Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Книги
5 ноября 2015

Как запоминать прочитанное: метод Ньютона

Великий учёный не просто так сидел в библиотеке с книгами. Некоторые привычки позволяли ему запоминать прочитанное сразу и надолго.
Фото автора Анастасия Пивоварова
Анастасия Пивоварова

Автор Лайфхакера

Как запоминать прочитанное: метод Ньютона

Сэр Исаак Ньютон известен встречей с падающим яблоком, случившейся в 1666 году.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Конечно, это был поворотный момент в его работе. Но не стоит забывать, что и до этого, и после Ньютон размышлял над множеством идей. С момента, когда Ньютон наблюдал за яблоком, и до выхода его книги «Математические начала натуральной философии» прошло больше 20 лет.

Чтобы понять, как Ньютон делал умопомрачительные открытия, нужно изучить его привычки до падения яблока и после. Благодаря Лондонскому королевскому обществу стало известно об одной из важнейших привычек Ньютона — о том, как он читал. Например, он загибал углы важных страниц.

Управляющий библиотекой общества Руперт Бэйкер (Rupert Baker) в шутку назвал Ньютона вредителем-рецидивистом в области повреждения книжных страниц.

В общей сложности в коллекции общества четыре книги из личной библиотеки учёного.

  • Работа английского астронома Сэмюэла Фостера (Samuel Foster) «Собрание, или математические работы» (Miscellanies, or Mathematical Lucubrations) 1659 года.
  • Трактат по нумизматике 1700 года.
  • Сборник трудов по алхимии 1610 года.
  • Сочинения об оккультизме и магии Агриппы Неттесгеймского «О тайной философии» 1533 года.

Прямое отношение к работе Ньютона по изучению гравитации имеет только первая, так что этот книжный квартет прекрасен сам по себе. Как видим, Ньютон был разносторонним человеком. Как и Ван Гог и Эйнштейн, он мог найти связующую нить между, казалось бы, никак не относящимися друг к другу вещами и сделать открытие.

Кроме того, у Ньютона была целая система, по которой он загибал углы страниц. Чтобы её изучить, Бэйкер обратился к книге «Библиотека Исаака Ньютона», опубликованной в 1978 году Джоном Харрисоном (John Harrison). Вот что удалось обнаружить исследователям.

Ньютон загибал страницы по определённому методу

Обычно страницы складывают, заворачивая угол вверх или вниз. Ньютон пошёл дальше. Каждый загнутый учёным угол указывает на конкретное слово, фразу или предложение в книге.

Ньютон делал заметки прямо в книге

Причём заметки были огромными. Их даже заметками-то назвать нельзя: это рассуждения, которые могли затопить всё свободное пространство на странице.

Ньютон проделывал огромную работу по составлению описаний книги

В дополнение к заметкам Ньютон составлял индексы и указатели. Выглядели они так же, как выглядят сейчас в научных изданиях, и были алфавитными и тематическими. После каждой позиции перечислены номера страниц, на которых встречается слово. Вообразите, как дивно смотрятся такие списки по соседству с привычкой загибать страницы.

Ньютон не боялся портить книги

Не стоит забывать об этом принципе. Книги — это имущество, иногда ценное. Ньютоновское отношение показывает, что он воспринимал книги как рабочий инструмент, который нужно применять с максимальным удобством и, если необходимо, ломать.

Впрочем, это не повод портить свои и тем более чужие книги. Но кое-что из методов Ньютона стоит взять на вооружение, как вы думаете?

