Подробный гид по пиву
Мы расскажем, из чего варится пиво, как проходит процесс пивоварения, чем стаут отличается от портера, а индийский пейл-эль — от обычного, как стать настоящим дегустатором и перестать путаться в разных сортах пива.

Основные ингредиенты

Пивоварение — это целая наука. Весь процесс идеально выверен, начиная с пропорций и заканчивая контролем температуры. Работа над созданием напитка ведётся настолько тонкая, что современные заводы по производству пива больше напоминают фармацевтические лаборатории, чем классические пивоварни. Не будем слишком углубляться в детали, но рассмотрим четыре главных компонента, которые используются при производстве пива: хмель, дрожжи, ячменный солод и воду.
aaron007 / depositphotos.com
Хмель
Цветок с красивым латинским названием Humulus lupulus, он же хмель обыкновенный. Обладает не только антибактериальным эффектом, но и придаёт напитку приятный горьковатый привкус. Именно благодаря хмелю пиво может храниться долго и не портиться. В зависимости от того, где был выращен хмель, меняется и аромат напитка.

Дрожжи
Пивные дрожжи в природе встречаются редко и при этом мало похожи на те штаммы микроорганизмов, которые в настоящее время применяются для производства пива. Сегодня существует порядка 200 разновидностей дрожжей, которые по-разному влияют на вкус и состав напитка. Но условно все они сводятся к двум большим группам: дрожжи верхового брожения (используются при производстве эля) и дрожжи низового брожения (применяются при производстве лагера).

Ячменный солод
Несмотря на любовь пивоваров к экспериментам с пшеницей, рожью, рисом и даже кукурузой, всё-таки самым распространённым сырьём для изготовления солода остаётся ячмень. Для этого зёрна ячменя замачивают, дают им прорасти, а затем останавливают проращивание при высоких температурах. Температура, при которой выдерживают ячмень, влияет на внешний вид и вкусовые оттенки солода, а в итоге и самого пива.

Вода
Вкус пива не в последнюю очередь зависит от качества воды. И да, она должна быть чистая. На вкус итогового продукта влияет также pH и содержание минеральных элементов. В прошлом сорта пива различались в зависимости от региона (а значит, и от использующейся при производстве воды). Сегодня пивовары используют дистиллированную воду, а уже затем добавляют необходимые соли и минералы.

Пивоваренный процесс

С этих четырёх основных ингредиентов и ещё нескольких дополнительных (в зависимости от сорта) и начинается процесс пивоварения. Сама технология берёт своё начало сотни, если не тысячи, лет назад. И хотя современный процесс пивоварения несколько отличается от того, что был распространён во времена монахов-траппистов, суть остаётся прежней. Любой пивовар вам скажет, что секрет хорошего напитка — в контроле температуры и терпении. Пиво помогает расслабиться и отдохнуть от суеты. И процесс приготовления напитка должен быть столь же расслабляющим и созерцательным.
maroti / depositphotos.com
1
Дробление
Этап обработки зернового сырья. С зерна снимается целлюлозная оболочка, и оно измельчается. Суть в том, что у дроблёного солода быстрее проходит процесс растворения сахаров. Поэтому, если зёрна будут слишком крупными, недостаточно измельчёнными, крахмал будет препятствовать брожению сахара. С другой стороны, если измельчить зёрна слишком сильно, напиток получится клейким и совершенно непригодным к употреблению. В общем, нужно найти золотую середину.
2
Затирание
Во время процесса затирания необходимо получить затор — водный раствор, насыщенный сахарами и другими питательными веществами. Поэтому раздроблённое зерно, обычно ячмень, заливают горячей (но не кипящей) водой. Сахара из солода растворяются, и так получается идеальная среда для пивных дрожжей.
3
Фильтрация
Далее пиво нужно процедить, чтобы избавиться от остатков зерна. Остаётся только густая, сладкая жидкость — сусло. Для этого специальным маш-фильтром достаётся всё зерно, которое застревает между его пластинами, затем через него ещё раз пропускают воду, чтобы наверняка извлечь все сахара, необходимые для брожения, а потом избавляются от зерна (обычно оно идёт на корм животным).
4
Кипячение
После очистки сусло необходимо прокипятить в течение одного-двух часов. Это нужно для стерилизации сусла, удаления всех нежелательных бактерий. На этом же этапе в сусло добавляется хмель. Количество и тип хмеля зависит от того, какой сорт пива нужно приготовить.
5
Брожение
После завершения кипячения сусло отстаивают и дают ему остыть до комнатной температуры. Быстрое охлаждение способствует избавлению от привкусов. Затем сусло переливается в специальные ёмкости, ферментаторы, где в игру вступают дрожжи и начинается самое интересное. Они питаются сахарами, перерабатывая их в спирт и углекислый газ. Когда питательные вещества заканчиваются, дрожжи оседают на дне ферментатора, откуда их легко удалить. Процесс брожения занимает порядка семи дней, и в результате получается так называемое зелёное пиво. После этого необходимо его «добродить». Зелёное пиво переливается в другой ферментатор, где оно охлаждается и формируется окончательный вкусовой профиль будущего напитка. Доброжение проводится в герметичной ёмкости, и после этого получается готовое нефильтрованное пиво.
6
Фильтрация, розлив, пастеризация
Готовое пиво, за исключением нефильтрованных сортов, подвергается фильтрации перед розливом. Перед тем как пиво разливается по бутылкам, они заполняются углекислым газом — это позволяет избежать дополнительного вспенивания напитка и помогает равномерно заполнить ёмкости. Иногда после фильтрации напиток проходит дополнительную тепловую обработку — пастеризацию. Есть два варианта пастеризации: или пиво нагревают до розлива в бутылки, или сначала оно разливается, а потом обрабатывается теплом вместе с бутылкой. После прохождения пастеризации увеличивается срок хранения напитка.

