10 крутых функций Android Nougat, которых не было в предыдущих версиях системы

Android Nougat появился сравнительно недавно и установлен пока на очень небольшом количестве устройств. Если вы ещё не перешли на новую ОС от Android, то после того, как узнаете о её полезных нововведениях, вы, возможно, захотите это сделать.

1. Doze теперь работает даже в движении

В Android Marshmallow появилась специальная функция экономии заряда Doze, которая автоматически активируется в то время, когда ваш смартфон находится в состоянии покоя.

В Android 7 эта функция была усовершенствована: теперь Doze начинает сохранять батарею даже в том случае, если смартфон находится в движении, но его экран по-прежнему выключен.

2. Режим экономии данных

Многие операторы сотовой связи предоставляют пользователям лимитированные пакеты передачи данных, поэтому приходится экономить. В Android Nougat есть специальный режим экономии трафика, который легко с этим справляется. При его активации любое приложение, которое работает в фоновом режиме, не будет использовать мобильный трафик, если только предварительно вы не внесли его в белый список.

3. Двойной тап для переключения между недавними приложениями

В предыдущих версиях Android мы привыкли переключаться между запущенными приложениями с помощью специального меню. В свежей версии появился новый метод быстрого перехода к предыдущей программе с помощью двойного тапа по правой сенсорной кнопке.

4. Длинное нажатие на уведомление позволяет отображать его без звука

В Android Nougat стало легче настраивать режимы отображения уведомлений. Для этого теперь достаточно просто сдвинуть его немного в сторону, чтобы показался значок шестерёнки. Сделайте тап по нему, чтобы появилось меню, в котором можно отключить звуковые оповещения или вообще запретить отображение уведомлений от данного приложения.

5. Расширенное управление уведомлениями

Если предыдущих настроек вам недостаточно, то на помощь придут расширенные опции управления отображением уведомлений. По умолчанию данная возможность отключена, но её можно легко активировать с помощью System UI Tuner.

После этого для каждого приложения можно будет выбрать один из пяти уровней важности. При этом пятый предусмотрен для самых важных программ, а первый присваивайте тем, новости от которых вы вообще не желаете видеть и слышать.

6. Встроенный файловый менеджер с новыми функциями

Встроенный файловый менеджер появился в Android Marshmallow и не умел практически ничего. Его преемник из Android Nougat научился перемещать файлы, переименовывать файлы и папки, создавать новые папки, то есть делать практически все необходимые файловые операции. К сожалению, он пока не способен заменить мощные сторонние программы для управления файлами, но в экстренной ситуации может пригодиться.

7. Блокировка нежелательных контактов на системном уровне

В Android 7 стало проще избавиться от надоедливых звонков и текстовых сообщений. Теперь заблокированные номера сохраняются в аккаунте Google и доступны для всех приложений, разработчики которых позаботились об этом. Это значит, что если вы добавили какой-либо телефон в чёрный список, то он будет заблокирован во всех программах, которые вы используете для общения.

Даже если вы потеряете свой гаджет, то на новом устройстве вам не нужно будет опять заполнять списки нежелательных абонентов — все данные автоматически подтянутся из вашего аккаунта.

8. Более гибкие настройки режима «Не беспокоить»

Режим «Не беспокоить» позволяет установить тихие часы, в которые большинство или все уведомления будут заблокированы. В Android Nougat появились дополнительные опции в настройках правил включения и отключения этого режима.

9. Настройка плиток быстрых настроек

Ранее настройка плиток была возможна только с помощью уже упомянутого выше System UI Tuner. Теперь эту операцию стало выполнять гораздо проще. Просто нажмите на значок карандаша на верхней панели, и меню быстрых настроек переключится в режим редактирования.

10. Данные для экстренных ситуаций

Если вы, например, потеряли смартфон, а нашедший честный человек хочет вам позвонить, чтобы вернуть, то он никак не сможет этого сделать из-за блокировки доступа. А если вас сбила машина или случился инфаркт, то добрые люди никогда не узнают, куда доставить ваше ещё тёплое тело.

Эта проблема была решена в Android Nougat. Теперь вы можете заранее ввести информацию, включая номер телефона, адрес, группу крови, контакты, которая будет отображаться на экране вашего заблокированного смартфона.

И это далеко не все изюминки новой системы! Уверен, что вы тоже отыскали в Android Nougat интересные нововведения. Поделитесь в комментариях?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Чиганов
23.11.16 17:53
в MIUI практически все есть, кроме двойного тапа
Виталий Петров
24.11.16 01:15
Половина из этих функций есть на android 4.2
Алексей Семёнов
24.11.16 09:17
Чёрный список всё равно дурацкий. Удобней заносить в него группу, в которую добавлены контакты. А то если у человека штук 10 номеров, заколебёшься его туда добавлять. Да и потом из чёрного списка задолбаешься человека вытаскивать.
РВ Е (sosxp)
26.11.16 15:44
Не сомневайся имею и тачвиз и мишку практически все есть пусть и наложенно на операционнку но все-же )))))
Читать все комментарии