12 эксклюзивов для PlayStation 4, в которые стоит поиграть

Лучшие игры из тех, что можно запустить только на приставке от Sony.

Консоли от Sony всегда славились классными эксклюзивами, и PlayStation 4 не исключение. Для неё существует целый ряд отличных проектов, в которые нельзя поиграть ни на ПК, ни на Xbox One, ни на чём-либо ещё.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. God of War

store.playstation.com

Серия God of War — одна из самых главных на PlayStation, но игра 2018 года превзошла все предыдущие. Она рассказывает о боге войны Кратосе, который вместе с сыном отправляется в путешествие, чтобы развеять прах своей жены. По пути они встречают множество врагов, начиная от гигантских троллей и заканчивая могущественными скандинавскими богами.

У проекта так много достоинств, что выделить главные непросто. Вас наверняка впечатлит холодный мир игры и увлекательная боевая система. Не дадут оторваться от экрана и непростые отношения отца и сына. В God of War много насилия, но любви место тоже найдётся.

2. Horizon: Zero Dawn

store.playstation.com

Действие игры разворачивается в огромном мире, захваченном футуристическими машинами. Главная героиня, девушка по имени Элой, всю жизнь прожила в своём племени. Но любопытство пересилило, и теперь она намеревается раскрыть главные тайны планеты.

Открытый мир Horizon: Zero Dawn привлекает сочетанием дикой природы и враждебных механизмов разных форм и размеров. Система прокачки тоже не оставит вас равнодушным, поскольку улучшать способности Элой не только полезно, но ещё и интересно.

3. Bloodborne

store.playstation.com

Охотник на нечисть попадает в мрачный город, наполненный больными жителями и другими чудовищными созданиями. Пробираясь вглубь этого места и исследуя его закоулки, чтобы хоть немного приблизиться к разгадке его страшной тайны, вы будете то и дело погибать. Но скоро это станет для вас чем-то само собой разумеющимся.

Bloodborne — лучший выбор для тех, кто любит сложные игры. Вам потребуется запастись терпением, особенно во время схваток с леденящими душу боссами, поведение которых придётся тщательно изучать. Но каждая победа будет приносить ни с чем не сравнимое удовольствие.

4. Marvel’s Spider-Man

store.playstation.com

О Человеке-пауке вышло уже много игр разного качества, но Marvel’s Spider-Man заслуживает особого внимания. Сюжет для неё придумали с нуля, а не взяли из комиксов или фильмов. А поиграть дают не только за Паука, но и за Питера Паркера.

Проект не только очень красивый, но и увлекательный. В нём можно на огромной скорости рассекать по Нью-Йорку на паутине и демонстрировать навыки героя и возможности костюма в ближнем бою. Да и качественно прописанных персонажей, знакомых любому фанату вселенной, в игре предостаточно.

5. Uncharted 4: A Thief’s End

store.playstation.com

Последняя часть о приключениях Нейтана Дрейка не только собрала в себе всё лучшее от трёх предыдущих, но и привнесла кое-что новое. Вам предстоит раскачиваться на лианах над бурными реками, сражаться на несущихся на полной скорости грузовиках и исследовать древние города.

Uncharted 4 выглядит максимально кинематографично — это очень красивая игра, на создание которой потратили уйму денег. Но это не только эффектный боевик. Здесь в полной мере раскрыта ещё и тема семьи главного героя.

6. Uncharted: The Lost Legacy

store.playstation.com

Изначально The Lost Legacy должна была стать простым дополнением к четвёртой Uncharted, но в итоге превратилась в самостоятельную игру. В ней есть все характерные элементы серии вроде головоломок, акробатических трюков и напряжённых боёв, но впервые нет Нейтана Дрейка.

Главной героиней выступает Хлоя Фрейзер, появившаяся ещё во второй части. Вместе с Надин Росс, антагонисткой Uncharted 4, она направляется в Индию, чтобы отыскать артефакт — бивень Ганеши.

7. The Last of Us Remastered

store.playstation.com

The Last of Us была одной из лучших игр для PlayStation 3. То же можно сказать и об обновлённой версии для четвёртого поколения консоли. Действие разворачивается в постапокалиптических США. Повидавшему жизнь Джоэлу нужно сопровождать девочку по имени Элли. У неё иммунитет к инфекции, превращающей всех людей в зомби.

В The Last of Us Remastered увеличены частота кадров и разрешение, также игра использует возможности геймпада DualShock 4. Не стоит проходить и мимо дополнения Left Behind, которое в полной мере раскрывает личность Элли.