Как распробовать пиво

Одна из приятных составляющих крафтового пивоварения — оценённые по достоинству время и усилия, которые вы затрачиваете на процесс. Ведь в результате вы сможете распробовать напиток и насладиться оттенками вкуса и запаха, а это, в свою очередь, поможет вам более глубоко понять искусство пивоварения. Как продегустировать пиво?
Wavebreakmedia / depositphotos.com
Оцените внешний вид напитка
Рассмотрите характерные особенности пива. Обратите внимание на оттенок, который оно принимает при мягком освещении, на цвет и консистенцию пены, как оно льётся. Сравните его с другими напитками этого сорта.
Покрутите стакан в руке
Не позволяйте пиву оставаться неподвижным в вашем стакане. Аккуратно повращайте его, чтобы высвободить все оттенки вкуса и аромата. Это также хороший способ стимулировать газообразование и проверить пеностойкость.
Ощутите запах
Значительную часть ощущений при дегустации вы получаете через нос. Поэтому, когда вы хорошенько взболтаете пиво, дважды быстро и глубоко вдохните через нос, затем проделайте то же самое с открытым ртом, а потом — только ртом. Благодаря этим действиям вы сможете точно определить вкусовой и ароматический букет ещё до непосредственной пробы.
Насладитесь вкусом
Настало время попробовать пиво. Только не нужно жадно выпивать залпом — вы не в колледже. Вместо этого сделайте небольшой глоток и дайте жидкости растечься по всему нёбу. Обратите внимание на комплексное ощущение во рту вкуса, запаха, фактуры и консистенции. Постарайтесь обнаружить любые вкусовые ощущения: сладости, солёности, кислоты или горечи. Подумайте, почему они появляются и как будут сочетаться с едой и специями.

Основные сорта

А сейчас, когда мы разобрались с основами пивоварения, ингредиентами и особенностями дегустации, настало время исследовать множество разновидностей пива. Для этого мы отобрали 12 основных сортов (имейте в виду, что на деле их намного больше).
bhofack2 / depositphotos.com
Пейл-эль (Pale Ale)
С современных пейл-элей в США началась волна крафтового пива. Тем не менее сам пейл-эль — один из старейших сортов, который появился в Англии больше 300 лет назад. Американские пейл-эли содержат больше хмеля, по сравнению с английскими, и немного больше отдают цитрусовыми и хвойными нотами. Для приготовления напитка используется особый солод, который придаёт ему бронзовый оттенок. Пейл-эли обычно выпускаются с невысоким содержанием спирта и хорошо сочетаются с любыми блюдами.
Отчасти цвету он обязан своим названием: дословно с английского оно переводится как «бледный эль». Ещё одна версия происхождения названия: из-за баланса между сладким солодом и горьким хмелем вкус получается не очень насыщенным.
Также стоит отметить популярную разновидность этого сорта, известную как индийский пейл-эль (India Pale Ale, или IPA). По сравнению с обычным элем этот напиток содержит больше хмеля и большее содержание алкоголя в составе. Индийский пейл-эль появился во времена, когда Индия принадлежала британским колонизаторам: пиво, которое поставлялось британским военным на судах, часто портилось во время долгого пути, поэтому пивовары добавляли в него больше сахара и хмеля (а хмель, как известно, отличный консервант). Крепость напитка и необычный горьковатый привкус обеспечили этому пиву популярность вплоть до наших дней.
Пшеничный эль (Wheat Ale)
Также известен как вайсбир. Сорт родом из Южной Германии, Баварии. Там пивовары для производства солода использовали пшеницу, а не традиционный ячмень. В результате напиток приобретает желтовато-белый оттенок. Существует несколько разновидностей классических пшеничных элей.
  • Kristal Weizen (фильтруется после брожения).
  • Hefeweizen (не фильтруется и поэтому немного мутный).
  • Witbier (бельгийское пшеничное пиво).
  • Dunkelweizen (при производстве используют жареный солод пшеницы, поэтому пиво получается тёмное или ореховое, с ароматом дыма).
Обычно пшеничные эли обладают запахом с нотками банана или гвоздики, низкой биттерностью (ощущением горечи), небольшим содержанием алкоголя и фруктовым вкусом. Такой эль считается типичным летним пивом.
Бельгийский эль (Belgian Ale)
Что интересно в бельгийском пиве, так это то, что не существует ни одного сорта, который охватил бы эту группу. Бельгийское пиво интересно своими нестандартными характеристиками.

