — частое или не очень (к примеру, воспитатель или парикмахер).

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Как вы будете налаживать контакт с ребёнком в подобных ситуациях?

Мы подготовили список практических советов, которые помогут вам быстро найти общий язык с ребёнком. Эти советы для тех, кто не имеет профессионального опыта работы с детьми. А под словом «дети» в большей степени имеем в виду детей дошкольного возраста.

1. Относитесь к ребёнку как к обычному человеку, только маленькому

Пожалуй, это самый важный совет, который лежит у истоков остальных советов из этой статьи.

Обратите внимание, что те люди, кто наиболее успешен в установлении контакта с детьми (я наблюдал это на примере воспитателей, докторов, тренеров, с которыми контактирует мой ребёнок), общаются с ними спокойно, уравновешенно, нормальным тоном объясняя им сложные вещи. Эти люди с самого начала воспринимают ребёнка как полноценного человека, только делают скидку на то, что он ещё маленький. И такой подход подкупает детей.

Вы можете взять эту стратегию на вооружение и перестать сюсюкаться с детьми, если это уже далеко не младенцы. Ведите с ними полноценный диалог, только не с позиции «взрослый — взрослый», а с позиции «ребёнок — ребёнок». Заметьте, что дети всегда легко находят общий язык друг с другом, сложности начинаются тогда, когда мы взрослеем. Поэтому «понизьте» себя на время до уровня ребёнка. Это значит, что не нужно открыто сомневаться, если услышите подобные заявления: «Вчера огромный самолёт прилетел к нам в огород». Вместо этого развивайте разговор: «Серьёзно? Хочешь рассказать мне об этом?».

2. Опуститесь на уровень глаз ребёнка

Когда мы приходим с ребёнком на занятие в детский клуб, преподаватель всегда наклоняется или приседает, чтобы поприветствовать или что-то спросить у ребёнка. По её словам, это помогает ей отойти от шаблона общения «взрослый — ребёнок» и продемонстрировать своё уважение и равенство. Судя по тому, насколько хорошо у неё получается налаживать контакт с детьми, это отличный совет.

3. Не хвалите ребёнка напрямую

Если при встрече хотите сделать комплимент ребёнку, акцентируйте внимание на его одежде или на предмете, который он держит в руках. Когда посторонние люди затрагивают что-то личное, они рискуют сделать ребёнка ещё более застенчивым.

Всё, что требуется при первой встрече, — это снять напряжение, которое возникает у ребёнка при контакте с незнакомым человеком. Например, вы можете построить диалог следующим образом:

— Вау, какой у тебя красивый грузовик! Наверное, он песок на стройку возит.

Так вы переключите взгляд ребёнка на игрушку вместо пугающего лица незнакомца. Этот трюк поможет выиграть время, чтобы ребёнок привык к вашему голосу.

Или вот ещё один трюк, который может помочь. Если видите на одежде или в руках у ребёнка персонажа из мультика, который знаком вам обоим, это отличный предлог завести разговор.

— Ух ты, это фиксик? — спрашиваете вы.

— Фиксик, — отвечает ребёнок после небольшой паузы.

— А как зовут этого фиксика? — развиваете диалог вы.

Предмет общего интереса — это всегда хороший повод найти взаимопонимание как со взрослыми, так и с детьми.

Или ещё один способ, который использует наш дедушка, когда в гости заходят мои приятели со своими детьми. Он намеренно включает ошибку в то, о чём говорит:

— Какие у тебя красивые жёлтые сандалии, — обращается он к ребёнку.

— Они ведь синие, — отвечает тот.

— Точно, синие. Я потерял свои очки, а без них плохо вижу. Ты их не видел?

— Они же у вас на носу, — с улыбкой отвечает ребёнок.

После этой шутки дети легко идут с ним на контакт.

4. Выражайте эмоции ребёнка на своём лице

Часто можно встретить ситуации, когда люди смеются, когда ребёнок плачет, в попытках поднять ему настроение. Что происходит на самом деле? Ребёнок плачет ещё громче, впадая больше в отчаянье, как будто говорит: «Почему никто не понимает меня?».

В следующий раз, когда встретите ребёнка в расстроенных чувствах, попробуйте сделать грустное лицо и посочувствовать. В большинстве случаев это помогает, и малыш легче идёт на контакт.

5. Говорите о его вещах и игрушках

Если вы оказались дома у ребёнка, интересуйтесь его игрушками и книжками: «Любишь читать? Какая твоя любимая книга? Можешь показать?».

Этот трюк отлично работает не только с детьми, но и со взрослыми, ведь все мы любим повышенный интерес к своей персоне.

Или же, если нужно чем-то занять ребёнка, пока его родители отлучились, отличный выход — предложить порисовать. А если вдруг ребёнок находит это занятие слишком скучным, предложите ему рисовать с закрытыми глазами. А затем вместе угадывайте, что он нарисовал.

6. Станьте своим среди детей

Самый лучший способ ладить с детьми — это дать волю тому ребёнку, который живёт внутри вас.

Станьте своим среди детей, которые вас окружают. Примите их правила, а не навязывайте свои. Играйте в те игры, в которые они хотят играть. Говорите с ними о том, о чём им интересно слушать. Читайте те книги, которые нравятся им.

7. Универсальный способ поладить с детьми во всех ситуациях

Есть одна уловка, которая срабатывает практически всегда и со всеми детьми. Наверняка вы видели, как её используют другие взрослые, а может быть, и сами ею пользовались.

Закройте глаза руками. Держите их так некоторое время. Затем медленно раздвиньте пальцы и посмотрите на ребёнка. На его лице появится улыбка. После нескольких повторений смех и радость наполнят малыша.

Этот список не может быть закончен без вашего участия. Если вам есть что добавить, напишите об этом в комментариях ниже.

Обложка: Juta/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Комментарии
Игорь Гуляев
22.08.15 07:00
Опуститесь на уровень глаз ребёнка, встаньте на четвереньки и тд - какая чушь. С детьми, также как и с животными - они сразу чувствуют фальш. Если подойти к ребенку с улыбкой и открытой душой, лайфхаков не понадобится. И нужные слова сами найдутся.
Настя Русакова
22.08.15 10:56
Я с Вами согласна. Статьи "Как поладить с человеком", "как поладить с ребенком" - одинаковый бред. Либо ты с ними хочешь ладить, либо нет. В воспитатели идут с определенными способностями, которые не нужно из себя вымучивать. Дети ведь еще лучше чувствуют притворство. Одно дело кривляния в игре, другое - что-то из себя строить.
Alex D
24.08.15 23:46
А я вот не соглашусь. Книги о поведении людей вовсе не бред. Можно сто раз хотеть, но не понимать, почему сам процесс (как мыслит ребенок в данном случае) так происходит. В воспитатели идут с определенными желаниями, а не способностями. И я считаю, что дети чувствуют притворство абсолютно так же, как любые другие люди. Просто, они еще не научились контролировать себя или скрывать эмоции, в зависимости от потребностей. Игорь тут детей с животными сравнивает. Животное чувствует не вашу невербалику, в которой, собственно, угадываются наши намерения, а чистую химию, ибо в страхе, к примеру, выделаются определенные вещества, которые чувствуют, скажем, собаки. Как-то лихо вы. Ребенок тоже имеет право НЕ хотеть с вами общаться. Хоть обулыбайтесь. Судя по всему, вы даже не понимаете сути второго пункта (боюсь, даже психологии, как таковой), если тут всплывают какие-то четвереньки.
Laderon Ashkenazie
22.08.15 08:50
А если нет у вас открытой души на этого ребенка? Не подходить. Хорошие советы,хватит уже об..рать каждую статью просто так
Игорь Гуляев
23.08.15 06:05
Я высказываю свое мнение, не всегда оно отрицательное. В данном случае есть согласные со мной. Ваш комментарий "хватит уже об..рать каждую статью просто так" необоснован и неадекватно эмоционален.
Пётр Глухов
22.08.15 09:57
Пункты с первого по шестой работают. Разумеется, бывают исключения. Проверено в паре десятков случаев. Рекомендую всем ещё раз почитать статью и запомнить ее советы. От себя добавлю, что дети часто раскрепощаются после тактильного контакта. Пожмите ребенку руку в знак приветствия, помогите залезть на качель или помыть руки. Но здесь важно подобрать момент и нельзя настаивать.
Олег Рыбцов
23.08.15 01:04
Нужно дать это прочесть моей жене а то она иногда не знает как со мной обращаться
Игорь Петров
24.08.15 09:45
Доброго времени суток, дамы и господа! Хм, а что делать, если в гостях приходится контактировать с детьми друзей, но дети при этом являются для меня страшным раздражителем и ничего, кроме негативных ощущений своими поведением и, как следствие, - страшным шумом не вызывают?
Tanja Belecka
26.08.15 12:12
Ваши друзья, которые родители этих детей, считают, что их дети - это центр вселенной и "как же можно не любить таких прекрасных созданий". Поэтому, если вы будете явно показывать, что дети вам неприятны, это отрицательно скажется на мнении ваших друзей о вас. Представьте, что вы ребенок, и поиграйте с детьми в их машинки и барби, увидите, что вам это даже может понравиться. Шумите вместе с ними, это поможет избавиться от негатива. Чтобы они притихли нужно поиграть в какую-нибудь подвижную игру, а потом включить им мультик. Если вы совсем ненавидите детей, то общайтесь с друзьями у которых нет детей, или которые могут детей сплавить родителям или няне на время встречи с вами.
