12 функций Android, которые стоит добавить в iOS 12

Об этом втайне мечтают все «яблочники».

1. Возможность скрыть иконки приложений

В iOS 10 Apple наконец-то позволила удалять предустановленные приложения, однако просто убрать иконки неиспользуемых программ с главного экрана по-прежнему нельзя. Их просто некуда прятать. В Android же рабочие столы давно не являются хранилищем всех установленных приложений. Даже в сторонних оболочках, подражающих iOS, давно есть отдельный экран для приложений.

2. Разделение экрана

Функция разделения экрана для одновременной работы с несколькими приложениями в iOS есть, однако работает она только с iPad. Для смартфонов же аналогичное решение пока не реализовано. Возможно, разработчики посчитали, что с учётом размеров актуальных iPhone в этой функции нет необходимости. Однако, если верить слухам, осенью Apple представит сразу несколько моделей iPhone с 6-дюймовыми дисплеями. На таких диагоналях разделение экрана будет вполне уместным.

3. Режим «Картинка в картинке»

Режим «Картинка в картинке», предназначенный в основном для просмотра видео в окошке поверх других приложений, тоже есть на iPad, но недоступен на iPhone. В случае с Android он также работает далеко не везде, но это уже вина разработчиков сторонних оболочек. Как правило, на устройствах с чистой ОС от Google проблем с этой функцией нет. Легко можно переписываться в чате без отрыва от любимого сериала.

4. Быстрые настройки в «Центре управления»

С iOS 11 Apple заметно улучшила «Центр управления», однако он всё ещё далёк от быстрых настроек в шторке Android. Даже для простого выбора сети Wi-Fi в iOS необходимо отправляться в меню подключений и оттуда выбирать новую точку.

В случае с OC Google сделать это можно прямо из шторки в пару нажатий. При необходимости оттуда же можно и перейти к более детальной настройке, зажав нужную иконку быстрого запуска.

5. Настройка уведомлений

Новая система уведомлений в iOS 11 пришлась по вкусу далеко не всем. Стало непросто найти нужное оповещение, когда в ленте отображаются десятки уведомлений от различных приложений. Опций контроля за всем этим хаотичным потоком событий нет.

Android в этом плане ушла далеко вперёд, ведь теперь в ней все новые уведомления группируются по источнику. Любое из них можно отложить, установив время повторного напоминания. Кроме того, можно быстро перейти к настройкам оповещения от конкретного приложения, чуть сдвинув уведомление.

6. Возврат средств за приложения

Если вы приобрели какое-то приложение случайно или же покупка просто не оправдала ваших ожиданий, Apple позволяет оформить отказ и возместить средства. Проблема в том, что обычно делать это приходится через историю покупок и отдельную заявку. С Android всё куда проще, ведь удобная кнопка возврата доступна прямо на странице купленного приложения в Google Play. Никаких дополнительных действий и лишних объяснений.

7. Настраиваемые ярлыки приложений на экране блокировки

Эта функция позволяет выбрать приложения, которые можно будет запускать свайпом из левого или правого угла экрана блокировки. На многих Android-смартфонах по умолчанию доступны лишь камера или же звонилка, причём заменить их нельзя.

Однако в последнее время в сторонних оболочках на базе Oreo появляется возможность выставить там нужные вам программы. К примеру, это реализовано на новых флагманах Galaxy. На iPhone же с экрана блокировки можно перейти лишь к камере. Было бы удобно, если появилась хотя бы одна альтернатива.

8. Постоянно активные виджеты

Виджеты на iPhone и iPad появились ещё в iOS 10, но они по-прежнему доступны лишь единым блоком на отдельном экране. Android в этом плане куда более гибкая система, позволяющая совмещать на одном рабочем столе самые важные иконки и виджеты различного размера. Это может быть даже какой-то полноэкранный информер, который всегда нужен под рукой. Решений в Google Play предостаточно.

9. Сторонние наборы иконок

Какой бы редизайн ни последовал с iOS 12, иконки приложений год от года остаются практически неизменны. Возможность выбора альтернативного вида не предусмотрена.

Операционная система Android в плане кастомизации ушла вперёд. Пользователям доступны не только темы и сторонние лаунчеры, но и простые наборы иконок, способные оживить интерфейс без кардинальных изменений оболочки.

10. Быстрое закрытие всех фоновых процессов

Конечно, iOS умело использует оперативную память и в случае нехватки места самостоятельно закрывает одно из запущенных приложений. Однако порой кнопки закрытия всех задач и полной очистки фона всё-таки не хватает. Такая давно есть на Android, хотя и выглядит она в различных оболочках по-разному.

11. Уведомление о входящем звонке

Вне зависимости от того, что вы делаете на iPhone, входящий звонок остановит любой процесс, на весь дисплей отобразится окно для приёма вызова. Если же в Android у вас открыта игра или запущено видео, каждый звонок будет выводиться в виде уведомления в верхней части экрана. Не отрываясь от процесса, его при необходимости можно легко отклонить.

12. Always-On Display

До недавнего времени постоянно активные дисплеи для iOS были недоступны по вполне понятным причинам: в iPhone использовались IPS-матрицы, тогда как технология Always-On Display основывается на OLED-панелях. Первенцем Apple с OLED-дисплеем стал iPhone X. Судя по слухам, это лишь начало. Две грядущие новинки будут оснащены аналогичными матрицами. Это вполне располагает к тому, чтобы заложить в iOS 12 особый энергосберегающий режим постоянного отображения информации на экране.


iOS 12 должна быть представлена на конференции WWDC 2018, которая стартует 4 июня. Вполне вероятно, что какие-то из упомянутых функций в том или ином виде действительно будут добавлены разработчиками.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Alisher Kasimov
26.04.18 20:32
Многое из того, что перечислено, не будет добавлено. И объяснение тут одно - Это две совершенно разные системы, с совершенно разной философией и логикой взаимодействия и сравнивать их не имеет смысла. То, что одна функция не реализована у другой, не определяет, что лучше, а что хуже. Тут сугубо дело вкуса. Пользуясь одной системой люди всегда будут говорить, что другая плохая, тупо из-за того, что там не реализована такая-то фича.
Опа РЫПА
26.04.18 23:59
Вот у меня айпад и оттуда тоже убрали разделение экрана.
Vladimir Karavaev
27.04.18 13:09
Вчера приводил в рабочее состояние новый i-телефон. Человеку-даме нужна была просто 4-инчевая звонилка, болталка и фотолка. Ни кто другой, кроме i ни чего нормально не предлагает. Опыт общения с IOSями имеется. У самого Ipad2 под седьмой осью бегает с конца 2011 года, хотя сам я последовательный пользователь Xiaomi, начиная самого первого Hongmi-Red Rice-Redmi. 1. Самое нудное было выключение всякого не нужного дерьма, при том каждого в нескольких местах. 2. Больше всего не хватало кнопки "Назад". Хотя это наверно не меньше достаёт и разрабов приложений, вынуждая их городить эту функцию внутри интерфейса самого приложения. 3. ВНАТУРЕ ВЫБЕСИЛА. Добавка своих треков на рингтон. Вот это пинцет гемор в сравнении с Андроидом. При том в последней 11-й Оси ситуацию специально ещё более запутали, выдавливая нелюбознательных в магазин рингтонов. А так вполне нормальная звонилка получилась, хотя по сравнению с моим Mi Max2 говно конечно)))
Андрей Миронов
27.04.18 16:25
6, 11, 12 - согласен, остальное спорно. 1. Если приложения "ненужные" их проще удалить, чем складировать в телефоне. На крайний случай сделать папку "Прочее" и скинуть их туда. Иконка папки со всеми программами или иконка "меню" со всеми программами на андроиде, смысл один и тот же. 4. Быстрый доступ к настойкам Wi-Fi, BT и т.д. в iOS производится сильным нажатием на иконку настроек. А в шторке эти кнопки сделаны для другой функции - отключения от конкретного устройства, без выключения Wi-FI, BT. Как пример это нужно, чтобы отключить беспроводные наушники от айфона, чтобы они автоматически подключились к ноутбуку. 5. "Опций контроля за всем этим хаотичным потоком событий нет." - вообще-то есть в настройках отдельное меню "уведомления", где можно настроить, чтобы все неважные уведомления исчезали через определенный промежуток времени, а важные оставались. В андроиде насколько я знаю такого нет. 8. Единым блоком на отдельном экране гораздо удобнее, чем помойка из виджетов и иконок. 9. Это удобно - покупая новый айфон, не приходится переучиваться и заново все настраивать под себя. И кастомные иконки и нарезка рингтонов это скорее к школьникам. Серьезный человек этим заниматься не будет. Ну а тем кто это любит - джейл в помощь. 10. "Быстрое закрытие всех фоновых процессов" - Зачем? Нет сценариев для которых необходима выгрузка всех приложений.
Читать все комментарии