Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Бежим с Лайфхакером
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Технологии
14 января 2016

CES 2016: роботы, коптеры и автомобили будущего

Хотите быть в курсе того, каким будет наше будущее? Рекомендуем к прочтению обзор самых важных технологий и достижений по итогам международной выставки в Лас-Вегасе — CES 2016.
Фото автора Николай Маслов
Николай Маслов

CES 2016: роботы, коптеры и автомобили будущего

CES 2016 показала, что все действительно важные разработки потребительской электроники происходят именно в области роботостроения, AI‑систем и проектирования беспилотных автомобилей. Именно они будут определять направление развития технологий в дальнейшем.

Роботы и всё-всё-всё

Как показали итоги выставки, крупные корпорации всерьёз задумались о проблеме кадров — в технологиях наметился застой, справиться с которым можно только за счёт накопления большего количества знаний. А значит, время выращивать инженеров. Значительную часть выставки заняли разнообразные образовательные проекты, посвящённые обучению программированию и основам робототехники.

WeDo 2.0
theverge.com

Выделилась LEGO, которая представила свой образовательный проект для начальной школы WeDo 2.0 — набор из микроконтроллера и 280 деталей всеми любимого конструктора. Набор поможет и студентам в изучении основ программирования микроконтроллеров и других инженерных таинств, в том числе механики и робототехники. К набору прилагается мобильное приложение, которое значительно расширяет его возможности в сравнении с любыми другими обучающими конструкторами.

Tipron
ixbt.com

А вот Cerevo привезла на CES 2016 одно из устройств, польза которых выглядит довольно сомнительной. Робот Tipron, оснащённый колонками и проектором, позволит просматривать видеоконтент в любой точке дома, управляя им через мобильное приложение. Встроенные датчики и камера позволяют роботу огибать препятствия и находить идеальную позицию для работы, а проектор способен проецировать с трёхметрового расстояния изображение диагональю 80 дюймов. Правда, заряда встроенных аккумуляторов хватит только на два часа автономной работы.

С другой стороны, выставка продемонстрировала, что самые удивительные роботы уже не так актуальны, как несколько лет назад. Сегодня никто не удивляется разговаривающим или поющим проектам. Человечество наигралось: пришла очередь роботов, приносящих пользу. А таких на рынке очень и очень мало. Искусственный интеллект тоже очень прочно вошёл в нашу жизнь и перестал удивлять, ведь сегодня его можно встретить даже в клипах инди‑групп, не говоря уже об обработке данных.

Беспилотные и пилотируемые… коптеры!

Другое дело — коптеры. Их было представлено великое множество: маленьких и больших, для развлечения и даже для применения в качестве личного транспорта.

Ehang 184
dezeen.com

Самым грандиозным из всех оказался Ehang 184. Этот гигант с восемью винтами позиционируется как личный транспорт! Октокоптер (именно так называется схема летательного аппарата с восемью винтами) приводится в движение и обладает полногабаритной пассажирской кабиной. Аппарат полностью автоматический: нужно задать пункт назначения на специальном планшете и спокойно наслаждаться полётом. Аккумулятора странного транспортного средства хватит на 20 минут или 35 километров на высоте до 3,5 км.

Интересный концепт представили разработчики UAV. Их дрон Fleye стал самым безопасным коптером из всех существующих. И неудивительно, ведь лопасти его винтов полностью защищены пластиковым корпусом. К сожалению, это снижает лётные характеристики, и дрон может летать и снимать видео установленной HD‑камерой всего 10 минут. Зато гаджет оснащён радаром и сенсорами для полностью автоматического полёта, программируемого с компьютера или смартфона.

Disco
cultofmac.com

Другой концепт беспилотника представила французская компания Parrot. Disco, построен по схеме летающего крыла. Благодаря подобному решению, Disco стал самым настоящим «долголётом»: продолжительность его стандартного полёта достигает получаса, что является недостижимым параметром для большинства коммерческих беспилотников.

Другим достижением CES можно назвать Lily. Коптер снимает без участия оператора в следящем режиме, не боится воды, имеет небольшие габариты и может перемещаться со скоростью до 40 км/ч на высоте до 15 метров в течение 20 минут. Для запуска дрон достаточно подкинуть в воздух. Отличная замена экшен‑камере.

Чем‑то похож на него дрон Hexo+, который способен самостоятельно взлетать, садиться и летать при помощи огромного набора готовых алгоритмов: нужно только выстроить карту полёта и управлять встроенной камерой.

Но главным событием в мире беспилотных летательных аппаратов стоит назвать демонстрацию совместной разработки Qualcomm, Tencent и Zero Tech — коммерческого дрона YING на платформе Qualcomm Snapdragon Flight. Строго говоря, в данном случае интересен не столько сам коптер (записывает стабилизированное видео с разрешением 1 080р, транслирует через популярные видеосервисы, управляется со смартфона), сколько процессор, на котором он построен. Платформа Snapdragon Flight разработана на базе процессора Snapdragon 801 специально для потребительских дронов и робототехнических приложений. Появление подобного решения от столь крупного производителя — реальный прорыв в робототехнике. И уже скоро можно ждать настоящий вал устройств от самых разных разработчиков, совместимых, что немаловажно, хотя бы в программном обеспечении.

Автомобили будущего

Chevrolet Bolt, Faraday Future FFZERO1, BMW i Vision Future Interaction, Volkswagen BUDD‑e…

Несмотря на существование специализированных автомобильных выставок, в этом году CES стала площадкой для массы автопроизводителей. И большая их часть представила действительно уникальные разработки.

Faraday Future FFZERO1
pocket‑lint.com

Главным и самым красивым подарком посетителям выставки стал гиперкар от Faraday Future. FFZERO1 имеет электрический двигатель мощностью порядка 1 000 лошадиных сил. И дело не только в красоте: электрические системы, установленные в автомобиле, масштабируемы и могут применяться в любых других проектах. Интересно, что компания собирается в дальнейшем производить, но не продавать электромобили. Да, именно. Не продавать, а предлагать подписку на использование автомобиля. Дёшево, сердито, но тоже из того самого будущего, которого мы не успели достичь к 2015 году.

Чуть более приземлённым, но не менее значимым стал релиз General Motors. Компания представила кроссовер Chevrolet Bolt EV, который способен проехать 200 миль на одном заряде батарей. Конечно, это мало в сравнении с Etos… Но Bolt в скором времени должен поступить в свободную продажу!

Rinspeed Etos
amsrus.ru

За электромобилями — будущее. И оно уже наступило. Но на CES 2016 была представлена и другая сторона будущего автопрома — беспилотные автомобили на любой вкус, цвет и размер. Так, Rinspeed представила универсальный концепт‑кар Etos: ему не страшны ограничения, которые сегодня накладывает на беспилотные авто законодательство разных стран. Этот автомобиль оснащён рулевым колесом, в отличие от беспилотника от Google, и позволяет пользоваться собой как обычным автомобилем. Автопилот работает так: автоматика втягивает рулевое колесо и полностью контролирует движение.

Чуть менее красивыми, но куда более значимыми оказались презентации крупнейших производителей электроники. О намерении начать разработки заявила Qualcomm, которая приобрела компанию Cambridge Silicon Radio, благодаря чему смогла расширить своё портфолио новыми решениями в области Bluetooth, Wi‑Fi, GNSS и аудиосистем. Это говорит о реальной возможности увидеть китайский беспилотник уже в этом году.

NVIDIA Drive PX 2
videocardz.com

Кроме того, на выставке прошла презентация бортового суперкомпьютера NVIDIA Drive PX 2 с функцией автопилота. С его помощью в транспортных средствах возможно реализовать функции искусственного интеллекта. Платформа базируется на двух новейших процессорах Tegra и двух графических чипах на архитектуре Pascal, что позволило достичь «24 трлн операций глубокого обучения в секунду» (150 ноутбуков MacBook Pro). Платформа уже включает в себя алгоритмы компьютерного зрения, что позволяет отслеживать объекты на дороге и обучать автомобиль. 12 камер кругового обзора, лидар, радар и ультразвуковые датчики позволяют с высокой точностью оценивать окружающую обстановку вокруг автомобиля. О намерении использовать Drive PX 2 уже сообщила компания Volvo.

Аудиогигант Harman представил на CES 2016 интересную облачную систему для интеграции с навигационной. По словам самого производителя, это подключённая платформа объединяет навигационные данные с другими данными: инструкции о движении дополняются текущей информацией о дорожной обстановке, полученной от встроенных средств и из облака. Система является настраиваемой и может анализировать данные, поступающие с самых разных датчиков в машине: GPS, гироскопа, акселерометра, лидара, камер и других. Информация передаётся на облачный сервер, на котором с помощью технологии глубокого обучения анализируется вся информация, полученная от разных машин. Затем из них выделяется часть, значимая для конкретного автомобиля в конкретный момент, и передаётся на бортовой компьютер, что позволяет уведомлять водителя о возможных препятствиях, авариях, ограничениях скорости, сигналах светофоров, сложных дорожных условиях и даже рискованном поведении других автомобилей в режиме реального времени. Также эти данные могут быть доведены до компонентов системы помощи водителю (ADASIS).

А вот Kia представила суббренд для выпуска оснащённых автопилотом автомобилей Drive Wise. Представители корпорации, однако, сделали заявление, что в их планах нет полностью беспилотных автомобилей, по крайней мере до 2030 года. Зато первые решения по автоматизации в четырёх моделях Kia появятся уже летом 2016 года, и начнётся она с электромобиля Soul EV.


На фоне этих презентаций новости о новых безликих фитнес‑трекерах, смартфонах, беспроводных технологиях меркнут. Но всё же большинство СМИ не обратили внимания на представленный в рамках CES 2016 прорыв в робототехнике: куда больше запомнились самозашнуровывающиеся ботинки.

Обложка: Kobby Dagan / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Ноутбук LUNNEN Ground 15

Надо брать: хороший российский ноутбук Lunnen Ground 15 со скидкой 29%

15 аксессуаров для смартфона, которые часто покупают на AliExpress

15 аксессуаров для смартфона, которые часто покупают на AliExpress

Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress

Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress

9 товаров для обустройства минималистичной ванной с ярким акцентом

9 товаров для обустройства минималистичной ванной с ярким акцентом

Умные часы CMF Watch 3 Pro

Забираем умные часы CMF Watch 3 Pro со скидкой 41%

Что сейчас можно купить со скидками до 65% на AliExpress

Что сейчас можно купить со скидками до 65% на AliExpress

Надо брать: мощная мойка высокого давления от Huter за полцены

Надо брать: мощная мойка высокого давления от Huter за полцены

Робот-пылесос от Polaris

Со скидкой 60% отдают робот-пылесос с лидаром от Polaris на этой неделе

Это интересно
Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда

Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что вы могли пропустить
CNET протестировал 33 смартфона и назвал самые быстрые по зарядке
CNET протестировал 33 смартфона и назвал самые быстрые по зарядке
0
Вчера
Новости
Устройства
Потенциальный рекордсмен автономности: тизеры Xiaomi 17 Max раскрыли характеристики флагмана
Потенциальный рекордсмен автономности: тизеры Xiaomi 17 Max раскрыли характеристики флагмана
0
Вчера
Новости
Устройства
Чем заменить «Google Документы» и «Таблицы»: 7 бесплатных офисных веб-сервисов
Чем заменить «Google Документы» и «Таблицы»: 7 бесплатных офисных веб-сервисов
0
Вчера
Технологии
Технологии
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
0
Вчера
Новости
Устройства
JBL показала Live 4 — три пары наушников с разной посадкой и умным экраном на футляре
JBL показала Live 4 — три пары наушников с разной посадкой и умным экраном на футляре
0
Вчера
Новости
Устройства
Amazfit выпустила часы Cheetah 2 Pro с месячной автономностью и большим экраном
Amazfit выпустила часы Cheetah 2 Pro с месячной автономностью и большим экраном
0
Вчера
Новости
Устройства
Пользователи Сети придумали «обратный календарь» — новый способ планирования недели с ChatGPT
Пользователи Сети придумали «обратный календарь» — новый способ планирования недели с ChatGPT
0
13 мая
Новости
Технологии
Как я заставила ChatGPT разобрать уходовую косметику и перестала перегружать кожу
Как я заставила ChatGPT разобрать уходовую косметику и перестала перегружать кожу
0
13 мая
Технологии
Технологии
«Все делают это»: Microsoft ответила на обвинения в мошенничестве с ускорением Windows 11
«Все делают это»: Microsoft ответила на обвинения в мошенничестве с ускорением Windows 11
0
13 мая
Windows
Новости
И охлаждает, и греет: Sony выпустила «кондиционер для футболок» Reon Pocket Pro Plus
И охлаждает, и греет: Sony выпустила «кондиционер для футболок» Reon Pocket Pro Plus
0
13 мая
Новости
Устройства
Тревожное мнение: почему сейчас лучшее время, чтобы обновить телефон и другую технику
Тревожное мнение: почему сейчас лучшее время, чтобы обновить телефон и другую технику
0
13 мая
Технологии
Технологии
Xiaomi неожиданно выпустила обновление HyperOS для 7 снятых с производства смартфонов
Xiaomi неожиданно выпустила обновление HyperOS для 7 снятых с производства смартфонов
0
13 мая
Новости
Устройства
Sony представила Xperia 1 VIII — флагман с новым дизайном и слотом под microSD
Sony представила Xperia 1 VIII — флагман с новым дизайном и слотом под microSD
0
13 мая
Новости
Устройства
Google представила Googlebook — наследника Chromebook с новой ОС
Google представила Googlebook — наследника Chromebook с новой ОС
0
13 мая
Новости
Технологии
ИИ-виджеты и лекарство от думскроллинга: 9 главных нововведений Android 17
ИИ-виджеты и лекарство от думскроллинга: 9 главных нововведений Android 17
0
13 мая
Android
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
John Smith6 минут назад

0 / 0

Зачем менять сервисы? Прощё поменять страну
Чем заменить «Google Документы» и «Таблицы»: 7 бесплатных офисных веб-сервисов
Аватар автора комментария
Vinera Don12 минут назад

0 / 0

Скажу прямо, я Вам завидую...
Amazfit выпустила часы Cheetah 2 Pro с месячной автономностью и большим экраном
Аватар автора комментария
Vinera Don14 минут назад

0 / 0

Как много всего еще неизведанного...
Млечный Путь поглотил галактику Локи миллиарды лет назад — теперь астрономы нашли её «кости»
Аватар автора комментария
Vinera Don19 минут назад

0 / 0

Никто не знает как с ними связаться. Они сидят в домиках Хоббитов😅
«Не встречал такого знатока Толкина»: Питер Джексон высказался о «Властелине колец» Стивена Колбера
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях