Nike представила «нейросенсорную» обувь — она создаёт эффект ходьбы босиком

Nike уникальную обувь Mind 001 и Mind 002, которая, как утверждается, помогает сосредоточиться и ощутить состояние «здесь и сейчас». Этого эффекта удаётся достичь благодаря специальным пенным выступам в подошве, имитирующим ходьбу босиком и активирующим зоны мозга, отвечающие за внимание и восприятие.
По словам научного директора компании Мэттью Нерса, они десятилетиями изучали движение тела, а теперь решили сосредоточиться на разуме и обратной связи от ощущений.

В компании хотят не просто улучшить физические показатели спортсменов, а помочь им быть более собранными и устойчивыми. «Это наш следующий рубеж», — поделился планами Нерса.
Модель Mind 001 выполнена в виде мюлей (тапочек), Mind 002 — это кроссовки со шнуровкой, перфорированным верхом и оранжевыми вставками в стельке. Обе пары выйдут в январе 2026 года и будут стоить 90 и 145 долларов соответственно (≈7 200 и 11 600 рублей).

Недавно компания представила надувную куртку с регулировкой температуры и «обувь с мотором».















Лучшие предложения
Эти 15 товаров со скидками до 82% достойны внимания на AliExpress
Надо брать: мужские ботинки от Golden Camel со скидкой 56%
16 вещей, которые превратят вашу квартиру в красивый дворец
100 отличных подарков жене на день рождения
Флагманские наушники от Anker отдают со скидкой 42% на AliExpress
3D-принтер Anycubic Kobra 3 V2 Combo заметно подешевел на AliExpress
100 отличных подарков девочкам на 8 Марта
Полный набор инструментов от Boxbot, который реально нужен в квартире
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой
5 подарков на День святого Валентина, которые приблизят к мечтам
РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности