12 причин чаще есть рыбу

В рыбе много полезных веществ, а также жирные кислоты омега-3, необходимые организму.

1. Снижает риск болезней сердца

Жирные кислоты омега-3 снижают уровень воспаления и защищают от хронических болезней сердца. К тому же употребление рыбы сокращает риск развития сердечной и ишемической болезни .

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

2. Содержит много витамина D

Этот витамин необходим для усвоения кальция и здоровья костей. Большинство из нас не получает его в достаточном количестве, поэтому введение рыбы в рацион — отличный способ восполнить его нехватку.

3. Полезна для зрения

Жирные кислоты омега-3 улучшают зрение и общее здоровье . Рыба — один из лучших источников таких полезных жиров.

4. Улучшает сон

Если вы не можете заснуть или просыпаетесь ночью, попробуйте чаще есть рыбу. Содержащийся в ней в больших количествах витамин D улучшает качество .

5. Облегчает ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит — это хроническое воспаление суставов. Как оказалось, частое употребление рыбы уменьшает проявление симптомов этого , облегчая боль.

6. Снижает уровень холестерина

По данным исследований, содержащиеся в рыбе жирные кислоты омега-3 помогают уровень липопротеинов низкой плотности в крови. Этот «плохой» холестерин связан с развитием атеросклероза.

7. Уменьшает риск аутоиммунных заболеваний

Употребление жирной рыбы помогает предотвратить развитие аутоиммунных , таких как диабет 1-го типа. Всё потому, что содержащийся в рыбе витамин D положительно влияет на иммунитет и углеводный обмен.

8. Ускоряет обмен веществ

Жирные кислоты омега-3 положительно влияют на . Во время исследования было замечено, что они ускоряют обмен веществ в состоянии покоя и при физической активности, а также окисление жиров.

9. Понижает кровяное давление

Если у вас повышенное давление, попробуйте ввести рыбу в свой рацион. По данным исследований, жирные кислоты омега-3, которыми богат рыбий жир, помогают снизить .

10. Улучшает концентрацию

Исследователи обнаружили, что подростки 14–15 лет, которые едят больше рыбы, чем мяса, лучше и дольше не отвлекаются в отличие от тех, кто ест мало рыбы.

11. Полезна для печени

Жирные кислоты омега-3 расщеплять триглицериды и жирные кислоты в печени, снижая риск стеатоза (накопления в печени излишнего жира).

12. Помогает спортсменам быстрее восстанавливаться

В ней содержатся питательные вещества, которые помогают восстановиться после . Особенно полезны для мышц витамин D и жирные кислоты омега-3.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Anthony Vantala
13.12.17 12:47
надо было уточнить, что [u]только морская рыба имеет омегу-3[/u], в пресноводной она практически не содержится.
Василий Завойко
13.12.17 13:09
Рыба рыбе рознь. Тиляпию и пангасиус, часто встречающихся в наших магазинах, надо обходить за десять прилавков. Свежей неркой и ее икрой можно нехило травануться.
Сергей Суягин
13.12.17 13:12
А что не так с тиляпией и пангасиусом?