Андрей Андреев
14.03.20 13:22
Повеситься, Мир станет чуточку чище и лучше ...........
Мадина Примжарова
17.04.22 21:36
Да мне тоже интересно, бывает такие дети которые очень раздражаюшие!,но перед этим и балуется
Саша Кокорев
25.11.19 08:33
Здравствуйте меня зовут Саша я очень хочу поладить с чужими детьми.
Андрей Андреев
14.03.20 13:24
Зачет! спасибо.
Ася Половникова
13.08.20 18:55
Поразительно - комментируют в основном мужчины). От себя скажу, что советы все до единого очень правильные. Я с детства)))) обожаю детей... всегда с ними лажу и детки тоже тянутся ко мне. Дак вот прочитала статью и поняла, что у меня это на подсознательном, видимо, уровне, т.к. все это я применяю при общении с ними. Наверное нужно просто очень любить детей, их чувствовать и понимать... по крайней мере, стараться понимать.
Лариса Глушенкова
03.05.21 18:13
Хочется отметить качество статьи. Конечно с детьми нужно общаться открыто и дружелюбно. Дети все разные, как и взрослые люди, но у них еще неокрепшая психика и ранить их грубым тоном очень легко. Дети любят внимание к себе. И не важно какие слова им говорить, главное от души с улыбкой, уважая личность маленького человека. А если дети радражают априори, лучше с ними и не общаться. Они не обидятся.
Alexey Egorov
02.08.21 23:39
Я познакомился с чужими детьми им 12 лет а мне 25 лет. Познакомились когда я катал на Урале детей. И один парнишка из моего подъезда стал кататься на самокате. И все, и мы так и дальше продолжали кататься вместе , еще у него был брат такого же возраста он смотрел с балкона и тоже хотел кататься но у него - небыло самоката. И так несколько недель продолжали дружить. А когда брату купили самокат, то стали вместе кататься. Потом в прятки стали играть стали , какие игры они хотели с этими играми я и играл и не новязовал. Еще мы угадавали что им интересно, я им а вы машины любите угадывать марки машины. Стояли и начали угадывать Мазда,Киа, мерс, Лада, Ситроен, Опель, итд))) Было очень интересно с ними. Я с ними больше нескольких недель дружил. Потом узнал немного их родителей. И все закончилось, последние дни сегодня уехали обратно домой в город из посёлка. Спасибо, тем кто прочитал. Оставьте свой отзыв, полезен ли был текст???
Asha Mamina
27.07.22 18:42
Если взрослые приходят в гости к взрослым, то зачем им контактировать с детьми друзей? Дети вначале понаблюдают со стороны, а потом сами начинают контактировать. Не надо к ним приставать со своей дружбой. Если же это совсем мелочь, то им кроме мамы и папы никто не нужен.
Что вы могли пропустить
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
0
Вчера
Отношения
Отношения
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
0
23 июня
Отношения
Отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
0
22 июня
Отношения
Отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
0
20 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
0
19 июня
Отношения
Отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
0
18 июня
Отношения
Отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
0
16 июня
Отношения
Отношения
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
0
15 июня
Отношения
Отношения
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
0
13 июня
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
12 июня
Отношения
Отношения
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
0
11 июня
Отношения
Отношения
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
0
10 июня
Отношения
Отношения
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
0
8 июня
Отношения
Отношения
Можно ли сохранить отношения по расчёту
Можно ли сохранить отношения по расчёту
0
5 июня
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд5 часов назад

0 / 0

Это нормально. Не все "зажигаются" как спичка и не все получают "удовольствие" одновременно.
Норм или стрём: использовать секс-игрушки, если есть партнёр
Аватар автора комментария
Uttake Uttake7 часов назад

0 / 0

Спасибо за отличный рецепт, пирог получился чертовски вкусным! В моём гриле хватило 30 минут на выпечку.
Воздушный пирог с клубникой в аэрогриле
Аватар автора комментария
Bargainer9 часов назад

0 / 0

Они её красоты они будут падать к её ногам.
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Аватар автора комментария
Иван Иванов9 часов назад

0 / 0

Я думаю, что они легко откажутся от двух-трёх потенциальных покупателей без интернета, потому что им для gtao выгоднее подключить людей как раз с интернетом и стричь с них постоянный доход.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях