10 популярных приложений, которые запустятся на слабом Android-смартфоне

Эти программы мало весят и отлично работают на гаджетах с объёмом оперативки до 1 ГБ.

1. Facebook* Lite

Это самое быстрое приложение для доступа к Facebook*. В отличие от основного клиента оно куда менее требовательно к ресурсам устройства и скоростям мобильных сетей. Именно поэтому им комфортно пользоваться практически на любых Android-смартфонах и даже в 2G-сетях.

Скачать в googleplay

2. Messenger Lite

При весе менее 10 МБ это приложение обеспечивает все основные возможности общения с друзьями из Facebook*. Вы можете писать, звонить, пользоваться видеосвязью и делиться фотографиями. Установить такой мессенджер можно даже на смартфоны с Android 2.3 Gingerbread, не говоря уже про более новые версии ОС.

Скачать в googleplay

3. UC Browser Mini

Это очень лёгкий и быстрый браузер с максимальной экономией трафика и всеми необходимыми функциями. В нём есть встроенный менеджер загрузок, режим инкогнито, ночной режим и удобные инструменты для работы с вкладками. Всё это при весе приложения менее 3 МБ.

Скачать в googleplay

4. Opera Mini

Самый популярный из облегчённых браузеров, который привлекает пользователей простым интерфейсом и наглядной статистикой по сэкономленному трафику. В числе прочих достоинств приложения — встроенный блокировщик рекламы и функция синхронизации для удобного использования браузера на различных устройствах.

5. Camera360 Lite

Простой сервис для создания эффектных селфи и фотографий при помощи основной камеры. С его помощью можно стилизовать и ретушировать портреты, использовать различные эффекты, а также применять готовые фильтры. Поделиться своими кадрами с друзьями можно через встроенную функцию расшаривания.

Скачать в googleplay

6. Clean Master Lite

Упрощённая версия известного приложения, которое помогает устройству работать быстрее благодаря очистке оперативной памяти и удалению ненужных временных файлов. Также с помощью этой программы можно проверить смартфон на наличие вирусов и обнаружить самые энергозатратные приложения.

Скачать в googleplay

7. Parallel Space Lite

Это практически тот же Parallel Space, но без магазина тем и некоторых других второстепенных опций. Ключевые функции оригинала доступны в полном объёме: вы легко можете клонировать приложения, быстро переключаться между аккаунтами и дублировать иконки на рабочем столе.

Скачать в googleplay

8. Skype Lite

Изначально это приложение создавалось специально для Индии, однако сейчас скачать его может любой желающий. От оригинального клиента Skype оно отличается меньшим весом и полной интеграцией со стандартными инструментами передачи СМС и совершения звонков.

Скачать в googleplay

9. CM Security Lite

Один из наиболее популярных антивирусов для бюджетных смартфонов с объёмом оперативной памяти до 1 ГБ. Он позволяет искать угрозы не только среди установленных, но и среди устанавливаемых приложений. Предусмотрено как ручное, так и автоматическое плановое сканирование внутренней памяти и SD-карты. Вес приложения не превышает 1,3 МБ.

10. VideoShowLite

Облегчённая версия многофункционального видеоредактора для Android, которая по своим возможностям ей практически не уступает. Главная особенность — оптимизация под слабые устройства с минимальным объёмом оперативной памяти.

Скачать в googleplay

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Lel Пронин
11.05.18 20:21
Насколько же бестолковая подборка. Приложения для кого? Селфиманьячек? Нормальный набор : для безопасности - др веб фри, в качестве проигрывателя - аимп и Mx плеер, чистилка - Склинер, читалка - кулридер, менеджер - Esпроводник, В контакте - нормально грузится и на 0,5гига памяти, Работа с документами - офис сюит, документ вьювер и эдоб, навигатор - яндек. Автора статьи гнать в шею.
Damir HI
11.05.18 21:29
Как можно вроде бы такой серьезной организации пропустить это в свет? Что не про что писать уже? А как же Google I/O 2018 Я понимаю Rozetked заняло это место, но сами пишите, что писать есть всегда что.
Александр Кравцов
14.05.18 09:26
Все приложения полнейшая уйня,они не нужны не на одном смартфоне.
Алексей Касьянов
19.08.18 09:12
Полная хрень. Антивирусом не пользуюсь принципиально, так же как и клин мастером. А вместо фейсбук пользуюсь его же клиентом под названием METAL FOR FACEBOOK AND TWITTER.
Читать все комментарии