Что объединяет всё разнообразие пивных сортов из Бельгии? Фенольные ароматы: гвоздичные, пряные, травяные и даже жевательной резинки. Кроме того, зачастую используются фруктовые эфиры, обычно апельсиновые, лимонные или банановые. Светлые бельгийские эли отличаются игристыми пузырьками, как в шампанском.

Тёмные эли обладают более насыщенным вкусом. При их приготовлении используются тёмные фруктовые эфиры: изюма, сливы и вишни. Также изредка в производстве пива применяют яблочные и банановые эфиры.
Кислый эль (Sour Ale)
Один из наиболее уникальных сортов, которые вы можете попробовать, — преднамеренно кислый эль. Кстати, некоторые кислые эли являются бельгийскими. Тем не менее в последнее время много напитков такого сорта выпускается в Америке. Кислое пиво частично или полностью сброжено дикими дрожжевыми бактериями. Цветовая палитра широкая: от насыщенного красного фландрийского эля до золотого соломенного.

Пахнет такой напиток фруктами и обладает специфическим острым дрожжевым ароматом.
Насколько кислым или горьким пиво будет на вкус, зависит от разновидности диких дрожжей, использующихся при производстве, дополнительных ингредиентов и выдержки.
Бурый эль (Brown Ale)
Несмотря на кажущуюся простоту этого напитка, сложно найти что-то более живительное, чем этот сбалансированный эль. Бурый (или коричневый) эль, появившийся ещё в конце XVIII века, содержит немного хмеля и готовится из 100-процентного тёмного солода.

Бурый эль отчётливо пахнет жареным солодом. Американские сорта немного больше отдают хмелем. Пиво обладает карамельно-ореховым привкусом.
Портер (Porter)
Портеры появились на сцене в начале XVIII века и совершили настоящий переворот в сфере пивоварения. Вскоре пиво этого сорта распространилось по всей Великобритании. Также известно, что портер был любимым напитком Джорджа Вашингтона.
Портер стал предшественником стаутов и оказал влияние на Артура Гиннесса, который занялся пивоварением ещё до того, как придумал свою стаутоцентричную бизнес-модель.
Рубиново-чёрного или тёмно-коричневого цвета, с характерным винным привкусом и сильным запахом солода, портер — самый подходящий напиток для холодных зимних вечеров. Уникальности ему добавляют нотки шоколада, карамели и ликёра во вкусе. Большинство портеров содержат много хмеля и готовятся преимущественно из тёмного солода, что в результате даёт насыщенный вкус, сбалансированно горький и сладкий.
Стаут (Stout)
Сухой стаут связан с именем Артура Гиннесса, который взял классический портер и сделал его крепче и насыщеннее на вкус. Однако современные стауты имеют более низкую плотность и такую же крепость, как у портеров.
В отношении этого пива люди часто попадаются в ловушку распространённого заблуждения и считают, что стауты — это обязательно крепкие и тяжёлые напитки, хотя в большинстве случаев дело обстоит точно наоборот.
Стаут отличается тёмным, вплоть до чёрного, цветом, которым обязан сильно прожаренному солоду, и продолжительным послевкусием, которое зависит от выдержки и разновидности стаута. Также при изготовлении используется сильно прожаренный ячмень, который придаёт стауту узнаваемый аромат горького шоколада и кофе. Иногда напиток подвергается карбонизации и приобретает более густую кремообразную структуру.

Английские и американские стауты, как правило, более сладкие и крепкие по сравнению с ирландскими. Пивовары готовят напиток из шоколадного солода и добавляют лактозу (молочный сахар), чтобы пиво стало слаще и приобрёло сливочный вкус. Иногда для этих же целей пивовары используют овсянку, и напиток получается чуть менее сладкий, чем сливочный стаут. Некоторые идут ещё дальше и добавляют в пиво настоящие шоколад и кофе.
Светлый лагер (Pale Lager)
Производство светлого лагера получило своё развитие благодаря соединению английских пивоваренных техник, используемых при приготовлении пейл-эля, и немецкого лагерирования — выдержки пива при низких температурах. При производстве лагера используются дрожжи низового брожения. Сам процесс брожения происходит при температуре в пределах 5–15 градусов по Цельсию, которая значительно ниже применяемой при приготовлении элей. В результате получается сухое, простое и чистое на вкус пиво, которое можно назвать освежающим и даже «хрустящим».

При наливании виден приятный золотой цвет напитка. Горечь очень мягкая, практически незаметная. Так как выдерживается светлый лагер значительно меньше по времени, посторонних привкусов и запахов он тоже практически не имеет.
Тёмный лагер (Dark Lager)
Тёмный лагер готовится из прожаренного ячменя, поэтому его цвет может быть от янтарного до тёмно-коричневого с рубиновыми проблесками. Пена обычно светлого жёлто-коричневого цвета.
Выделяют следующие разновидности тёмного лагера: американский, мюнхенский и шварцбир.
Большинство напитков этого сорта отличаются вкусом жареного солода, хлебных корок, могут ощущаться нотки тёмных фруктов, карамели, шоколада. Привкус хмеля практически отсутствует либо отдаёт цветами. Напиток непрозрачный, но не такой крепкий, как можно подумать, поэтому он отлично подойдёт для ужина с друзьями в прохладный вечер.
Бок (Bock)
Происхождение сорта бок более туманно и загадочно, чем возникновение других напитков из этой подборки. Одна из версий: пиво было приготовлено мюнхенскими монахами, которые, прибыв из Италии, с трудом переносили Великий пост в Баварии. Чтобы поддержать свои силы, они начали варить пиво — оно не попадало под религиозные запреты, так как монахам этого ордена позволялось употреблять в пост только жидкую пищу. Напиток был крепким, нефильтрованным и очень калорийным.
Хотя пиво никак не связано с козлами, из-за созвучности названия сорта и немецкого слова bock, что означает «козёл», на этикетке часто можно увидеть изображение этого животного.
Обычно напиток непрозрачный, тёмно-янтарного или коричневого цвета, с явственным солодовым вкусом. Хмель практически не ощущается. Тем не менее многие пивовары, пытаясь сбалансировать горечь хмеля, прибегают к ухищрениям, стараясь придать напитку вкусовые оттенки ириса или карамели.
Янтарное пиво (Amber)
Янтарное пиво можно отнести как к элям, так и к лагерам. Но оно отличается и от тех, и от других биттерностью: в янтарном пиве она ощущается больше, чем в элях, но меньше, чем в лагерах. Горечь хмеля сбалансирована солодом, но в финале бокала ощущается достаточно отчётливо.
Специальные сорта (Speciality Beer)
Сегодня пивоваром быть весело, в этом нет никаких сомнений. Ведь можно использовать такое количество ингредиентов и способов приготовления, что специальные, необычные сорта пива появляются буквально каждый день. И можете быть уверены, со временем эта тенденция только набирает ход. К специальным сортам можно отнести экстремально ароматизированные фруктами, дымные, травяные или пряные напитки.

Существует такой дегустационный термин, питкость, который означает, легко ли пьётся напиток и как сочетается с едой. К сожалению, слишком часто специальные сорта могут похвастаться новизной, но никак не питкостью. Но не стоит терять надежды, потому что в этом разнообразии можно найти несколько превосходных во всех отношениях напитков: эли из изюма, малиновое пиво или кофейные лагеры.
Любители пива могут быть уверены, что пивоварение продолжает и будет продолжать развиваться. Открываются новые заводы, крафтовое пивоварение становится популярнее (в том числе и в качестве хобби). Так что бронируйте столик в баре, поддерживайте местное пивоварение. Или пробуйте варить пиво самостоятельно — и радуйте себя прекрасными напитками.

Интересное по теме:
Автор и вёрстка — Лера Мерзлякова.
Редактор — Наталья Скорнякова.

Источник: Beer 101: The Ultimate Guide To Beer