iOS, ты просто космос: 10 лучших приложений для любителей космоса

Специально для тех, кому не чужда космическая романтика, мы приготовили подборку приложений, которые будут интересны как профессиональным астрономам, так и начинающим исследователям.

1. NASA

Официальное приложение национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Позволяет следить за текущими проектами NASA, просматривать великолепные фотографии, сделанные спутниками, получать информацию об астронавтах, работающих на МКС.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

2. Space Images

Приложение с уникальными фотографиями космоса в высоком разрешении, которые принадлежат всё тому же NASA. Эта программа не может похвастаться богатым функционалом, зато вы получите невероятно крутую библиотеку снимков.

3. Exoplanet

За пределами Солнечной Системы существуют таинственные экзопланеты, база данных которых и собрана в этом приложении. О каждой планете есть подробная информацию с анимацией и диаграммами.

4. GoSatWatch

GoSatWatch — это трекер, позволяющий следить за спутниками в режиме реального времени. Каждый раз, когда спутник попадает в поле зрения МКС, вам придёт уведомление. Также есть удобный график для отслеживания прохода спутников на ближайшие недели и месяцы.

5. Pocket Universe

Pocket Universe — это действительно целая Вселенная в вашем кармане. Приложение поддерживает камеру и гироскоп, так что вы можете навести свой iPhone на ночное небо и приложение составит для вас карту с описанием созвездий, планет и спутников. Вы даже можете посмотреть, как выглядело небо в прошлом, а также самостоятельно добавлять интересную информацию о небесных объектах.

6. Galaxy Collider HD

Это удивительное приложение позволяет воссоздавать сцены столкновений галактик. Вы можете «срежиссировать» эти моменты так, как вам нравится: зумировать, поворачивать, ставить на паузу. Освоение программы займет некоторое время, зато вы получите практически бесконечный небесный блокбастер, который можно пересматривать снова и снова. В настройках вы можете выбрать даже количество сталкивающихся галактик и скорость просмотра.

Скачать в appstore

7. Solar Walk

Solar Walk — это невероятно подробная карта Солнечной Системы с детальными данными о каждой планете. Можно посмотреть 3D-модели некоторые искусственных спутников Земли, таких как Curiosity, МКС и «Хаббл».

8. Moon Globe

Настоящий глобус самого ближайшего к нашей планете космического объекта — Луны. С его помощью, вы можете детально изучить наш естественный спутник и даже заглянуть на ту его часть, которая никогда не видна с Земли. Вы сможете узнать, где на Луне приземлялись космические корабли, названия различных частей лунной поверхности и так далее.

9. SkyORB

Это одновременно и карта звёздного неба, и 3D-планетарий, и эфемерида с координатами астрономических объектов, и поисковая система, и даже солнечные часы. Это приложение не только поможет лучше разбираться в астрономии, но благодаря дополнительным функциям пригодится в самых разных ситуациях. Вы сможете ориентироваться по компасу, определять высоту небесного тела над горизонтом по гироскопу и узнавать, когда происходят явления, за которыми стоит понаблюдать.

10. Angry Birds Space

Да, эта игра несколько выбивается из того ряда программ, что мы представили вам сегодня. Но с этой отличной игрой вы обязательно проникнитесь космической тематикой. Одна из лучших, если не лучшая, из частей Angry Birds, сделанная с душой и качественно.

Скачать в appstore

 

Какие приложения понравились вам больше всего?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Elvis271
24.08.13 20:59
Из подобных приложений больше всего нравится RedShift Astronomy https://itunes.apple.com/us/app/redshift-astronomy/id390436752?mt=8