8. Shadow of the Colossus

store.playstation.com

Ещё один ремастер, на этот раз — игры с PlayStation 2. Молодой воин пытается спасти бездыханную девушку, и сделать он это сможет, только если уничтожит всех гигантов в округе. В проекте царит атмосфера трагичности и одиночества. Она не настраивает вас на насилие, а учит ценить тишину и спокойствие.

В плане игрового процесса версия для PlayStation 4 практически не изменилась, но аудиовизуальная составляющая была радикально переработана. Внушительные колоссы и древние земли, в которых они обитают, не оставят вас равнодушными.

9. The Last Guardian

store.playstation.com

Проект от разработчиков Shadow of the Colossus с очень похожим настроением. Вы управляете мальчиком, единственный помощник которого — гигантское, но уязвимое летающее существо. По мере развития сюжета их дружба будет становиться всё крепче.

Исследование мира — основная составляющая The Last Guardian. Вы то и дело будете решать головоломки, которые идеально вплетены в окружение. Благодаря этому вам не придётся отвлекаться от отношений мальчика и его друга, которые играют здесь огромную роль.

10. Detroit: Become Human

store.playstation.com

Интерактивное кино, в котором вы играете сразу за трёх андроидов — человекоподобных роботов, служащих людям. Повествование вертится вокруг машин, решивших, что они достойны большего.

Detroit: Become Human состоит из диалогов, непосредственным образом влияющих на развитие сюжета, и моментов, когда нужно вовремя нажимать на кнопки. Сценарий и постановка в игре на высочайшем уровне: здесь есть и куча интересных персонажей, которым по-настоящему сопереживаешь, и напряжённые сцены погонь и сражений.

11. Until Dawn

store.playstation.com

Игра рассказывает о группе подростков, которые приезжают в лесную хижину, и тут их начинают преследовать несчастья. В проекте полно штампов из популярных хорроров, но это не делает его менее страшным.

Многие игры построены на концепции свободы выбора, но лишь в некоторых она реализована действительно хорошо. Until Dawn — одна из таких игр: то, что вы делаете, прямым образом влияет на судьбу персонажей.

12. Ratchet & Clank

store.playstation.com

Переосмысленная версия одноимённого платформера с PlayStation 2, вышедшая вместе с мультфильмом «Рэтчет и Кланк: галактические рейнджеры». В этой игре вы будете исследовать инопланетные миры и с помощью необычного оружия разбираться с плохими парнями.

Как вам, например, пушка, от выстрела из которой враг разваливается на пиксельные кубики? А граната, заставляющая негодяев танцевать? Не ждите от Ratchet & Clank чего-то серьёзного: это мультяшная игра, способная, впрочем, насмешить не только ребёнка, но и взрослого.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий
17.04.19 13:50
4-я часть скучная в плане сюжета. Никакой мистики как первых трех частях (Эльдорадо, Шамбала, Ирам)
Степан Василюк
28.09.19 16:23
| изменено
Очень просто может не понравиться. Ожидал веселого продолжения серии - в итоге получил "Повзрослевшее" дерьмо про "отношения с братом", "отношения с женой", сопли а-ля концовка с дочкой, заезженный сюжет, играть перестало хотеться совсем после крушения лодки (когда он искал брата на острове), так как было совершенно не интересно, что будет дальше - настолько все затянуто и высосано из пальца. Все действия персонажей, все сюжетные ходы предсказываются только в путь. Графон - да, шикарный. Мимика в сценах - да, сделано отлично и качественно. Мультиплеер - да, играбельный. Остальное - УГ. Если вы человек, который не читал ни одной книги, и смотрел только современные фильмы про супергероев, то возможно вам понравится сюжет. Но, если вы живете не первый день - здесь абсолютно ничего нового и интересного нет. К слову, очень хорошо отношусь к первым трем частям(играл в них прямо перед четвертой, прошел запоем).
Степан Василюк
28.09.19 16:31
| изменено
И еще в догонку: Я не говорю, что первые 3 части были шедевральны в плане сюжета. Там он тоже довольно посредственный. Просто они легкие и не затянутые - игры про приключения в духе Индианы Джонса. Здесь - зачем то начали драматизировать, показывать мыльные сцены выноса мозга женой главному герою, сцены "обмана братом". Настолько уныло, неуместно и предсказуемо, что аж воротит. Опять таки в догонку - у той же студии в Last Of Us драма весьма в тему, игра очень даже хороша.
Дмитрий Арамян
27.12.19 11:04
Вы серьезно?орден считается эксклюзивом на пс 4 ,но как игра она очень слабая.
Читать все комментарии