Обложка: photostockman/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось

Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Комментарии
Ruslan Galimov
05.11.15 13:43
Это бесполезно в цифровую эпоху, когда большинство текста мы читаем с экранов.
Roman Sergeevich
05.11.15 22:07
"Сэр Исаак Ньютон известен встречей с падающим яблоком"?.. Идет как-то Ньютон по саду в Вульсторском имении, а навстречу ему падающее яблоко. Да, так вот и висит в воздухе, никак упасть не может. "Яблоко, почему ты никак не упадешь?" - удивился Ньютон. "Дак ты выводи скорее закон тяготения, а то уже самому надоело в воздухе висеть!" - ответило падающее яблоко. "Ну и встреча!.. -подумал Ньютон, - она меня точно сделает известным... не то что мои труды и эксперименты!.."
Sergey Demchenko
06.11.15 12:23
Дельные советы
Sergey Demchenko
06.11.15 12:24
Мне, например больше нравится читать книги на бумаге: и глаза не устают, да и просто приятней выглядит, удобно.
Nikita K
06.11.15 17:17
Разница небольшая. В цифровом виде даже удобнее разрисовать книгу, ибо тулзы обычно позволяют не просто пометить текст но и собрать все пометки в своеобразные саммари. Тоже самое с конспектированием. Можно mind maps рисовать по прочтении каждой главы с папраллельным перечитыванием ключевых моментов. Можно использовать метод Cornell notest который сам по себе предполагает перечитывание. По моему опыту все это как и каляки на доске-листе бумаги (его в большинтсве случаев можно тут же выкинуть) дают примерно идентичный результат при чтении специальной литературы, который ощутимо лучше "простого" чтения.
Вадим Герштейн
07.11.15 14:10
Для меня так печатная книга на много полезнее, чем её цифровой вариант. Во-первых, переворачивая страницы работает моторная память. Она позволяет быстро вернуться не только к нужной странице, но и к тексту, предложению, слову. Во-вторых, зрительная память создает не только образ самой книги и текста, но и дополняет этот образ разными помарками на странице, конфигурацией текста, рисунки и даже пятна от чая и кофе. В третьих, когда читаешь текст на бумаге работает ассоциативная память. Звуки, запахи, окружающие предметы. При чтении цифрового издания невозможно сконцентрироваться на тексте (замечу, как правило) из-за того, что чтение происходит не в спокойной обстановке (дома за столом или на диване), а в движении оли в помещениях не располагающих к покою и сосредоточенности. Так же, электронные книги в большинстве случаев ассоциируются (подсознательно) с компьютером, интернетом, движением. Учёнными установлено, что электронный текст воспринимается в течении 8-12 минут, причём объем текста составляет не более 900-1500 символов. После этого внимание рассевается и текст уже не воспринимается.?
Yegor Chuperka
07.11.15 18:26
К счастью, сегодня, любой достойный ридер умеет делать закладки. Правда те же устройства Kindle не умеют указывать на конкретное слово или предложение.
Dmitry Polovnikov
09.11.15 13:35
На мой взгляд статья ни о чём, т.к. тема проработана очень слабо.
Lika Ulianova
13.11.15 06:57
Сделайте, пожалуйста, статью об использовании электронных книг... Как составлять заметки и т.д
Gleb Lyapota
21.11.15 22:12
Вся эта история с яблоком и Ньютоном выдуманная, и это уже давно всем известно, только вот зачем же вы распространяете этот миф, как реальную историю?)
Георгий Нозадзе
21.04.23 16:21
Голые тезисы и субъективное мнение, аргументируйте и докажите что она выдуманная, вместо того чтобы разбрасываться взятым из воздуха мнением.Не понимаю зачем люди как вы, выпаливают что-то подобное ни чем толковым не подкреплённое суждение, ради чего?Чтобы просто было?
Ilgar Musayev
27.01.16 07:22
Dumayu poleznie soveti, t.k ya i do statyi praktikoval podobnie primeri
Stefan Grefendor
13.12.17 18:55
я впичетлён соображением Ньютона он не только умён но ищё изобретателен
Умаев Аслан
04.05.19 15:54
Черта с два!! я и подумать не мог что я "гениален и изобретателен" я уже с 13 лет сгибаю углы страниц, да так чтобы они указывали на новые слова, цитатаы или интересные для меня фрагменты. P.s A.S.I. мне 15 ? хотя вам напливать на это

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Николай1 час назад

0 / 0

Шёл 2026 год 😁😁😁😁
20 000 заправок по всей России: «Т-Банк» запустил карту с данными о наличии бензина на АЗС
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев3 часа назад

0 / 0

Стричься налысо самому и не ходить в парикмахерскую. Стрижка - 5500йен, машинка - 4800йен!
10 моих бедных привычек, которых я не стесняюсь
Аватар автора комментария
Федя3 часа назад

0 / 0

Паркер отличное кино
Без «Пчеловода»: 6 худших фильмов с Джейсоном Стэйтемом по версии Collider
Аватар автора комментария
Iceland Radio7 часов назад

0 / 0

Я наверное какой то неуспешный по части этих привычек :) Но у меня наверное просто другой подход к жизни, который во многом как раз более минималистичен. По пунктам: >1. Разрезать тюбик, чтобы выскрести остатки Нет. Быстрее закончилось - быстрее появилось что то новое, обычно другой серии/партии/вкуса/цвета. >2. Покупать набор носков одного цвета Да/Нет. Обычно у меня разноцветные носки веселых тонов. Это не уныло. Однотонные - это белые. Но они живут попарно и посезонно - т.е. предположим купил на лето 7 пар спортивных белых носков, и 7 пар "коротких". Относил сезон - выкинул. На осень купил новые. >3. Сравнивать цены в разных магазинах, прежде чем что-то купить Редко делаю крупные покупки. А если и делаю - то уже заранее знаю где и как купить. >4. Ходить в «нищебродские» магазины. Если мы о продуктовых магазинах - не хожу. Низкое качество товара, нет тех вещей которые я ем. И обычно какая то маргинальная публика. Но это не мешает мне например покупать товары со скидкой в 40% в более "культурных" магазинах. >5. Ездить на метро вместо такси От личного авто давно избавился, метро и другой общественный транспорт - очень уважаю. На такси езжу, но это скорее порой из за невозможности например ночью доехать в нужно место другим способом. >6. Ходить в магазин с многоразовой сумкой Тут 100%. Много лет как всегда хожу с небольшим стильным рюкзаком. В котором на всякий случай еще несколько пакетов. Удобно и практично. >7. Заваривать чайный пакетик несколько раз Не так что бы часто пью чай, а если и пью - то точно не из пакетиков. >8. Не покупать товары с большой наценкой Согласен. Но тут скорее просто из-за того что меня эти товары не интересуют вообще никак. >9. Покупать базовые вещи только со скидкой Фактически нету в гардеробе "базовых вещей". Ну и ношу вещи определенных брендов в определенном стиле. >10. Брать с собой воду из дома Абсолютно точно нет. Но и стакан воды за 300р нигде не покупаю. Будет надо - возьму бесплатно. Как то так :-)
10 моих бедных привычек, которых я не стесняюсь
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях