«Грешники» и «Битва за битвой»: Awards Daily назвало 15 претендентов на «Оскар-2026»

Издание Awards Daily
список из 15 фильмов, которые могут быть номинированы на «Оскар-2026». Это ресурс американского кинокритика Саши Стоун, которая с конца 1990‑х годов освещает гонку за самой престижной премией в кинематографе.В своей статье она подчёркивает, что почти все недавние победители премии получали восторженные отзывы от критиков, но далеко не всегда находили отклик у широкой аудитории. Исключением стала «Зеленая книга» 2018 года, сумевшая завоевать симпатии как профессионалов, так и зрителей.

Опираясь на свой многолетний опыт, Стоун отметила, что «Битва за битвой», которую многие считают потенциальным триумфатором, слишком противоречива, чтобы победить. У хоррора «Грешники», по её мнению, больше шансов. Однако главным фаворитом она считает британскую картину «Хэмнет» с Полом Мескалом — художественную интерпретацию жизни семьи Шекспира.
15 фильмов, у которых высокие шансы быть номинированными на главную награду «Оскара-2026»
- «Хэмнет» (Hamnet, 2025).
- «Грешники» (Sinners, 2025).
- «Битва за битвой» (One Battle After Another, 2025).
- «Сентиментальная ценность» (Affeksjonsverdi, 2025).
- «Злая: Навсегда» (Wicked: For Good, 2025).
- «Орудия» (Weapons, 2025).
- «Франкенштейн» (Frankenstein, 2025).
- «Крушащая машина» (The Smashing Machine, 2025).
- «Бугония» (Bugonia, 2025).
- «Дом динамита» (A House of Dynamite, 2025).
- «Простая случайность» (Yek tasadef sadeh, 2025).
- «Джей Келли» (Jay Kelly, 2025).
- «Аватар: Пламя и пепел» (Avatar: Fire and Ash, 2025).
- «Спрингстин. Избавь меня от небытия» (Springsteen: Deliver Me from Nowhere, 2025).
- «Марти Великолепный» (Marty Supreme, 2025).
Что касается режиссёров, то на первое место она поставила Пола Томаса Андерсона («Битва за битвой»). Далее следуют Райан Куглер («Грешники»), Хлоя Чжао («Хэмнет»), Йоаким Триер («Сентиментальная ценность») и Гильермо Дель Торо («Франкенштейн»).

Главным претендентом на победу в категории «Лучший актёр» кинокритик считает Дуэйна Джонсона («Крушащая машина»), а «Лучшая актриса» — Джесси Бакли («Хэмнет»).
Лучшие предложения
Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели
Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле
10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%
Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%
Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата
Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков