11 бюджетных инструментов дизайнера для создания интерфейсов и макетов

Прототипы стали незаменимым этапом профессиональной разработки веб-проектов и программного обеспечения. Прототипы облегчают жизнь всем людям, вовлеченным в процесс создания того или иного проекта: клиенту, менеджерам, дизайнерам и разработчикам. Прототип визуализирует конечный продукт и помогает выявить серьезные проблемы на самых ранних этапах, помогая избежать геморроя на поздних стадиях разработки.

Конечно, первоначальные эскизы, выполненные, к примеру, на бумаге и воплощающие первые идеи дизайнера еще никто не отменял. Но всю дальнейшую работу, в которую будут вовлечены все члены рабочей группы, лучше всего проводить в специальном программном обеспечении, которое поддерживает редактирование, управление версиями и совместную работу.

Сейчас мы рассмотрим 11 сервисов для прототипирования, часть из которых бесплатны, а другая часть — с весьма бюджетными для данной категории программ ценниками.

PowerMockup — плагин для PowerPoint

PowerMockup — это плагин, превращающий Microsoft PowerPoint в инструмент для прототипирования. Он добавляет в PowerPoint новую панель, содержащую сотни элементов и значков, которые можно с легкостью перетащить на слайд.

PowerMockup работает с Office 2007, 2010 и 2013. Однопользовательская лицензия на PowerMockup стоит $59,95; стоимость лицензии для рабочей группы зависит от количества человек в ней.

Moqups — онлайн-инструмент для создания макетов и прототипов

Moqups — интерактивное приложение на HTML5, позволяющее разрабатывать векторные прототипы.

Сервис разработан 6 увлеченными программистами из Румынии, бесплатен и не требует регистрации.

Совсем недавно ребята представили премиум версию, в которой было добавлено несколько интересных особенностей, таких как неограниченное количество изменений макета и онлайн взаимодействие между членами рабочей группы.

Fluid UI — средство разработки прототипов для  iOS- , Android- и  Windows приложений

Fluid UI — онлайн средство для прототипирования мобильных приложений. Может быть использован как для создания простых макетов, так и сложных высококачественных макетов и прототипов. Сервис содержит библиотеки с элементами интерфейсов для iOS, Android и Windows 8 приложений.

Аккаунт для одного проекта с ограничением в 10 экранов доступен бесплатно. Платные планы начинаются с $29 в месяц.

Wireframe.cc — минималистичный бесплатный онлайн-сервис для прототипирования

Wireframe.cc отличается от других инструментов прототипирования чрезвычайно простым интерфейсом без огромного количества наворотов. Когда вы заходите на сайт сервиса wireframe.cc, вы сразу же можете начать рисовать, перетаскивая элементы мышью по рабочей области. Чтобы сохранить макет достаточно нажать кнопку «Save», после чего сервис сгенерирует уникальный URL, которым вы сможете поделиться с другими людьми или добавить его в закладки.

Wireframe.cc на данный момент бесплатен, премиум-версия с доп. функциями ожидается в ближайшее время.

Axure RP

Цены на это ПО начинаются с $289 за стандартную лицензию. Конечно, такая цена весьма велика. Однако, набор функций программы вполне оправдывает цену для некоторых категорий пользователей.

Axure может быть использован не только для создания простых макетов, но и для создания комплексных прототипов, а также для нормативных документов.

Из особенностей стоит также упомянуть возможность подключать к проекту клиента, чтобы показывать ему результат, отслеживать обратную связь, управлять дискуссией, удобно взаимодействовать с членами команды.

Axure — это десктопное ПО, доступное для Mac OS X и Windows.

Balsamiq Mockups — инструмент для быстрого прототипирования на основе Flash

Balsamiq Mockups — чуть ли не самый известный инструмент для прототипирования.

Продуктом, выпущенным в 2008 году силами одного программиста, в настоящее время пользуются десятки тысяч клиентов. Команда сервиса выросла до 11 штатных сотрудников.

Balsamiq Mockups стремится передать опыт рисования макетов на бумаге, поэтому прототипы выглядят не так формально, как в других программах.

Вы можете использовать Balsamiq Mockups непосредственно в браузере (потребуется Flash) или загрузить в качестве приложения Adobe AIR. Однопользовательская лицензия стоит $79.

Pencil — инструмент для прототипирования с открытым кодом

Pencil — инструмент с открытым кодом для создания GUI-макетов и прототипов. Содержит большое количество встроенных фигур, начиная от элементов общего назначения и элементов блок-схем до элементов управления пользовательских интерфейсов (речь как о десктопных приложениях, так и о мобильных).

Вы также можете скачать пользовательские коллекции элементов из раздела Download на сайте Pencil. Инструмент доступен как автономная версия для Linux, Windows и Mac OS X. Также может быть использован в качестве расширения Firefox.

UXToolbox — инструмент для прототипирования под Windows

С помощью UXToolbox вы сможете создавать макеты и  интерактивные прототипы для мобильных приложений, веб-сайтов и десктопного ПО. </b>

Что интересно, программа позволяет в один клик переключаться между скетчем и попиксельно-выверенным прототипом.

После того, как вы закончите работу над проектом, вы сможете экспортировать макет в формат HTML, PNG, XML и Word или распечатать материалы для рабочей группы.

UXToolbox работает с Windows XP и с более поздними версиями и стоит £159 (около $240) за копию.

Mockups.me — инструмент для создания пользовательских интерфейсов

Mockups.me очень похож на Balsamiq Mockups, но имеет ряд преимуществ. В частности у Mockups.me есть приложения для IOS и Android. Кроме того, Mockups.me включает в себя встроенные коммуникационные системы для сбора обратной связи через аннотации и комментарии.

Стоимость десктопной версии Mockups.me — $49, версия для планшета доступна за $19,99, а цены за веб-версию начинается от $99 за год.

Live Wires — приложение для создания прототипов под iPad

Live Wires поможет вам протестировать и создать прототипы непосредственно на iPad. Приложение может быть использовано для создания интерактивных прототипов  приложений для iPhone и iPad.

Live Wires включает в себя большую коллекцию легко настраиваемых элементов упрвления.

Прототипы могут быть экспортированы по электронной почте а затем импортированны на другое утсройство.

Live Wires сейчас доступен по специальной начальной цене в $9,99.

HotGloo

Мой любимый инструмент для прототипирования. Ему посвящена отдельная статья.

Резюме

Как вы видите из приведенного выше списка, существует большой выбор доступных инструментов для прототипирования, из которых можно выбирать тот, который подходит именно вам.

Использовали ли вы какой-то из них? Если да, пожалуйста, поделитесь своим опытом в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Designrfix.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
yarako
04.07.13 14:38
бумага и карандаш хороши, когда работаете в одиночку, если же командой над прототипом будете работать, уже неудобно
Alena Pereyaslova
10.12.13 09:02
Спасибо за классную статью! Сама дизайнер и тоже придерживаюсь святой убежденности, что фотошоп или бумажка не заменят хорошей программы для мокапов)) особенно, если с прогерами работаешь в большой команде.. Мне вот интерфейсы всех видов и мастей делать надо. Ладно еще мобильные приложения, там специализированную использовать можно. А вот какую из перечисленных лучше использовать в качестве универсальной, например, для мокапов банковских терминалов???
Алексей Пономарь
10.12.13 11:11
Попробуйте все и выберите тот, который вам больше всего понравится — это не займет много времени.
Сергей Малышев
15.03.17 21:53
подскажите пожалуйста программу для прототипирования на русском языке?
Читать все комментарии